Перейти к содержимому

Mercury: WR vs QTP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Guest_Илья_*_*

Гость_Guest_Илья_*_*
  • Guests

Отправлено 12 февраля 2006 - 17:04

Всем добрый вечер.
Если коротко. Нужно выбрать что купить: WinRunner или Quick Test Pro. Будет использоваться для автоматизации функционального, регрессионного тестирования для банковских систем. Мне нужно сравинить данные проги, и написать оргументацию выбора. Подскажите плз. где можно почитать или отдельно по продуктам или еще лучше их сравнение.
Ваше мнение, что лучше? (я понимаю что надо подробнее расписать что хотим получить, чего будем тестить и т.д. но я только начинаю вникать в этот процесс, поэтому не могу пока грамотно изложить мысль :-). Вообщем хочу почитать что к чему и тогда уж буду спрашивать конкретно. Если успею, т.к. времени мало - по хорошему нужен результ уже завтра.

Всем спасибо

#2 Deman

Deman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • ФИО:Трошков Дмитрий Ростиславович

Отправлено 12 февраля 2006 - 17:55

В общем QTP современнее и должна быть удобнее. Всё зависит от того, через какой интерфейс надо тестировать ваши банковские системы. Если WEB то точно QTP лучше. Вообще дело такое, что со временем Mercury будет полностью всё переводить на QTP. Так что если интерфейс и там и там поддерживается, то бери QTP.
  • 0

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 12 февраля 2006 - 18:32

Если вы совсем новичок, то для начала лучше почитать первоисточники и по WinRunner и по QuickTest Professional. Потом можно воспользоваться функцией поиска. На нашем сайте найдете вот этот топик. Ну а если поищете в Google, то найдете и много чего другого по WR, QTP и их сравнению.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 12 февраля 2006 - 20:23

В общем QTP современнее и должна быть удобнее.

Небольшое пояснение "удобнее для новичка".
WinRunner до сих пор удобнее для более опытного специалиста.


Так что если интерфейс и там и там поддерживается, то бери QTP.

Я хотел бы сформулировать поточнее "если интерфейс и там и там поддерживается, и если Вы набираете новичков для начального обучения автоматизированному тестированию, то бери QTP."
  • 0

#5 Deman

Deman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • ФИО:Трошков Дмитрий Ростиславович

Отправлено 13 февраля 2006 - 06:48

Мне кажется, что этого вот факта

QuickTest Professional идет на замену WinRunner. Все новые возможности и технологии, судя по всему, будут добавляться в него

достаточно для опровержения любого аргумента.

Максимум, что может держать на стороне WR - это необходимость работы со старыми технологиями.
  • 0

#6 Neroon

Neroon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 февраля 2006 - 09:22

По крйней мере, всегда можно договориться с дистребьютерами Mercury и взять у них триальные версии и QTP, и WR для практического сравнения.
  • 0

#7 Jackie

Jackie

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2006 - 18:43

Если команда тестеров не особо разбирается в программировании, тогда выбирайте Quick Test. Там много попсы, дружелюбный интерфейс, скриптовый язык - VBScript.
Если же команда подготовлена, то по моему мнению, лучший выбор - WinRunner. Отличный интструмент! Скриптовый язык си-подобный TSL.

- Хорошо бы дать команде возможность ознакомиться с этими инструментами и высказать свое мнение, но видимо, в Вашем случае это невозможно. Хотя... можно попытаться объяснить большим боссам, что "такие вещи, дорогой посол, с кондачка не решаются!" :acute:
- Примерно попробуйте оценить время, которое нужно для того, чтобы команда разобралась с скриптовыми языками, и вперед!

P.S.
А слухи о смерти WinRunner-а несколько... преувеличены. :acute:
  • 0

#8 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 10:00

Jackie, после 3 лет работы с WinRunner, я тоже придерживался этого мнения. Сейчас я работаю с QTP (2.5 года) и могу сказать, что в QTP опытный тестировщик может сделать не меньше, а значительно больше, чем в WinRunner.

1. Про VBScript
"Попосовость" VBScript'a заключается только в его синтаксисе. Зато, он (на самом элементарном, правда, уровне) поддерживает объекты. В отличии от TSL, в VBScript очень удобно работать с COM-объектами. И (главное), это язык общего назначения, созданный компанией, имеющей опыт в данном вопросе. TSL - язык (к сожалению) глючный. Ну не специализируется Mercury на создании интерпретаторов.

2. Да, попсы в QTP больше чем надо. Но все эти визуальные навороты тестировщик использовать не обязан. Главное что есть в QTP - Test Object Model API - API для работы с объектами интерфейса. Он заметно удобнее такового в WinRunner'е (прежде всего, по причине объектной ориентированности)

3. Судя по тому, что писал про QTP 9 Dmitry_NJ, QTP наконец поворачивается лицом к тестировщику-программисту. Главное, чего не хватало в QTP (по сравнению с WR) нам уже обещано: отладка библиотек. После этого, говорить о приимуществах WR по сравнению с QTP будет просто странно.
  • 0
Best regards,
Майк.

#9 Jackie

Jackie

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 16:11

Mike, большое спасибо за информацию.
Признаться, я пытался изучить QTP в свое время, но меня отпугнула попсовость интерфейса - после ВинРаннера как-то не то... :acute:
Как будет свободное время, обязательно поиграюсь c QTP.
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных