Перейти к содержимому

Фотография

тестирование корректности деинсталляции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 tgsx

tgsx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 07:39

Не подскажете, есть в Rational средство для тестирования корректности деинсталляции по?
(если нет, то какой софт посоветуете?)
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 августа 2004 - 08:58

Можно я чуть уточню вопрос: а средство для тестирования инсталляции есть? То есть автоматизировали-ли вы тестирование самой иснталляции?

С точки зрения инсталлятора, что инсталл, что анинсталл (что repair или maintance - если инсталлятор продвинутый) - суть одно и тоже, только разные промежуточные скрипты и условия отрабатываются.
Ну и результат конечно при интсале и анинстале будет другой. То есть, если вы как-то автоматизировали тестирование инсталлятора (клики + проверки что поставилось, создалось, зарегистрировалось и т.д.), то и автоматизация анинстала не есть проблема - нужно расширить набор скриптов на проверку отсутствия того же самого - вот и всё. Остальное - тоже самое, теже клики.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 августа 2004 - 09:01

Тестирование инсталляций, кстати говоря, очень классная тестовая задача. Многие её сводят к проверке работоспособности самого визарда installshield-а или другой подобной системы. А задача ой насколько шире и интереснее, особенно если ставиться взрослая система, которая кроме копирования файлов ещё и компоненты системы доставляет (апгрейдит), с базами работает (создает пользователей, ролей, секьюрити устанавливает, схему базы редактирует в зависимости от типа и выбранных во время инсталляции компонент приложения) - там задача получается очень классная.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 tgsx

tgsx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 09:09

Нет, я не автоматизировал процесс инсталляции/деинсталляции.
Могу ли я сделать вывод из ваших слов, что по крайней мере в Rational специального средства для таких задач нет?
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 августа 2004 - 09:14

Не могу так сказать - не настолько глубоко знаком со средствами Rational. Обощая всё сказанное, могу сказать только, что тестирование инсталляции/деинсталляции - это тестирование обычного приложения, которое можно проводить обычными инструментами функционального тестирования, так как тестируется хоть и довольно специализированная, но вполне обычная и формализируемая с точки зрения тестирования система, которая что-то принимает от пользователя и согласно этим данным делает вполне заранее определяемые операции.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 tgsx

tgsx

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 09:52

Большое спасибо за ответы.
Некое средство, как оказалось, есть, наз. VeriTest-Rational Installation Analyzer
Посмотрим....
  • 0

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 августа 2004 - 14:18

Пардон - иснталл аналайзер это не средство фукнционального тестирования - мы его использовали.
Очень удобная штука, однако она не тестирует инсталляцию - она позволяет посмотреть что поставилось в результате её работы - опять таки довольно скромно (насколько мне помнится) - к примеру по-моему нельзя было глянуть на COM.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных