Перейти к содержимому

Фотография

SiklPerofrmer Workbench - Monitor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 09 июня 2006 - 07:39

Такой вопрос у меня возник, значит.
В скрипте декларирую юзера VUser который выполняет транзакцию TInit в начале и один раз выполняет транзакцию TMain:
dcluser
  user
    VUser
  transactions
    TInit           : begin;
    TMain           : 1;
А вот во время выполнения (допустим Steady) теста, в Monitor'е в поле "Current transaction" отображается для каждого пользователя TMain(x) где 'x' - это количество выполненных транзакций TMain судя по всему.

Если Performer все равно выполняет транзакцию столько раз сколько может во время работы теста, Зачем же тогда в скрипте указывать в профиле ползователя количество транзакций??

Буду очень благодарен за пояснения

Сообщение отредактировал Soda: 09 июня 2006 - 09:28

  • 0

#2 Dzimka

Dzimka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Dzimka

Отправлено 12 июня 2006 - 11:52

Количество транзакций, которые будут выполнены в ходе теста, зависит от модели загрузки (workload model), который вы используете в своём текущем тесте. В SilkPerformer'е есть несколько таких моделей для проведения различных видов тестов по одному и тому же сценарю в зависимости от целей тестирования:

Возрастающая (Increasing), постоянная (Steady state), динамическая (Dynamic), очередная (Queuing) и т.д.

В большинстве случаев SilkPerformer игнорирует количество транзакций прописанных явно в скрипте, для того, чтобы достигнуть целей, поставленных при выборе модели теста. Однако, например, в случае с моделью Queueing загрузка расчитывается как раз на основании количества транзакций, указанных в скрипте и времени выполнения теста, т.е. по сути - эмулируется фиксированный объём работы втечение заданного времени. В этом случае тест завершится сразу после того, как указанный объём работ будет выполнен.
  • 0

#3 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 12 июня 2006 - 12:08

В большинстве случаев SilkPerformer игнорирует количество транзакций прописанных явно в скрипте, для того, чтобы достигнуть целей, поставленных при выборе модели теста. Однако, например, в случае с моделью Queueing загрузка расчитывается как раз на основании количества транзакций, указанных в скрипте и времени выполнения теста, т.е. по сути - эмулируется фиксированный объём работы втечение заданного времени. В этом случае тест завершится сразу после того, как указанный объём работ будет выполнен.

Просмотр сообщения


Во-первых - огромное спасибо!

Т.е. если я правильно понимаю, используя Queuing test, то все пользователи остановятся как только выполнят свой сценарий столько раз сколько в нем прописано и работа Performer'a закончится как только отработает последний пользователь. Таким образом можно задать тестируемому приложению определенный объем работы и узнать время, за которое приложение справится с этой самой работой? Или все же время генерации нагрузки нужно задавать вручную.

Во всяком случае. я сейчас посмотрю :)
еще раз спасибо!
  • 0

#4 Dzimka

Dzimka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Dzimka

Отправлено 12 июня 2006 - 13:41

Т.е. если я правильно понимаю, используя Queuing test, то все пользователи остановятся как только выполнят свой сценарий столько раз сколько в нем прописано и работа Performer'a закончится как только отработает последний пользователь. Таким образом можно задать тестируемому приложению определенный объем работы и узнать время, за которое приложение справится с этой самой работой? Или все же время генерации нагрузки нужно задавать вручную.

Время теста необходимо задавать вручную, что по сути обеспечивает возможность пропорционально изменять степень нагрузки на систему в зависимости от времени теста при неизменном общем объёме работы.

Насколько я понимаю, это не совсем то, что вам нужно, но тем не менее могу порекомендовать использовать baseline тесты. SilkPerformer позволяет выполнять baseline тесты используя одного виртуального пользователя каждого заданного типа в режиме стрес-тестирования без предварительного задания времени теста. Это позволяет оценить фактические возможности вашей системы по выполнению фиксированной работы в идеальных условиях.

Кроме того, вы можете поэкспериментировать с Queuing тестами, задав заведомо маленький интервал для продолжительности теста (скажем, минуту). Поскольку все транзакции, поставленные в очередь должны будут завершиться самостоятельно (а не будут прерваны принудительно по истечении времени теста, как в случае с другими моделями), вероятно, вы сможете оценить время, за которое приложения справится с работой. С другой стороны, я не нашёл никакой официального подтверждения о таком варианте использования, поэтому будьте готовы к тому, что результаты могут быть абсолютно неадекватными и потребуют дополнительной проверки :good:
  • 0

#5 Soda

Soda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Тиша

Отправлено 13 июня 2006 - 07:23

Я только что попробовал! :good:
Мда, ерунда получается :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных