Перейти к содержимому

Фотография

Тест менеджмент система с интеграцией c Jira, Jenkins


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 assan

assan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Олександр
  • Город:Киев


Отправлено 09 апреля 2020 - 17:44

Добрый день, коллеги!

У кого есть опыт установки и настройки тест менеджмент системы с нуля и какой именно? Требования следущие:

- интеграция с Jira;

- интеграция с Jenkins. Автоматизация планируется на WebDriver .Net с использованием NUnit;

- древовидная структура тест сьютов;

- линкование мануальных тестов к автоматизации.

Пробовал разобраться с Zephyr, qTest, как плагины к Jira. Не очень понравились.

Как вариант вижу пробовать ихние Enterprice решения с линком в Jira.

Если у Вас есть хоть какой то удачный опыт, то буду благодарен, если поделитесь.


  • 0

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2020 - 17:56

Может Adaptavist Test Management
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 апреля 2020 - 19:28

Ну, мой опыт показывает, что смешивать ручные и автоматизированные тесты не имеет смысла, т.к. у них "цикл жизни" совершенно разный.  

Zephyr, конечно, лучше всего интегрируется с джирой.


  • 0

#4 assan

assan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Олександр
  • Город:Киев


Отправлено 10 апреля 2020 - 09:20

Ну, мой опыт показывает, что смешивать ручные и автоматизированные тесты не имеет смысла, т.к. у них "цикл жизни" совершенно разный.  

Zephyr, конечно, лучше всего интегрируется с джирой.

Спасибо за совет, Сергей и Freiman!

Речь идет о следующем: сначала буду создавать тест кейсы функционала, потом их же буду автоматизировать. На данном этапе будут только автоматизироваться ручные тесты. Unit тесты делаться не будут, поскольку это прерогатива девелоперов, а они просто не хотят этому учиться (когда разберусь с своим фронтом задач, возьмусь и за программистов).

Я имел опыт с MS TFS и Azure, так там есть возможность в коде привязать тест в NUnit к ID тест кейса, написаного в TFS. Таким образом можно четко видеть, какие тесты автоматизированы, а какие - нет.

У вас был опыт настройки Zephyr? Вы пользовались только плагином к Jira или Enterprise решением? Как происходила интеграция с автоматизацией?


  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 апреля 2020 - 10:20

У меня не было интеграции с автоматизацией по причине полной ненужности такой интеграции.

Есть, например, 1000 автотестов, которые запускаются каждую ночь и 300 - при каждом автобилде при коммитах. Итого под 2000 тестов ежедневно. 

Ручное выполнение - (например) 100 тестов раз в две недели. Если их объединять, в TMS-ке будет куча информации, которая становится неактуальной за день-два, а ручные тесты "потеряются" в этом объеме отчетов. 


  • 0

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2020 - 22:18

Такая хрень нужна когда собирают метрики люди не понимающие зачем из собирать. В адаптависте возможность точно есть привязывать прогоны автотестов к ручным.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 assan

assan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Олександр
  • Город:Киев


Отправлено 11 апреля 2020 - 12:59

Спасибо всем! Пока остановился на плагине к Jira TM4J (там деревовидная структура, отчеты и интеграция с Jenkins) и Microsoft Azure DevOps (7 лет работал с TFS и MTM, и вижу что это довольно класные инструменты. Тем более сейчас они не так дорого стоят (бесплатно для 5 акаунтов с возможностью просмотра тестов и отчетов + $52/месяц за акаунт с возможностью редактировать тесты) и их легко настраивать).


  • 0

#8 assan

assan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Олександр
  • Город:Киев


Отправлено 13 апреля 2020 - 19:05

Сегодня пока остановился на QMetry (https://marketplace....gement-for-jira). Тоже хороший интерфейс и довольно интересный плагин к Chrome (https://chrome.googl...dcmbbhmpgobcgfo), который позволяет сделанные вами клики перевести в степы тест кейсов. Так же он прошел проверку на защитность данных в Atlasian (This vendor has completed the security self-assessment and shared the results with Atlassian). Я понимаю, что это возможно маркетинговый ход, но Zephyr и TM4J такой проверкой пока похвастаться не могут (https://developer.at...curity-program/). 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных