Перейти к содержимому

Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн, начало 16 октября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 17 октября
Python для начинающих
онлайн, начало 16 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

Посоветуйте как двигаться в менеджмент?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:00

Сейчас работаю тестировщиком в западной компании, на западе. Думаю двигаться в менеджмент, но не локальной команды, а управлять проектами которые выполняют удаленные команды, например украинские, белорусские, российские и т.п. Причем координировать не только проекты по тестированию, но и целые команды разработки.

С чего начать? Что читать? Что делать?

• 0

#2 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 857 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:43

Это чем-то похоже на самостоятельное ведение бизнеса в противовес "офисной работе". Для этого нужнее предрасположенность психики к взятию на себя ответственности за то, что самостоятельно делать не будешь, нежели знание технологий и умение "залезать по локоть и чинить самостоятельно".

С чего начать: с организации квартирного ремонта у себя, затем у соседей. Если всё будет грамотно организовано (планирование), без проблем проведено (следование плану) и закончится вовремя (по плановым показателям) и хорошо (verification testing), и никто не будет разочарован (validation testing), и от происходящего будет ощущаться восторг, то управление проектами по разработке ПО будет уместно и результативно. Иначе будет как в тюрьме.

Читать: Дейл Карнеги.

Учесть: в менеджменте экспериментировать сложно, последствия всегда существенные. Поначалу лучше присосаться к кому-нибудь уже опытному и учиться основам решения проектных задач, затем научиться выполнять проектные задачи "на опережение". Пример: трансформация персонажа Андреа Сакс в фильме "Дьявол носит Prada".

С чего начать: сделать так, чтобы со стороны всем было видно, что "Этот чувак ведёт себя, как реальный менеджер, у него всё организовано, всё учтено, всё происходит вовремя".

• 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#3 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 069 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 04:47

Начать со стартапов.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#4 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:42

серебряной пули нету =)

надо забирать управление проектами внутри текущей команды, планирование и следование плану. Если планирование и реализация плана уже на вас, осталось найти проект до которого ни у кого не доходят руки и взять на себя ответственность за него. Если команда большая, то при успешной реализации вам дадут взять новые проекты. потом уже идти говорить о том, что вы тут манагер, а числитесь кем то другим =).

Но вещи то эти очевидные. В жизни всегда есть большая доля удачи. Нельзя просто так взять и стать манагером =). Я вот ген директором стал не потому, что я такой весь из себя замечательный, а потому что я знаком с нужными людьми. И так в жизни происходит постоянно, это не исключение, а правило.

• 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:06

Проще найти в текущей конторе нужную позицию и расти там. Как правило, менеджмент это не та сфера, где могут взять новичка со стороны.
Обращаю внимание, что поработать полгода на позиции руководителя в старой конторе и уйти в новую не прокатит (как правило). В резюме будет читаться - попробовал новую должность и не справился.
  • 1

#6 QuadBit

QuadBit

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:12

Проще найти в текущей конторе нужную позицию и расти там. Как правило, менеджмент это не та сфера, где могут взять новичка со стороны.
Обращаю внимание, что поработать полгода на позиции руководителя в старой конторе и уйти в новую не прокатит (как правило). В резюме будет читаться - попробовал новую должность и не справился.

Только что хотел дополнить исходный вопрос вопросом реально ли попасть со стороны на менджерскую позицию. Печально, нет большого желания даже полгода работать обычным тестировщиком, чтобы что-то доказывать на новом месте, когда уже имеется значительный опыт управления командами, а в старой компании желания оставаться нет. В общем-то не сюрприз, конечно.

• 0

#7 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 13:09

в компании где я работаю и аутсорсинга то нету, так что тут и "забирать" нечего

• 0

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 13:36

Как в текущей конторе организовать себе интересную роль хорошо рассказывал Максим Цепков на 13-м ITGM. Записи нет, но думаю это не единственное место где Максим про это рассказывал.

• 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 13:39

в компании где я работаю и аутсорсинга то нету, так что тут и "забирать" нечего

для того чтобы уйти в менеджмент не нужен аутсорс.

У вас есть целый один тестировщик, организуйте его.

Только что хотел дополнить исходный вопрос вопросом реально ли попасть со стороны на менджерскую позицию. Печально, нет большого желания даже полгода работать обычным тестировщиком, чтобы что-то доказывать на новом месте, когда уже имеется значительный опыт управления командами, а в старой компании желания оставаться нет. В общем-то не сюрприз, конечно.

Вы пропустили ключевое слово "новичка"

• 0

#10 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 14:47

реально, только надо резюме правильное сделать, под работу конкретную.

я дважды уходил на менеждера через hh.ru

• 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 15:24

Могу предположить что, как минимум, второй раз у вас уже был опыт управления людьми?)
  • 0

#12 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 16:36

для того чтобы уйти в менеджмент не нужен аутсорс.

У вас есть целый один тестировщик, организуйте его.

специфика тут такая, что в основном на менеджеров ставят своих, местных - у них и с языком все в порядке, и связи есть

а вот где я был бы сильнее местных - так это именно в аутсорсинге, есть и знание языков и нужный менталитет

• 0

#13 QuadBit

QuadBit

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 16:43

Попробую, не убудет. Под какие задачи искались, если не секрет?

• 0

#14 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 08:58

Попробую, не убудет. Под какие задачи искались, если не секрет?

не совсем понял вопрос, искал я руководство группой для начала, потом отделом. Я многопрофильный, и автоматизация и менеджмент и сайты-вёб и API и консоли и сервера и CI и DevOps. Опыт и в банках и в бодишопах разного уровня и разработка коробок и сайты пилил в своё время. В этом плане мне просто, так как в разных сферах рассматривать могу.

• 0

#15 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 069 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:15

Начать со стартапов.

Искать конторы, где нет тестирования и тестировщиков.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#16 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:25

Искать конторы, где нет тестирования и тестировщиков. 

наверное да, можно и без локальных разработчиков тоже

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных