Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Савин Р. Тестирование Дот Ком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 greesha

greesha

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович

Отправлено 12 Май 2008 - 16:07

Я прочитал. Книга понравилась. Наконец-то и у нас стали появляться книги для специалистов, написанные нормальным, живым языком, а не занудным "академическим штилем".

Заставил нашего тестировщика (не очень опытного, надо сказать) прочитать эту книжку. Он некоторое время ходил под впечатлением от прочитанного - даже лужи, по-моему, тестировал. :crazy:

После чего передал книгу аналитику. Ему тоже понравилось. А уж программисты, наслушавшись впечатлений, сами стали просить почитать. В общем, пошла книга по рукам.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#22 greesha

greesha

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович

Отправлено 12 Май 2008 - 16:15

Иностранные профессиональные жаргонизмы несколько мешают читать, в целом можно найти пару тройку полезных советов, но Канер лучше написал. Не зря купил книгу, если автор действительно перечислил гонорар детям-сиротам. Это мнение годичной давности. Наверное, стоит перечитать книгу и переосмыслить ;-).

Не знаю, не знаю. Канера я, честно говоря, так до конца и не осилил. А эту книгу прочитал на одном дыхании. Впрочем, я тестировщик не настоящий. :)

Спасибо автору. :crazy: Но профессиональный отзыв я, боюсь, сходу не напишу - как минимум, придётся освежить в памяти книгу, а она уже пошла гулять по офису. Но может, это и есть отзыв?
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#23 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 13 Май 2008 - 09:56

Это была вторая книга, которую я купил через инет. Мне не нравится покупать через инет - долго ждать, и частая угроза "не оказалось в наличии" раздражает. В общем, дождался. Не пожалел о приобретении.

При работе с поклонниками agile мне было сложно заикаться о том, что "нужно время на написание тест-кейсов". Времени не было. Оказалось, что и без тест-кейсов можно тестировать, из планов и бумаг оставляя только чек-лист функций или страниц сайта, которые надо проверить.

При работе с поклонниками классических технологий (сначала делаем мы, потом делаете вы, потом опять мы, не спеша, по плану, расписанному на пять лет вперед) мне без тест-кейсов было очень сложно не заикаться. Представьте себе огромное приложение, в котором функции обновляются периодически. Поскольку людей в компании очень много, то специализируются на отдельных функциональностях только тим-лиды. Как младший тестировщик сегодня я тестирую поиск, а завтра - модуль экспорта, который вижу в первый раз за два месяца, и уже ничего из его особенностей не помню. Тут без подробнейших тест-кейсов никак.

Стартапы, о которых говорит Савин, чаще всего работают в режиме "Давай скорее тестируй, не думай о тест-кейсах, об обновлении тест-кейсов, о хранении тест-кейсов, давай ищи нам баги!". Поэтому, если отбросить главы, в которых рассказывается о составлении тест-кейсов - его книга отлично "работает" в плане постановки мозгов.

А от постановки мозгов зависит всё.

Канер и сотоварищи рассказывают о многих аспектах работы, как будто предполагая, что мозг уже "ориентирован" и избавлен от страхов и сомнений.

Такой вот отзыв.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#24 Pooh

Pooh

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 19:05

Я понял, книгу прочитать нужно))
Дайте пожалуйста ссылку на ету книгу.
Заранее большущеее спасибо)))
  • 0

#25 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 31 Август 2008 - 06:28

Я понял, книгу прочитать нужно))
Дайте пожалуйста ссылку на ету книгу.
Заранее большущеее спасибо)))

Не вопрос:
http://www.books.ru/shop/books/478958
  • 0
Regards,
Alexey

#26 DjSvoy

DjSvoy

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 21:35

Почему удалили ссылки на скачивание книги?Кому мешала?

[Отредактировано модератором]
1. С размером шрифта лучше не эксперементировать, если не совсем понятно зачем это вам нужно.
2. Ссылку удалили, так как она противоречит правилам форума.
  • 0

#27 RKocheshkov

RKocheshkov

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ruslan Kocheshkov

Отправлено 08 Июнь 2011 - 12:42

Очень отличная книжка, прочитал на одном дыхании. Все описано очень доступно, рекомендую для начинающих - яснее не бывает !
  • 0

#28 Valico

Valico

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Малая Валентина

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:11

К сожалению, эту книгу купить нынче нереально. По крайней мере в Украине.
  • 0

#29 Натали М

Натали М

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 16:34

Ну почему же невозможно?
Я летом находила эту книгу на Балке (в Харькове). Там же был и Канер. Хотя до этого обходила много книжных магазинов - нигде не было.
  • 0

#30 Jul.Lebedeva

Jul.Lebedeva

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Лебедева Юлия

Отправлено 16 Июль 2012 - 18:51

У меня есть эта книга в djvu :) стучите, кому надо )
  • 0

#31 kaflan

kaflan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Катруша Андрей Николаевич

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:58

хорошая годная книга, если бы в наших вузах на таких примерах, или заданиях шла бы учеба специалистов было бы море).
И блин юмор в книге залог успеха)
  • 0

#32 logozha

logozha

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Логожа Дмитрий Александрович

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 10:02

нужно в формате doc или txt
подскажите у кого есть или где можно найти
  • 0

#33 ut8um

ut8um

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Slava S.

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:58

К сожалению, эту книгу купить нынче нереально. По крайней мере в Украине.

Плохо ищем господа.
Вот она и есть в наличии.

http://zubrilka.com/details/304

К даному магазину не имею ни какого отношения.
  • 0

#34 PillowMan

PillowMan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2013 - 22:43

Здравствуйте, в книге Савин Р. Тестирование Дот Ком, есть пункт, который я не очень понял:

Исполнение тест-кейса завершается либо положительным
(pass), либо отрицательным (fail или баг!!!) результатом. Причем
именно отрицательный результат является желанным, так как
мы нашли баг.

Я понимаю, что деньги тестировщику платят именно за тестирование и нахождение багов. Но разве после написания ПО, оно должно быть все усеяно багами. Наоборот же надо радоваться, что при тщательной проверке одного из тест-кейсов не обнаружили баг или нет?
  • 0

#35 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 18 Февраль 2013 - 07:15

Я понимаю, что деньги тестировщику платят именно за тестирование и нахождение багов. Но разве после написания ПО, оно должно быть все усеяно багами. Наоборот же надо радоваться, что при тщательной проверке одного из тест-кейсов не обнаружили баг или нет?

А вы уверены, что ПО после написания полностью стабильно и вообще не содержит ошибок? Практика показывает, что тщательная проверка всегда выявляет ошибки.
Радоваться, что тест не находит ошибок может ПМ и разработчик)) Профессиональный тестировщик будет разбираться с тестом, вероятнее всего:)

P.S. А вообще это все зависит от характера и взгляда на стакан)
  • 0

#36 PillowMan

PillowMan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:49

А вы уверены, что ПО после написания полностью стабильно и вообще не содержит ошибок? Практика показывает, что тщательная проверка всегда выявляет ошибки.
Радоваться, что тест не находит ошибок может ПМ и разработчик)) Профессиональный тестировщик будет разбираться с тестом, вероятнее всего:)

P.S. А вообще это все зависит от характера и взгляда на стакан)

Так я и не спорю, что ПО будет содержать ошибки. Я про те моменты когда в каком нибудь тест кейсе не найдется ошибок, что делать? Или ошибки обязательно будут в каждом тест-кейсе?
  • 0

#37 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:55

Так я и не спорю, что ПО будет содержать ошибки. Я про те моменты когда в каком нибудь тест кейсе не найдется ошибок, что делать? Или ошибки обязательно будут в каждом тест-кейсе?

Не в каждом, конечно. Но, если говорить грубо, то вы же ищите ошибки. Вот вы и радуетесь, если нашли.
  • 0

#38 PillowMan

PillowMan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:41

Не в каждом, конечно. Но, если говорить грубо, то вы же ищите ошибки. Вот вы и радуетесь, если нашли.

Спасибо. Вот еще такой вопрос, когда в книге дошел до модификации тест-кейсов прочитал такой пример:

Пример
На www.testshop.rs можно производить оплату картами VISA и Master-
Card. У нас есть тест-комплект, который мы исполняем из релиза в ре-
лиз (это регрессивное тестирование, о котором мы еще будем много
говорить), называемый "Покупка с использованием кредитных карт".
Этот тест-комплект был написан на основании спека #1211 и содержит
тест-кейсы для проверки функциональностей оплаты с использовани-
ем VISA и MasterCard.
Для нового релиза написан спек #1422, согласно которому будет на-
писан код для поддержки новой карты — британской Switch.
56 Тестирование Дот Ком. Часть 1
Сначала создаем новый тест-комплект "Покупка с использованием
Switch", затем исполняем и одновременно модифицируем его. Учиты-
вая, что
• после исполнения содержимое тест-комплекта будет стабили-
зировано и
• в нем проверяется та же функциональная часть веб-сайта ("Оп-
лата"),
в данном случае будет логичным сделать его частью тест-комплекта
"Покупка с использованием кредитных карт".

Почему тест-кейс должен сразу изменятся. Нельзя ли сразу написать правильный тест-кейс. Я понимаю, что в книге все примеры изложены кратко (чтобы выделить только ключевые моменты при тестировании). Но я не совсем понял про модификацию после создания. Также хотелось бы узнать, почему один человек в книге создает тест-кейс, а другой его изменяет. Разве над определенной функциональностью не должен работать один человек? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#39 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:52

Почему тест-кейс должен сразу изменятся. Нельзя ли сразу написать правильный тест-кейс. Я понимаю, что в книге все примеры изложены кратко (чтобы выделить только ключевые моменты при тестировании). Но я не совсем понял про модификацию после создания. Также хотелось бы узнать, почему один человек в книге создает тест-кейс, а другой его изменяет. Разве над определенной функциональностью не должен работать один человек? Заранее спасибо за ответ.

Ну об этом сказано дальше в книге буквально через пару строк.
Тест-кейсы пишутся по спецификациям и требованиям. Но в этот же момент программист занимается реализацией этих требований.
И тут есть пара моментов:
- реализация редко бывает 100% похожей на требования
- требования тоже могут поменяться

Из-за каких-то мелочей ваш тест-кейс может не пройти, но это не обязательно должно быть ошибкой. Это может быть особенностями реализации или разработчик не мог сделать по-другому, например. В таком случае тест-кейс сразу же надо подправить и только потом уже по нему можно будет работать.

Про двух людей не очень понял. В книге наоборот написано, что выполнять и редактировать тест-кейсы в первый раз должен автор. Или вы про дальнейшее редактирование в процессе работы уже?
  • 0

#40 PillowMan

PillowMan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:05

Ну об этом сказано дальше в книге буквально через пару строк.
Тест-кейсы пишутся по спецификациям и требованиям. Но в этот же момент программист занимается реализацией этих требований.
И тут есть пара моментов:
- реализация редко бывает 100% похожей на требования
- требования тоже могут поменяться

Из-за каких-то мелочей ваш тест-кейс может не пройти, но это не обязательно должно быть ошибкой. Это может быть особенностями реализации или разработчик не мог сделать по-другому, например. В таком случае тест-кейс сразу же надо подправить и только потом уже по нему можно будет работать.

Про двух людей не очень понял. В книге наоборот написано, что выполнять и редактировать тест-кейсы в первый раз должен автор. Или вы про дальнейшее редактирование в процессе работы уже?

Спасибо, понял. Про реализацию программиста Вы имели ввиду когда например Кнопки за программированы не так или например выпадающий список банковских карт выглядит не так как описан в моем тест-кейсе? P.S. про 2 людей потом напишу чтобы путаницы не было.
  • 0

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика