Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите Инструмент Для Авт. Тестирования Через Бд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 vdavydov

vdavydov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 августа 2007 - 10:00

Добрый день. Всю жихнь занимался ручным тестированием, так как процессов, поддающихся автоматизации
без увеличения трудозатрат не было.
И тут, кажется, нарисовалась возможность.
Суть следующая: две программы общаются через БД. Одна пишет, вторая ставит флаг о начале обработки, обрабатывает и пишет в БД результат обработки.
На мой взгляд задача идеально автоматизируется. Надо только описать test-cases: пишем такой пакет, получаем ответ о начале,
ждем результата и сравниваем его с эталоном. Результат сравнения и случаи нештатных ситуаций выводим в лог для анализа человеком.
Какой инструмент подойдет для такого рода задач? Если он будет под Linux, то вообще замечательно.
Можно и самому, конечно, написать, но для начала хочется поискать готовое решение.
  • 0

#2 Nadya Kochetova

Nadya Kochetova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:Kochetova Nadya
  • Город:London, UK

Отправлено 09 ноября 2007 - 09:34

Простите, если не поняла правильно вопрос. Но мне кажется, что уместно будет рассказать, как мы сейчас используем Test Partner.
У нас два десктопных приложения (веб интерфейс к ним пока не в счет): - клиент и консоль управления. Они оба работают с одной БД.
Мы создали свой фреймворк, который позволяет очень быстро создавать новые автоматизированные тесты путем изменения нескольких параметров.

Тест БД хранится на отдельном сервере. Все всходящие параметры для автом тестов хранятся в ней. так называемые "ожидаемые результаты" хранятся там же.

В ходе выполнения скрипта (авт теста) данные считываются с окна приложений, записываются в БД. затем данные сверяются: то, что записали с тем, что ожидаем. В конечном счете у нас есть 2 результата:
1. результат выполдения авт теста: успешно или неуспешно
2. так называемый лог файл - где мы видим результаты сверки ожидаемых результатов с теми, что у нас на экране..

До перехода в эту компанию я никогда не видела такого подхода. Но он идеально вписывается в наш процесс тестирования. Может, и вам подойдет.

Надя
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных