Перейти к содержимому

Фотография

ХPath: что нужно делать, а что нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 06 декабря 2021 - 09:30

Автор: Поздняков Антон Игоревич (Инженер по автоматизированному тестированию), ООО "Хоппер ИТ"

 

В прошлый раз мы уже поднимали тему написания селекторов на XPath для автоматизации тестирования веб-сервисов.

 

Сегодня мне хотелось бы поговорить о практиках работы с XPath. Этот пост будет о том, какие приемы хорошо работают, а каких вещей лучше избегать, если вы так же как и мы сделали выбор в пользу XPath. Всех заинтересованных прошу под кат, а если у вас есть свои уже проверенные временем ноу-хау, давайте делиться ими в комментариях.

 

Мы постоянно работаем с большими объемами тестов, и по мере роста количества заказов в команду приходят новые инженеры. Именно обучение стало поводом для размышлений над тем, что такое “хороший XPath”, а что такое “плохой XPath”. 

 

На первый взгляд может показаться, что в этом вопросе нет ничего сложного: просто берете общепринятый стандарт для селекторов, сверху кладете документацию по XPath и отдаете все это новому сотруднику со словами: “Знакомься товарищ!”. Но практика показала, что просто знаний синтаксиса недостаточно. И в работе встречаются как хорошие, так и плохие практики написания селекторов. Именно исходя из этого опыта и родился этот пост. А ниже вы найдете те принципы и практики, которые мы выработали сами для себя, набив несколько шишек, потратив часы лишнего времени на исправления и так далее. 

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных