Перейти к содержимому

Фотография

Кто же такой хакер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 07:41

Ходил по всему форуму, смотрел, может кто и писал по этому поводу интересных вопросов и высказываний, но ничего толкового не нашел, и вот решил, так сказать, пообсуждать...

Меня давно мучал вопрос: Какими знаниями должен обладать человек, чтобы его можно было причислить к настоящим хакерам? И вот работая в IT индустрии несколько лет, я выработал для себя "идеального работника", который по-моему мению и может быть хакер, обладающий следующими знаниями и опытом:
1) Тестировщик высшего класса - знает как привести Web-интерфейс в неработоспособность;
2) Программист - может применять специальные методы и средства для получения доступа в места, недоступные для обычных смертных;
3) Администратор высшего уровня - права-то мы получили, осталось ими только воспользоваться;
4) (!) Знание схемотехники и "железа", которые не вошли в знания администратора, по другому - инженер в области конструирования и проектирования ЭВМ + "работа с паяльником".
На мой взгляд - это и есть хакер, он же идеальный работник.

Каковы Ваши мнения по идеальному работнику и относится ли к ним хакер?
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 03 октября 2006 - 08:18

В своё время произошла подмена понятий. Так стали называть людей, которые взламывали программы. Хотя это в корне не правильно. Хакером называют взломщика только ламеры :) Хакер - понятие положительное. Короче, читаем тут:
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Хакер
  • 0

#3 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 08:30

По-моему не совсем полностью дан ответ на мой вопрос

Каковы Ваши мнения по идеальному работнику и относится ли к ним хакер?

И все же понятие "хакера" я давно знал. :good:
  • 0

#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 03 октября 2006 - 08:39

Я ответил на вопрос темы. Вы, может и знали кто такой хакер. На это

Какими знаниями должен обладать человек, чтобы его можно было причислить к настоящим хакерам?

- ответил. Считаю, что понятия "хакер" и "идеальный работник" использовать в одном контексте не совсем корректно.
  • 0

#5 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 08:57

По-моему мнению хакер, если не идеальный работник, то очень хороший специалист. Среди девелоперов и тестеров их очень мало. И как было описано в статье, основные особенности хакера - это логика, нестандартное мышление, "быстро соображать".
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 03 октября 2006 - 14:57

1) Тестировщик высшего класса - знает как привести Web-интерфейс в неработоспособность;

Если только в обязанности конкретного тестировщика не входит нахождения способов "привести Web-интерфейс в неработоспособность", то данный навык не только не характеризует тестировщика как специалиста "высшего класса", а просто-таки бесполезен.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 06:16

Если только в обязанности конкретного тестировщика не входит нахождения способов "привести Web-интерфейс в неработоспособность", то данный навык не только не характеризует тестировщика как специалиста "высшего класса", а просто-таки бесполезен.



Вроде бы общаешся с проффесиональными тестировщиками..... :rtfm: :good:
  • 0

#8 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 07:11

Каковы Ваши мнения по идеальному работнику и относится ли к ним хакер?

Идеальный работник определенно может не быть да и не обязан быть хакером. В свою очередь хакер может быть далеко не идеальным работником.
Отсюда приходим к выводу что идеальный работник и хакер вещи не сравнимые и не коррелируемые.

А по поводу этого:

Тестировщик высшего класса - знает как привести Web-интерфейс в неработоспособность;

Если тестировщик имеет огромный опыт автоматизации и нагрузочного тестирования, обладает знаниями стандартов и методологий разработки ПО, и просто эрудированный человек, но (вот незадача) не умеет приводить в неработоспособность Web-интерфейс, то он не тестировщик высшего класса? Простите, несогласен.
Здесь вы ошибочно приписали наличие частного знания (взломать Web) как критерий, определяющий более общее понятие (высший класс в тестировании).

PS: Профессионал от слова профессия
  • 0

#9 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 07:42

Если тестировщик имеет огромный опыт автоматизации и нагрузочного тестирования...

Просмотр сообщения

Возникает к Вам встречный вопрос: Как тестировщик пришел в область автоматизированного тестирования? Может ли он пропустить стадию тестировщика, QA инженера?

PS: Профессионал от слова профессия

бывает и ошибусь, все мы не идеальны.
  • 0

#10 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 08:12

Тогда встречный вопрос и завяжем с вопросами.
Человек, который может привести Web-интерфейс в неработоспособность является ли тестировщиком высшего класса?
  • 0

#11 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 08:29

Конечно же нет! Я с Вами полностью согласен :good:
  • 0

#12 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 08:34

Тогда встречный вопрос и завяжем с вопросами.
Человек, который может привести Web-интерфейс в неработоспособность является ли тестировщиком высшего класса?

Просмотр сообщения

Знаете, где-то я уже это видел на этом форуме:
"Если из A=>B, то это не значит, что из B=>A." Логика должна быть четкой и понятной.
  • 0

#13 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 10:38

Если из A=>B, то это не значит, что из B=>A

Совершенно верно! Значит с этим мы уяснили.
Но я категорически не согласен с вашим утверждением, что в высший класс входит умение сломать web-интерфейс.
  • 0

#14 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 11:20

Но я категорически не согласен с вашим утверждением, что в высший класс входит умение сломать web-интерфейс.

Просмотр сообщения

Тогда может Вы поделитесь собственным опытом как можно организовать "тестирование на проникновение", поставить его на "широкую ногу".

Или же здесь надо усматривать само программирование и обработку команд на стороне сервера?
  • 0

#15 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 октября 2006 - 16:28

Если только в обязанности конкретного тестировщика не входит нахождения способов "привести Web-интерфейс в неработоспособность", то данный навык не только не характеризует тестировщика как специалиста "высшего класса", а просто-таки бесполезен.

Вроде бы общаешся с проффесиональными тестировщиками..... :ok: :smile:

Просмотр сообщения

И что? Если вы можете открыть бутылку пива зубами значит ли это, что вы артист оригинального жанра "высшего класса"?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#16 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 08:48

И что? Если вы можете открыть бутылку пива зубами значит ли это, что вы артист оригинального жанра "высшего класса"?

Ответ:

Если из A=>B, то это не значит, что из B=>A

Считаю дискуссию по этому поводу бесполезной.

Может быть так: "высшый класс"(в общем)=> "открыть бутылку пива зубами"-является одним из умений. Вроде все просто и понятно, как "солнце на небе". :smile:
  • 0

#17 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 08:57

Уважаемые коллеги!
Наша дискуссия напоминает мне работу компилятора по принципу лексико-синтаксического анализа :smile:
  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 05 октября 2006 - 15:01

Может быть так: "высшый класс"(в общем)=> "открыть бутылку пива зубами"-является одним из умений.

Что такое "высший класс (в общем)"? Обладание всеми мыслимыми и немыслимыми навыками в тестировании? Вы взяли какой-то очень узкоспециализированный навык и решили, что вот он то как раз и необходим для "высшего класса". Почему? Потому что в вашей конкретной конторе этот навык требуется? Потому что вы лично считаете умение ломать web приложения признаком "высшего пилотажа"?

А почему бы не включить в список "высшего класса" умение писать нагрузочные тесты для Ariba web server (кто хоть раз с этим сталкивался, тот поймет что я имею в виду)? Да потому что вы понятия не имеете как это делать и (главное!) это ни вам, ни вашему работодателю вообще не нужно. Точно так же есть масса тестировщиков, для которых умение ломать web программы - навык абсолютно бесполезный. Приблизительно как открывать пиво зубами. Им, бедолагам, уже никак не попасть в пантеон тестировщиков "высшего класса"?

Мораль всего, что я написал, простая. Не бывает "высшего класса" в общем. Бывает "высший класс" в конкретной ситуации. И в каждой конкретной ситуации набор навыков "высшего класса" может очень сильно разнится.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 октября 2006 - 21:54

Уважаемый Dmitry_NJ. Я с Вами полностью согласен.

В нашей конторе этого не требуется, я привел пример абстрактно: иногда бывает нечем заняться...
А вот на счет нагрузочных тестов, это мы только начинаем практиковать. Пока успешно.
Понятие "в общем" в себя включает оооочень много чего. Специалиста "во всем" не бывает. :smile:
  • 0

#20 vsk23

vsk23

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 октября 2006 - 05:44

Вы взяли какой-то очень узкоспециализированный навык и решили, что вот он то как раз и необходим для "высшего класса".

Просмотр сообщения

Вы опять перевернули мою фразу наоборот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных