Перейти к содержимому

Фотография

В какой компании лучше пройти курс обцчения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 bormoglot

bormoglot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 февраля 2004 - 12:56

Я уверена, что тут люди уже более менее давно варящиеся в этом. Подскажите пожалуйста в какой компании лучше пройти курс обучения.
Выбираю из 2-х
1. Высшая школа программирования. Курс: "Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения"
128 часов -300 уе. (ПО WebLoad 4.5, Silk Test 5.5, Rational Robot)

2. Академия АйТи Курс: "531. Функциональное тестирование ПО с использованием инструментальных средств IBM Rational Software"
40 часов - 900уе (ПО Rational RequisitePro )

В теории оба курса ПРИМЕРНО - похожи.
главное для меня автоматизиция процесса, и обучение (хоть какое) программным средствам
СПАСИБО :)
  • 0

#2 Stas

Stas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2004 - 13:17

Пара центов от представителя ВШП :)

1. Вместо 5.5 Силка сейчас идёт 6й. Приношу Вам свои извинения за неточную информацию на сайте. Поправлю на этой неделе.

2. По средствам можно сделать выбор. Кроме перечисленного есть еще варианты: WinRunner, SilkPerformer. Готовится курс по TestComplete. Если интересно, то можно взять JUnit/JTest. В общем можно кастомизить программу по Вашему желанию.

3. По похожести курсов у меня есть сомнения. Во-первых Requisite это несколько не из той оперы. Это управление требованиями. Причём, если требования не идут дальше по цепочку процесса Rational, польза от этого средства нулевая. Во всяком случае, когда я работал аналитиком я не понял иного удобства этого средства, но это пожалуй дело вкуса :) Во-вторых у нас принципиально разные подходы. Дело в том, что ВШП изначально была образована, как контора для подготовки специалистом промышленного уровня. То есть людей, которые выйдя за порог школы тут же смогут занять своё место в рабочем процессе IT компании. Изначально этой компанией была VDI. Сейчас список включает много интересных имён таких, как Крок, Scala, Intel, Лаборатория Касперского, Гарант, Сбербанк, РАО ЕЭС, Интерфакс, НТВ-Плюс и другие. Тут и кроется основное различие между ВШП и Академией АйТи, Интерфейсом, Бауманкой. Нашей целью является развитие у студентов практических навыков, которые они потом смогут применить в бою, в то время, как у последних целью является начитать студенту определённое количество часов лекций.

Буду рад ответить на любые вопросы по email (StanislavB@training.ru) или здесь.
  • 0

#3 bormoglot

bormoglot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 февраля 2004 - 05:09

Стас, спасибо за ответ.
1 Меня смущает именно процесс. На 90% студент предоставен сам себе. и только 30-10% времени с ним занимается (доступен) преподаватель.
2 Меня интересует такой вопрос. Можно ли уменьшить время на теорию при этом больше времени уделить времени изучению программ.
3 и можно еще коротенько - предлагаемые программы, их действия.
насколько они подходят для web проектов
  • 0

#4 Stas

Stas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2004 - 14:09

Не за что :)

1. Практика показывает, что только так у человека в голове что-то остаётся. Ведь по сути важна имено практика. В этом плане работа ITшника похожа на секс :)

2. Без проблем.

3. Зависит от веб проектов (какие технологии используются) и какое тестирование Вы хотите проводить ?. Можно обсудить это по ICQ (11323876) или при встрече. Ну или продолжить диалог здесь :)
  • 0

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 февраля 2004 - 14:41

3. Зависит от веб проектов (какие технологии используются) и какое тестирование Вы хотите проводить ?. Можно обсудить это по ICQ (11323876) или при встрече. Ну или продолжить диалог здесь :)

Лучше здесь.

Мне, в свою очередь, хотелось бы узнать:
1) Расписание курсов.
2) Подробный план (более подробный чем на сайте), лучше всего план по занятиям. Почему то его никогда не найти, а это при оценке курса самое важное.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВШП даже на прайс лист без авторизации не пускают. :(
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 Stas

Stas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2004 - 13:36

Расписание курсов.


У нас нет курсов, как таковых, за исключение специальных трэйнингов. Человек приходит, мы смотрим на его уровень, спрашиваем что он желает, если мы можем помочь, то мы обговариваем график занятий и начинаем.

Подробный план (более подробный чем на сайте), лучше всего план по занятиям. Почему то его никогда не найти, а это при оценке курса самое важное.


Плана у нес, по причине изложенной выше - у нас нет чёткого графика курсов.
+ у наша методика несколько отлична от классических методик образовательных учреждений. Мы не начитываем лекции, как делают все.

В общем случае подход ВШП выглядит следующим образом: Преподаватель даёт Вам общее понимание предмета (скажем рассказывает, что такое СилкТест, объясняет, как им пользоваться, делает с Вами пример), далее выдаёт материалы и задание, которое Вы с его помощью делаете.

Как результат Вы получаете практические навыки и при желании работу.
В классическом варианте вы получаете часы лекций и бумажку об окончании.

Я попробую объяснить от куда идёт такой подход. Изначально ВШП создавалась для подготовки специалистов "под ключ". То есть человек сразу по окончанию курсов занимает достойное место в одной из наших партнёрских компаний. А компаниям не нужны люди, которые прослушали лекции. Им нужны специалисты, которые могут выполнять реальные задачи. Это одна из причин по которой наше высшее образование не может готовить IT специалистов. Понятно, что индустрия меняется с безумной скоростью и мин образования с его костной структурой и немотивированной профессурой просто не успевает за изменениями, но так же ооочень важен подход к обучению.

ВШП даже на прайс лист без авторизации не пускают.


Мы это поправили, но прайс листа у нас просто нет. Всё зависит от человека. Некоторых кандидатов мы с удовольствием учим бесплатно, других за одну сумму, третьих за большую + мы готовы подстраивать график, чтобы студенту было максимально удобно + мы всегда готовы кастомизить программу.

Возможно в будущем мы сделаем на сайте какой-нибудь навороченный калькулятор для цены курса, но это будет точно не в этом году :)
  • 0

#7 Stas

Stas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2004 - 13:45

Прошу простить за опечатки по тексту :( Почему-то не получается отредактировать сообщение.

Испралю саму главную так
Плана у нес, по причине изложенной выше - у нас нет чёткого графика курсов.
Плана у нас нет, по причине изложенной выше - у нас нет чёткого графика курсов.
  • 0

#8 Nusha

Nusha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2004 - 14:17

1. Практика показывает, что только так у человека в голове что-то остаётся. Ведь по сути важна имено практика. В этом плане работа ITшника похожа на секс :)

Полностью согласна с Вашим утверждением, НО я в Питере ;) и вот отсюда вопрос:

Есть ли представительство в Питере?

Нужен курс по автоматизации (Silk, Unit Test, Rational - в меньшей степени, поскольку с ним в основном и работаю).
  • 0

#9 valya

valya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 октября 2004 - 12:14

Есть ли представительство в Питере?

Нужен курс по автоматизации (Silk, Unit Test, Rational - в меньшей степени, поскольку с ним в основном и работаю).

Nusha, а Вы не поделитесь результами того, что нашли в
(если нашли) в Питере по данному вопросу?
У меня сейчас стоит примерно такая же проблема поиска... :huh:
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 13 октября 2004 - 14:32

Кроме перечисленного есть еще варианты: WinRunner, SilkPerformer.

A если не секрет чем обусловлен такой "кусочный" выбор? Как правило, компании покупают софт для автоматизированного тестирования от одного вендора. Поэтому с SilkPerformer логичнее было бы предложить обучение по SilkTest и SilkRadar, a с WinRunner - LoadRunner и TestDirector.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 rational

rational

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2004 - 08:51

Привет!
Полезнее будет, имхо, договориться с преподавателем-фрилансером. У меня есть знакомые (а у них еще знакомые, если мои вам не подойдут), которые преподают в озвученных здесь учебных центрах + те же курсы читают сами. Разница - сами делают это дешевле, но без сертификатов учебного центра.
Сертификаты, кстати, всегда - лишь о том, что курс прослушан, а не о том, что знания получены ;-).
Есть интерес - пишите мне на Rational@list.ru. Я дам координаты.
Можно так же посмотреть на http://www.cmcons.com/ - я знаю оттуда по крайней мере одно хорошего спеца.
Вообще, имхо, правильней выбирать не учебный центр, а преподавателя. По себе знаю. Огромная разница в полученных знаниях, если Вам преподает опытный практик или если просто преподаватель, не вылезающий за рамки курса.

Удачи!
  • 0

#12 Гость_nzeemin_*

Гость_nzeemin_*
  • Guests

Отправлено 10 мая 2005 - 07:06

2. Академия АйТи Курс: "531. Функциональное тестирование ПО с использованием инструментальных средств IBM Rational Software"
40 часов - 900уе (ПО Rational RequisitePro )

В октябре 2003 г. проходил курс Академии АйТи: 531. Функциональное тестирование ПО с использованием инструментальных средств IBM Rational Software - 40 часов - 900уе. Ездил для этого в Питер на неделю. Несмотря на цену, оказалось что это курс по сути для начинающих. Показали цепочку средств Rational, рассказали как с роботом работать, и в общем на этом все. Дали еще ксереную книжку по тестированию... Видимо цена курса объяснялась тем что дается сертификат Rational. Но сертификат не прислали до сих пор, несмотря на мои многочисленные емайлы. Вот так.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных