Перейти к содержимому

Программирование на C# для тестировщиков
онлайн, начало 14 мая
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 18 мая
SQL для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Английский для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Фотография

Помогите пожалуйста с вопросами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ФИО:Феррицио Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2018 - 09:04

Я напишу вопрос и свой ответ на него. Но когда меня спрашивали - они оказались НЕВЕРНЫМИ  и хотелось бы у вас получить ответ.
1) Отличие Kanban от Scrum. Ответ: Обе agile системы, но вот в kanban можно постоянно добавлять тикеты, новые фичи, задачи для разраба и соответственно работы тестировщику. А в scrum вы так не можете и все фичи и тикеты откладываются на следующий спринт.
2) Для чего чек лист, чем отличается от тест-кейса. Ответ: Чек-лист нужен, как записная книга, в которую вы запишите планы и что вы хотите протестировать, а вот в тест-кейсе вы уже объемно все пишите по шагам + ожидаемый результат и т.д.
3)
Отличие business owner от product owner и от scrum-мастера. Ответ: Как я понял business owner - это как заказчик, который заказал продукт, сказал, что он хочет, заплатил и дам вашей компании. Product Owner я не смог ответить. А скрам-мастер - это как project manager, с которым вы встречаетесь каждый день на митинге и отчитывается что вы сделали вчера, что делаете сейчас и какие у вас планы, либо тикеты

4) Как эстимировать время? Ответ: Я сказал, что во первых надо смотреть на затраченное время на разработку той или иной фичи. И надо брать примерно 30% от его времени. Либо смотреть на время, которое вы ранее затратили на тестирование подобного функционала
5) Можно ли проводить веб-тестирование на ПК и на смартфоне. Ответ: Да, т.к. вы этот сайт можете использовать на пк и на своем телефоне + надо проверить верстку. А если нету телефона, то можно хотя бы использовать BrowserStack
6) Как происходит тестирование локализации: Я ответить не смог, т.к. ранее никогда не сталкивался с этим и хотелось бы от вас узнать точный ответ, чтобы знать.
7) Что такое DOM? Ответ:  Древо объектов в веб разработке
Пример: HTML HEAD TITLE BODY

8) Что такое и для чего нужен XML? Ответ:  В общем говоря он нужен для хранения данных и метадаты. + XML позволяет создавать свои тэги, а не использовать тлкьо стандартные, которые предоставляет HTML ( body, title, h1, h2 и т.д.)  
9) 
Чем отличается смоук-тестирование от санити-тестинг и как я пойму, какой и когда надо или не надо использовать? Ответ: Дымовое - производится, чтобы доказать, что продукт не имеет критических ошибок, которые мешают основному функционалу и его можно выводить в прод. Санитарное - доказывается, что определенный модуль выполняет свои функции и не имеет критических ошибок. А когда и какой использовать я так и не смог ответить

• 0

#2 MissLeman

MissLeman

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 09:59

По-моему, вы гораздо быстрее найдете ответы в гугле. Большинство - простые и однозначные определения. Ничего особенно сложного в определении DOM или чек-листа нет.

Эстимирование времени - формулы оценки на основе времени разработки (про 30% это, кстати, имхо цифра с потолка), на мой взгляд, не слишком полезны по следующим причинам:

1) нередко надо оценить время на тесты еще до начала спринта, т.е. еще до начала разработки, и вы опираетесь не на фактическое время разработки, а на эстимейт разрабов, точно так же вилами по воде написанный.

2) реальная зависимость может быть очень разной. Может быть -  намного меньше времени разработки, и намного больше (разработчик поменял две строки фронтенда, а тестировщикам пришлось перетестировать все приложение в четырех разных браузерах).

3) реальное время может отличаться в зависимости от того, сколько багов нашлось, т.к. их локализация и заведение тоже занимает время. На одном моем проекте требовалось приложить к багу комплект минимум из 4 серверных логов + скриншоты с UI, а иногда из 8 или 12, а для их получения каждый раз требовалось воспроизводить баг. Каждый баг - минут 10-15, 4-6 багов - лишний час.

На мой взгляд ответ, близкий к верному, скорее будет таким: для оценки времени нужно иметь наборы тестов, разбитые по функциональным областям системы (это не то же самое, что страницы! Допустим, этот форум. Будут примерные области: регистрация, логин, написание сообщения, создание темы, поиск... ). По результатам обсуждения фичи на планировании, когда разработчики уже примерно знают, как это будет разрабатываться, мы будем примерно знать области, которые нужно будет перетестировать, а стало быть, и затраты (в тест-трекинговых системах, как правило, сохранется время прогона тестов). Плюс добавить время на написание и прогон новых тестов, переписку старых, если нужно (это можно прикинуть по затронутому функционалу + предыдущему опыту).

Плюс еще, в зависимости от конкретного проекта, где-то в обязанности тестировщиков входит поддержание спеки, где-то требуется обязательное написание "официальной" тестовой документации - отчеты или тест-план для заказчика, где-то автотесты дописывать придется.

Как-то так.

5 вопрос - не поняла его смысла. Можно или нужно? О_о Нужно - в зависимости от требований заказчика. Если поддерживаем мобильные браузеры/планшеты, то тестируем. Если нет - то нет. Можно - кто ж запрещает? Или можно - в смысле вместо десктопных?

Может этот вопрос в каком-то контексте был?

• 0

#3 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 18:20

Это вопросы на какую должность / зп?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#4 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:50

Я пока что Джун, но у нас в компании такая политика, что каждые пол года можно проходить собеседование на повышение зп. И такие вопросы мне задали

• 0

#5 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:59

Я пока что Джун, но у нас в компании такая политика, что каждые пол года можно проходить собеседование на повышение зп. И такие вопросы мне задали

Точнее их задали на много больше, но это именно те, по которым у меня возникли вопросы

• 0

#6 Nata1804

Nata1804

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Н.О.

Отправлено 04 февраля 2019 - 14:49

Помогите, пожалуйста, с вопросом, как происходит установка приложения для Android на Macmini? Надо, чтобы эмулятор стоял?А какой?

• 0

#7 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 февраля 2019 - 16:31

любой

• 0

#8 Nata1804

Nata1804

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Н.О.

Отправлено 04 февраля 2019 - 18:29

Натолкните, как тогда протестировать Android application installation на Mac Mini? От меня хотят ручных тестов

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика