Перейти к содержимому

Фотография

Формат встречи 21 апреля в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 02 апреля 2007 - 06:49

Коллеги,
из числа тех кто собрался поучаствовать в мероприятии. Предлагаю обсудить формат встречи. Как мне представляется это может быть официальная часть на 2 - 3 часика, ну и затем все дружно в некое увеселительное заведение, так сказать, продолжать знакомство.
На официальной части все же хотелось бы задать вектор развития QA, обозначить ряд конкретных действий, которые могут сделать каждый из нас, согласовать манифест, решить - будем ли мы официально как то оформляться и т.д.

На неофициальной части естественно общение о чем угодно.

Еще, хотелось бы услышать ваши идеи/предложении о том где бы нам собраться.

P.S. На период 07:00 9 апреля количество участников составило 20 человек.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 06:03

Место как мне кажется лучше обсуждать в треде: "Встреча клуба единомышленников: 20.04.07, Москва"

А саму официальную часть необходимо поделить ещё на две.

1. Организационная. Примерно на 1 час.
а. Описание:
б. Знакомство.
в. Выбор председателя собрания (тот, кто будет вести данное собрание и пытаться соблюсти регламент) и секретаря (для ведения протокола). Само собой назначение на эти роль будет не постоянным, а только на текущее собрание.
г. Принятие регламент обсуждения и принятия решений.
д. Определение периодичности и регламента последующих встреч.
е. Определение целей.
ж. Устав клуба.
з. Всплывшие попутно ещё организационные вопросы.

2. Антракт :-)

3. Содержательная часть.
а. Обсуждение основных проблем и ближайших задач.
б. Что-то ещё...

4. Неофициальная часть. Думаю, можно определиться с нею и на месте.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 09:21

Коллеги!

Мне кажеться, вы слегка погорячились, затевая столь сложное мероприятие. Когда я предлагал встретиться и пообщаться в реале, я имел ввиду совершенно простую вещь - вечеринку в каком нибудь кафе или ресторане. И цель была проста и понятна - приятно провести время и очно познакомиться с людьми, с которыми часто общеешься на просторах Интернет.

Но идея встречи плавно трансформировалась в грандиорное событие с красной ковровой дорожкой при входе, светом юпитеров и участием прессы. Как то рановато пока гороврить о масштабном мероприятии.

Если создавать общественную организацию не преследующую коммерческих целей, то нужно определиться с ее целями. Какова цель? Пропагандировать профессию тестировщика? Как-то расплывчато и не конкретно.

Любая задача должна иметь конечную и измеримую цель. Другими словами нужно определить, что мы собираемся делать (один, два, три ...) для достижения результата (в штукак) к определенному сроку (в датах). Пока что я не увидел даже намека на что-то подобное. Но пока нет четко сформулированных задач - ничего не получиться.

Если есть желание создать что-нибудь грандиозное, то не надо изобретать велосипед. Существует достаточное количество зарубежных общественных организаций, которые связаны с тестированием ПО. Нужно взять их готовую модель (с задачами и прочей аттрибутикой) и применить к России (Украине, Белоруссии). Уверяю вас, это будет намного эффективнее и результативнее, чем опять выдумывать всой особый путь в истории.

К тому же, я не готов сейчас подписаться под любыми мероприятиями, которые потребуют вложения сил и времени. Просто не хочу толоч воду в ступе.
:diablo:

Предлагаю!

Давайте вернемся к первоначальной идее - встретиться в каком-нибудь питейно-едальном заведении и просто посмотреть друг на друга. Каждый платит за себя. Пришел, выбрал, покушал, поговорил и ушел. Для этого 20-е число подходит лучше всего (21-е выходной, надо и на детей посмотреть, а то растут быстро - не успеваешь замечать :lol: )

У кого еще останется желание что-нибудь продвинуть или что-нибудь задвинуть, тот может прямо на встрече найти единомышленников и договориться о дальнейших шагах.
:blush:
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 10:19

А мне вот почему то кажется, что ради банальной поинтовки никто срываться не будет. Особенно это касается коллег из других городов. Да и все люди занятые. Поэтому Сергей, хоть идея собраться впервые прозвучала от Вас, она трансформировалась во вполне нормальное серьезное собрание.
Если в таком формате Вам участвовать неинтересно, это Ваш выбор (только сообщите заранее). Никто ж не проводит насильственную политику по данному вопросу. Есть участники, которым такой формат встречи интересен.

Я считаю, что людям есть что обсудить. Что касается целей, то в том или ином виде они изложены в обсуждении. Никто никому не мешает занять активную позицию и уточнить их.
Что касается рановато проводить масштабное мероприятие.....Я бы сказал, что уже поздновато. Поезд уже давно ушел и теперь мы должны его догонять по шпалам постоянно спотыкаясь. Отрасль дошла до кризиса, а мы тут еле-еле шевелимся. Если так делать дальше то ничего к лучшему не изменится. И каждый руководитель будут изливать свою безнадегу по поводу квалификации специалистов и количеству таковых на рынке.

Насчет готовых моделей. Расскажите о них, может быть что-то и применится.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#5 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 13:29

Владислав,

мне импонирует Ваш энтузиазм, но пока кроме общих ничего не значащих лозунгов, типа "давайте двинем тестирование в нашей стране!", я ничего не увидел.

Предлагаю спросить тех, кто уже "плавал". Case упоминал, что аналогичное мероприяте проходило в Киеве в прошлом году.

Слава,

Как прошло мероприятие?
Сколько человек было?
Что обсуждали?
Какой формат был выбран?
Что решили?
И почему такие встречи больше не проводились?

Заранее благодарю.
  • 0
Гринкевич Сергей

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 апреля 2007 - 19:35

Сергей, салют!

Была именно поинтовка на день тестера в Киеве - я говорил только об этом.
Прошло на "ура", вот фототчёт, но у нас была изначально идея просто встретится, а не "двигать отрасль".

Людей было немного - всего 2 машины включая жен участников и людей давно не тестировщиков и совсем не тестировщиков :)

Будем ли проводить ещё? ДА!

Практические результаты? Был заложен фундамент компании QAExpert потому что именно там нашлись её основатели - имхо для простой поинтовки совсем некислый результат.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 07:07

Слава, спасибо!

Как я и предполагал - чем проще, тем выше шанс.
:blush:

Посему, предлагаю - для начала просто встретиться и пообщаться. Дальше будет видно, что делать, как делать и КТО ЭТО будет делать. Но главное - ЗАЧЕМ все это делать.

Если в пятницу, то я играю, а если в субботу, то не обещаю. Каждая суббота занята уже другими делами.
  • 0
Гринкевич Сергей

#8 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 07:36

Неплохо бы выяснить мнения других участников.
Сейчас я имею разделившиеся мнения: один против официального слёта, двое - за, остальные молчат.

Ждем-с. 11 числа формат собрания будет определен простым перевесом голосов.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 апреля 2007 - 08:15

Я за неофициальное собрание.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 05 апреля 2007 - 08:15

Мое мнение - нужно собраться, познакомиться, определиться чего же мы всё-таки хотим. (этом я соглаcен с Green)
То есть цель встречи - определить конкретные цели, которые мы преследуем.

Если будут подготовлены более-менее определенные доклады, тогда имеет смысл делать более-менее официальную часть.

Со своей стороны попытаюсь поискать модели зарубежных общественных организаций, которые связаны с тестированием ПО

По поводу выезда на природу - прохладно как-то еще да и дождик на субботу обещают
  • 0

#11 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 08:24

Мое мнение - нужно собраться, познакомиться, определиться чего же мы всё-таки хотим. (этом я соглаcен с Green)
То есть цель встречи - определить конкретные цели, которые мы преследуем.

Вам не кажется, что неофициальный формат не способствует обсуждению таких вопросов. На неофициальной части разброд и шатание гарантированны всегда.

Если будут подготовлены более-менее определенные доклады, тогда имеет смысл делать более-менее официальную часть.

До сих пор с желанием выступить ко мне никто не обращался. Я, тем не менее, и мои сотрудники (из числа тех кто участвует) выступят, если будет хоть какая то официальная часть.

Со своей стороны попытаюсь поискать модели зарубежных общественных организаций, которые связаны с тестированием ПО

Надо-надо!

По поводу выезда на природу - прохладно как-то еще да и дождик на субботу обещают

Просмотр сообщения

Зубов......т.е. волков боятся в лес не ходить. А как же горячий молодой дух который лед растопит? Или все уже на пенсию засобирались ;)
Можно заказать палатку и тогда не страшен серый волк.
В субботу узнаю открылась ли навигация чтобы на катере до Бухты радости добраться можно было. На автобусе туда добираться не очень удобно: пробки и все такое.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#12 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 08:30

Я за неофициальное и в субботу, в пятницу никак :(
  • 0

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 апреля 2007 - 08:39

Пётр, салют! :)

Коллеги, я искренне верю в то, что официальность зависит ровно от того с какими вопросами и задачами придут люди - может сначала попросим высказать тех кто идёт?

Вспоминая наш разговор с Ростом, который можно считать точкой отсчёта нашей компании, то происходило всё в достаточно спокойной обстановке в двух креслицах на природе с пивом в руках. Сидели, присмартивали себе за томящейся на барбекюшнице курицей и гутарили себе про работу, про планы. Так получилось, что оба оказались на одной волне и практически где-то там и решили посоторудничать. Потом мы всем гуртом выталкивали машину застрявшим рядом отдыхающим :) Вторая встреча была в кафе где мы под кофе расставляли по столу сахарницы и телефоны, рисуя структуру услуг которые могла бы оказывать наша компания.

Мы, если получится, будем независимо в пятницу или в субботу (только надо знать заранеем - самолёты, билеты). Вариант с переговорной комнатой в каком-то офисе мне нравится больше: стол + кофе = отличная атмосфера не привязанная к капризам природы и громкости музыки в баре.

Не скажу про Ростислава, думаю он позже сам выскажется, но я очень хочу попасть на встречу с двумя целями:
1. Познакомиться с вами всеми лично (а то мы с некоторыми форумчанами даже в одном проекте работаем, а я в лично не сумел познакомиться).
2. Попробовать завязать деловые контакты и возможно найти партнёров - нашей компании нужны хорошие и умные люди: проектов много, идей ещё больше, а вот хороших людей нехватает катастрофически.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 09:08

Мы, если получится, будем независимо в пятницу или в субботу (только надо знать заранеем - самолёты, билеты).

Просмотр сообщения


Слава, отличная новость!
Было бы не плохо выделить время, что бы продолжить наш разговор не зависимо от общего сборища.
Может два дня, оно и лучше?
:blush:
  • 0
Гринкевич Сергей

#15 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 05 апреля 2007 - 09:16

А в чем вопрос?
В пятницу - официальная часть, в субботу - неофициальная, к тому же будет время на подумать и продолжить разговор в субботу.
  • 0

#16 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 05 апреля 2007 - 09:25

...
Зубов......т.е. волков боятся в лес не ходить. А как же горячий молодой дух который лед растопит? Или все уже на пенсию засобирались ;)
Можно заказать палатку и тогда не страшен серый волк.
В субботу узнаю открылась ли навигация чтобы на катере до Бухты радости добраться можно было. На автобусе туда добираться не очень удобно: пробки и все такое.
...


да ну, до пенсии мне ещё ой как далеко, и я с удовольствием поеду на природу (надо будет только одежду подходящую купить :) )
  • 0

#17 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 09:57

Позвонил я насчет возможности бронирования места в Бухте Радости.
Предлагают юрту за 4500р. В ней по крайней мере будет тепло.
Вместимость юрты приличная (около 30 человек).

Речь идет про 21 апреля.

На ракете по реке добраться не получится. Не открыта навигация.
А по сему на маршрутках от м. Медведково.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:17

А как оттуда добираться? Сайт Бухты есть?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 13:18

А как оттуда добираться? Сайт Бухты есть?

Просмотр сообщения

Есть вот такой сайт
http://www.corporati...glashaet-2.html
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#20 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 15:14

Если все же ехать, то семьями.
Кто-нибудь планирует поездку семьей?
(а то моя супруга сказала, что ей будет не очень интересно слушать наши профессиональные разговоры - как раз это я имел ввиду, когда говорил, что нужно собираться в пятницу, своим кругом в Москве, а не всем кагалом в выходной день).

Вообщем, если компания будет для всех (для жены, детей), то я поддерживаю выезд на природу. Оставлять семью в городе и ехать отдыхать на природу одному, как-то не очень...

У меня, правда, дочка учится в субботу. :-(
Может ей прогулять?
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных