Перейти к содержимому

Фотография

C чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 MadagascaR

MadagascaR

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:15

Всем привет.
Прошу совета у всех, кому не тяжело написать пару строк.
У меня ситуация обстоит так, что в ближайшем будущем будет необходимо писать скрипты для TestComplete. НО! Программированием я раньше не занимался, совсем недавно надыбал книгу по Visual Basic 6.0 и решил начать :good:
Так вот, можно ли писать скрипты не зная языка программирования и на сколько глубокими знаниями необходимо владеть для этого?

Буду благодарен за любой совет. Спасибо за внимание!
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 09 февраля 2007 - 14:53

Так вот, можно ли писать скрипты не зная языка программирования и на сколько глубокими знаниями необходимо владеть для этого


можно, но плохие

если Вы совсем не программировали, то будет трудно

потому в качестве рекомендаций:

1 - поучите сначала язык, на котором собираетесь писать, побольше исходных кодов почитайте. Старайтесь следовать какому-то одному стилю при наисании кода

2 - пусть написанное вами просматривает кто-то, желательно знающий этот язык. Чем выше уровень ревьювера, тем лучше. Если такого нету, см. пункт 4

3 - не беритесь сразу за написание скриптов, которые будут тестировать Ваше приложение, а создайте так называемый пилотный проект, в котором потренируйтесь в написании скриптов, работе со стандартной библиотекой ТестКоплита и т.п. Даю 99%, что написанное в этом проекте не будет потом использовано, либо будет переписано, потому когда перейдете к стадии написания "нормальных" скриптов для тестирования, просто начните новый проект с нуля, основываясь на знаниях, полученных ранее

4 - подпишитесь на как можно большее количество форумов и читайте все вопросы и ответы. Хотя бы до тех пор, пока не сможете отвечать на некоторые из них. В том числе вопросы и ответы, которые вас напрямую не касаются, но теоретически могут пригодиться в дальнейшем. То есть, конечно, не обязательно читать про особенности использования какого-то Java-контрола, если Ваше приложение написано на С++, но просмотреть такую тему хотя бы бегло рекомендую

5 - после того, как некоторое время будете выполнять пункт 4 Вы будете встречать все больше и больше вопросов, на которые можете дать ответ, или, по крайней мере, знаете, где нужно покопаться, чтобы найти ответ. Рекомендую потратить немного времени, чтобы ответить на подобные вопросы: во-первых поможете другому (а если не поможете, то дадите пищу для размышления; а если ошибетесь с ответом - тоже хорошо, на ошибках учатся), а во-вторых, когда Вы учите других - это самый лучший способ научиться самому

6 -

надыбал книгу по Visual Basic 6.0 и решил начать


Visual Basic - это не VBScript, который используется в ТестКомплите.
Насколько хорошо/плохо читать книгу по нему я не знаю, может добавит кто-то, кто пользуется этими языками

фуф
следующий :)

P.S.
Лично я рекомендовал бы подписаться на этот форум, а также, если владеете английским, читать ньюсгрупу AutomatedQA (на их сайте в разделе Support есть ссылки как на веб-вариант, так и на ньюсгруп вариант)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 objective

objective

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 14:56

Написание скриптов для автотестов и программирование - задачи несколько разные...
Очень помогает знаение используемых технолигий. Как сейчас говорят: "Нет языков - есть технологии".
А вообще посоветовал бы достать trial версию TC и посмотреть примеры. Или попробывать самому чего-нить записать/вопроизвести (Capture/Palyback).
А дальше нужно осознать что записалось...
  • 0

#4 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 09 февраля 2007 - 17:56

Здравствуйте.

В дополнение к замечательному письмо Генки хочу добавить ссылку на оффлайн и онлайн документацию по VBScript.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#5 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 12 февраля 2007 - 08:40

Я бы посоветовал почитать tutorial'ы на TestComplete. А далее поступить так - взять какой либо пример (хотя бы Hello который в paint пишет слово Hello) - запустить, посмотреть как работает, что делает. А теперь представить себе что вам нужно решить эту же задачу самомоу (то есть написать этот пример с нуля) - и вперед погнали начиная с записи автоматических действий. Когда что-то не будет получаться вы сможете подсмотреть (и научиться) как эта задача решена в примере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных