Перейти к содержимому

Фотография

Quality Assurance - товарищи из Красной Книги?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 sunlex

sunlex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Евменков Алексей
  • Город:Minsk

Отправлено 24 января 2007 - 13:25

Коллеги, хотел бы узнать ваше мнение по поводу требований к позиции Quality Assurance Engineer\Manager.

Такое ощущение, что подобных людей не существует на рынке:-(
Я просмотрел записи на нашем форуме - под QA Engineer всегда (!) имеется в виду Software Testing Engineer.
Я даж пост настрочил в гневе:)

Мы сейчас ищем человека именно на позицию инженера по обеспечению качества - для разработки процедур девелопмента\тестирования и тд, для анализа существующих процессов в компании, для работы с нашей СМК.

Вот требования к кандидату что я накропал:

Название позиции: QA Engineer\QA Manager
Описание работы:
Работа над улучшением системы менежмента качества (СМК). Разработка шаблонов, процедур, инструкций для отдельных процессов СМК.
Позиция предполагает проведение аудитов подразделений компании на соответствие требованиям ИСО 9001:2000.
Возможно вовлечение в консалтинговую деятельность.

Требования:
Нужен технически грамотный, имеющий минимум 5-ти летний компьютерный бэкграунд, процессно мыслящий человек.

- Опыт разработчика\тестировщика\системного администратора (от 2-х лет).
- Опыт написания проектной документации: Project\Test\Quality Plans, Postmortem Reports etc
- Опыт разработки IT processes. Например: Reguirement Management, Risk Management, Functional Testing etc.
- Опыт разработки и написания шаблонов: например шаблон Functional Specification document, Test Plan etc.
- Умение работать с case средствами, также с MS Office applications: Visio, Power Point, Excel etc.
- Знание текущих стандартов и методологий разработки ПО (ISO, CMMI, MSF, RUP etc)
- Хороший разговорный и письменный английский

Личные качества:
- умение доводить дело до конца
- стремление к перфекционизму с одной стороны, и понимание реальности бизнес-требований с другой
- умение классифицировать и стандартизировать окружающую информацию
- работа в одиночку и в команде


Что скажете? Может упростить?:)
Пока что в Минске не нашлось ни одного кандидата подходящего по данным требованиям.

Суммируя, мои вопросы:
1) Требования к позиции - возможно улучшить? Предложения плз:)
2) Где искать подобных товарищей?
  • 0
Алексей Евменков
-=мой блог=-

#2 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 24 января 2007 - 14:00

Вообще, насколько я помню, главный по QMS называется просто Quality Manager. А QA Manager в это соответственно более приближенная к технологическому процессу персона.

для разработки процедур девелопмента\тестирования и тд, для анализа существующих процессов в компании, для работы с нашей СМК.

Поскольку наблюдается существенное ценовое давление со стороны граждан которые имеют бумаги о том что они подготовлены к внедрению СМК где угодно, но в инженерии ПО разбираются слабо, то и получается что технологическими процедурами занимаются например STE. Поэтому они и называются QAE. :)

2) Где искать подобных товарищей?

Маловероятно, что у технологов есть время писать бумажки для QMS, а у QM возможность совершенствоваться в технологиях и инженерии. Естественный отбор довершает остальное. Нельзя войти в две реки одновременно.
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 января 2007 - 21:40

Учить в процессе внедрения QMS силами консалтеров своих QA.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 25 января 2007 - 02:34

Коллеги, хотел бы узнать ваше мнение по поводу требований к позиции Quality Assurance Engineer\Manager.

Такое ощущение, что подобных людей не существует на рынке:-(

Не нужно так сильно ограничивать варианты поиска.

Вы можете выростить своего Quality Manager. Спросите, как это сделать?
Берёте одного из своих менеджеров проекта, кто хорошо умеет с бумажками работать, и назначаете его Quality Manager.
Дурное дело не хитрое. Справится, если не дурак.
  • 0

#5 sunlex

sunlex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Евменков Алексей
  • Город:Minsk

Отправлено 25 января 2007 - 08:30

Коллеги, хотел бы узнать ваше мнение по поводу требований к позиции Quality Assurance Engineer\Manager.

Такое ощущение, что подобных людей не существует на рынке:-(

Не нужно так сильно ограничивать варианты поиска.

Вы можете выростить своего Quality Manager. Спросите, как это сделать?
Берёте одного из своих менеджеров проекта, кто хорошо умеет с бумажками работать, и назначаете его Quality Manager.
Дурное дело не хитрое. Справится, если не дурак.

Просмотр сообщения


Абсолютно согласен. Мы рассматриваем этот вариант- вырастить QA из своего менеджера.
Но хочется быть и богатым и здоровым: и сохранить не-дурака-менеджера на его месте и привнести QA опыт со стороны - в виде нового профессионала.

Ну что же, сейчас запощу вакансию, спасибо Case за новую минскую ветку в форуме работы:)
  • 0
Алексей Евменков
-=мой блог=-

#6 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 13:38

Ну, вот в Питере такие водятся, например, в моём лице. И действительно, раньше был Project Manager'ом. Так что ищите среди менеджеров, может быть, и найдёте.

Кстати, ищу того-же, кого ищет sunlex, только в Питере. Если интересно - обращайтесь.
  • 0

#7 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 25 января 2007 - 16:27

Я просмотрел записи на нашем форуме - под QA Engineer всегда (!) имеется в виду Software Testing Engineer.


Вообще, насколько я помню, главный по QMS называется просто Quality Manager. А QA Manager в это соответственно более приближенная к технологическому процессу персона.


Перечитал тут ещё раз соответствующий раздел PMBOK и понял, в натуре, неправильно мы живём.
Мне казалось, что QC - это обнаружение (detection) дефектов исключительно в продукте (delivrables), QA - предупреждение (prevention) дефектов в продукте, QM - всё что связано с процессами.
Нет, оказывается начинатель топика прав, QA это процессная область, к технологиям отношения не имеет. Так что извиняюсь за внесённый сумбур и пойду исправлять резюме от греха подальше.
  • 0

#8 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 26 января 2007 - 15:45

Пока что в Минске не нашлось ни одного кандидата подходящего по данным требованиям.
Где искать подобных товарищей?

Неужто за 3 года так и не нашли? В свое время и мне позицию директора по качеству предлагали ;)
А если по существу, то могу Вам посоветовать обратиться к Сергею Брусникину в IBA (если он там еще работает, а не работает, так знающие люди подскажут как его найти). Добрейшей души человек, чем сможет тем поможет.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#9 Dudex

Dudex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Копыцкий Дмитрий Сергеевич

Отправлено 19 февраля 2007 - 12:21

Quality Assurance - товарищи из Красной Книги?

В красную книгу вносятся исчезающие виды, тут же совсем наоборот, вид появляющийся...
Выращивать, всенеприменно выращивать..и не забывать удобрать (алегорично)
  • 0

#10 Quickoffice

Quickoffice

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 11:18

Я вот сейчас тоже ищу редкий вид Quality Assurance Manager, только рук-во хочет с опытом работы 5 лет.
Ума не приложу, что с этим делать.
  • 0

#11 Dmitry

Dmitry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 12:49

Цена вопроса?
  • 0

#12 Quickoffice

Quickoffice

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 10:11

от 75000
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных