Перейти к содержимому

Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 30 января
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн, начало 30 января
Консольные утилиты Android: инструменты тестировщика
онлайн, начало 30 января
Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 29 января
Фотография

Задача из книги Р.Савина про автомат с колой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Kukuh

Kukuh

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Рябчук Максим Олександрович

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 22:15

Если я попал в тот раздел, куда нужно, то помогите.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял и выполнил задачу из книги Р.Савина "Тестирование dot com".
Вот сама задача:

Кликните здесь для просмотра всего текста
Сейчас рекомендую вам немедленно взять ручку, лист бумаги и
потратить 15 минут на генерацию черновика по тестированию
автомата для продажи банок с колой (любимый тест рекрутеров
из "Майкрософта"). Начинаем:
• Проверить, что покупателю выдается именно та банка, которую он хочет.
• А что, если покупатель нажмет на кнопку два раза?
• А что, если покупатель попробует наклонить аппарат, чтобы банки посыпались как из рога изобилия?
• Проверить, что правильно выдается сдача.
• Какая реакция на монетку иностранного государства?

Окей, приступим.
1.)Моя мысля, что бы проверить, ту ли банку с напитком выдал автомат такова: как бы глупо это не звучало, но проще всего, можно определить физическим способом, вставив монетку и выбрав напиток.
2.)Если покупатель нажмет кнопку два раза: продюсеры и программисты точно не дураки, которых так просто обведешь вокруг пальца, по-этому вполне логично, что в автомате должен быть закодирован предохранитель на такие случаи.
3.)Если я думаю, то это уже берет на себя техническая часть автомата, то бишь его конструкция, строение.
4.)Должно быть устройство в автомате, которое различает номинал купюр/монет и калькулятор, который делает расчеты?(Да, это вопрос!) Если да, то так же должно быть устройство, которое на основании расчетов, выдает сдачу. Если же она выдана неправильно - отремонтировать алгоритм.
5.)На любом автомате изначально написано, какую валюту он принимает. Датчик, по-идеи, должен распознавать только свою валюту, валюту своего автомата, любую другую игнорировать. Автомат - это же не обменный пункт.
Все случаю можно без всяких проблем протестировать физически, стоя лицом к автомату. Хоть на это и понадобятся средства. И только из-за траты средств, мне кажется, что все, что я написал выше - полный бред.
Я абсолютно не уверен, что я что-то написал правильно, но это все, что пришлом мне в голову. Так бы я тестировал автомат физически, забрасывая в него монетки.
Над тест-кейсами буду думать позже, так как категорически не уверен в своих нынешних мыслях.
Строго не судите, пожалуйста.

• 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 682 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 05:45

Вы мыслите верно, но странно))
П.2 - программисты точно не дураки, но это не значит, что не надо проверять их работу. Напишите, как это сделать.
Остальные пункты аналогично. Вы пишите, что все спроектировано верно и проверять, как будто и не надо. Так не бывает.
И еще - тестирование это затратная статья. И туда может уходить много средств. А не только монетки в автомат с колой)
  • 1

#3 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 08:50

на самом деле, это достаточно сложная задача с большими рисками и большим количеством кейсов.

"1.)Моя мысля, что бы проверить, ту ли банку с напитком выдал автомат такова: как бы глупо это не звучало, но проще всего, можно определить физическим способом, вставив монетку и выбрав напиток."

я даже не беру в расчет, что может надо будет кидать несколько монеток в автомат для покупки банки с колой. Упростим, все напитки стоят по 1 рублю и автомат принимает только 1 рубль.

Как кидать монетку ? Реверсом или аверсом, кидать быстро или отпускать медленно, кидать скраю приемника или по центру, т.е. вариантов очень много

• 0

#4 Kukuh

Kukuh

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:39

Вы мыслите верно, но странно))
.

Спасибо большое за эти слова, они меня очень сильно потешили, мотивировали дальше изучать QA и прибавили уверенности.

Вы пишите, что все спроектировано верно и проверять, как будто и не надо. 

Я не это имел ввиду. Я просто хотел поделиться своими мыслями, получить комментарий по поводу них. Книга Р.Савина о тестировании сайтов и я понятия не имел, как тестировать автомат, по-этому я просто решил тестировать "физически". 

П.3 - • А что, если покупатель попробует наклонить аппарат, чтобы банки посыпались как из рога изобилия?

Самому мне надо будет наклонить автомат и проверить, посыпятся ли банки. Если да, то передать инженерам, что бы доделали конструкцию, так ведь? :)

• 0

#5 Kukuh

Kukuh

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:41

на самом деле, это достаточно сложная задача с большими рисками и большим количеством кейсов.

"1.)Моя мысля, что бы проверить, ту ли банку с напитком выдал автомат такова: как бы глупо это не звучало, но проще всего, можно определить физическим способом, вставив монетку и выбрав напиток."

я даже не беру в расчет, что может надо будет кидать несколько монеток в автомат для покупки банки с колой. Упростим, все напитки стоят по 1 рублю и автомат принимает только 1 рубль.

Интересная мысля, возьму на вооружение, спасибо :)

Как кидать монетку ? Реверсом или аверсом, кидать быстро или отпускать медленно, кидать скраю приемника или по центру, т.е. вариантов очень много

Я не понял, к чему это? Вы что-то хотели донести? В задачке не было вопроса по поводу того, как бросать монету.

• 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 682 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 07:28

В задаче было "покупатель оплачивает покупку". А как он это может сделать - ваш спектр вариантов. И их неплохо проверить;)
  • 0

#7 Kukuh

Kukuh

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 12:32

Я понял, спасибо. Радует одно, я двигаюсь в правильном направлении :)
  • 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика