Перейти к содержимому

Фотография

Поиск бага и написание тест кейса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AnnaThejunior

AnnaThejunior

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:AnnaThejunior

Отправлено 16 октября 2020 - 16:30

Добрый день!

 

Эти вопросы вы уже встречали, но у меня, как у будущего тестировщика, не сформировалось четкое понимание и, возможно, кто-то из вас меня направит.

 

1. Зачем нам нужны тест-кейсы? Как с их помощью найти баги?

Например, есть поле логин пароль и мы начинаем проверки, основываясь на спецификации:

- поле такой то длины принимает только буквы кирилици и цифры от 0-9, в противном случае выдает ошибку и предупреждает юзера что так нельзя. Понятно

создаем проверку:

ввести буквы+ кириллица цифры - проверили что работает как надо

ввести латинские буквы -выдает ошибку ввода- но она же итак должно выводить ошибку, ведь в спецификации это и указано.-это тогда негативный тест получается? Как тогда найти баг

 

2. Как тестировщик создает эти тест кейсы, и главный вопрос как мы определям, что кейсов достаточно для данной фичи? почему их будет 10, а не 500

 

 

Прошу прощение за глупые вопросы, но у меня не до конца есть понимание именно тест кейсов и как найти действительно баг

 

 


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2020 - 14:20

Добрый день!
 
Эти вопросы вы уже встречали, но у меня, как у будущего тестировщика, не сформировалось четкое понимание и, возможно, кто-то из вас меня направит.
 
1. Зачем нам нужны тест-кейсы? Как с их помощью найти баги?
Например, есть поле логин пароль и мы начинаем проверки, основываясь на спецификации:
- поле такой то длины принимает только буквы кирилици и цифры от 0-9, в противном случае выдает ошибку и предупреждает юзера что так нельзя. Понятно

Ну вот вы и делаете тест-кейс.
 

создаем проверку:
ввести буквы+ кириллица цифры - проверили что работает как надо
ввести латинские буквы -выдает ошибку ввода- но она же итак должно выводить ошибку, ведь в спецификации это и указано.-это тогда негативный тест получается? Как тогда найти баг

Баг вы найдете в случае, если ошибка будет не та, например. Или не корректная ошибка, а аларм, что все сломалось.
Или еще вариант - при регистрации вы можете ввести латиницу, а при логине - нет.

 

2. Как тестировщик создает эти тест кейсы, и главный вопрос как мы определям, что кейсов достаточно для данной фичи? почему их будет 10, а не 500

Создает их тестировщик силой мысли и основываясь на практиках тест-дизайна.
Достаточность определяется, что каждое требование покрыто тестами и их не избыточно много))
Например, буквы кириллица и цифры. Вы проверили кириллицу, буквы, совместно. Негатив - латиница, другой язык, спец. символы, совмещение всего и вся. Все, еще двадцать тестов на латиницу будут лишними))

 

Прошу прощение за глупые вопросы, но у меня не до конца есть понимание именно тест кейсов и как найти действительно баг


Вы взяли очень простой пример. В нем вы мысленно проскакиваете процесс написания тест-кейсов и сразу приходите к их выполнению.
Если взять функционал посложнее, то там потребуются тест-кейсы.
И еще. Может быть разделение ролей. Кто-то пишет ТК, а кто-то их выполняет.


  • 0

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 20 октября 2020 - 13:18

тесткейсы решают разные задачи.

1) передачу знаний

2) единообразность/стабильность тестирования разных версий

3) включение в работу джуниоров/ клиентов/ прочих некомпетентных людей.

4) Составление отчета о тестировании

5) Оценка покрытия.

6) Трассировка дефектов на требования.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных