Перейти к содержимому

Фотография

Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 15 мая 2018 - 07:34

Вообще резюме действительно нормальное, разве что немного "никакое" и конечно неаккуратно (шрифты, интервалы разные). Я почему спросила, иногда бывает такой ужас.

 

Что сходу бросается в глаза: уберите лучше про контрстрайк, не дразните гусей :) если у вас действительно Intermediate, уместно написать по-английски; опыт лучше бы вынести в начало и рассказать подробнее. Как минимум надо указать четко, сколько месяцев у вас этого опыта, а то "до января 2018", это сколько, 1 месяц или 1 год или как? И напишите подробнее, что именно вы тестировали - новые функциональности или регрессионное тестирование, сами писали кейсы или использовали существующие.

 

Поскольку вы пишете, что были внештатным сотрудником, но в начале темы указали, что работали в офисе, можно указать это в резюме, а то про внештатность можно прочитать как "два месяца по три часа в неделю, да и то бета-тестирование".

 

Вместо "с использованием виртуальных машин на базах win7,win8,win10;" лучше написать что-то типа "а также тестирование на совместимость с различными версиями Windows", так как суть работы - тестирование совместимости, а не использование различных виртуалок :)

 

Дальше, я может что-то путаю, но вроде "ручное функциональное GUI-тестирование" это скрещивание слона с китом.

 

А Web и мобильное тестирование у вас совсем-совсем нет опыта? Может быть, какие-то бесплатные проекты или что-то такое?

Но в целом резюме такое... вроде плохого ничего нет, но учитывая, что на место джунов пролистывается каждый день по сто резюме, вас, скорее всего, не запомнят. Надо больше фактуры. Может, какие-то курсы на Udacity или еще где-то проходили? Допишите. Может, в каких-то бесплатных проектах по тестированию принимали участие, тут и на форуме было вроде? Тоже допишите.
 


  • 0

#22 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 15 мая 2018 - 08:55

+1 убрать нафиг контерстрайк. Когда это занимает половину раздела "О себе", то ни один эйчар вас не воспримет вас всерьез. На много порядков круче бы смотрелось -- более 6500 часов фриланса.


  • 0

#23 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 15 мая 2018 - 09:09

 

Дальше, я может что-то путаю, но вроде "ручное функциональное GUI-тестирование" это скрещивание слона с китом.

 

Нормальный вид тестирования. Вам просто нужно изучить "фасетную классификацию видов тестирования". В "Байках для Оруженосца" посмотрите. В википедии устаревшая версия от 2003 года.

 

Но, соглсен, рекрутеры не поймут. Они ж эту классификацию в глаза не видели. Лучше переформулировать.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#24 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 15 мая 2018 - 10:08

Я тут немного лезу в голову к автору, конечно. Но, похоже, он не имел в виду, что занимался только GUI, а читается именно так.


  • 0

#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2018 - 10:13

А почему модераторы должны наказывато?)
  • 0

#26 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 мая 2018 - 11:17

соглашусь, форматирование резюме никакое, сделанное в ворде за 5 минут

теперь сравните что можно сделать с европейским шаблоном:

https://europass.ced...es-instructions

 

представьте как такое "голубенькое" и с фотографией будет выгодно смотреться на столе у девушки эйчара


  • 0

#27 Sall1e

Sall1e

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2018 - 13:29

соглашусь, форматирование резюме никакое, сделанное в ворде за 5 минут

теперь сравните что можно сделать с европейским шаблоном:

https://europass.ced...es-instructions

 

представьте как такое "голубенькое" и с фотографией будет выгодно смотреться на столе у девушки эйчара


С чёрно-белой фотографией думаю смотреться волшебно не будет..и да, есть конторы, которые не смотрят резюме. А сразу предлагают пообщаться или сделать тестовое задание

Но спасибо за совет, шаблоны и вправду отличные!


  • 0

#28 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 мая 2018 - 13:33

 

 

С чёрно-белой фотографией думаю смотреться волшебно не будет..и да, есть конторы, которые не смотрят резюме. А сразу предлагают пообщаться или сделать тестовое задание

некоторые будут смотреть резюме в электронном виде, прямя с лаптопа например

 

к тому же можно резюме и самому распечатать и носить копии на собеседования, и вручать нормальные цветные копии собеседующим

 

и ещё - в крутых конторах цветные принтеры это норма

 

и нормальная фотография типа паспортной будет хорошо смотреться и чёрно-белая

 

во всяком случае у резюме будет преимущество перед остальными "безликими"


  • 0

#29 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 16 мая 2018 - 14:19

Полезла поискать пример хорошего джунского резюме и залипла вот над этим https://www.velvetjo...r-resume-sample (у нас, наверное, человек примерно с таким опытом уже смело писал бы Senior, да еще и, что характерно, кое-где и получил бы эту позицию :D)

 

Но тут хороший пример, как примерно надо расписывать опыт.

 


  • 0

#30 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 мая 2018 - 14:22

да, ещё про сопроводительное письмо конечно не забудьте


  • 0

#31 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 мая 2018 - 20:06

Полезла поискать пример хорошего джунского резюме и залипла вот над этим https://www.velvetjo...r-resume-sample (у нас, наверное, человек примерно с таким опытом уже смело писал бы Senior, да еще и, что характерно, кое-где и получил бы эту позицию :D)
 
Но тут хороший пример, как примерно надо расписывать опыт.

Для меня скорее странно, что человек 6 лет просидел интерном и еще 7 джуном. Хотя выполняемые задачи - это не уровень джуна. Хотя, возможно, мы по разному себе представляем Application security audit in Banking project.
  • 0

#32 Kovis

Kovis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Константин
  • Город:СПб


Отправлено 27 мая 2018 - 17:36

Резюме просто никакое.

Нет ни возраста, ни общего образования, ни предыдущих мест работы.

Резюме просто перечисление каких-то терминов связанных как-то с тестированием.

Т.е. конечно может быть такое, что товарищ не хочет перед всеми в одних трусах стоять и все это изъял, но если бы я искал себе джуна, то на такое резюме не стал бы даже смотреть, проще пойти и расклеить объявления на столбах. Возможно также, что товарищ студент и не имеет вообще никакого законченного образования и никакого опыта работы, но хоть указать где сейчас учится можно было и даже нужно. А так указано окончание курсов, заочных... При всем уважении к данным курсам (сам пользовался для поднятия скилла), не получить там диплом могут только люди, либо бросившие его на половине, либо полные кукушки.

 

Отчаиваться не надо, работа сама найдется, я и сам помню свою самую первую работу (после окончания института), как долго я ее искал и как у меня успела упасть самооценка. Но с другой стороны, нужно уметь подтвердить каждое слово в резюме. Перечислил все баг-трекеры какие есть, а реальный опыт работы в них хоть есть? Можно ответить на все вопросы, а потом ляпнуть глупость про какой-нибудь редмайн и тю-тю, будешь сидеть гадать что пошло не так. Короче, не надо казаться знатоком, надо показать что умеешь думать логически, умеешь задавать вопросы себе и аналитикам/разрабам, можешь реально сказать: "вот тут я не очень разбираюсь".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных