Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы на собеседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 сентября 2006 - 19:30

Вопросы на собеседовании
Автор: Ольга Рябова
Библиотека / Работа

Про то как искать работу говорилось много, а вот про то, что спрашивать на собеседовании и какие вопросы задавать — нет.

Вы можете составить свой список или воспользоваться моим, но ходить на собеседование без списка вопросов неудобно. Когда приходит время задавать свои вопросы их можно забыть, да и ответы потом на них тоже. Если же всё будет перед глазами, будет намного проще оценить ситуацию и понять, подходит ли эта компания для вас.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 05 сентября 2006 - 09:55

По мне - так очень полезный списочек...
Только использовать его надо творчески, в зависимости от собеседника :)

#3 Tanya_

Tanya_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ФИО:Tanya

Отправлено 05 сентября 2006 - 10:19

не представляю, как прийти на собеседование и достать такой список :))
и не представляю реакцию собеседывающего человека, увидившего оный, думаю с таким количеством вопросов вас не поймут, подумают что вы странный
думаю, что нужно выбрать только часть важных для себя вопросов и всё-таки их запомнить и задать
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 сентября 2006 - 11:06

Как раз такой списочек вопросов во мне например внушает уважение к собеседуемому.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 05 сентября 2006 - 11:17

Совершенно спокойно достается блокнот в котором уже есть вопросы + делаются пометки по ходу интервью.
  • 0

#6 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:57

не представляю, как прийти на собеседование и достать такой список :))
и не представляю реакцию собеседывающего человека, увидившего оный, думаю с таким количеством вопросов вас не поймут, подумают что вы странный
думаю, что нужно выбрать только часть важных для себя вопросов и всё-таки их запомнить и задать

Просмотр сообщения



Даю цитату (из избранного):

"...ещё не известно, кто кого собеседует..." :crazy:

#7 samurai_

samurai_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 сентября 2006 - 09:39

Собеседование это не игра в одни ворота. Все правильно. Собеседование это партия двух равных партнеров - имеено так её и следует воспринимать. Нельзя приходить просителем, но и нельзя перетягивать одеяло на себя, то есть меняться с местами с работодателем. Во время собеседования идет взаимное представление сторон и принятие решения с точки зрения работодателя - подхожу ли я на данную должность и с точки зрения работника - подходит ли мне данная компания.
И очень важно учесть, что вопросы часто бывают информативнее ответов. И это надо учитывать как слушая вопросы работодателя так и задавая свои вопросы.

Что бы я задавал, а что бы пропустил
* Какие перспективы карьерного роста? - ДА

* Что будет входить в мои обязанности? - НЕТ если тебе несмогли толком объяснить, что от тебя требуется во время беседы, можно уходить. толку не будет
* Каковы самые важные умения и навыки необходимы сотруднику в данной должности? - НЕТ это нужно решить самому до беседы приходить и выяснять такие вопросы нелепо

* Как строится рабочий день сотрудника на этой должности? -ДА если есть особенности, например общение с заказчиком по вечерам из=за разницы часовых поясов


* Сколько часов в неделю предстоит работать сотруднику, желающему достичь успеха в данной должности? - НЕТ никто никогда не ответит, а я бы выгнал сразу за такой вопрос, совершенно нелепый.

* Как бы Вы описали культуру компании? -ДА очень важный вопрос. Например если устраиваешься в восточную компанию(Китай, Корея и т.д. совершенно другой менталитет и понятия

* Что выгодно отличает вашу компанию от конкурентов? -НЕТ я бы не стал или как-то помягче

* Как Вы предпочитаете общаться с командой? - НЕТ лично я не понимаю вопроса, кто общается, да и немного не вежливо. Работодатель может спросить, а вы нет. В принципе это можно понять из ответа про культуру компании

* Через сколько времени повышается зарплата и на сколько? -ДА
* Сколько времени длится испытательный срок и какая оплата в это время? - ДА

* Есть ли бонусы и от чего зависит их получение? - ДА

* Бывают ли корпоративные вечеринки? - я бы не стал вы сюда работатьпришли а не гулять в ресторанах - в принципе это уже можно будет понять из вопроса про корпоративную культуру
* Какие отношения в коллективе? - НЕТ никто не ответит, очень общий вопрос

* Сколько человек в отделе? - ДА

* Условия работы? -ДА
* Есть ли столовая (внутри компании) или приходится ходить есть куда-то?
* Оплачиваются ли обеды и если да, то на какую сумму?
* Оплачивается ли проезд?
эти вопросы входят в условия работы

* Есть ли командировки? Если есть, то как часто? Сколько дней в месяц/в год? -ДА
* Предоставляет ли фирма бесплатное посещение бассейна, спортзала? -ДА
* Направляет ли фирма на какие-либо курсы? -ДА
* Проводятся ли семинары, конференции? -ДА
* Отгулы? -ДА
* Больничные (оплачиваются или нет)? -ДА
* Есть ли мед.страховки? Для сотрудника или для его семьи тоже? -ДА
* Выплачивается ли вовремя зарплата или бывают задержки? Можно но правду не узнаешь, а поэтому зачем мспраштвать
* Зарплата «чёрная» или «белая»? Выдаётся наличными или в банке? -ДА
* Зарплата(сумма) - сложный вопрос, но обязательный

Отпуск а это в принципе КЗОТ. если он не соблюдается то стоит подумать, а нужен ли я здесь

* Продолжительность в год?
* Через какой промежуток времени его можно взять?
* Можно ли взять его сразу или только по частям?
* Выплачивают ли отпускные?
* Если не берёшь отпуск, то он прогорает? Можно ли взять деньгами и не ходить в него?

Рабочее время - то же КЗОТ

* Со скольки до скольки?
* Есть ли возможность работать по гибкому графику (раньше приходить и раньше уходить и наоборот)?
* Если обедаешь не отрываясь от работы, можно ли уходить на 1 час раньше? -НЕТ странный вопрос
* Бывают ли случаи работы в выходные («авралы»), оплачивается ли такая работа и как? -ДА
* Сколько рабочих дней в неделю? вообщето 5 и это КЗОТ
  • 0

#8 getzgetz

getzgetz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:getzgetz

Отправлено 19 сентября 2006 - 13:07

Очень толковый, подробный список вопросов.
Мне лично особенно понравился вопрос "Как бы Вы описали культуру компании?" - поднимает уровень общения с потенциальным работодателем на новый уровень.
  • 0

#9 Shredder

Shredder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 15:17

Собеседование это не игра в одни ворота. Все правильно. Собеседование это партия двух равных партнеров - имеено так её и следует воспринимать. Нельзя приходить просителем, но и нельзя перетягивать одеяло на себя, то есть меняться с местами с работодателем. Во время собеседования идет взаимное представление сторон и принятие решения с точки зрения работодателя - подхожу ли я на данную должность и с точки зрения работника - подходит ли мне данная компания.
И очень важно учесть, что вопросы часто бывают информативнее ответов. И это надо учитывать как слушая вопросы работодателя так и задавая свои вопросы.


Вспоминаю своё первое собеседование. Вот оно как раз и было игра в одни ворота :). И равным с тем кто меня собеседовал я никак не чувствлвал :) На уме было одно, только бы взяли :)))))))
  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 09:38

Вопросы на собеседовании
Автор: Ольга Рябова
Библиотека / Работа

Про то как искать работу говорилось много, а вот про то, что спрашивать на собеседовании и какие вопросы задавать — нет.

Вы можете составить свой список или воспользоваться моим, но ходить на собеседование без списка вопросов неудобно. Когда приходит время задавать свои вопросы их можно забыть, да и ответы потом на них тоже. Если же всё будет перед глазами, будет намного проще оценить ситуацию и понять, подходит ли эта компания для вас.

Если вдруг кто-то будет искать по старым линкам:)

http://software-test...ition-questions

 

Хорошая информация не устаревает.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных