Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 20 cентября
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн, начало 18 сентября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 19 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 23 сентября
Фотография

Не могу использовать списки с параметризацией в JUnit4

webdriver java junit selenium

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Azur

Azur

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • ФИО:Александр Згнетов

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 10:26

Добрый день. Пытаюсь сделать параметризированные тесты на Webdriver 3 / JUnit4, пока локально в Idea. Начинаю с простого, обход по ссылкам, которые предварительно собраны в виде URL в простой список. Этот список я не могу использовать в качестве параметра. Насколько я понимаю, параметрами могут выступать только объекты.

Например я могу объявить объект заранее

Object[] testvalues = new Object[]{"google.com","ya.ru","twitter.com"};

И тогда в тесте он отработает правильно

@RunWith(Parameterized.class)
public class TestParam {

@Parameterized.Parameter
public String domainName;

@Parameterized.Parameters(name = "{index}:TestOf {0}")
public static Object[] data() {
return testvalues;
}

@Test
public void paramTest() {
System.out.println(domainName);
}

}

Фокусы начинаются когда я пытаюсь использовать список ссылок.

1. Я могу сделать объект через toArray()

2. Я могу сделать объект через stream().toArray(n -> new String[n])

3. Я могу сделать объект через stream().toArray(String[]::new)

4. Я не могу добавлять ссылки сразу в объект, потому что он имеет фиксированный размер

В результате, если я использую именно сконвертированный объект, то тестовый класс выполняется успешно без параметров, ничего не делая. Я проверял, что на выходе получаются именно объекты с нужным содержимым. Подскажите пожалуйста, где у меня ошибка.

• 0

#2 sergueik

sergueik

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:кузьмин сергей

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 16:10

@azur если я правильно понял вы хотите параметры в аннотациях заполнять динамически . это здоровое желание but  похоже идет completely вразрез с первоосновами  (и в testng тоже)...

попробуйте держать в файле  - я когда то такие провайдеры написал - 

https://github.com/s...t-dataproviders

• 0

#3 Azur

Azur

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 07:17

похоже идет completely вразрез с первоосновами  (и в testng тоже)

С удовольствием почитаю почему параметризация идет вразрез с первоосновами. Серьезно, я в java не настолько разбираюсь, чтобы понимать даже очевидные для многих вещи. Я понимаю, что использование юнит-фреймворка в функциональном тестировании это всегда компромиссы. Еще я понимаю, что TestNG в этом аспекте лучше, но в данный момент мне хочется реализовать параметризацию в Junit.

попробуйте держать в файле

Я уже думал об этом. Но ссылки, составляющие список параметров теста, могут меняться между прогонами, поэтому придется их записывать в файл заблаговременно. А в Junit нет четкого порядка выполнения тестов. Да и зависимости между тестами не комильфо. В крайнем случае будет использоваться старый список, который обновится в произвольном порядке между другими проверками, а значит для полной проверки тест придется запускать 2 раза. Этот вариант я оставил на потом.

Тем не менее, я все же нашел причину. Упростил до итератора:

public static Iterable data() {
return testvalues;
}

Теперь testvalues это простой список. Но именно при работе со списком появилась другая странность. Тест с параметрами выполняется только по значениям, которые я инициализирую в самом начале тестового класса, если я список пополняю, то новые значения игнорируются. Вот как это выглядит:

List<String> testvalues = new ArrayList<String>(Arrays.asList("google.com","ya.ru","twitter.com"));
@BeforeClass
public static void setup() throws Exception {
...
testvalues.add("link1.ru");
testvalues.add("link2.ru");
testvalues.add("link3.ru");
...
}

В @Test я среди прочего вывожу в консоль testvalues, чтобы убедиться, что новые значения добавились в список. Но параметры теста их игнорируют, только 3 первоначальных значения используются, 3 теста запускается. Сам @BeforeClass работает правильно, ведь там инициализируется драйвер и прочее, а порядок легко проверить. Я не понимаю в чем дело, я не нашел ни в одном мануале по JUnit даже намека на происходящее.

• 0

#4 Alex

Alex

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 04 Январь 2019 - 08:19

похоже идет completely вразрез с первоосновами  (и в testng тоже)

С удовольствием почитаю почему параметризация идет вразрез с первоосновами. Серьезно, я в java не настолько разбираюсь, чтобы понимать даже очевидные для многих вещи. Я понимаю, что использование юнит-фреймворка в функциональном тестировании это всегда компромиссы. Еще я понимаю, что TestNG в этом аспекте лучше, но в данный момент мне хочется реализовать параметризацию в Junit.

попробуйте держать в файле

Я уже думал об этом. Но ссылки, составляющие список параметров теста, могут меняться между прогонами, поэтому придется их записывать в файл заблаговременно. А в Junit нет четкого порядка выполнения тестов. Да и зависимости между тестами не комильфо. В крайнем случае будет использоваться старый список, который обновится в произвольном порядке между другими проверками, а значит для полной проверки тест придется запускать 2 раза. Этот вариант я оставил на потом.

Тем не менее, я все же нашел причину. Упростил до итератора:

public static Iterable data() {
return testvalues;
}

Теперь testvalues это простой список. Но именно при работе со списком появилась другая странность. Тест с параметрами выполняется только по значениям, которые я инициализирую в самом начале тестового класса, если я список пополняю, то новые значения игнорируются. Вот как это выглядит:

List<String> testvalues = new ArrayList<String>(Arrays.asList("google.com","ya.ru","twitter.com"));
@BeforeClass
public static void setup() throws Exception {
...
testvalues.add("link1.ru");
testvalues.add("link2.ru");
testvalues.add("link3.ru");
...
}

В @Test я среди прочего вывожу в консоль testvalues, чтобы убедиться, что новые значения добавились в список. Но параметры теста их игнорируют, только 3 первоначальных значения используются, 3 теста запускается. Сам @BeforeClass работает правильно, ведь там инициализируется драйвер и прочее, а порядок легко проверить. Я не понимаю в чем дело, я не нашел ни в одном мануале по JUnit даже намека на происходящее.

Это не является проблемой testng или junit. Это специфика работы аннотаций в java. Чтобы делать то, что вы хотите надо смотреть варианты каких-нибудь инжекторов или трансформеров. И то не уверен, что это прокатит именно с аннотациями

В testng есть dataprovider для таких целей, который может возвращать итератор (соответственно там дополнять коллекцию можно чуть ли не постоянно). Как с этим в junit я не знаю.

• 0

#5 sergueik

sergueik

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:34

в junit тоже самое есть класс 

https://junit.org/ju...ameterized.html

https://github.com/junit-team/junit4/wiki/parameterized-tests

import java.util.Arrays;
import java.util.Collection;

import org.junit.Test;
import org.junit.runner.RunWith;
import org.junit.runners.Parameterized;
import org.junit.runners.Parameterized.Parameters;

// Boilerplate code for straightforward JUnit test class constructor parameter injection
// public parameter properties is possible too
@RunWith(Parameterized.class)
public class StandardParamConstructorTest extends DataTest {

@Parameters
    public static Collection<Object[]> data() {
        return Arrays.asList(new Object[][] { { 1.0, "junit", 204 },
                { 2.0, "testng", 51 }, { 3.0, "spock", 28 } });
    }

private double rowNum;
    private String keyword;
    private int count;

// constructor injection
    public StandardParamConstructorTest(double rowNum, String keyword, int count) {
        this.rowNum = rowNum;
        this.keyword = keyword;
        this.count = count;
    }

@Test
    // java.lang.Exception: Method test should have no parameters
    // public void test(double rowNum, String keyword,
    // double count) {
    // java.lang.IllegalArgumentException: wrong number of arguments
    public void parameterizedTest() {
        try {
            dataTest(keyword, count);
        } catch (IllegalStateException e) {
            System.err
                    .println(String.format("keyword: %s , count : %d ", keyword, count));
        }
    }
}

• 0

#6 sergueik

sergueik

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:52

@Azur  опишите пожауйста ситуацию где надо изменять параметры именно из  `@Before` ? 
кстати думаю file based  junit parameter project может тут как раз помочь -  
https://github.com/s...t-dataproviders

• 0

#7 Azur

Azur

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 08:04

@Azur  опишите пожауйста ситуацию где надо изменять параметры именно из  `@Before`

Я изучил как раз parameterized-tests и сделал аналогично. Во всех примерах используется готовая коллекция, которая не изменяется во время теста. Мне ее нужно менять.

Есть список проектов и ссылки на них на нескольких страницах, пользователи добавляют новые проекты, удаляют старые, список хоть и нечасто, но меняется, я обхожу все страницы и собираю ссылки или id с них в переменную. Внутри каждого проекта нужно выполнить тестовый сценарий, это и есть параметризированный тест, где параметром выступает например id проекта. Я хотел сбор ссылок включить в @BeforeClass, чтобы получать актуальный список перед тестированием.

• 0

#8 sergueik

sergueik

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 16:23

@Azur

воспроизвел проблему  - изменения в test param data  сделанные  что из @Test что из @Before не приводят к выполнению дополнительных тестов @RunWith(Parameterized.class)

что тут можно посоветовать - делайте итератор вокруг этого специального indtended-to-be-flexible теста руками и не рассчитывайте не Junit
или выделяйте в отдельный класс чтобы все модификации параметров  были сделаны до DI конструетора  или проперти

• 0

#9 Alex

Alex

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 08 Январь 2019 - 07:47

@Azur  опишите пожауйста ситуацию где надо изменять параметры именно из  `@Before`

Я изучил как раз parameterized-tests и сделал аналогично. Во всех примерах используется готовая коллекция, которая не изменяется во время теста. Мне ее нужно менять.

Есть список проектов и ссылки на них на нескольких страницах, пользователи добавляют новые проекты, удаляют старые, список хоть и нечасто, но меняется, я обхожу все страницы и собираю ссылки или id с них в переменную. Внутри каждого проекта нужно выполнить тестовый сценарий, это и есть параметризированный тест, где параметром выступает например id проекта. Я хотел сбор ссылок включить в @BeforeClass, чтобы получать актуальный список перед тестированием.

Ну там в примере есть вариант с public static Iterable<? extends Object> data() 

Использовать именно итератор вместо коллекции не помогает? По идее если чуть помучиться, то через Iterable тест может хоть сам себе параметры накидывать. Главное переопределить методы next, hasNext

• 0

#10 Azur

Azur

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 06:45

делайте итератор вокруг этого специального indtended-to-be-flexible теста руками

Извините, не понял о чем речь. Расшифруйте или дайте наводки на мануалы по теме.

Главное переопределить методы next, hasNext

Можете показать пример?

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Темы с аналогичным тегами webdriver, java, junit, selenium