Перейти к содержимому

Задача ли тестировщика?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_чук_*

Гость_чук_*
  • Guests

Отправлено 31 октября 2006 - 08:35

Кто как считает, является ли задачей тестировщика проверка кода приложения на соответствие синтаксису?
Например, я случайно запустил валидатор (с w3c) для одной из страниц тестируемого приложения. И валидатор показал некоторое количество ошибок. Как быть? Должен ли я занести такие вещи в Bugzill-у?

#2 Dimon

Dimon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Dimon Makhno
  • Город:Украина, Харьков


Отправлено 31 октября 2006 - 10:11

Раз уж нашел то доложи.
Боишься что за такую наблюдательность только пожурят.
То спроси у:
- технической документации (если таковая есть), а именно требования к качеству.
- у руководителя проекта

А лучше зарепорти, раз нашел, а там смотри за реакцией. :dirol:


В идеале валидация страничек, я думаю что является задачей тестировщика.
Но, лично я не отношу к приоритетным задачам. Если время позволяет, то сделать ее хорошо. Это позволит хотя бы надеятся что на некотором семейсвте броузеров (к которым, могу уже ошибаться, IE не относится.) меньше будет проблем.
Но если явные проблемы с функционалом, то можно явно получить, за то что не понимаешь целей проекта. :help:

я случайно запустил валидатор (с w3c)

А что значит случайно? :acute:

P.S. Я постарался отойти от наличия или отсутствия процессов. Они могут накладывать свой отпечатак на "надо ли".
  • 0
Граммотность - то качество, которым я не обладаю.

#3 Гость_чук_*

Гость_чук_*
  • Guests

Отправлено 31 октября 2006 - 11:16

А лучше зарепорти, раз нашел, а там смотри за реакцией.
В идеале валидация страничек, я думаю что является задачей тестировщика.
Но, лично я не отношу к приоритетным задачам. Если время позволяет, то сделать ее хорошо.

C эти соглашаюсь.


А что значит случайно?

Из любопытства, т.е. Любопытный я.

Спасибо за ответ.

#4 Dimon

Dimon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Dimon Makhno
  • Город:Украина, Харьков


Отправлено 31 октября 2006 - 16:19

Из любопытства, т.е. Любопытный я.

Ну значит ты и не "чук" :help: , а тестировщик до мозга костей...
  • 0
Граммотность - то качество, которым я не обладаю.

#5 Azart

Azart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Город:Moscow, Zelenograd

Отправлено 31 октября 2006 - 17:39

У меня это(проверка на валидацию) в рабочих обязанностях указана, ибо валидация очень важна в рамках моей работы(проектах).

О любых вещах надо сообщеать или разработчику или постить как дефект в вашу систему учёта ошибок. Вы нашли вы молодец, не зря едите свой хлеб ,а вот что дальше делать с ошибкой разберутся...
  • 0
The system is not ideal.

#6 wez

wez

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 16:12

Hi almighty all!

У меня тоже вопрос по данной теме, но более конкретный!
Должен ли тестер проверять код веб-страниц проекта на наличие подобной строки:
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251"/>
...а конкретнее, проверять, указана ли кодировка страницы?
И ещё, должен ли девелопер, в обязательном порядке, при верстке страниц явно указывать кодировку?
(в технической доке по проекту ничего по этому поводу не сказано, говорят, главное, чтобы ИЕ отображал все верно, а там хоть земля не вертись, и верстальщики твердят: Работает, ну и пусть работает…)
ps. в интернете ничего толком не получилось найти по этому поводу, в факе тоже не встретил ответа на данный вопрос…

С ув. wez
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 15 ноября 2006 - 16:57

Hi almighty all!

У меня тоже вопрос по данной теме, но более конкретный!
Должен ли тестер проверять код веб-страниц проекта на наличие подобной строки:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251"/>
...а конкретнее, проверять, указана ли кодировка страницы?
И ещё, должен ли девелопер, в обязательном порядке, при верстке страниц явно указывать кодировку?
(в технической доке по проекту ничего по этому поводу не сказано, говорят, главное, чтобы ИЕ отображал все верно, а там хоть земля не вертись, и верстальщики твердят: Работает, ну и пусть работает…)
ps. в интернете ничего толком не получилось найти по этому поводу, в факе тоже не встретил ответа на данный вопрос…

С ув. wez

Просмотр сообщения

Что должен указывать девелопер, и что должен потом проверять тестировщик должно быть понятно от требования к вашей системе. Если требования нет, то выясните у человека ответственного за это как нужно - явно указывать или полагаться на автоматическое определение различных браузеров. А дальше, в зависимости от принятого решения проверяйте везде указан или не указан необходимый charset.
  • 0

#8 wez

wez

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:33

Я именно так и сделал, но все же хотелось уточнить...
Мало ли, может есть какие-то стандарты или общепринятые требования касательно этого...
:crazy:
Спасибо за ответ.
  • 0

#9 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 16 ноября 2006 - 07:47

Стандарты есть, но лучше стандартизировать не отдельно взятый процесс тестирования, а всю деятельность по разработке, тогда подобные вопросы если будут появляться, то решаются достаточно быстро.
Да, к тому же самый лучший стандарт, это тот который удобен и полезен вам. Так как, "за уши притянутые", как правило, больше мешают, чем помогают.
А вот как сделать, чтобы было и удобно и полезно...
  • 0

#10 Netrat

Netrat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Netrat

Отправлено 20 ноября 2006 - 09:11

Кто как считает, является ли задачей тестировщика проверка кода приложения на соответствие синтаксису?
Например, я случайно запустил валидатор (с w3c) для одной из страниц тестируемого приложения. И валидатор показал некоторое количество ошибок. Как быть? Должен ли я занести такие вещи в Bugzill-у?

Просмотр сообщения


Занеси - хуже не будет. Вообще, проверка требуемых компиляции исходников и проверка HTML-разметки - несколько разные вещи:

- первое сделать намного сложнее (QA редко дают доступ к исходникам)
- первое обычно берёт на себя среда разработки/компилятор (прога с кривым синтаксисом просто не скомпилится)

IMO, если есть время, то тестеру стоит проверить исходники, особенно для web-проектов.

Только несоответствие спецификациям HTML 4.0 не всегда ведёт к ошибкам на странице. Иногда следовать им - явно лишнее, а W3C`шный валидатор - известный пурист и паникёр, так что в большинстве случаев баг это малозначительный.

Должен ли тестер проверять код веб-страниц проекта на наличие подобной строки:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251"/>
...а конкретнее, проверять, указана ли кодировка страницы?


На практике лучше, когда кодировка страницы вообще не указана. Объясняю почему. Если случайно страница окажется не в той кодировке, которая указана в заголовке, то посетитель никакими ухищрениями не сможет её посмотреть - при попытке поставить другую кодировку броузер будет принудительно переключаться на указанную в заголовке. Единственный варинт для юзера - сохранить страницу на локальный диск, удалить оттуда злополучную строку и открыть получившийся файл. Согласитесь, это гораздо сложнее, чем просто выбрать другую кодировку в броузере.

Хотя страндарт, наоборот, требует указания кодировки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных