Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

А крутой ли ты тестировщик?

Квест для QA Квест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Denton

Denton

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Сорокин Вадим Леонидович

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 10:51

Странный тест. Тестировщик на практике не часто занимается фронтэндом. Хотя наверно, разные есть модели управления и распределения обязанностей. Тут слышал случаи, когда QA - это человек-пароход: и проектировщик, и аналитик, и тестировщик, и ПМ и еще разработке помогает. 

зы: хотя посыл правильный, конечно - хороший тестировщик должен знать и как консольку пользовать и мозгами пораскинуть.

• 2

#22 Aleksandra94

Aleksandra94

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александа

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:19

Плиз подскажите в каком формате вводить данные на третьем уровне  :boredom:

• 0

#23 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:50

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

Б) По поводу циклического перехода возможно баг, связанный с тем что много раз пробовали пройти, если можете опишите подробнее

• 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net

#24 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:53

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

• 0

#25 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:56

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

• 0

#26 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:56

А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?
  • 0

#27 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:01

По моим критериям его должен легко пройти middle QA.

Ох уж это неистребимое желание ввести цветовую дифференциацию штанов...
  • 0

#28 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 20:57

уже практически никем, даже Сафари ценят больше

• 0

#29 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:35

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))

Без доки круче конечно.

Но вот года два с половиной назад мы с Василием проводили эксперимент:

"Программа относится к такому-то классу. Программу не дадим, доки не дадим, ничего не дадим. Найдите несколько ошибок."

И ведь находили жеж.

С сайтом то почти любой сможет.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#30 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 09:56

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.

• 0

#31 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 09:58

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)

• 0

#32 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:25

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)

Обычно отвечают: "Попробуйте обновить браузер или использовать другой". Вы не знали? )

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#33 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:28

В моем понимании "Это ваши проблемы" и "Обновите браузер" две разные фразы с разным смыслом)

• 0

#34 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:30

у многих Опера просто не входит в число "поддерживаемых браузеров", так как и пользователей мало, и поддержка Оперы выходит дорогая, так как много чего отображается "не так"

и поддержка просто указывает на тот список

• 0

#35 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 250 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 11:21

Наше приложение работает в IE4. И все. И так будет. И так будет всегда.

Зачем веб приложение то делали?!?! Да сделайте вы его да делфях. Да хоть на древнем турбодейсике. Да хоть на коболе. Поддерживать (устанавливать, и т.д.) проще будет.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#36 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:31

Зачем веб приложение то делали?!?!

у нас например приложение реализовано как плагин к Джире, а Джира естественно веб

• 0

#37 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:06

В моем понимании "Это ваши проблемы" и "Обновите браузер" две разные фразы с разным смыслом)

Я считаю, что если говорят "Извините за доставленные неудобства, исправим недочет в ближайшее время", то это означает "наши проблемы".

А если не считают это недочетом на своей стороне и советуют что-то пользователю, получается, что это "его проблемы".

• 0

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#38 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:38

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

https://support.goog...m=Desktop&hl=ru

• 0

#39 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:43

Камень в огород) Я его подниму, подержу в руках и брошу на землю, вообще предлагаю зарыть))

Это не связь с землей, это другие умения. Да теряем, но приобретаем много новых. Потому что задача уже не протестировать, а организовать в группу, чтобы стабильно работали, чтобы огораживать от внешних проблем и решать внутренние.

Что за святая уверенность, что тестировщик должен уметь работать без документации, только с одним исследуемым объектом? У вас при работе тоже нет никакой документации? У вас разработчики передают вам приложение и говорят: "Надо проверить, чтоб работало"?

У меня на проекте сейчас описание общей архитектуры идет листов на 150-200, требования на каждую АС объемом от 100 до 250 листов, примерно. В бизнес-цепочке таких АС может быть от 10 до 20+ примерно.

И, уверяю вас, даже с документацией далеко не любой может справиться с тестированием.

У нас разная специфика работы. Я когда работал в банке у меня была куча документации. Ее изучали и самое веселое когда баги были в ней самой. 

А вот после того как я перестал работать с отчественным заказчиком документации почти не стало; В wix.com ее почти не вели, обычно все ограничивается мокапом + короткие спеки и пару юзер стори. На продукт такого размера что цикл тестирования и фиксов берет 3-4 недели. И справлялись отлично. Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!

• 0

#40 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:55

Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!

Вы сначала пишете тест-план и указываете требования, а потом по нему программисты разрабатывают новую фичу?
  • 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика