Перейти к содержимому

Фотография

Формирование отдела тестирования с нуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 vberzin

vberzin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 сентября 2004 - 07:31

Господв.

При внедрении всего нового в компании всегда есть два пути:
1. Вы описываете то, что хотите получить и потом делаете.
2. Вы пробуете, смотрите что получилось, выбираете лучшее и потом описываете.

Если у вас сейчас проблемы с пониманием организации работ в отделе тестирования - то сколько бы вам ни посоветовали в этом форуме, если вы пойдете по первому пути - вы получите неиспользуемые метрики и кучу бесполезных стандартов.

Я сам строил центр тестирования у нас в компании. Сейчас нас 17 человек.
И по своему опыт хочу сказать - что начните работать. А как потом это документально оформить, что измерять - это вы поймете в ходе работы.

Если у вас отдел состоит из 1 человека, то городить сложные метрики бессысленно. Вы ак тестировали в одиночку так и продолжите.
Если же будет требоваться много народу - то в коллективе 2-5 человек - вы справитесь и без метрик. И потихоньку обретете понимание способов решения орг. проблем.

Мой опыт показывает, что если в одной компании такой показатель, как, например, плотность ошибок, является интересным и полезным, то в другой - это просто заявление о том, что показатель есть. Все измерения должны использоваться. И первую очередь руководством. Поэтому оно и должно вам сказать - а что нужно мерять. Все остальное - можно мерять, но необязательно, что нужно
  • 0

#22 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 сентября 2004 - 07:15

Если у вас отдел состоит из 1 человека, то городить сложные метрики бессысленно. Вы ак тестировали в одиночку так и продолжите.


Хмых.
Я бы рада сначала работать, накапливать информацию, а потом описывать.
С моей точки зрения это лучший путь в этой ситуации.
Но посколько потенциально отдел должен состоять не из одного человека - требуют организационные документы.

Вот очередной вопрос - вообще-то ко всем, кто сможет/захочет ответить - на основании каких характеристик у вас поощряются/премируются тестеры?
Или это вопрос в тему "Критерии оценки"?
  • 0

#23 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 сентября 2004 - 07:50

Вот очередной вопрос - вообще-то ко всем, кто сможет/захочет ответить - на основании каких характеристик у вас поощряются/премируются тестеры?
Или это вопрос в тему "Критерии оценки"?

Натали, этот вопрос обсуждался не так давно. Точную ссылку не помню, но думаю "Поиск" поможет:)
  • 0

#24 Scorpibear

Scorpibear

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Субоч Михаил Валентинович
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 25 ноября 2004 - 12:06

При создании отдела с нуля нужен скорее опыт управляющего, а не тестировщика. Можно создать небольшую группу (тех же 10 человек) чисто на знаниях "быстрого тестирования" и других полезных техник, имеющих отношение к тестированию. Но при росте компании придётся мириться с тем, что эта группа будет выглядеть несколько отчуждённо и неминуемо возникнет желание распустить всех или распихать по проектам.

На мой взгляд, в первую очередь структура и функционирование отдела должна соответствовать другим отделам компании в первую очередь. У отдела должна быть своя культура, боевой дух, политика. Не секрет, что мышление хорошего тестировщика в корне отличается от мышления разработчика. Поэтому отдел тестирования должен быть и функционировать рядом с отделом разработки, но не в коем случае не внутри его.
  • 0
LifeIdea.org - портал эффективной, интересной и счастливой жизни

#25 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2004 - 13:58

Не секрет, что мышление хорошего тестировщика в корне отличается от мышления разработчика.

Вообще то, для меня это открытие!
Это что-то из области мужской и женской логики?
:P

Мышление у всех одинаковое (если, конечно, не сравнивать с приматами B) ).
А вот цели действительно разные.
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных