Перейти к содержимому

Фотография

ActiveX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 because

because

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 января 2006 - 14:54

Чем посоветуете тестить сабж? Приложение будет написано на C++, будет использовать компонент ActiveX для отображения 3D объектов. Тестировать прийдётся как интерфейс, так и функциональность. В наличии имеется Rational robot version 2002.05.20(да старенький я знаю...). Подойдёт? Или прийдёт что-то искать другое... посоветуйте плз...
  • 0

#2 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 21 января 2006 - 10:13

В приложение на С++ нужно добавить еще специальный Rational ActiveX Test Control. Называется, кажется, SQAObjectTestingControl, или что-то в этом духе. Ставится вместе с Роботом. Его нужно добавлять на каждое окно, содержащее тестируемый ActiveX. После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.
  • 0

#3 because

because

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 07:12

В приложение на С++ нужно добавить еще специальный Rational ActiveX Test Control. Называется, кажется, SQAObjectTestingControl, или что-то в этом духе. Ставится вместе с Роботом. Его нужно добавлять на каждое окно, содержащее тестируемый ActiveX. После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.

Просмотр сообщения

Подскажите пожалуйста, где можно подробнее прочитать что-нибудь про это(у меня контрол не ставится вместе с роботом). Искал в инете и ничего не нашёл! Очень надо... Заранее благодрен.
  • 0

#4 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 24 января 2006 - 12:36

Поищите у себя на компьютере файл sqaote32.ocx
Это он и есть. Вообще-то должен ставиться. Ну могу выслать, если что :acute:
А почитать можно в документации к Роботу.

Enabling IDE Applications for Testing
Robot provides specialized support for testing the objects in applications that are
created in many integrated development environments (IDEs).
To successfully test the objects in Oracle Forms, HTML, Java, C++, Delphi, and
Visual Basic 4.0 applications, you need to enable the applications as follows before
you start recording your scripts:

....

C/C++ – To test the properties and data of ActiveX controls in your applications,
install the Rational ActiveX Test Control. This is a small, nonintrusive custom
control that acts as a gateway between Robot and your application. It has no
impact on the behavior or performance of your application and is not visible at
runtime. Manually add the ActiveX Test Control to each OLE container
(Window) in your application. For instructions, see the documentation that
comes with your C/C++ development environment.

.....

You can install the Enablers and the ActiveX Test Control from the Rational
Software Setup wizard. For instructions, see the Rational Server Products Installation
Guide.
  • 0

#5 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 13:07

....После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.

Просмотр сообщения



Я бы не стал утверждать так безапелляционно
Проходили уже....
  • 0

#6 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 25 января 2006 - 03:26

....После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.

Просмотр сообщения



Я бы не стал утверждать так безапелляционно
Проходили уже....

Просмотр сообщения

Ну это не я утверждаю, а разработчики Робота. Лично мне пока не приходилось сталкиваться с обратным. Приведите пример, пожалуйста...
  • 0

#7 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2006 - 08:04

[Ну это не я утверждаю, а разработчики Робота. Лично мне пока не приходилось сталкиваться с обратным. Приведите пример, пожалуйста...

Просмотр сообщения



Разработчики Робота могут декларировать все то угодно, маркетинг еще никто не отменял.
Я буду только рад за вас если с C#\C++ все получается
У меня был опыт интеграции робота с Delphi и Infragistics GUI для C# - выводы бали неутешительны
  • 0

#8 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 25 января 2006 - 16:30

Разработчики Робота могут декларировать все то угодно, маркетинг еще никто не отменял.
Я буду только рад за вас если с C#\C++ все получается
У меня был опыт интеграции робота с Delphi и Infragistics GUI для C# - выводы бали неутешительны

Просмотр сообщения


Ну к Delphi данный контрол отношения не имеет. Там другой способ сделать приложение тестируемым. В С#, кажется, тоже.

И все-таки, мне интересно, как проявлялась нетестируемость ActiveX? Не были доступны свойства объекта через SQAGetProperty? Или просто действия над контролом записывались по-координатно?

Я сейчас тоже с Infragistics-ом мучаюсь (Toolbar). Но там проблема не Робота, а устройства самого тулбара. Просто некоторые значения тулбар предоставляет только через методы, а не свойства, и соответствующих им свойств просто не имеет. Поэтому Робот их и не тестирует.

А для того, чтобы действия над ActiveX-объектом выполнялись не по-координатно, а с учетом дочерних элементов, нужно создавать специальный прокси-объект для тестируемоего ActiveX-а. Но это уже задача для программистов.
  • 0

#9 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 07:31

Ну к Delphi данный контрол отношения не имеет. Там другой способ сделать приложение тестируемым. В С#, кажется, тоже.

И все-таки, мне интересно, как проявлялась нетестируемость ActiveX? Не были доступны свойства объекта через SQAGetProperty? Или просто действия над контролом записывались по-координатно?

Просмотр сообщения


С ActiveX я не работал, и конкретные проблемы указать не могу.
Хочу только предупредить, что декларация супер возможностей в результате может оказаться исключительной поверхностной подддержкой. Посему, не стоит на неё уповать как на панацею, не изучив предварительно эти возможности.

Я сейчас тоже с Infragistics-ом мучаюсь (Toolbar). Но там проблема не Робота, а устройства самого тулбара. Просто некоторые значения тулбар предоставляет только через методы, а не свойства, и соответствующих им свойств просто не имеет. Поэтому Робот их и не тестирует.

А для того, чтобы действия над ActiveX-объектом выполнялись не по-координатно, а с учетом дочерних элементов, нужно создавать специальный прокси-объект для тестируемоего ActiveX-а. Но это уже задача для программистов.

Просмотр сообщения


Конечно, проблема исключительно тулбара Infragistics. Как же они не предусмотрели свою интеграцию с роботом.
Это всякие мелкие конторки, типа Mercury, хотят с ними сотрудничать и создают плагины, а IBM не к лицу :blush:
  • 0

#10 because

because

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 января 2006 - 11:32

В приложение на С++ нужно добавить еще специальный Rational ActiveX Test Control. Называется, кажется, SQAObjectTestingControl, или что-то в этом духе. Ставится вместе с Роботом. Его нужно добавлять на каждое окно, содержащее тестируемый ActiveX. После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.

Просмотр сообщения

Rational ActiveX Test Control поставил, файл sqaote32.ocx добавился в C:\WINDOWS\system32\, SQAObjectTestingControl(???) что такое??? Как я понял это функция, которую нужно добавлять на каждое окно где находится компонент ActiveX. Как это делать? что-то не пойму: где добавлять, куда, и как?
  • 0

#11 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 26 января 2006 - 15:26

В приложение на С++ нужно добавить еще специальный Rational ActiveX Test Control. Называется, кажется, SQAObjectTestingControl, или что-то в этом духе. Ставится вместе с Роботом. Его нужно добавлять на каждое окно, содержащее тестируемый ActiveX. После этого все свойства ActiveX контрола станут доступны для тестирования.

Просмотр сообщения

Rational ActiveX Test Control поставил, файл sqaote32.ocx добавился в C:\WINDOWS\system32\, SQAObjectTestingControl(???) что такое??? Как я понял это функция, которую нужно добавлять на каждое окно где находится компонент ActiveX. Как это делать? что-то не пойму: где добавлять, куда, и как?

Просмотр сообщения

:focus: Открываем проект с Студии. Кликаем правой кнопкой на окно с ActiveX-ом, во всплывающем меню выбираем Insert ActiveX control, в появившемся окне находим SQAObjectTestingControl Object, нажимаем ОК. Все.
Теперь перекомпилируем проект, запускаем и тестируем. :blush:
  • 0

#12 because

because

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 января 2006 - 06:53

:focus:  Открываем проект с Студии. Кликаем правой кнопкой на окно с ActiveX-ом, во всплывающем меню выбираем Insert ActiveX control, в появившемся окне находим SQAObjectTestingControl Object, нажимаем ОК. Все.
Теперь перекомпилируем проект, запускаем и тестируем. :blush:

Просмотр сообщения

Спасибо большое!!! Сделаю точно как вы сказали... напишу дало ли это результаты... просто проекта ещё нет, поэтому тестить нечего, ну а я, так сказать, готовлюсь...
Спасибо ещё раз!!!
  • 0

#13 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 27 января 2006 - 07:51

С ActiveX я не работал, и конкретные проблемы указать не могу.


Тогда о чем спор? Мои "безапеляционные утверждения" основываются на накопленном опыте, Ваши - на отсутствии такового :blush:
Или просто захотелось Робот поругать? Это где-нибудь в другой теме, пожалуйста.

То, что Робот декларирует, то он и выполняет. И Infragistics ToolBar - не исключение. Все, что Робот должен с ним делать - он делает. И все СВОЙСТВА для тестирования доступны. :blush:

Хочу только предупредить, что декларация супер возможностей в результате может оказаться исключительной поверхностной подддержкой.

Может быть все что-угодно. ФАКТЫ В СТУДИЮ!
Тогда и продолжим разговор. :focus:
  • 0

#14 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 08:17

Тогда о чем спор? Мои "безапеляционные утверждения" основываются на накопленном опыте, Ваши - на отсутствии такового  :blush:

То, что Робот декларирует, то он и выполняет. И Infragistics ToolBar - не исключение. Все, что Робот должен с ним делать - он делает. И все СВОЙСТВА для тестирования доступны. :blush:

Может быть все что-угодно. ФАКТЫ В СТУДИЮ!
Тогда и продолжим разговор. :focus:

Просмотр сообщения


Мои факты Delphi и Infragistics GUI (в частности, меню), что можете сказать по этому поводу?
На основе этого я позволяю себе утверждать, что не все может быть гладко у ЛЮБОГО интструмента, не смотря на маркетинговые заверения.
Заявление об отсутствие опыта лишено всякой логики.
  • 0

#15 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 27 января 2006 - 18:53

Ну, извините :acute: Я не имела в виду отсутствие опыта вообще, только отсутствие опыта работы с ActiveX-ами (ведь именно о них этот топик :focus: )

Не совсем понятно, кто такой Infragistics меню для Delphi? На сайте Infragistics о нем ничего не знают :crazy:
Если имеется в виду Infragistics UltraWinToolbars для .NET, то для него есть официальная Proxy-библиотека, которую можно скачать бесплатно с AppPoint.

Кстати, технология создания Proxy-объектов для нестандартных контролов является открытой, документированной и даже есть примеры на C++. :acute: Например, в моем случае Infragistics Toolbar (ActiveX) - очень древний, и даже самим Infragistics-ом уже давно не поддерживается. Поэтому искать к нему готовый Proxy бесполезно :sad: , зато можно написать свой :dance:
  • 0

#16 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 09:23

Если имеется в виду Infragistics UltraWinToolbars для .NET, то для него есть официальная Proxy-библиотека, которую можно скачать бесплатно с AppPoint.

Кстати, технология создания Proxy-объектов для нестандартных контролов является открытой, документированной и даже есть примеры на C++. :crazy: 

Просмотр сообщения



А вот это уже по теме :acute:
Вас не затруднит кинуть ссылочки. На данный момент не актуально, но для общего развития очень интересно :acute:
Заранее благодарен
  • 0

#17 Рыжик

Рыжик

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Екатерина

Отправлено 05 февраля 2006 - 15:30

http://www.apppoint.com - готовые Proxy
http://groups.yahoo....files/Articles/ - там есть документ о Proxy для ActiveX-ов, с примерами, для просмотра файлов требует регистрацию
http://www-128.ibm.com/developerworks/ - где-то в дебрях там было несколько статей по теме, точнее сейчас не скажу, искать надо
  • 0

#18 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2006 - 08:56

Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных