Перейти к содержимому

Фотография

Консультантом быть хочу, пусть меня научат. :-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:17

Добрый день!

Хотелось бы услыхать ответы серьезных людей с опытом в данном вопросе. Поделитесь пожалуйста со мной Вашим опытом в консалтинге (естественно тестирования). Мне очень интересно что в первую очередь должен знать консультант. Насколько глубоко и в чем он должен быть осведомлен. Я не прошу детального описания типа "Один месяц из жизни консультанта", однако хотелось бы понять кого можно считать консультантом, а кому еще работать и работать.

Администратору: Я не уверен что эта тема на прямую подходит к данному разделу, однако я посчитал что многие менеджеры (и те кто им хочет стать) могут заинтересоваться данной темой.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#2 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:33

Поддерживаю, самому интересно, какими качествами/професиональными навыками должен обладать консультант.

Хотя, думаю, первые ответы будут следующими:
Что конкретно вы хотите узнать?
Какая именно область вас интересует, постановка процессов, использование инструментария, выбор стандартов и т.п.?

На мой взгляд, необходимо знание и понимание методологий производства и продажи программных продуктов, их различий, видение роли тестирования в этих методологиях...
А ещё надо уметь говорить просто о сложном.
Ну и ещё куча всего, что будет помещенно, как ответы на ваш вопрос более опытными людьми :victory:.
  • 0
In Test we trust.

#3 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:44

На мой взгляд, необходимо знание и понимание методологий производства и продажи программных продуктов, их различий, видение роли тестирования в этих методологиях...


Я могу ошибаться, но мне кажется что этому в университетах не учат. Отсюда логично воспоследовал еще один вопрос о том берут ли неопытных людей в подмастерья и по каким критериям?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#4 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:54

Я могу ошибаться, но мне кажется что этому в университетах не учат. Отсюда логично воспоследовал еще один вопрос о том берут ли неопытных людей в подмастерья и по каким критериям?

Просмотр сообщения

В "подмастерья" консультантам? В университетах учат менеджеров (по крайней мере я слышал, что такие специальности существуют ;) ). Специфику предметной области естественно им придётся узнавать на месте, в качестве "подмастерьев". Моё видение консультанта - умение общаться с людьми + умение решать проблемы + зание предметной и смежных областей.
  • 0
In Test we trust.

#5 Dzimka

Dzimka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Dzimka

Отправлено 11 сентября 2006 - 12:56

Помоги, не навредив :victory: - в первую очередь должен знать косультант
  • 0

#6 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:09

В "подмастерья" консультантам? В университетах учат менеджеров (по крайней мере я слышал, что такие специальности существуют ;) ). Специфику предметной области естественно им придётся узнавать на месте, в качестве "подмастерьев". Моё видение консультанта - умение общаться с людьми + умение решать проблемы + зание предметной и смежных областей.

Просмотр сообщения


Вот собственно вопрос в том что знание предметной области - довольно общее понятие. Я как раз и интересуюсь насколько глубоко консультант должен знать то или иное. Конкретное.
Я не хочу предлагать эти конкретные области по следующим причинам, не хочу ограничивать тему каким-то списком + боюсь что может что-то важное не будет включено.

Помоги, не навредив  :victory:  - в первую очередь должен знать косультант

Просмотр сообщения


А во вторую?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#7 Dzimka

Dzimka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Dzimka

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:44

А во вторую?

Нужно быть экспертом в какой-либо предметной области :victory:

How to become a consultant
  • 0

#8 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:49

Ждём ответов от людей, которые "похлебали кашки" на поприще консультирования :victory:.
  • 0
In Test we trust.

#9 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 14:51

А во вторую?

Нужно быть экспертом в какой-либо предметной области :victory:

How to become a consultant

Просмотр сообщения


Спасибо!
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 сентября 2006 - 16:33

Скажите, что важнее для программиста, знание предметной области или умение программировать?
Сдается мне, что знание предметной области для консалтера не самое важное. Есть еще такое умение, как передача своих знаний. И еще есть умение/навык поиска, локализации, решения проблем.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 16:49

Скажите, что важнее для программиста, знание предметной области или умение программировать?
Сдается мне, что знание предметной области для консалтера не самое важное. Есть еще такое умение, как передача своих знаний. И еще есть умение/навык поиска, локализации, решения проблем.

Просмотр сообщения


Спасибо. Мы постепенно подходим к сути. Вы ответили на первый вопрос (что должны знать и уметь). Не могли бы Вы ответить и на второй вопрос, а насколько глубоко должен знать процессы, предметную область и т.д.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#12 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:02

Скажите, что важнее для программиста, знание предметной области или умение программировать?

Просмотр сообщения

Вопросом на вопрос, что важнее, знание технологии или уменее её применять в необходимых случаях?
  • 0
In Test we trust.

#13 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:07

Скажите, что важнее для программиста, знание предметной области или умение программировать?

Просмотр сообщения

Вопросом на вопрос, что важнее, знание технологии или уменее её применять в необходимых случаях?

Просмотр сообщения


Здается мне что Вы путаете мягкое с теплым. Если не знаешь предметной области проекта - это не значит что Вы плохой программист. Вы можете быть профессионало с большой буквы "П".
Что же касается знаний технологий и умение их применить, то тут одно без другого невозможно. Нельзя применить знания если их нет. :victory:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#14 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:21

Тогда встаёт вопрос, что понимают под предметной областью, когда говорят о консультанте по вопросам тестирования? Предметную область для которой разрабатывается проект или тестиование и свзянные с ним со-процессы (разработка, внедрение, сопровождение и т.д.), как предметная область? В своих сообщениях я имел в виду второе.
  • 0
In Test we trust.

#15 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:27

Тогда встаёт вопрос, что понимают под предметной областью, когда говорят о консультанте по вопросам тестирования? Предметную область для которой разрабатывается проект или тестиование и свзянные с ним со-процессы (разработка, внедрение, сопровождение и т.д.), как предметная область? В своих сообщениях я имел в виду второе.

Просмотр сообщения


А это зависит от целей и задач которые преследует компания при наеме консультанта. Если надо организовать отдел тестирования, тогда второе. Если надо внедрить автоматизацию, к примеру, тогда первое и частично второе. Я так думаю. :victory:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 сентября 2006 - 17:36

Что же касается знаний технологий и умение их применить, то тут одно без другого невозможно. Нельзя применить знания если их нет.  :victory:

Просмотр сообщения

Иногда можно. Но это очень редкий случай. Гораздо чаще бывает так, что знания есть, но применить их человек не может.

PS. Много лет назад я придумал короткий психологический тест из нескольких несложных вопросов. Особенностью теста было то, человек, заведомо знающий правильные ответы, отвечал неправильно.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:43

PS.  Много лет назад я придумал короткий психологический тест из нескольких несложных вопросов. Особенностью теста было то, человек, заведомо знающий правильные ответы, отвечал неправильно.

Просмотр сообщения


тест в студию! :victory:
если можно, конечно.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#18 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 07:18

А это зависит от целей и задач которые преследует компания при наеме консультанта. Если надо организовать отдел тестирования, тогда второе. Если надо внедрить автоматизацию, к примеру, тогда первое и частично второе. Я так думаю.  :victory:

Просмотр сообщения

Автоматизацию - в смысле тестирования? Если да, то можно консультанту, который отлично знает предметную область автоматизации тестирования, дать местного толкового специалиста, который знает предметную область в рамкох которой разрабатывается софт. А то не все специалисты по тестированию могут знать специфику производства и тем более программного обеспечения для автоматизации производства семян томатов.
  • 0
In Test we trust.

#19 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 12 сентября 2006 - 07:36

Автоматизацию - в смысле тестирования? Если да, то можно консультанту, который отлично знает предметную область автоматизации тестирования, дать местного толкового специалиста, который знает предметную область в рамкох которой разрабатывается софт. А то не все специалисты по тестированию могут знать специфику производства и тем более программного обеспечения для автоматизации производства семян томатов.

Просмотр сообщения


Однако частично согласен. Все знать невозможно. Но понимать суть проблемы консультант должен. Именно за этим его и нанимают, "найти и обезвредить". Может он и не разбирается в производстве семян. Но вот в автоматизации тестирования програмного продукта разбираться обязан - если это его специализация.

Опять таки если. Помоему мы переливаем из пустого в порожнее не понимая сути поднятой темы. Предлагаю, все же, дождаться опытных консультантов, а потом продолжить строить догадки. :victory:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#20 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 12 сентября 2006 - 14:35

Вот здесь можно подчерпнуть много интересного и полезного:
http://www.e-xecutiv...s/article_3710/

Что же касается профессиональных знаний и навыков, то консультант должен быть по меньшей мере экспертом в той области, в которой он предоставляет консультационные услуги.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных