Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли кейсы для тестирования онлайн игровых автоматов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • ФИО:Kate

Отправлено 06 июня 2022 - 16:40

Всем привет!
Скоро перехожу на новый проект - онлайн игровые автоматы, а точнее входит - спины (прокрутить, чтобы выпали различные элементы), угадать одинаковы карты ( допустим, есть 9 перевернутых карт и вам надо угадать дубликаты, или еще какие-то награды спрятаны за картами), барабан по типу как в телепередаче "Поле Чудес" и подобные


У меня в голове только такие кейсы:
Знать сколько изначально в банке у человека очков, сколько очков дает каждая ячейка ( и если будут комбинации, то сколько очков они дают), сколько стоят спины, затем проверить/сравнить пополнение и затраты на UI и в БД

Какие еще могут быть приблизительные кейсы? Буду вам благодарна

P.S. Только веб. Меня интересуют именно кейсы по функционалу,  нежели нагрузочное, совместимости и далее  :smile:
 


  • 0

#2 StarkMariya

StarkMariya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Мария
  • Город:Новосибирск


Отправлено 21 июня 2022 - 13:00

Добрый день.
Я тестировала физические игровые автоматы. Может вам поможет мой опыт.
Видов игровых очень много, постараюсь описать в общем про тестирование такого продукта.
Сцены барабанной игры игрового автомата: сцена барабанов, сцена double up, сцена фриспинов, сцена бонусной игры (она может быть не одна, может быть разных сценариев вплоть до одной игры бонуса для нескольких игроков одновременно), сцена джекпотов.
Каждую сцену проверяла на соответствие макетов, переход между сценами, работу анимаций (старт, прерывание, без прерываний). Там помимо визуального тестирования еще нужно тестировать озвучку. Обязательно проверять строку текстовой подсказки (обычно под барабаном есть строка, где все события игры еще и текстом прописаны). Анимация начисления маленького бигвина и очень большого бигвина обычно не красиво реализована накрутка выигрыша при его показе.
Если многоигровый автомат - переход в сцену выбора игры (блокируется на время спина), что деньги не теряются, сохранение выбранных линий и деноминаций (тут лучше уточнять требование). 
По барабанам нужно требования к механике: какая скорость вращения барабанов должна быть, есть ли кнопка стоп, есть ли ускорение вращение барабанов при выпадение скаттеров. Советую смотреть видео как играют на игровом автомате.
Проверки на таблицу выигрышей с линий, на форму выигрышных линий. Т.к. у меня были физические автоматы, то мне разработчики делали функционал подкрутки барабанов, а для бонусов и фриспинов предзадачу выигрыша (0 и выигрыш). А для каких-то бонусов показ сколько получу за выбор (pick-bonus). Тут интересно посмотреть спин на последние деньги. Например, спин стоит 10 кредитов, у игрока 10 кредитов, после спина он может получить 0 или выигрыш (выигрыш <10,10, >10). И вариант: спин стоит 10 кредитов, у игрока 17 кредитов, после спина он может получить 0 или выигрыш (выигрыш <10,10, >10). Часто в автоматах сделан автопересчет игровой деноминации - нужно проверить алгоритм пересчета. 
Вообще с каждой сцены можно получить либо 0, либо выигрыш. По анимации выигрыш разделяют на обычный и бигвин, последний часто тоже в анимации тоже разделяют на маленький и большой. 
Автомат - это еще функционал пополнения и снятия денег. Физический автомат в любой момент могут пополнить.
Игровой автомат - это математика! Математика может быть разной - просто какой-то алгоритм рендома (тут еще нужно проверить, что при нескольких параллельно запущенных автоматах у них не будет синхронизации в выигрышах), пул выигрышей (например, на 1 млн спинов все выигрыши посчитаны и при спине берется рендомный рассчитанный выигрыш из этого пула. Тут интересно посмотреть спин на последний элемент пула и следующий за ним, когда должен стартовать новый пул).
Для игрового автомата задается процент отдачи автомата (в настройках он выбирается из 4-5 значений) - на большой статистике спинов держится этот процент. (термин "Спин" - это "на кнопку нажал, денежку заплатил, выигрыш получил"). Каждый процент отдачи - это отдельный расчет математики для автомата. 
Механика джекпотов - правила накопления, выплаты. Требования к джекпотам разные, так что про них можно поэму написать и все-равно что-то упустить.
Игровой автомат - это деньги. Игрок не должен потерять деньги. Игрок должен получить весь причитающийся ему выигрыш. Так что проверка поведения при всевозможных прерываниях, перезагрузках.
Очевидно, что онлайн автоматы нужно проверить веб безопасность, чтобы деньги не украли.
У физического автомата есть меню с настройками и есть статистики. В настройках из того что помню - название игровой валюты, деноминация, double up вкл/выкл, настройки джекпотов. Причем что настройки могут быть разные для разных игр в многоигровом автомате.
Может быть переключение языка - так что еще добавляется проверка локализации.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных