Перейти к содержимому

Фотография

Способы разнообразить свою работу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 апреля 2006 - 21:18

Здравствуйте. Меня вот заинтересовала такая темка - каким образом вы пытаетесь разнообразить свою работу, сделать её нескучной?
Я, например, когда пишу баги и аттачу картинки, иногда придумываю различные имена файлов картинкам - нестандартные (хотя, preved_krosavcheg.jpg уже можно назвать стандартом :) ) Таким образом поднимается настроение не только мне (причем 2 раза - первый, когда придумываешь удачное название, второй - когда верифицируешь баг), но и программисту. Можно, если заранее знаешь кто будет править баг, отсылать послания программистам, например если программист Сергей, то скриншот с именем sergey_kak_dila.jpg вполне способен его улыбнуть.
Также можно различным образом варьировать description бага (главное, чтобы english позволял). Например при описании ЯВНЫХ багов уходить от стандартного steps to reproduce к довольно нестандартному описанию, например в вопросительной форме - "Я не могу понять, почему тут так просходит/В моей голове не укладывается" и т.д.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом!
  • 0

#2 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 30 апреля 2006 - 13:02

Я тоже пытался шутить в багрепортах, но это быстро закончилось, так как разработчики воспринимают это как насмешку над собой и всеми, принимавшими участие в создание программы... Далее следует длинная лекция про политкорректность и что я поступаю неуважительно...
Пришлось перейти на "сухо и комфортно". Хотя порой такие шутки хочется выдать убойные.
  • 0

#3 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:36

Согласен, в случае если бы я был мало знаком с девелоперами - я даже и не стал бы пытаться такое делать, все было бы

"сухо и комфортно"

. Другое дело - что мы сидим почти в одной комнате, общения много по рабочим вопросам, поэтому проблем с пониманием не возникает.
И все же, применяете ли вы еще каки-либо способы чтобы заставить улыбнуться себя, или, что еще ценнее, сотрудника по работе?
  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 06:06

хотя, preved_krosavcheg.jpg уже можно назвать стандартом :)


А как насчет культуры общения?
Письма с такими фразами в рабочей переписке я, к примеру, отправляю в корзину, недочитывая до конца.
  • 0

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 мая 2006 - 07:07

... иногда придумываю различные имена файлов картинкам - нестандартные (хотя, preved_krosavcheg.jpg уже можно назвать стандартом :) )
...
например если программист Сергей, то скриншот с именем sergey_kak_dila.jpg

Просмотр сообщения

Подобное хорошо в школе или институте. На работе вас не поймут. В лучшем случае сделают замечание, в худшем перестанут уважать.

Например при описании ЯВНЫХ багов уходить от стандартного steps to reproduce к довольно нестандартному описанию, например в вопросительной форме - "Я не могу понять, почему тут так просходит/В моей голове не укладывается" и т.д.

Просмотр сообщения

А за это можно и с работы вылететь. Представьте, что вместо чертежей аквапарка были нарисованы веселые рожицы "поднимающие настроение". У вас настроение поднялось? А вы пойдете в аквапарк, чертежи которого выполнены в такой манере?
Известны случаи, когда людей дававших "нестандарные" имена классам отстраняли от работы.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 02 мая 2006 - 15:34

В общем, как я и ожидал - только критика, по делу (по теме ветки) никто же ничего не написал.

А как насчет культуры общения?
Письма с такими фразами в рабочей переписке я, к примеру, отправляю в корзину, недочитывая до конца

Я нигде не упоминал ни про рабочую переписку, ни про фразы - всего лишь названия скриншотов.

Подобное хорошо в школе или институте. На работе вас не поймут. В лучшем случае сделают замечание, в худшем перестанут уважать.

SALar, представьте себе, когда при окончании итерации тестирования программист правит порядка 200-250 багов, найдя в одном-двух скриншоты с нестандартными названиями, это всего лишь заставляет его улыбнуться, но никак не отреагировать на это замечанием.

А за это можно и с работы вылететь. Представьте, что вместо чертежей аквапарка были нарисованы веселые рожицы "поднимающие настроение". У вас настроение поднялось? А вы пойдете в аквапарк, чертежи которого выполнены в такой манере?
Известны случаи, когда людей дававших "нестандарные" имена классам отстраняли от работы.

Ну вот началось... Чертежи аквапарков, что там следующее будет? Схемы ТУ-154? Тайная карта расположения закромов родины?
Давайте не будем мешать мух с котлетами. Все таки название скриншота приаттаченного к багу и название класса - разные вещи.
А по поводу описания багов - просто приведу пример. Есть таблица, а в ней в ячейке, где должно быть явно положительное значение стоит отрицательное. Баг. В этом случае description бага можно построить в вопросительном виде - мол, почему в таком-то месте в такой-то ячейке значение отрицательно?

Господа, я же не призываю все время заниматься такого рода делами - скажу честно, нестандартные имена скриншотов я применял раза 3-4 (кстати программистам это понравилось, открыв баг и посмотрев на имя скриншота они затем посылали по внутреннему чату смайлики). А то что - preved_krosavcheg.jpg уже можно назвать стандартом - это всего лишь шутка (я даже смайл поставил после этой фразы, жаль что не все поняли).
  • 0

#7 Tanya

Tanya

    Jobs manager

  • Members
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • ФИО:Кривец Татьяна
  • Город:г. Киев

Отправлено 03 мая 2006 - 06:53

Не вижу ничего плохого в том, чтобы как-то разнообразить работу. Тем более, сама применяю подобные названия скриншотов. Единственное, с оглядкой на то, кому назначен баг. Если человек улыбнулся - значит, цель достигнута. Если сказал что-то вроде - детский сад - получи step to reproduce.
  • 0

#8 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2006 - 07:38

Вы знаете, если ваша задача - положить за рабочий день 500 кирпичей, то никто не оценит, если вы положите всего 100, но раскрасив их в разные цвета и разрисовав веселыми рожицами.

В общем, как я и ожидал - только критика, по делу (по теме ветки) никто же ничего не написал.

Пожалуйста: http://www.photoview...mor/humor6.html
  • 0

#9 Tiana

Tiana

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • ФИО:Girnyk S. Tatyana
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 мая 2006 - 08:00

Для разнообразия я иногда переключаюсь на другие занятия, которые мне интересны: нахожу и читаю интересные статьи (это может быть что угодно, статьи по уходу за комнатными растениями или тех. документация), рисую для себя (Web-design), перекинусь со знакомыми парой слов.
А бывает и так, что работу разнообразить не надо, находятся забавные ошибки, видя которые, разработчики сами улыбаются. :cray:
Часто помогаю другим, менее опытным тестировщикам. Так приятно потом наблюдать за профессиональным ростом человека! Не зря я в детстве хотела стать учителем. :smile:
Еще у нас в компании один тестировщик может быть закрепленным за несколькими проектами, переключение между проектами, тоже разнообразит деятельность, везде свои нюансы и свои "цикавости".

P.S. Мне кажется, что отчет об ошибке, это прежде всего ДОКУМЕНТ и некоторая доля юмора в нем, даже не уместна.. Но опять таки, все зависит от восприятия внутри компании.
  • 0

#10 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2006 - 12:26

О, вспомнил.
У меня на самих скринотах бывает весело.
Например, в поле, где должны быть введены цифры, ввожу что-нибудь типа "один тугрик" и если система пропускает - шлепаю скрин. Вроде и весело и в рамках.
Главное не писать в этом поле "разработчик - лопух"... В общем меру знать
  • 0

#11 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 03 мая 2006 - 19:42

Вы знаете, если ваша задача - положить за рабочий день 500 кирпичей, то никто не оценит, если вы положите всего 100, но раскрасив их в разные цвета и разрисовав веселыми рожицами.

Поверьте, ни скорость, ни качество от этого не пострадают.

Пожалуйста: http://www.photoview...mor/humor6.html

Просмотр сообщения

Спасибо :) Местами улыбнуло.
2Tiana. Я Вам очень завидую. К сожалению, я не всегда имею возможность выбора интересной мне работы (правильнее будет сказать "всегда не имею"). Есть приоритеты, которые определяются не мной, а текущей ситуацией и некоторыми людьми (PM-ами). Но это уже так, лирика (то бишь оффтоп)...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных