Перейти к содержимому

Фотография

Mониторинг системных ресурсов UNIX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 21:09

Помогите найти инструмент предназначенный для сбора, обработки и графического представления статистической информации использования системных ресурсов локальных и удалённых серверов UNIX .
желательные счётчики:

Page Faults/sec, page/sec
Processor\% Processor Time
Memory\Available Bytes
I/O Reads,writes
Handle Count

и так далее...


и уметь собиратЬ вышеуказанную информацию в виде файлов данных в CSV формате .


Thanks.
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 08 декабря 2006 - 03:39

http://www.mercury.c...nter/sitescope/
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 12:26

Может ли Sitescope показывать Page/Sec ,Pagefault/sec для каждого процесса?

Thanks.
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 декабря 2006 - 15:03

Out-of-the-box может для каждого процесса показывать только CPU%, MEMSIZE, NUMBER RUNNING, PID, USER. Page/Sec, Pagefault/sec не может.

Такие вещи в SiteScope реализуются путем запуска на удаленной UNIX машине команды (или shell скрипта), которая выводит требуемую вам информацию (Page/Sec, Pagefault/sec). Далее этот output парсится для получения нужных вам цифр.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 декабря 2006 - 16:44

Тоесть ,если я запускаю команду top на Unix машине,Sitescope сам умеет вытащить с нее параметры ?
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 декабря 2006 - 16:53

Умеет. Вам надо будет только написать regular expression, чтобы SiteScope знал что именно из всего output вам надо (какие именно цифры).
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 декабря 2006 - 16:59

А есть гдето подробное описание как это сделать?
И еще вопрос,почему когда я делаю Report за ночь (12 часов) ,промежутки времени между семплами по 7 минут,хотя я сделал каждую минуту...?
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:32

А есть гдето подробное описание как это сделать?

Читайте документацию по работе со Script monitor. Подробности построения и использования regular expressions в SiteScope можно прочитать в \SiteScope\docs\regexp.htm. Если вы знакомы с awk или perl, то никаких проблем с освоением regular expressions в SiteScope у вас не будет.

И еще вопрос,почему когда я делаю Report  за ночь (12 часов) ,промежутки времени между семплами по 7 минут,хотя я сделал каждую минуту...?

Потому что для репортов дефолтное значение _reportMaxBuckets=100. Соответственно 12 часов это 720 минут, 720/100 как раз 7 и получается.
Можете изменить этот параметр в SiteScope\groups\master.config (заодно надо будет изменить и значения _maxReportErrors и _maxReportWarnings). Только после этого надо обязательно рестартануть SiteScope сервис.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:12

большое вам спасибо,последний может немного примитивный вопрос, а почему B Sitescope не встроен внутри page/sec per process ....неужели это не так важно?
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:50

Я не знаю каким образом разрабатывался Unix Resources monitor - монитор, который позволяет выбрать различные системные counters для UNIX машин. Oн вообще относительно новый и появился только в версии 8.x. Возможно были какие-то ограничения на то, чтобы добавить counters Page/Sec, Pagefault/sec для каждого процесса, связанные с различиями в их получении для разных версий UNIX и Linux (монитор ведь generic, он не заточен, например, только на Solaris или только на AIX). A может быть когда собирали customer feedback, то получилось, что Page/Sec, Pagefault/sec для каждого процесса не очень то и интересен пользователям. Трудно сказать.

В отличие от Windows, где такой монитор стандартизован и позволяет выбрать все те counters, которые доступны через perfmon, для разных версий UNIX/Linux все очень разобщено, некоторые команды различаются или могут работать несколько по-разному.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 декабря 2006 - 10:43

Спасибо,получилось сконфигурировать Report каждую минуту,а почему, не смотря на то, что я отмечаю поле" Generate Report as comma-delimited file " он этого не делает? тоесть ,я хочу чтоб все таблицы SiteScope открыть в Exel...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SiteScope.JPG   64,48К   161 Количество загрузок:

  • 0

#12 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 12 декабря 2006 - 14:48

Спасибо,получилось сконфигурировать Report каждую минуту,а почему, не смотря на то, что я отмечаю поле" Generate Report as comma-delimited file " он этого не делает?

Он это делает. Просто вы не знаете как это увидеть. Читайте внимательнее описание опции, которую вы выбрали. Генерация репорта НЕ означает, что он вам автоматически откроется в Excel. Это означает всего лишь, что наряду с обычным представлением репорта будет одновременно сгенерирован И comma-delimited text file. Физически он хранится в одной из папок внутри \SiteScope\htdocs. Линк на текстовую версию репорта также доступен из UI (закладка View Report в новом UI).

P.S. Мой вам совет использовать новый UI (port 8080), а не старый UI (port 8888).
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#13 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 16:04

Cпасибо большое,после недельного поиска в интернете,у меня сложилось впечатления ,что тщательным системным мониторингом Unix -мало кто занимался....
  • 0

#14 stef

stef

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 декабря 2006 - 17:13

А что вас не устравает в возможностях SiteScope?
Что именно вам не удается реализовать его средствами или с помощью стандартных подходов (таких как парсинг вывода скриптов)?

Также имейте в виду, что SiteScope - осуществляет agentless monitoring и то, что как замечал Дмитрий, Unix системы слишком различны чтобы иметь какое-то сверх-унифицированное средство.
  • 0

#15 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 01:37

Stef

Не удается вывести:

Page/sec, handle count и так далее per process....

если бы можно было...то все устраивает....

спасибо
  • 0

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 декабря 2006 - 02:31

Не удается вывести:
Page/sec,  handle count  и так далее per process....

Если в той версии UNIX, с которой вы работаете, нет соответствующей команды, которая была показывала нужную вам информацию, то никакой тул вам не поможет.

Если же вы просто не знаете такой команды или знаете, но не можете написать правильный regular expression для Script monitor чтобы извлечь из output нужные вам цифры, то проблема исключительно в вас. Точнее в отсутствии необходимых знаний.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 13:13

Dmitry_NJ

Не могли ли вы мне помочь с regular expression для Script monitor ,показать мне маленький пример скажем для prstat ?

Kак вы относитесь к IBM Tivoli как k performance monitoring tool?
  • 0

#18 gen4ik

gen4ik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 15:22

Dmitry_NJ


Не смотря на то ,что Remote Windows Servers сумел найти машину qasys30, когда я делаю "Add Windows Resources Monitor in Group " для этого сервера я получаю
Available Measurements
Object:
Failed to retrieve available objects. Monitor returned the following error: Error: Failed to enum objects on host \\qasys30

В чем может быть проблема?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sitescope1.JPG   69,57К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sitescope2.JPG   11,74К   165 Количество загрузок:

  • 0

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 декабря 2006 - 16:05

В чем может быть проблема?

Скорее всего проблема в правах того эккаунта, который вы используете для коннекта к qasys30. Как правило, эккаунт должен иметь local admin rights.

Лучший способ изолировать проблему - это залогиниться на SiteScope'овскую машину под эккаунтом, который вы используете для qasys30, и попытаться через perfmon добавить какой-нибудь counter для qasys30. Если удастся - значит проблема в SiteScope, если нет - то проблема с правами.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 декабря 2006 - 17:50

Не могли ли вы мне помочь с regular expression для Script monitor ,показать мне маленький пример скажем для prstat ?

У меня нет под рукой UNIX машины и я не могу увидеть что и в каком виде возвращает prstat. Привидите пример вашего output с указанием того, что именно вы хотите из него извлечь, и я постараюсь помочь с regular expression. В любом случае примеры есть в документации.

Kак вы относитесь к IBM Tivoli  как k performance monitoring tool?

Отношусь как к конкурирующей платформе по мониторингу и управлению IT инфраструктурой, предназначенной для больших компаний. Если все что вам нужно это помониторить несколько десятков UNIX серверов, то не вижу большого смысла вкладывать десятки/сотни тысяч баксов в такой тяжелый корпоративный софт. Если только ваша контора не дружит непосредственно с IBM. Имейте в виду, что в Tivoli мониторинг agent-based, а не agentless.

A вообще, с учетом того, что в феврале я должен перейти на работу в HP Software, спрашивать про софт главного конкурента HP в этой области лучше, наверное, не меня. :spiteful:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных