Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python
Фотография

Хранение сценариев тестирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ФИО:Илья Владимирович

Отправлено 17 октября 2005 - 06:56

Здравствуйте,

:good: Может кто сталкивался, есть ли программа для создания и хранения ТестКейсов? Хотелось бы какой-нибудь удобный редактор (чтобы и картинки поясняющие можно было хранить), который бы хранил все созданные сценарии в базе, чтобы можно было организовывать связь между ними (что такой-то сценарий, после такого). Возможность экспорта в Ворд в виде таблицы.

Еще, желательно, чтобы это было бесплатно! :) Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подобном?
  • 0

#2 Mike

Mike

Консультант

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 15:52

TestLink - прийдётся повозиться при установке, но оно того стоит.
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 Dimon

Dimon

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Dimon Makhno

Отправлено 17 октября 2005 - 16:21

TestLink - прийдётся повозиться при установке, но оно того стоит.

Просмотр сообщения

Из фришных, безусловно, одно из самых лучших...

Но увы многим выставленным требованиям неудовлетворяет. Например атач картинок. Кстати, а зачем так необходимо в тесткейсах хранить поясняющие картинки, вполне редкое явление, хотя и хорошо бы?

P.S. Сделайте по форуму поиск "TestLink" или с пробелом, должно получится довольно таки много постов...
Сам успешно пользуюсь TestLink.
  • 0
Граммотность - то качество, которым я не обладаю.

#4 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий

Отправлено 17 октября 2005 - 16:38

Кстати, а зачем так необходимо в тесткейсах хранить поясняющие картинки, вполне редкое явление, хотя и хорошо бы?

Просмотр сообщения

Например, если в тестируемой системе много визуальной\графической информации. Например, как у нас - картография. Тут уж без картинок никак...
  • 0

#5 Mike

Mike

Консультант

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 07:57

TestLink имеет вёб-интерфейс. Кладёте картинки на тот же сервак где стоит TestLink и в тесте вставляете ссылочку. Не вижу тут особой проблемы.
  • 0
Best regards,
Майк.

#6 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 18 октября 2005 - 10:39

Mike, спасибо, буду разбираться. А то я уже хотел свою тузлу писать. :)
  • 0

#7 Рысяка

Рысяка

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • ФИО:Лёля

Отправлено 19 октября 2005 - 09:55

Mike, спасибо, буду разбираться. А то я уже хотел свою тузлу писать. :)

Просмотр сообщения

Неужто проще написать чем найти?
Кстати, как впечатление от нее?
  • 0

#8 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 12:03

Просмотр сообщения

Для меня, может и не совсем проще за то интереснее. :) Тем более я бы ее писал только для себя по началу, поэтому знал что и как делать, чтобы не сломалось! :)

Впечатление такое: чтобы данная программа (TestLink) заработала, надо установить и настроить mySQL, PHP и Apache - для меня это сложнее. Я единственный тестер пока. Поднимать локальный сервер на своей машине не хочу (и не хочу пока разбираться как это делается).

Вопрос остался. Есть софт или проще что-то конкретно под свои нужды написать?
  • 0

#9 Рысяка

Рысяка

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • ФИО:Лёля

Отправлено 20 октября 2005 - 12:09

Ммм такого плана программки все требуют настраивать что-то:о) нельзя просто поставить типа как МСОфис:о)
  • 0

#10 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 20 октября 2005 - 12:17

Просмотр сообщения

Впечатление такое: чтобы данная программа (TestLink) заработала, надо установить и настроить mySQL, PHP и Apache - для меня это сложнее. Я единственный тестер пока. Поднимать локальный сервер на своей машине не хочу (и не хочу пока разбираться как это делается).

Просмотр сообщения

Установить MySQL, PHP и Apache -- это в сумме час (не считая времени на скачивание). Настроить TestLink, даже если он настраивается неудобно -- день. Сколько времени Вам понадобится, чтобы написать инструмент управления тестами? А сколько времени Вы потом потратите на его документирование (чтобы и другие пользоваться смогли), поддержку и исправление ошибок? И для компании это все не будет инвестициями, а будет практически чистыми затратами. Я бы на месте Вашего руководителя ЗАПРЕТИЛ Вам это делать.
  • 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 cd__

cd__

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:CD

Отправлено 20 октября 2005 - 12:29

Идеальный вариант.

демо версия
  • 0

#12 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 12:38

Идеальный вариант.

демо версия

Просмотр сообщения

Вики (любая) -- это слишком общее решение, для хранения тестов неудобное потому, что их нельзя прямо оттуда запустить, а потом сгенерировать отчет о результатах.
  • 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):

#13 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 13:22

Просмотр сообщения

Можно и на IIS поднять. Я в фоновом режиме поставил за день. С учётом скачиваний и чтения мануалов по PHP, MySQL и TestLink
  • 0

#14 Clauster

Clauster

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 13:25

Вики (любая) -- это слишком общее решение, для хранения тестов неудобное потому, что их нельзя прямо оттуда запустить, а потом сгенерировать отчет о результатах.

Просмотр сообщения

Что значит запустить? У меня тест-план и тест-кейсы хранятся в Wiki, но проблемы возникают совсем другого плана.
  • 0

#15 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 13:27

Установить MySQL, PHP и Apache -- это в сумме час (не считая времени на скачивание). Настроить TestLink, даже если он настраивается неудобно -- день. Сколько времени Вам понадобится, чтобы написать инструмент управления тестами? А сколько времени Вы потом потратите на его документирование (чтобы и другие пользоваться смогли), поддержку и исправление ошибок? И для компании это все не будет инвестициями, а будет практически чистыми затратами. Я бы на месте Вашего руководителя ЗАПРЕТИЛ Вам это делать.

Просмотр сообщения

Это инструмент лично для меня и никто другой им пользоваться не будет. Пишу его я в свое свободное время, для того чтобы облегчить себе работу. :)

Про сколько времени: чтобы программа удовлетворяла всем моим требованиям, не больше недели. :)

ЗЫ: Компания мне за это не платит! :)
  • 0

#16 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 13:32

Это инструмент лично для меня и никто другой им пользоваться не будет. Пишу его я в свое свободное время, для того чтобы облегчить себе работу. :)

Про сколько времени: чтобы программа удовлетворяла всем моим требованиям, не больше недели. :)

Просмотр сообщения

:ok: Классическая ситуация! Сначала все так думают, а потом получается как всегда -- приходит второй тестировщик, потом начальник требует отчет специфического вида и т.д. и т.п. :focus:
  • 0

Алексей Баранцев

#17 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 13:40

:lol:  Классическая ситуация! Сначала все так думают, а потом получается как всегда -- приходит второй тестировщик, потом начальник требует отчет специфического вида и т.д. и т.п.  :focus:

Просмотр сообщения

В смысле?
Пусть приходит, не поделюсь с ним программой, я жадный! :blush:

Просто надоело писать тесткейсы в Word-e. Потом по папкам их все, потом что-то искать замучаешься, хоть и называю каждый раз нормально.

Мне главное требование к подобной программе, чтобы она могла сохранять кейсы в том виде, какой принят на фирме. Так я и сделаю экспорт в ворд в том виде, который нужен мне (т.е. фирме). :ok:
  • 0

#18 Volant

Volant

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 14:44

может тогда вижуал бейсиковские скрипты спасут вас? облегчив именование, распихивание, поиск и сбор информации с нескольких документов. последнее наверно самое сложное, но навскидку простым решением для этого было б выделять информационные блоики стилями, чтоб не делать через чур интелектуальных парсеров...
один вечер для упращения в первом приближении, но не стоит в это углубляться, т.к. это изначально порочный путь (ИМХО :focus:)...
  • 0

#19 idunin

idunin

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 14:51

может тогда вижуал бейсиковские скрипты спасут вас? облегчив именование, распихивание, поиск и сбор информации с нескольких документов. последнее наверно самое сложное, но навскидку простым решением для этого было б выделять информационные блоики стилями, чтоб не делать через чур интелектуальных парсеров...
один вечер для упращения в первом приближении, но не стоит в это углубляться, т.к. это изначально порочный путь (ИМХО :victory:)...

Просмотр сообщения

не, это не спасет отца русской демократии. Я с барсиком очень на "ВЫ". Мне проще на Си или Дельфи написать то что Вы предложили. (это тоже идея, т.к. везде по шаблону сценарии создавал). Спасибо за идею.
  • 0

#20 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 854 сообщений

Отправлено 20 октября 2005 - 14:58

Что значит запустить? У меня тест-план и тест-кейсы хранятся в Wiki, но проблемы возникают совсем другого плана.

Просмотр сообщения

Запустить -- это значит, что тест автоматический, выполняется не вручную. Жмем кнопку в системе управления тестами -- тест выполняется, через некоторое время видим результат. Запускаем много тестов, получаем много результатов -- генерируем отчет.
  • 0

Алексей Баранцев

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика