Перейти к содержимому

Фотография

Валидация полей ввода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 reb

reb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 февраля 2006 - 14:35

Привет!

Пишем test cases валидации полей ввода в пользовательском интерфейсе (веб-приложение). Для каждого поля есть вполне определенные критерии. Например:

- обязательность
- формат значения
- диапазон допустимых символов

Остановились на следующем подходе: в рамках одного test case проверяется строго одно поле и один из критериев; все test cases независимы друг от друга.

На данный момент общее количество test case приблизилось к 50-ти (это для 5-ти полей). При этом еще есть неохваченные критерии.

Хотелось бы, собственно, услышать мнение опытных товарищей относительно выбранного подхода. А то, признаться, начинает смущать количество test case-ов. Может, где в консерватории подправить... :crazy:
  • 0

#2 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 21 февраля 2006 - 06:51

Здравствуйте!

На мой взгляд, подход абсолютно правильный и количество тест - кейсов Вас не должно смущать... Их станет еще больше, когда Вы начнете описывать тест - кейсы для тестирования комбинаций полей :)

Два небольших примечания:
1. Если позволяет время, то писать необходимо все тест - кейсы (хотя в данном контексте "все" - это опять же субъективная "величина", зависящая от конкретной функциональность, ситуации и т.п.), а вот какой набор из написанных выполнять будет также зависеть от ряда параметров (например, время, критичность приложения, доступные ресурсы и т.д.). На данном этапе, если необходимо, можно применять различные методики по сокращению количества тест - кейсов (правда часть из них, например, метод ортогональных массивов, метод классов эквивалентности можно применять еще на этапе написания тестов).

2. Глубина тест - кейсов также может зависеть от вида проводимого тестирования (например, регрессионные тесты могут быть более поверхностные по сравнению с теми, которые предназначены для тестирования новой функциональности).
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#3 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2006 - 08:06

Предложу свой вариант

Попробуйте выделить возможные типы полей, например:

- числовое
- символьное
- дата

Напишем стандартные функции проверки, подзодящие для любого поля: формат, границы значений и т.д.. Далее все это оформим в библиотечные функции.

Переменные свойства контролла, типа обязательность, засунем в параметры вызова этих функций.
  • 0

#4 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2006 - 08:07

"Далее все это оформим в библиотечные функции" = напишем базовые тестовые примеры, на которые будем ссылать при расширении проверок в других примерах
  • 0

#5 Romich

Romich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Статкевич Роман Борисович
  • Город:г. Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 февраля 2006 - 08:10

Привет, у нас на фирме на одно приложение может быть до 15 тыс. тесткейсов. По моему мнению тесткейсы нужно писать хотя бы после одного цикла тестирования. Думаю нет смысла тратить время на проверку того, что итак гарантированно работает. А вот найденные баги должны быть проверены при прохождении тест-кейсов. И старайтесь однообразней все оформлять (чтобы легче было копировать). Я в день обычно пишу около 100 тест-кейсов.
Удачи!!!
  • 0

#6 Romich

Romich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Статкевич Роман Борисович
  • Город:г. Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 февраля 2006 - 08:13

Если вы не асс своего дела, то не нужно все усложнять. Это и так утомительно - проходить тест-кейсы. Может это и не правильно, чем проще - тем лучше.
  • 0

#7 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 21 февраля 2006 - 10:05

Привет, у нас на фирме на одно приложение может быть до 15 тыс. тесткейсов.

Просмотр сообщения

15000???:unknw: Сколько же у Вас людей, что они это всё хотя бы прочитать успевают, потом понять и отработать?:rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm:
Или имеются ввиду скрипты?

По моему мнению тесткейсы нужно писать хотя бы после одного цикла тестирования.

Просмотр сообщения

Почему ПОСЛЕ? А первый цикл как?:crazy:

Думаю нет смысла тратить время на проверку того, что итак гарантированно работает.

Просмотр сообщения

А как же регрессия и "на дым"?

Я в день обычно пишу около 100 тест-кейсов.

Просмотр сообщения

Вообще, для самообразования интересно было бы посмотреть один из этих ста... Ну - если это не тайна коммерческая какая-то - что-то нейтральное:hi: :

#8 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 21 февраля 2006 - 10:45

QUOTE(Romich @ Feb 21 2006, 10:10 AM)
Я в день обычно пишу около 100 тест-кейсов.

А может это очень маленькие тест-кейсы (в одну строчку например :unknw: )

QUOTE(Romich @ Feb 21 2006, 10:10 AM)
По моему мнению тесткейсы нужно писать хотя бы после одного цикла тестирования.

Можно, но не желательно, обычно при наличии сопутсвующей документации, тест-кейсы пишутся еще на фазе дивелопмента апликейшена.

QUOTE(Romich @ Feb 21 2006, 10:10 AM)
Думаю нет смысла тратить время на проверку того, что итак гарантированно работает.

Ну это вообще из области фантастики, никто не может дать гарантию, на то, что в приложении, еще до тестирования, что-то гарантировано работает :crazy:
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#9 reb

reb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 11:21

Спасибо всем за ответы и поддержку :-)

Напишем стандартные функции проверки, подзодящие для любого поля: формат, границы значений и т.д.. Далее все это оформим в библиотечные функции.

Переменные свойства контролла, типа обязательность, засунем в параметры вызова этих функций.

Просмотр сообщения


Мы тоже думали о таком подходе... Для тестов решено использовать Canno WebTest. Так что если найдем приемлемый способ прикрутить - воспользуемся советом.
  • 0

#10 reb

reb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 11:42

До кучи хотелось бы задать еще один чисто практический вопрос. Для полей ввода определены допустимые символы (набор UNOB, если кто слышал). Соответственно, надо проверить, что разрешенные символы проходят, а все остальные нет... Допустимые символы такие:

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789 .,-()/'+:=?!\"%&*;<>

Все остальные (из национальных кодовых таблиц тоже) недопустимы.

Какие посоветуете подходы? "Скормить" всю это строчку сразу в одном тест-кейсе?

А как быть с недопустимыми? Их же вагон...
  • 0

#11 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 21 февраля 2006 - 11:57

До кучи хотелось бы задать еще один чисто практический вопрос. Для полей ввода определены допустимые символы (набор UNOB, если кто слышал). Соответственно, надо проверить, что разрешенные символы проходят, а все остальные нет... Допустимые символы такие:

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789 .,-()/'+:=?!\"%&*;<>

Все остальные (из национальных кодовых таблиц тоже) недопустимы.

Какие посоветуете подходы? "Скормить" всю это строчку сразу в одном тест-кейсе?

А как быть с недопустимыми? Их же вагон...

Просмотр сообщения


Все допустимые символы можно свести в Reusable Matrix и из любых тест - кейсов на нее ссылаться.
Для недопустимых символов алгоритм следующий:
1. Делим их на эквивалентные классы
2. Выбираем лучших представителей из каждого класса эквивалентности (обычно это граничные значения классов)
3. Формируем Reusable Matrix с этими значениями
4. Из любых тест - кейсов ссылаемся на нее
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#12 reb

reb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 февраля 2006 - 20:52

Все допустимые символы можно свести в Reusable Matrix


А можно попросить линку на пояснения к Reusable Matrix? Что-то я нигде ничего внятного найти не могу...
  • 0

#13 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 22 февраля 2006 - 08:26

Вот в этой книжке можно найти несколько примеров:
http://www.books.ru/...
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных