Перейти к содержимому

Фотография

TestComplete + ODBC + Oracle


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2007 - 07:16

Коллеги,

Просмотрел кучу ссылок, но так и не понял.
:hi:

Описание задачи:
Есть 2-х-звенное распределенное приложение App (на WinForms) + ODBC + Oracle. Количество пользователей - 1000. Нужно провести нагрузочное тестирование системы.

Очевидно, что протестировать можно только базу. Для этого нужно на нескольких машинах имитировать работу 1000 пользователей. Так как Web Server Load Testing режим понимает только HTTP, HTTPS протоколы, то данная фича отпадает.

Я вычитал, что ТС имеет возможность Distributed Testing Support. Другими словами, мы можем написать тестовый скрипт, который будет через ODBC слать запросы в базу, получать ответы, анализировать результат.

Внимание, вопрос?

1. Означает ли Distributed Testing Support, что мы можем синхронизировать работу нашего скрипта на нескольких машинах?
2. Работу на скольких машинах поддерживает Distributed Testing Support?
3. Работу скольких пользователей мы можем эмулировать на одной удаленной машине? Одного? Нескольких? Это будут виртуальные пользователи? Если виртуальные, то нужна ли на них дополнительная лицензия?

Заранее благодарю за помощь,
  • 0
Гринкевич Сергей

#2 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 мая 2007 - 03:28

Доброго времени суток.
Могу сказать точно, что есть возможность синхронизировать выполнение скрипта на нескольких машинах.
В этом случае одна из машин выступает в качестве управляющей, а на других стоят ТС и после синхронизации с управляющей машиной есть возможность одновременно начать выполнение скрипта.
Я очень давно пользовался этой фишкой, поэтому сейчас не смогу рассказать во всех подробностях процесс.
У меня было 5 машин, когда я делал этот тест.
  • 0

#3 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 26 июля 2007 - 12:45

Внимание, вопрос?

1. Означает ли Distributed Testing Support, что мы можем синхронизировать работу нашего скрипта на нескольких машинах?
2. Работу на скольких машинах поддерживает Distributed Testing Support?
3. Работу скольких пользователей мы можем эмулировать на одной удаленной машине? Одного? Нескольких? Это будут виртуальные пользователи? Если виртуальные, то нужна ли на них дополнительная лицензия?

Заранее благодарю за помощь,


1. да.
2. нет ограничений.
3. одного. пользователи физические (used domain) - под этим аккаунтом будет запускаться тестирующий скрипт. доп. лицензия не нужна.

P.S. Фича включена только в TestComplete Enterprise Edition
  • 0

#4 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2007 - 07:45

Внимание, вопрос?

1. Означает ли Distributed Testing Support, что мы можем синхронизировать работу нашего скрипта на нескольких машинах?
2. Работу на скольких машинах поддерживает Distributed Testing Support?
3. Работу скольких пользователей мы можем эмулировать на одной удаленной машине? Одного? Нескольких? Это будут виртуальные пользователи? Если виртуальные, то нужна ли на них дополнительная лицензия?

Заранее благодарю за помощь,


1. да.
2. нет ограничений.
3. одного. пользователи физические (used domain) - под этим аккаунтом будет запускаться тестирующий скрипт. доп. лицензия не нужна.

P.S. Фича включена только в TestComplete Enterprise Edition


ЮстусТретий?

спасибо за ответ.

Как я понял решение, то оно будет выглядеть примерно так.

Эмулируем нагрузку 10-ти пользователей - берем десять машин (одна из них управляющая). Устанавливаем на них соответствующие компоненты. Пишем скрипт и запускаем его на управляющей машине. Она множит скрипт и выполняет аналогичные действия на каждой из машин, где виртуальный пользователь конектится через ODBC к базе. Так?

Есть ли возможность в этом режиме собирать статистику с сервера базы данных для последующего анализа?
  • 0
Гринкевич Сергей

#5 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 31 июля 2007 - 12:55

Как я понял решение, то оно будет выглядеть примерно так.

Эмулируем нагрузку 10-ти пользователей - берем десять машин (одна из них управляющая). Устанавливаем на них соответствующие компоненты. Пишем скрипт и запускаем его на управляющей машине. Она множит скрипт и выполняет аналогичные действия на каждой из машин, где виртуальный пользователь конектится через ODBC к базе. Так?

Есть ли возможность в этом режиме собирать статистику с сервера базы данных для последующего анализа?


Так.
Статистику собирать можно - но не средствами TC - имется в виду что в TC нет встроеных специальных средст для сбора такой статистики.
  • 0

#6 *Angel*

*Angel*

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ФИО:*Angel*

Отправлено 08 августа 2007 - 08:06

Читаю я вас и хочется плакать.... :smile:
Скажите, пилз, где можно прочитать про такие хитрые маневры?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных