Перейти к содержимому

Фотография

Переход к автоматизированнуму тестированию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 27 августа 2007 - 10:20

У тестировщика три основных задачи:
1. выявить как можно больше существующих дефектов и
2. проверить, что они устранены и
3. при устранении известных дефектов не были внесены новые баги (проверка целостности).

Все!
Автоматизация позволяет решить только ТРЕТЬЮ задачу и частично ВТОРУЮ...


Что бы получить выгоду от автоматизации существует одно условие - время ручной прогонки теста за период разработки и поддержки должно быть больше, чем время, затраченное не автоматизацию.


Ещё вдогонку про преимущества автоматизации...
Вам нужно протестировать функцию V1 на множестве M1. И вы потратите на ручном тестировании время t1. Так вот, если количество M1 достаточно велико, то написание скрипта, который будет банально загонять в V1 данные и сравнивать их с эталоном - даст выигрыш во времени.
1. А значит, вы сможете за время t1 найти "как можно больше существующих дефектов", нежели без использования автоматизации. Автоматизация решает вопрос скорости обработки данных.

2. К тому же не забывайте человеческий фактор. Машина не будет делать ошибок тех, которым подвержен человек, т.к. она не устаёт :)

3. И ещё... по крайней мере можно выполнить несколько задач параллельно роботом, а человек обычно может выполнять только 1.

4. К тому же есть задачи, которые выполнять вручную просто нереально и зачастую невозможно. Автоматизация решает вопрос объёма тестируемых данных.

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)
  • 0

#42 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 августа 2007 - 10:25

У тестировщика три основных задачи:
1. выявить как можно больше существующих дефектов и
2. проверить, что они устранены и
3. при устранении известных дефектов не были внесены новые баги (проверка целостности).

Все!


Сергей, салют!
Оказывается мы с тобой даже тут не сходимся. :) Вынесено в отдельную тему: "Цели и задачи тестирования ПО"
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#43 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2007 - 10:25

И еще.
Кроме ежедневной сборки, юнит и компонентных тестов, есть еще:
* тесты производительности
* нагрузочные тесты
* объемные тесты
И задумываться о целесообразности их проведения и целесообразности автоматизации стоит опять же до внедрения "автоматизированного кликанья по кнопкам".
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#44 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 августа 2007 - 10:26

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)

Придерусь :) Почему?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#45 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 августа 2007 - 10:27

Вполне закономерный вопрос -
Что первично и что вторично в автоматизации?

Если автотест разрабатывается для проверки исправления ранее найденного дефекта, то этот подход не эффективен. Как правило, баги добросовестно фиксятся разработчиками и требуют всего навсего разового усилия по проверке. Писать автотест для разового запуска - выбрасывать деньги на ветер.

Вообще-то, куда более распространен случай, когда некоторый тест раньше валился на некотором баге, а затем этот баг пофиксили. То есть конкретно под данный баг тесткейс не делался, а автоматизировался тесткейс, который вообще проверяет некоторую функциональность. В любом случае автоматизированный тесткейс в данном случае вначале позволит выявить баг, а затем вполне нормально отследить ситуацию, когда этот баг уже пофикшен.

Целью автоматизации должно быть что-то большее, чем просто проверка пофикшенного бага. Тестирование на целостность (регрессионное тестирование) вполне подходит на эту роль. Для выполнения этой задачи необходима стратегия, разработанная на базе одной из моделей управления рисками (или на базе какого-нибудь другого принципа, например, на основании пожеланий заказчика :blush: ).

На проверке пофикшеных багов никто и не зацикливается. Фактически автоматический скрипт (при корректной работе) должен полностью сымитировать корректное поведение системы (в соответствии с требованиями и ожиданиями). Соответственно, если он где-то начинает ругаться, то где-то система работает некорректно. Фактически каждый автоматизированный тесткейс фиксирует некоторую вверенную ему часть функционала.

Так что, для меня, в качестве главной задачи автоматизации тестирования - это проверка того, что "при устранении известных дефектов не были внесены новые баги (проверка целостности)." Цель номер 3.

Но!
Если при этом автотесты могут быть использованы для проверки профикшенных дефектов, то почему бы нет? Давайте их использовать и для этого.
Ничего не имею против. :aggressive:

Я бы предпочел использовать автоматические тесты для тех же целей, что и тесты для ручного тестирования (а не сводить к определенной узкой части, доводя проверки до абсурда). Фактически я больше склоняюсь к практике написания автоматических тестов на основе уже имеющихся тестовых сценариев для ручного тестирования. То есть автоматическое тестирование как бы вытесняет ручное по мере написания скриптов. У этого подхода есть определенные преимущества. При необходимости могу перечислить.
  • 0

#46 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2007 - 10:30

4. К тому же есть задачи, которые выполнять вручную просто нереально и зачастую невозможно. Автоматизация решает вопрос объёма тестируемых данных.

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)

Генерация нужного объема? Это не совсем то. Или тогда уж давайте называть автоматизированным тестом любой тест, который проводится с использаванием технических средств. Сел за комп - автоманизация. Пользуешься бактрекером на основе пневмопочты - автоматизация. Делается бекап тестовой базы - автоматизация.
Как то абсурдно это выглядит.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#47 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 27 августа 2007 - 10:33

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)

Придерусь :) Почему?

:) Начну с собственного опыта (давно это было). Была написана функция поиска в некой таблице, где было 1000 и более записей. Нужно было протестировать, скажем, что все слова начинающиеся на буквы алфавита, действительно ищутся в системе.
Постоянно находились баги. Правились. Процесс по-новой начинался. В результате я с трясущимися руками и съехавшей крышей :blush: .... написал скрипт (тогда это ещё был Rational Visual Test) и мне было счастье даровано!!! :aggressive:
Составил 1! раз набор эталонных данных и пульнул их в "тыкалку" :)

А по-хорошему, нужно было попросить вынести доступ к функции через API и было бы ещё быстрее (без мельканий окошечек)
  • 0

#48 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 августа 2007 - 10:40


Автоматизация функционалки как минимум просто ускоряет выполнение тестирования. Как минимум здесь выгода.

Это неверно. Это реклама производителей инструментов.


Если время на тестирование снизилось с 14 дней до 2-х (реальные цифры с одного из наших проектов), то ускорения выполнения тестирования не произошло? :aggressive:

Понятно. Вы имели время ввиду время одного прогона. Я же имел ввиду общее время тестирования.

Ну умножьте это на количество релизов, на которых будут бегать эти скрипты и сопоставьте это со временем, которое уйдет на ручное тестирование тех же релизов. Соотношение не изменится. А затраты на внедрение автоматизации окупаются при многократном использовании автоматических скриптов, дающих выигрыш по времени. Ведь на запуск уже нужно меньше людей, чем на разработку.

В результате внедрения автоматизации процесс тестирования ускоряется как раз за счет того, что ряд рутинных задач может быть сброшен с человека и переложен на машину, которая может по нескольку суток подряд работать (в отличие от человека, который работает 8 часов в сутки или 40 часов в неделю).
  • 0

#49 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 27 августа 2007 - 10:43

4. К тому же есть задачи, которые выполнять вручную просто нереально и зачастую невозможно. Автоматизация решает вопрос объёма тестируемых данных.

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)

Генерация нужного объема? Это не совсем то. Или тогда уж давайте называть автоматизированным тестом любой тест, который проводится с использаванием технических средств. Сел за комп - автоманизация. Пользуешься бактрекером на основе пневмопочты - автоматизация. Делается бекап тестовой базы - автоматизация.
Как то абсурдно это выглядит.


:)
Давайте называть автоматизированными тестами хотя бы те тесты, где машина решает - прошёл тест или нет.
А я вижу всё упёрлось в 1 хороший вопрос - что считать автоматизированным тестом.
Так вот, для меня лично - автоматизированный тест - это тест, где:
- не нужно готовить входные\выходные данные более 1 раза ручками
- не нужно принимать участия в выполнении тестов
- по возможности, свести к минимуму непосредственный анализ полученных результатов (например, пусть машина пишет что сломалось, а не глазами смотреть и кричать - видел, вон окошко левое выбросилось, поэтому тест не прошёл)
- есть возможность параллельного выполнения группы тестов

Так, навскидку, может народ ещё чего добавит...
  • 0

#50 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 августа 2007 - 10:48

4. К тому же есть задачи, которые выполнять вручную просто нереально и зачастую невозможно. Автоматизация решает вопрос объёма тестируемых данных.

(Так или иначе, проверить как работает поиск в таблице с 1000 строками - это не задача ручного тестирования. Хочется вам или нет, а нужно писать скрипт для такого тестирования)

Генерация нужного объема? Это не совсем то. Или тогда уж давайте называть автоматизированным тестом любой тест, который проводится с использаванием технических средств. Сел за комп - автоманизация. Пользуешься бактрекером на основе пневмопочты - автоматизация. Делается бекап тестовой базы - автоматизация.
Как то абсурдно это выглядит.

Вообще подразумевалась задача, от которой человек мог бы просто потухнуть. Также, лучше автоматизировать задачи, в основе решения которых лежит конкретный алгоритм. Например, есть такая фича, как SoundEx, типа проверки на схожесть звучания двух слов. Зачастую может возникнуть ситуация, когда некоторую фамилию не получается точно вписать (нет документов при себе у человека и данная информация доступна только в словесной форме). Соответственно, поиск надо произвести по тем словам, которые звучат так же, как и данная фамилия. А там есть определенный алгоритм преобразования.
  • 0

#51 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 августа 2007 - 11:01

Что бы получить выгоду от автоматизации существует одно условие - время ручной прогонки теста за период разработки и поддержки должно быть больше, чем время, затраченное не автоматизацию.

Например,
запланировано 20 итераций. В каждой из них будет выполнен тест А. На его выполнение в среднем тратится 10 минут. Итого 200 минут. Если его автоматизация потребует менее 200 минут, то автоматизация ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНА - значит автоматизация выгодна.

Сергей, я с тобой почти согласен. В этот расчет нужно "всего лишь" добавить стоимость лицензий (очень недешевых), увеличение зарплаты тестеру занимающемуся автоматизацией

Бред естественно, но таковы перекося текущего рынка. Интересно, и почему это программистам, занимающимся генерацией кода из UML схем не платят больше, чем тем, кто пишет руками?

и прочие накладные расходы. Поправочный коэффициент будет 1.5-2. Ну и, естественно, добавить расходы на поддержание и/или расходы на тщательное проектирование.

Внесу небольшую поправку. На этапе разработки, действительно, автоматизаторам придется платить чуть поболее, чем мануальщикам (навыки все-таки более специфичные), НО для прогона автоматических тестов достаточно куда меньшего количества людей (вплоть до того, что этим занимается один человек на специально подготовленной машине). Причем этому человеку можно платить столько же, сколько и мануальщику (а то и меньше). На такие позиции удобно брать студентов без опыта. Соответственно, вместо десятка тестеров данное тестирование может провести один человек.

Как говорил Mike: "в принципе в проектах бывает до 10% функциональных тестов которые можно автоматизировать". Я думаю, что эта цифра завышена.

Я думаю, что занижена до безобразия. Почему? Может проблема в проектах, в их специфике?
  • 0

#52 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 27 августа 2007 - 11:16

Я думаю, что занижена до безобразия. Почему? Может проблема в проектах, в их специфике?

+1
Всю жизнь люди пытались автоматизировать свою работу и уйти от тяжелого ручного труда.
И несмотря на то, что автоматизация медленно наращивалась, однако без неё теперь никуда. Разве что ручная работа, как ей положено - стала эксклюзивом.
Нет людей, которые могли бы быстро запустить автоматизированные процессы? Нет средств, которые позволили бы быстро поднять окружение?
Никто не стоит на месте. Надеюсь, что наступит момент, когда вопрос об автоматизации будет признаком дурного тона :)
  • 0

#53 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 августа 2007 - 12:26

Я думаю, что занижена до безобразия. Почему? Может проблема в проектах, в их специфике?

+1
Всю жизнь люди пытались автоматизировать свою работу и уйти от тяжелого ручного труда.
И несмотря на то, что автоматизация медленно наращивалась, однако без неё теперь никуда. Разве что ручная работа, как ей положено - стала эксклюзивом.
Нет людей, которые могли бы быстро запустить автоматизированные процессы? Нет средств, которые позволили бы быстро поднять окружение?
Никто не стоит на месте. Надеюсь, что наступит момент, когда вопрос об автоматизации будет признаком дурного тона :)

Автоматизация победит ... в перспективе, в отдаленном слетлом будущем. А пока бери клаву в руки и мочи эту глючную гадость налево и направо (с) Гоблин (адаптированная интерпретация)
  • 0

#54 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 28 августа 2007 - 14:27

Добрый день, форумчане.
Мне пока ёщё далеко считать себя специалистом, но все-таки выскажу своё мнение:
Я тоже склонен присоединиться к тем, кто считает, что автоматизация как таковая выполняет более одной задачи и покрывает гораздо более 10 % функциональных тестов, хотя бы с той позиции, что тест тесту рознь.
Автоматизированное тестирование - это уже не что-то узкоспециализированное. Она всегда оправдана при частом выходе билдов, равно как она оправдана при больших объемах тестов, без нёё я не вижу возможности провести быстро нагрузочное и стресс тестирование.
Да надо потратить время и реализовать как можно больше тестов, да надо затратить время на поддержку скриптов/фрэймворка, но если сопоставлять реальные цифры затраченного времени и как следствие средств вложенных на внедрение автоматизации, то выгода очевидна( по крайней мере для меня) - плюс ко всему, не стоит при слове автоматизация сразу же говорить о таких дорогих продуктах как от HP, ныне рынок богат и предоставляет средства как подешевле, так и вовсе уж бесплатные.
Да я соглашусь, что автоматизация не панацея, но она может позволить(и должна), используя N-ое количество виртуальных(и не только виртуальных) машин провести(хотя можно и на одной) за имеющиеся сроки более полное тестирование, да - именно максимально приближенное к полнуму тестированию позволяет провести автоматизация. Чем больше тестов покрывает автоматизация, тем больше пространства для свободы получает человек(команда тестировщиков), тем более полное тестирование он способен провести за более короткие сроки.
Что до выявления ошибок - во время написания и отладки сценариев и фрэймворков находиться вполне приличное количество ошибок, которые могли быть упущены, забыты, оставлены без внимания. Так же не стоит забывать, что посредством автоматизированного тестирования очень удобно проводить тестирование бэк-энда, тестирование которого руками весьма трудоемкая - и на мой взгляд не менее дорогостоящая задача, так как порой требует более глубоких познаний в той или иной области.
Также качество разрабатываемой автоматизации во многом, если не почти во всем, зависит от испольуемых данных, поэтому чем более изощренные, качественные данные вы используете, тем большее количество ситуаций и соответственно реакций ядра вы способны проверить на ту или иную провакацию.
Кроме всего прочего 'грамотная' разработка автоматизации позволяет выделить и в дальнейшем использовать достаточно богатый в функциональном смысле фрэймворк, который пригодится не на одном проекте. Замечу вы разрабатываете его один раз, а потом вам уже не понадобиться тратить много времени для автоматизации другого проекта, ведь готовый фрэймворк у вас уже есть - и ваша задача слегка его адоптировать/подпилить, что в принципе, порой, делать нет никакой необходимости, так как фрэймворк изначально пишется как изолированные библиотека/ки и может быть использован - я повторюсь - достаточно большое количество раз.
Из всего, что я прочитал тут, я думаю следует подчеркнуть то, что Автоматизацией должны заниматься грамотные специалисты, также в идеале люди, которые пишут тесты как таковые и люди, которые разрабатывают автоматизацию, должны быть разными людьми. В автоматизацию должны закладываться принципы многократного повторного использования, а для этого автоматизация должна разратываться не так просто(с бухты барахты) без использования каких-либо(хотелось сказать научных)подходов, поэтому должны быть реализованы различные технологии ака DDT,CSDDT,framework-based,keyword-driven либо model-based. И я считаю, что если действительно внедрять хотя бы часть из приведенного(либо комбинацию и свои вариации), то, на мой взгляд, автоматизация окупится всегда.

Заранее извеняюсь за допущенные ошибки в терминологии и синтаксисе.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#55 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 28 августа 2007 - 16:54

..........
Заранее извиняюсь за допущенные ошибки в терминологии и синтаксисе.

Пожалуй, ошибки в терминологии и синтаксисе - это единственный недочет вашего поста.
А по существу: полностью с вами согласен и примерно это я под разными ракурсами в данной теме пытался осветить. Вы же все более систематизировали.
  • 0

#56 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2007 - 15:25

Что бы получить выгоду от автоматизации существует одно условие - время ручной прогонки теста за период разработки и поддержки должно быть больше, чем время, затраченное не автоматизацию.

Например,
запланировано 20 итераций. В каждой из них будет выполнен тест А. На его выполнение в среднем тратится 10 минут. Итого 200 минут. Если его автоматизация потребует менее 200 минут, то автоматизация ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНА - значит автоматизация выгодна.

Сергей, я с тобой почти согласен. В этот расчет нужно "всего лишь" добавить стоимость лицензий (очень недешевых), увеличение зарплаты тестеру занимающемуся автоматизацией

Бред естественно, но таковы перекося текущего рынка. Интересно, и почему это программистам, занимающимся генерацией кода из UML схем не платят больше, чем тем, кто пишет руками?

и прочие накладные расходы. Поправочный коэффициент будет 1.5-2. Ну и, естественно, добавить расходы на поддержание и/или расходы на тщательное проектирование.

Как говорил Mike: "в принципе в проектах бывает до 10% функциональных тестов которые можно автоматизировать". Я думаю, что эта цифра завышена.

Но чаще всего, те, которые я указывал в предыдущих постах.


Не припомню, чтобы я такое говорил. Даже если и так, то с тех пор как я это говорил, мнение успело поменятся. На самом деле, процент автоматизации (или, лучше, количество автотестов, которое может разработать и поддерживать один тестировщик-программист) зависит от используемого инструмента, подхода (record-replay/data-driven/using functional libraries/model-based, etc.) , framework'a и т.д. Даже record-replay может быть эффективен когда тестов совсем немного и используются они только для приёмки билда (smoke testing).

SALar, мне всё же кажется, что в Вашем отношении к автоматизации есть что-то личное. Никто не спорит, что компонентное и unit тестирование очень заметно улучшают качество продуктов, а их отсутствие может привести к провалу проекта (причём ем вероятнее, чем он больше). Но я не понимаю, как это влияет на факт необходимости проведения регрессионного тестирования, которое (факт) после некоторого размера проекта просто НЕВОЗМОЖНО полностью проводить руками. Нереально.
  • 0
Best regards,
Майк.

#57 CheckiSt

CheckiSt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Воробьев Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2008 - 07:40

Автоматизация функционалки как минимум просто ускоряет выполнение тестирования. Как минимум здесь выгода.

Это неверно. Это реклама производителей инструментов.


Позвольте не согласиться. Как раз функциональное тестирование, изобилующее большим количеством ручных действий (вроде ввода значений, работы с чекбоксами, радиокнопками и т.п.) ускоряется за счёт автоматизации, по моим наблюдениям, в 4-6 раз.
  • 0
Был бы код, а баг найдётся.

#58 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 апреля 2008 - 08:24

Расскажите, пожалуйста, сколько проектов вы наблюдали, что это были за проекты по размерам и как считали выгодность?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#59 Jan

Jan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ян Кварку
  • Город:Казахстан, Караганда

Отправлено 26 мая 2008 - 05:54

В данном вопросе нет однозначных подходов, в большинстве случаев, каждый идет своим путем, стуча лбом по граблям...
На моем опыте было выявлено: часто автоматизация приводит к тому, что человек возгордится тем, что он якобы кодер написавший автоматизированный тесткейс, в то время как этот самый тесткейс лежит на полке и покрывается уже 22 слоем пыли...

Так же, из того что я успел прочитать за 3 страницы...
Финансовая часть вопроса - наиболее важная даже на той стадии, что перед автоматизацией никто не знает, каковы будут затраты... и никто не может/не хочет взять на себя ответственность за "провальную стратегию"...
Соответственно, никто не будет платить деньги, не зная к чему это приведет...

Отсюда идет логичный риторический вопрос - а готовы ли вы к автоматизации?

Риторически спросить - не обязует отвечать... на практике же малая часть инженеров КуА может на него ответить...

Вот и у меня возникла мысль... я уже работаю в сфере КуА более года... а до сих пор являюсь "оператором мыши"(наш внутренний сленг)... думаю, стоит начать свое обучение КуА премудростям заново... с так называемых основ и терминологии...
  • 0

#60 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 мая 2008 - 07:46

Пардон, честно перечитал 2 раза. Остался один вопрос: "что хотел сказать автор"? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных