Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Тест менеджмент система с интеграцией c Jira, Jenkins

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 assan

assan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Олександр

Отправлено 09 апреля 2020 - 17:44

Добрый день, коллеги!

У кого есть опыт установки и настройки тест менеджмент системы с нуля и какой именно? Требования следущие:

- интеграция с Jira;

- интеграция с Jenkins. Автоматизация планируется на WebDriver .Net с использованием NUnit;

- древовидная структура тест сьютов;

- линкование мануальных тестов к автоматизации.

Пробовал разобраться с Zephyr, qTest, как плагины к Jira. Не очень понравились.

Как вариант вижу пробовать ихние Enterprice решения с линком в Jira.

Если у Вас есть хоть какой то удачный опыт, то буду благодарен, если поделитесь.

• 0

#2 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 177 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 17:56

Может Adaptavist Test Management
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#3 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 09 апреля 2020 - 19:28

Ну, мой опыт показывает, что смешивать ручные и автоматизированные тесты не имеет смысла, т.к. у них "цикл жизни" совершенно разный.  

Zephyr, конечно, лучше всего интегрируется с джирой.

• 0

#4 assan

assan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:20

Ну, мой опыт показывает, что смешивать ручные и автоматизированные тесты не имеет смысла, т.к. у них "цикл жизни" совершенно разный.  

Zephyr, конечно, лучше всего интегрируется с джирой.

Спасибо за совет, Сергей и Freiman!

Речь идет о следующем: сначала буду создавать тест кейсы функционала, потом их же буду автоматизировать. На данном этапе будут только автоматизироваться ручные тесты. Unit тесты делаться не будут, поскольку это прерогатива девелоперов, а они просто не хотят этому учиться (когда разберусь с своим фронтом задач, возьмусь и за программистов).

Я имел опыт с MS TFS и Azure, так там есть возможность в коде привязать тест в NUnit к ID тест кейса, написаного в TFS. Таким образом можно четко видеть, какие тесты автоматизированы, а какие - нет.

У вас был опыт настройки Zephyr? Вы пользовались только плагином к Jira или Enterprise решением? Как происходила интеграция с автоматизацией?

• 0

#5 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 10 апреля 2020 - 10:20

У меня не было интеграции с автоматизацией по причине полной ненужности такой интеграции.

Есть, например, 1000 автотестов, которые запускаются каждую ночь и 300 - при каждом автобилде при коммитах. Итого под 2000 тестов ежедневно. 

Ручное выполнение - (например) 100 тестов раз в две недели. Если их объединять, в TMS-ке будет куча информации, которая становится неактуальной за день-два, а ручные тесты "потеряются" в этом объеме отчетов. 

• 0

#6 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 177 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 22:18

Такая хрень нужна когда собирают метрики люди не понимающие зачем из собирать. В адаптависте возможность точно есть привязывать прогоны автотестов к ручным.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#7 assan

assan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 12:59

Спасибо всем! Пока остановился на плагине к Jira TM4J (там деревовидная структура, отчеты и интеграция с Jenkins) и Microsoft Azure DevOps (7 лет работал с TFS и MTM, и вижу что это довольно класные инструменты. Тем более сейчас они не так дорого стоят (бесплатно для 5 акаунтов с возможностью просмотра тестов и отчетов + $52/месяц за акаунт с возможностью редактировать тесты) и их легко настраивать).

• 0

#8 assan

assan

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 19:05

Сегодня пока остановился на QMetry (https://marketplace....gement-for-jira). Тоже хороший интерфейс и довольно интересный плагин к Chrome (https://chrome.googl...dcmbbhmpgobcgfo), который позволяет сделанные вами клики перевести в степы тест кейсов. Так же он прошел проверку на защитность данных в Atlasian (This vendor has completed the security self-assessment and shared the results with Atlassian). Я понимаю, что это возможно маркетинговый ход, но Zephyr и TM4J такой проверкой пока похвастаться не могут (https://developer.at...curity-program/). 

• 0

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика