Перейти к содержимому

Фотография

Книга по тест-дизайну от Ольги Назиной: предзаказ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 января 2023 - 07:16

Ольга Назина, тренер нашего портала и автор познавательных статей для начинающих тестировщиков, год назад выпустила свою первую книгу — «Что такое тестирование. Курс молодого бойца». За этот год издательство выпустило уже 4 тиража! Книгу рекомендую новичкам и дарят друзьям, которые хотят освоить профессию тестировщика.

 

А в марте этого года выходит вторая книга Ольги  — «Тест-дизайн. Практическое руководство для начинающих». Здесь вы найдете подробный разбор базовых техник тест-дизайна: разбиение на классы эквивалентности, поиск границ, pairwise, деревья решений, диаграммы состояний и переходов.

 

А ещё Ольга включила в книгу главу 5 «Чит-листы», где описала чек-листы для стандартных функций, применимых в большинстве программ. Их можно брать за основу при тестировании, добавляя особенности своей системы.

 

Содержание книги (509 стр):

  1. Классы эквивалентности
  2. Граничные значения
  3. Анализ тестов
  4. Техника Pairwise
  5. Чит-листы
  6. Исследовательское тестирование
  7. Вариант использования
  8. Таблица решений (Decision Table)
  9. Схема состояний и переходов (State & Transition Diagram)
  10. Другие диаграммы, схемы, картинки

Подробное содержание смотрите по ссылке.

 

Книга появится в продаже в марте этого года.  Уже сейчас вы можете сделать предзаказ книги по льготной цене:

  • Предзаказ — 1500 рублей
  • Когда в продажу поступит — около 1800 рублей

Вы можете купить книгу уже сейчас, а получить в марте, как только она поступит на склад — самовывозом или через постаматы (доставка оплачивается отдельно).

 

Немного о книге со слов автора:

 

Это книга о базовых техниках тест-дизайна, написанная на простом и понятном языке с кучей картинок.

 

Почему у некоторых тестировщиков придумывать полезные тесты получается лучше, чем у других? Почему они реже пропускают баги? Может быть они знают какие-то секретные приёмы и техники? Ничего подобного. Эффективные тестировщики применяют те же самые техники, что и все остальные. Разница лишь в том, КАК они их применяют.

 

Именно этому мы и будем учиться: грамотно использовать те самые техники проектирования тестов, которые описаны в книжках. Разбиение на классы эквивалентности, pairwise, деревья решений, диаграммы состояний и переходов — все эти и другие техники имеют свои области применения. Понимание границ применимости техник даёт возможность эффективно использовать каждую из них в отдельности и в комбинации с другими техниками.

 

Эта книга продолжает раскрывать темы из моей книги для новичков, но на более глубоком уровне. То, что там дано кратко, раскрывается тут подробнее. При этом книга самостоятельная, читать до неё книгу для новичков необязательно.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных