Перейти к содержимому

Фотография

Правильно ли я понял попарное тестирование?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 frookkie

frookkie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 13:48

Всем здрасьте. Понемногу пытаюсь сам научится тестированию, вот дошёл до попарного тестирования. Помогите вот с чем разобраться:
 

в форме регистрации есть поле с просьбой  казать дату рождения какие значения мне нужно протестировать? Я выбрал месяцы 1,2,4,12 (1 и 12 граничные значения предела и месяцы с 31 днеи, 4 внутреннее значение и месяц с 30 днями, 2 февраль с его 28 днями ). Дни 1,15,28,30,31 (граничные значения и 15 внутреннее). Года 1900,1950,2018 (мин. год 1900, на тестовой машине стоит 31.12.2018 текущая дата как верхнее значение предела, 1950 внутреннее).

Вот какие даты у меня получились для позитивного теста:
1.1.1900
15.1.1950
31.1.2018 граничные значения для первого месяца и месяцев с 31 днем
1.2.1900
15.2.1950
28.2.2018 граничные значения для февраля не високосного года
29.2.2016 для високосного года
1.4.1900
15.4.1950
30.4.2018  граничные значения для месяца с 30 днями
1.12.1900
15.12.1950
31.12.2018 граничные значения для последнего месяца 

И для негативного:
5.0.1999
0.5.1999

5.5.0       в дате не может быть 0
5.5.1899 год не может быть меньше 1900
32.5.1999 месяц не может быть 32
35.5.1999 месяц не может быть больше 32
31.4.1999 в месяце в 30 днями не может быть 31
35.4.1999 в месяце в 30 днями не может быть больше 31
5.13.1999 месяц не может быть 13
5.15.1999 и больше 13
29.02.2015 в феврале, не високосного года, не может быть 29 дней
35.02.2015 и больше
30.02.2016 в феврале, високосного года, не может быть 30 дней
35.02.2016 и больше.

Хочу узнать ваши мысли по поводу моих (где что не учел, где перебор?) и есть ли у меня шансы в этой профессии :p
 

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 января 2019 - 14:15

главное знать где надо применять парное, и где не надо

вот тут не надо, каждый кейс проверяется отдельно

в книжке ведь сказано, что парное например надо применять когда тестируете конфигурацию

 

и вы же кстати парное и не применяете в вашем посте


  • 1

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 января 2019 - 15:02

в книжке ведь сказано, что парное например надо применять когда тестируете конфигурацию

А можно узнать, в какой книжке было так написано?
  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 января 2019 - 15:31

 

 

А можно узнать, в какой книжке было так написано?

http://www.satisfice.com/tools.shtml


  • 0

#5 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 15 января 2019 - 15:32

Ты тут вообще не исползуешь попарное. От слова совсем. И здесь оно не надо, т.к. задача достаточно простая. 


  • 0

#6 frookkie

frookkie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 15:32

Как я понял, парное тестирование применяют когда между значениями есть зависимость. Например 31 число будет считаться корректным только если в месяце может быть 31 день, а 29 февраля может быть только в високосном году. То есть я тестирую 31 число только с январем, а не со всеми месяцами. 29 февраля только с 2016 годом, а не со всеми високосными. Что за книгу вы имеете ввиду? Напишите автора и если можно главу я прочту.


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 15 января 2019 - 15:37

Как я понял, парное тестирование применяют когда между значениями есть зависимость. Например 31 число будет считаться корректным только если в месяце может быть 31 день, а 29 февраля может быть только в високосном году. То есть я тестирую 31 число только с январем, а не со всеми месяцами. 29 февраля только с 2016 годом, а не со всеми високосными. Что за книгу вы имеете ввиду? Напишите автора и если можно главу я прочту.

 

Есть зависимость или нет зависимости - ты не можешь знать наверняка. И смысл его - чтобы сократить количество тестов, без потери покрытия. В твоем же случае можно решить банальным выбором оптимальных дат, как ты и говоришь


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 января 2019 - 15:38

 

 

Хочу узнать ваши мысли по поводу моих (где что не учел, где перебор?) и есть ли у меня шансы в этой профессии :p

да, шансы есть если начнёте читать книги по тестированию. А так получается "слышал звон но не знаю где он" - думаете что используете парное тестирование, хотя по факту его не используете


  • 0

#9 frookkie

frookkie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 15:44

Ладно насчет парного тестирования я ещё почитаю. А в целом мой выбор дат для теста как?


  • 0

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 января 2019 - 16:16

 

 

А в целом мой выбор дат для теста как?

в целом никак, так как не понимаете что тестируете

 

например валидация поля на фронт-енде может быть выполнена с помощью стандартной библиотеки moment.js

 

и что вы делаете? вы начинаете тестировать эту стандартную библиотеку. тестирование считайте проваленным


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2019 - 16:17

В целом подход неверный, имхо.
Наверняка ваша разработка не изобретает календарь, а использует уже готовый элемент, который протестирован вдоль и поперек сотнями и тысячами проектов до вас. Зачем тратить время на проверку заведомо работающего функционала?
Что вы хотите проверить в этих датах?
  • 0

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 января 2019 - 08:34

А можно узнать, в какой книжке было так написано?

http://www.satisfice.com/tools.shtml

Что-то чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что pairwise реально полезен в конфигурационном тестировании.
  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 января 2019 - 08:52

 

 

Что-то чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что pairwise реально полезен в конфигурационном тестировании. 

если пэйрвайз не использовать - тогда ведь надо будет провести тестирование всех конфигураций, что может быть нереально много кейсов

 

например задача: "у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати - протестируйте что всё работает"


  • 0

#14 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 января 2019 - 09:13

если пэйрвайз не использовать - тогда ведь надо будет провести тестирование всех конфигураций, что может быть нереально много кейсов

Зачем тестировать вообще все конфигурации? Надо выделить N параметров, от значений которых реально зависит поведение системы, и проверить их все без пайрвайза, используя здравый смысл.

например задача: "у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати - протестируйте что всё работает"

Очень сферически в вакууме. Что именно мы тестируем?
  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 января 2019 - 09:24

 

 

Зачем тестировать вообще все конфигурации? Надо выделить N параметров, от значений которых реально зависит поведение системы, и проверить их все без пайрвайза, используя здравый смысл.

"у вас 10 документов, 5 принтеров, 10 опций печати" - вот эти параметры и выделены

 

 

 

 

Очень сферически в вакууме. Что именно мы тестируем? 

допустим есть редактор картинок. Есть 10 картинок, 5 принтеров и 10 опций печати


  • 0

#16 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 января 2019 - 10:51

допустим есть редактор картинок. Есть 10 картинок, 5 принтеров и 10 опций печати

И в какой момент мы перестаем тестировать наше приложение, а тестируем драйвер принтера или его физические возможности?
  • 0

#17 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 января 2019 - 11:21

 

 

И в какой момент мы перестаем тестировать наше приложение, а тестируем драйвер принтера или его физические возможности? 

"наше приложение" с точки зрения разработки - это код в вакууме, его конечно можно протестировать на виртуальном принтере, но так невозможно понять как же реально будет выглядеть напечатанная картинка

 

считайте это интеграционным тестированием, приложение + драйвер + принтер

 

с точки зрения конечного пользователя - "наше приложение" это система, в которую входит и редактор, и физический принтер


  • 0

#18 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 января 2019 - 07:56

его конечно можно протестировать на виртуальном принтере, но так невозможно понять как же реально будет выглядеть напечатанная картинка

считайте это интеграционным тестированием, приложение + драйвер + принтер

Ну ок, отправили вы картинку на печать, качество печати на одном из принтеров вам не понравилось, ну потому что принтер не может нормально в 1200 dpi. Дальше что?
 

с точки зрения конечного пользователя - "наше приложение" это система, в которую входит и редактор, и физический принтер

Физический принтер вы вместе с приложением поставляете?
  • 0

#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 17 января 2019 - 08:23

 

 

Ну ок, отправили вы картинку на печать, качество печати на одном из принтеров вам не понравилось, ну потому что принтер не может нормально в 1200 dpi. Дальше что?

тут про валидные кейсы, где принтер может и должен. Например принтер нормально поддерживает 1200 дпи, послал картинку на печать - картинка вышла криво, завели баг, разработчик глянул - например баг в приложении, фиксим

 

 

 

Физический принтер вы вместе с приложением поставляете? 

иногда поставляются принтеры вместе с приложением, например в торговле и в салонах печати. Иногда принтеры покупаются отдельно

 

вот например платёжные карточки "не поставляются вместе с платежным приложением на терминале" - но ведь платёжное приложение тестируется с платёжными карточками. 

Браузер и ОС не поставляется вместе с веб-приложением, но тем не менее веб-приложение тестируется на разных поддерживаемых браузерах и ОС


  • 0

#20 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 января 2019 - 08:42

Например принтер нормально поддерживает 1200 дпи, послал картинку на печать - картинка вышла криво, завели баг, разработчик глянул - например баг в приложении, фиксим

Это ваше ожидание.
Реальность: вы завели баг, 3 инженера пытаются его локализовать в течение пары дней, и выясняется, что проблема в драйвере принтера, а вы отправляете все нормально (потому что на другом принтере все хорошо). Итого: десяток человеко-дней потрачен впустую.
 

иногда поставляются принтеры вместе с приложением, например в торговле и в салонах печати.

Зачем вам тут pairwise?
 

вот например платёжные карточки "не поставляются вместе с платежным приложением на терминале" - но ведь платёжное приложение тестируется с платёжными карточками.

Без pairwise.
 

Браузер и ОС не поставляется вместе с веб-приложением, но тем не менее веб-приложение тестируется на разных поддерживаемых браузерах и ОС

Без pairwise.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных