Перейти к содержимому

Фотография

Обучение тестировщиков и проблема престижности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 04:16

Коллеги,
данная тема родилась из темы "Каким образом вы находите специалистов?, а точнее именно к этому начала скатываться. Предлагаю обсуждать проблемы обучения и престижности профессии тестировщика здесь.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2007 - 14:01

Может быть проблема не сколько в престиже, сколько в перспективности. Если уже брать конкретнее, то тот же тестировщик ( определенные их виды ) может зарабатывать больше, чем разработчик, причем с одинаковым по времени опытом работы. Рассматриваются "рядовые", то есть не рассматриваются руководящие должности. Данная ситуация вполне допустима. Но только вот это состояние на определенный момент, но что будет дальше? Насколько может вырасти тестировщик и насколько может вырасти разработчик? Верхние планки различаются не в пользу тестировщиков. Отчасти поэтому данный вид деятельности имеет меньше "поклонников". Плюс ко всему, человеку, занимающемуся разработкой проще найти сторонний заработок на случай финансовых трудностей. Соответственно, у разработчика более прочные позиции. То есть мое мнение таково, что тестирование людей интересует меньше потому, что со временем это мало во что выливается ( в смысле перспективы развития ). Это со стороны именно работника.
  • 0

#3 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 14:22

А как же я - живой пример во что может вылиться тестировщик :)
Как уже обсуждалось тестировщик это сервисная профессия (прошу извинить, если не очень удачно выразился). Однако без сервиса, оказываемого тестировщиком компания может "попасть" на ОЧЕНЬ большие бабки. Соответственно тот кто это не осознает очень рискует.
Для тестировщика открыты все пути развития как и для разработчика к примеру.
Просто не нужно стремиться к узкопрофильности. Развивайте свой кругозор, навыки и умения и вам откроется гораздо больше перспектив чем вы себе это можете преставить.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2007 - 14:49

А как же я - живой пример во что может вылиться тестировщик :)


Кстати, а кто вы? Каких высот можно достичь став на путь тестирования?

Как уже обсуждалось тестировщик это сервисная профессия (прошу извинить, если не очень удачно выразился).

Я тоже так думаю, так что ничего страшного.

Однако без сервиса, оказываемого тестировщиком компания может "попасть" на ОЧЕНЬ большие бабки. Соответственно тот кто это не осознает очень рискует.
Для тестировщика открыты все пути развития как и для разработчика к примеру.
Просто не нужно стремиться к узкопрофильности. Развивайте свой кругозор, навыки и умения и вам откроется гораздо больше перспектив чем вы себе это можете преставить.

Ну это-то понятно. Только вот вопрос-то в чем. А какого уровня людей привлекать? Проще всего найти новичков и обучать их. Но это время и деньги. Тогда спеца искать - это время и деньги. Тогда надо сопоставить затраты на обучение новичка и на поиск спеца и выявить, что выгоднее. Сопоставить риски и принять решение.

Только надо бы уточнить, а в чем проблема-то? Людей трудно найти? Ну, это такое вот нехорошее состояние рынка. Выход: налаживать процесс обучения в компании из расчета, что нормальный толковый специалист (который там вырастет) проработает 2-3 года и скорее всего уйдет. То есть вот такое время цикла на одного работника в среднем.
  • 0

#5 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 14:57

Кстати, а кто вы? Каких высот можно достичь став на путь тестирования?

Ну я же подписываюсь :)
Достичь, как я уже сказал, можно ровно столько же как и будучи в роли разработчика. Это и руководитель группы, и PM, и аналитик, и даже архитектор. Далее, начальник отдела, директор департамента, технический директор, директор компании, Ген. директор.
Как видите есть куда идти.

Ну это-то понятно. Только вот вопрос-то в чем. А какого уровня людей привлекать? Проще всего найти новичков и обучать их. Но это время и деньги. Тогда спеца искать - это время и деньги. Тогда надо сопоставить затраты на обучение новичка и на поиск спеца и выявить, что выгоднее. Сопоставить риски и принять решение.

Только надо бы уточнить, а в чем проблема-то? Людей трудно найти? Ну, это такое вот нехорошее состояние рынка. Выход: налаживать процесс обучения в компании из расчета, что нормальный толковый специалист (который там вырастет) проработает 2-3 года и скорее всего уйдет. То есть вот такое время цикла на одного работника в среднем.

Просмотр сообщения

Обсуждалось это все уже по 10 раз в теме "Каким образом вы находите специалистов".
Цикл этот можно и изменить, если не забывать периодически вспоминать про моменты мотивации. А некоторым просто нравится работа, так зачем куда то идти?
А вообще пошел собирать чемоданы, мой цикл вышел ;)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#6 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2007 - 15:05

Ну я же подписываюсь :)


Простите, я это заметил, когда вы уже ответ начали писать.

Достичь, как я уже сказал, можно ровно столько же как и будучи в роли разработчика. Это и руководитель группы, и PM, и аналитик, и даже архитектор. Далее, начальник отдела, директор департамента, технический директор, директор компании, Ген. директор.
Как видите есть куда идти.


Это если есть где идти, то есть если есть компания, в которой можно работать. В плане работы "на дому" или "вольного художника", согласитесь, трудностей у тестировщиков больше (труднее такую работу найти). Это, конечно, не самый весомый критерий, но тем не менее, у разработчика в этом плане больше шансов "не пропасть с голоду". Хотя если на плечах ж... , то тут ничего не поможет.

Обсуждалось это все уже по 10 раз в теме "Каким образом вы находите специалистов".
Цикл этот можно и изменить, если не забывать периодически вспоминать про моменты мотивации. А некоторым просто нравится работа, так зачем куда то идти?

Еще лучше, этих людей бы в процесс обучения и привлечь. Это ж не значит, что все подряд уходят в течение некоторого периода ( 2 -3 года ). Кто-то остается и на дольше, соответственно их можно вовлечь в какие-то процессы в т.ч. обучение молодежи.

А вообще пошел собирать чемоданы, мой цикл вышел ;)

Типа того, только это проявляется в повышении интереса работника к сайтам с вакансиями. Вполне нормально. Просто есть люди, которые чувствуют, что они засиделись.

То есть, о престиже тестирования говорить надо уже тем, кто работает в этой области или кто только пришел работать в этом направлении. А если нужна рабочая сила в большом количестве, то тут без своего "конвейера" не обойтись. Осталось его наладить

Сообщение отредактировал KaNoN: 12 марта 2007 - 15:13

  • 0

#7 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 12 марта 2007 - 15:14

по теме: пока что альтернатив "обучать внутри компании" нет.
Во всяком случае до сих пор никто из HR не приходил со словами : "народ, мы нашли тестировщика с опытом работы!".
При этом даже есть такой "нуанс", что идет чел собеседоваться "на программиста", срезается, тогда ему предлагают "ну давайте в отдел автотестинга пойдете побеседуете, вдруг Вам подойдёт" :victory:
т.е. человек изначально себя чувствует как "программист 2го сорта". Вот один только раз пришел человек со словами "я прочитал Вашу вакансию на автотестера, хочу там работать, но я мало что в этом знаю" :)
(это что касается престижа)

Почитал о том, что есть народ, который читает курсы "тестирования ПО" в ВУЗах, может быть в этом есть смысл - составить такой курс и читать на нашей кафедре, чтобы было больше людей, знакомых с этим "зверем" (ака "тестирование программного обеспечения")
  • 0

#8 Plut

Plut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 марта 2007 - 15:21

Про переход из девелопера в тестировщики.
Про пути развития тестировщика.
  • 0

#9 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2007 - 15:49

Во всяком случае до сих пор никто из HR не приходил со словами : "народ, мы нашли тестировщика с опытом работы!".

Не тот регион. Такое есть, но крайне редко. В центрах, где народ сосредотачивается, такое явление вполне имеет место, но тоже не то чтобы часто.

При этом даже есть такой "нуанс", что идет чел собеседоваться "на программиста", срезается, тогда ему предлагают "ну давайте в отдел автотестинга пойдете побеседуете, вдруг Вам подойдёт"  :victory:
т.е. человек изначально себя чувствует как "программист 2го сорта".

Если вообще программист. Где-то автотестер - это разновидность программиста, а где-то это разновидность тестировщика

Вот один только раз пришел человек со словами "я прочитал Вашу вакансию на автотестера, хочу там работать, но я мало что в этом знаю" :)
(это что касается престижа)

Это уже даже не престиж. Это неинформированность. О некоторых видах деятельности люди просто даже не знают.

Почитал о том, что есть народ, который читает курсы "тестирования ПО" в ВУЗах, может быть в этом есть смысл - составить такой курс и читать на нашей кафедре, чтобы было больше людей, знакомых с этим "зверем" (ака "тестирование программного обеспечения")

Просмотр сообщения

К этому рано или поздно придется прийти. Другое дело в отношении к данному предмету. Тут как-то проскакивало, что из 30 человек, которые учились на компьютерных специальностях единицы пошли работать по специальности. А тут еще такая "маргинальная" профессия. Вот во время обучения нужно уделять внимание значимости тестирования.
  • 0

#10 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 18 марта 2007 - 09:49

Давно видел это резюме и даже коллегам своим показывал.
Меня сразу насторожили несколько моментов.

Ляди пишут в резюме одно ...

Цитаты из других тем, но я думаю там этому обсуждению не место.
В рамках дальнейшего перехода на личности, хотелось бы спросить у "выбивальщиков" бюджетов и владельцев запасных золотых клеток в огороде. А собственно, в организациях и культурах производства в создании которых вы приняли определяющее участие, много ли универсальных специалистов по качеству сформировалось с хорошими на ваш взгляд резюме? Я понимаю, что на "перегретом" рынке эта инфа горячая, поэтому лично меня устроит бинарный ответ да/нет в меру вашего понимания концепции "много".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных