Перейти к содержимому

Фотография

Негативный опыт работы по удаленке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Dart

Dart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:г. Севастополь

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:11

Здравствуйте,

есть ли у кого негативный опыт работы по удаленке? Заказчик не платит деньги или не платит обещанную премию "в случае если все успеешь, сделаешь супер " и т.д., когда рассказывают какие неимоверные количества багов были найдены после Вас (что Вы их не нашли) и т.д. и т.п.
  • 0

#2 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 10:24

Да, есть негативный опыт.
И не платит деньги, и не платит премии, и рассказывает, какие неимоверные баги были найдены после нас.

+ еще набор некоторых негативов:

- отсутствие нормального суппорта
- отсутствие нормальных требований
- полное закрытие проекта по разным причинам
- изменение оговоренных условий работы
- банкротство заказчика
- необоснованное сваливание вины на QA за проблемы менеджмента и девелоперов.
- неоговоренное изменение планов и "втуливание" новых функциональностей при сокращении сроков проекта.

в общем - такой вот набор негатива попадался.

тут такой вот вопрос - что значит "удаленка" ?
удаленка, когда Ваша фирма удаленно работает на кого-то или когда лично Вы по своей инициативе (или просьбе, или рекомендациям, или самостоятельно) находите заказчика и работаете только Вы (не имея за спиной никакой формальной опоры) ?

Если Вы работаете в пределах своей фирмы удаленно, то тут немного полегче:
В любом случае должен быть формальный договор, руководство должно оговорить сроки, условия и формат приемки/передачи работы и оценки качества Ваших работ. И все вышеперчисленные негативы возможны только в том случае, если очень сильно ошибся руководитель или менеджмент по работе с кастомерами - когда явно пропустили что-то в контракте.

если же Вы работаете один, то тут Вы можете получить полный набор "удовольствий". Поэтому желательно как можно сильнее формализовать Ваши отношения с потеницальным заказчиком. Чем больше формальных документов на работу, тем лучше. Хорошо бы еще иметь какого-то поручителя в любой форме, который может поручиться как за Вас как специалиста, так и за Заказчика, как за серьезное лицо.

А вообще, по собственному опыту, если работа идет в одиночку, то единствнный шанс не быть обманутым - пытаться получить максимально возможную информацию о заказчике, его истории, конкретных людях, которые там работают и пытаться максимально формализовать отношения с ним, насколько это вообще возможно. Оговаривать все, что можно оговорить, вплоть до формата общения и контактов.

Но в любом случае - если Вы в первый раз начинаете работу с вообще незнакомым заказчиком и информации по нему нет, то это в большей степени лотерея, так как отследить, что он может сделать - практически невозможно.

Основная проблема в том, что у нас тот кто платит деньги, тот и прав.
И если ему что-то не понравиться (не важно, по каким причинам), то может и не заплатить. Поэтому выбор надежного заказчика для удаленки - это наверное самое сложное в такого типа работе.

Если выбор правильный - то даже если и будут какие-либо проблемы на проекте - люди адекватные и во всем можно разобраться, если выбор неправильный - то может быть вообще все что угодно. И я сомневаюсь, что даже если у Вас как у отдельного человека (не конторы) будет формальный договор - Вам удасться добиться положительного для себя результата. Это очень трудно - бегать по судам и что-то доказывать, а если у вас и договора нет, или же идет удаленка "за бугор", а там чтобы судиться - это можно вообще крест поставить - то шансов практически нет. Поэтому самостоятельная удаленка - очень большой риск, но с другой стороны - достаточно соблазнительные уровни зп, на чем многие и ловятся. :)
  • 0

#3 Dart

Dart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:г. Севастополь

Отправлено 15 ноября 2006 - 10:40

chuk

Спасибо за развернутый и очень интересный ответ.

Я в удаленной работе не спец, сам работаю в фирме, но вот подработать тоже захотелось, плюс еще опыта поднабраться в тестировании веб приложений (в основной своей работе с вебом дела не имел). Проект и правда шел как-то странно, много разработчиков и один удаленный тестер, т.е. Заказчика в глаза не видел, по знакомым нашли друг друга. Т.е. это как бы халтурка, как у нас это называют, а не фирма в которой работаешь просто удаленно.
В проекте быгов была куча, на момент завершения работы (мы договоривались по срокам - 2 недели тестинга по столько то часов занятости), их открытых было еще много, причем несколько крешей, и несколько блокеров. В последний день мне сказали пока не тестить, т.к. все меняется очень сильно, фиксится и т.д. Через неделю еще мне сообщили, что работа моя фигня, и типа заказчик им прислал 150 багов, что все было прлохо протетировано. Я аж расстроился сначала, как бы не новичек в этом деле, 3 года опыта работы есть и тут такое.
  • 0

#4 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 15 ноября 2006 - 10:57

Исходя из моих личных наблюдений могу сказать что поиск, выбор и работа с заказчиком это очень сложный процесс. Проблемы могут возникнуть даже с всемирно известными фирмами-заказчиками. Даже имея поддержку за бугром, часто возникают проблемы с менеджментом и суппортом. Как по мне то лучше всего начинать с отечественных заказчиков и информации можно больше найти и если что то и в суд можно подать. Также есть вариант (не совсем аутсорсинг) работы на другую фирму (part-time), если конечно все не против :)
P.S. Желаю успеха в удаленной работе.
  • 0

#5 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 16:56

chuk

Спасибо за развернутый и очень интересный ответ.

Я в удаленной работе не спец, сам работаю в фирме, но вот подработать тоже захотелось, плюс еще опыта поднабраться в тестировании веб приложений (в основной своей работе с вебом дела не имел). Проект и правда шел как-то странно, много разработчиков и один удаленный тестер, т.е. Заказчика в глаза не видел, по знакомым нашли друг друга. Т.е. это как бы халтурка, как у нас это называют,

Просмотр сообщения


тут такое дело - начинать надо вообще по принципу - ничего хорошего не ожидать от таких халтурок. :) Т.е. я когда начинал - я вообще исходил из того, что в крайнем случае, даже если денег не заплатят - то хоть опыт получу. Оно так и получилось - опыт на таких проектах огромный - никто за тобой не стоит - все проблемы разруливаешь сам. И финансовые вопросы решать, и контакты, и общение с разными людьми (хорошими и плохими) и планы и методы работы и за свои промахи сам отвечаешь - все сам. Поэтому если получил такой результат - то ничего страшного - зато опыт дороже. На других проектах уже все другим будет.

у меня было 8 проектов такого типа, когда сам за себя (только я их халтуркой не называю :)) ), какая там халтурка, когда пахать надо конкретно :)
Их этих 8 - ми проектов - только один я считаю провальным - когда вообще все завалилось - и проект и деньги за работу и контакты с потенциальным кастомером.

на остальных семи - я их считаю относительно удачными - были почти все проблемы из того списка, что я приводил, но для меня они оказались удачными в том плане, что кроме оплаты я получил ну просто огромный опыт :)
  • 0

#6 aaa

aaa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Макеенков Сергей Сергеевич
  • Город:г. Ивантеевка

Отправлено 14 января 2007 - 23:28

своего опыта нет....
и чужого в тестировании....
а вот есть кореш, который уже год удалённо работает программером!
получает 1000-1200 $, бывает в месяц вообще ничего не попросят написать, соответственно не за что получает деньги!!!
есть тока один минус:
сюппорт который вечно не может запустить приложения которые у меня и у него запускаются и работают;
плюс:
оплата во время и без косяков и обиана;
встречи с заказчиком тока при передаче денег;

итог: я считаю удачный опыт! :crazy:
  • 0
Что я буду делать в свободный день:
поиграю в самолетики под кроватью,
совершу мелкое хулиганство над печенью,
поищу место под солнцем, накормлю жадные пальцы,
поражу красноречием, пренебрегу приличиями.

Blog - блог о тестировании и не только
------
Светодиоды - интернет-магазин

#7 Vitamin_K

Vitamin_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 09:01

Ребята, а где ее, эту самую удаленную работу искать?Да чтоб постоянную на какую-нить фирму. А то мне все время обибаловы попадаются, то им денег заплатите за пересылку документов, то еще за что-то... А работу найти очень нужно. Если кто-то сталкивался с этим, ответьте плз. Заранее спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных