Перейти к содержимому

Фотография

Как вы стали тестировщиком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 06 сентября 2006 - 07:53

День добрый!

1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?
Честно говоря больше у меня получается руководить чем непосредственно тестировать. Не скажу, что я плохой тестировщик, однако... (На фоне нескольких ребят в нашей организации я ловлю себя на мысли что я совсем никудышний тестер, однако на их же фоне понимаю что я довольно перспективный руководитель, и потому-то ими и руковожу. Без ложной скромности - ведь просили отвечать честно. :blush:)

2. Какое у вас образование?
Высшее техническое. САПР.

3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)
Больше случайно. Меня шеф 4 года назад вызвал и говорит, а не хочешь ли ты, друг любезный, организовать у нас отдел тестирования? Ответ был дан положительный. Сперва сам все, как у многих на этом форуме, ну а потом закрутилось.

4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Да. Я сам программировал 6 лет перед тем как стать тестировщиком. Рутина есть везде(это я про написание документации и прочей, не всегда интересной\интеллектуальной, работы). Однако как профессионал (коим я стараюсь стать) я закрываю на это глаза и вижу что работа тестировщика более креативная, что ли. Творческая. А главное помимо творчества должен быть еще и закаленный дух, что бы иногда строго и справедливо повернуть разработчика в нужное русло. :rtfm:

5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?
- Дар\нюх(извините что повторил чей-то пост, просто соглсен)\нетривиальный подход к оценке происходящего;
- Терпение;
- Профессионализм (не вижу ничего банального. :ok: )
- Целеустремленность. Не поддаваться\не провоцировать\помогать как можно больше но в пределах разумногою Разработчик наш друг, товарищ и брат;
- Желание работать тестировщиком;

6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?
- Умение увидеть то, что не увидел еще никто;
- Профессионализм (здесь не должно быть разницы пишешь ты документацию, автоматизируешь, просто кнопки жмешь(ведь можно их жать и непросто) - в любом случае ты должен совершенствоваться во всех этих, и многих других, направлениях и не понижать свою работоспособность, а наоборот);
- Работоспособность;
- Здравый креатив и способность отстоять свое мнение если оно более разумное;


7. Опишите ваш обычный рабочий день.
- Очень непросто. Основная задача - руководить департаментом тестирования. У всех свои проблемы. + Предварительный просмотр новых людей.

8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?
- Понять что человек хочет достигнуть в ближайшей перспективе (6-12 месяцев);
- Набраться терпения;
- Учиться - сперва тому что надо для дела, а если, вдруг, есть свободное время :crazy: , то развивать то что кажется недоточенным;
- Никогда не останавливаться. Бывает, сдашь проект, все получилось, все довольны. Просто таки пропахал на проекте. Тебе сказал спасибо сам ГЛАВНЫЙ. Заметил, оценил. И все. ПУП ЗЕМЛИ. :acute: Никогда не останавливайтесь на достигнутом.
- Ну и главное: Think positive; Think different;

Разрешите дополнительно:
- Всегда предлагайте свои варианты решения проблем, прежде чем спросить совета.

9. На какой еще вопрос вы бы хотели ответить?
Мне кажется что стоит спросить, нет ли у кого из "бывалых" какого-то подхода к работе, который сможет помочь "молодым". Например вопрос может быть таким:
"Как вы видите наиболее эффективный процесс обучения навыкам тестирования? Есть ли у вас свой подход, если да то какой?"
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#22 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 сентября 2006 - 08:56

Хочу спроектировать и провести спец курс по тестированию в университете в ближайшие 2 года. (пока такой специальности нет, но спец курс думаю будет полезен, даже будущим программистам)

В каком университете, если не секрет?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#23 tipsy

tipsy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 сентября 2006 - 05:28

В каком университете, если не секрет?

Воронежский Государственный Университет
  • 0

#24 Inevitable

Inevitable

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 сентября 2006 - 20:32

1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?
да):blush:

2. Какое у вас образование?
высшее (программирование)

3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)
случайно - в институте начала подрабатывать.

4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?
нравиться! потому что это мое)

5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?
желание! причем, чтобы стать хорошим тестеровщиком - огромное желание! и осознание того, что "тяжело в учении - легко в бою" - не про нашу работу, мы всегда в процессе обучения))

6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?
То, что касается ручного тестирвоания:
Сейчас меня побьют :)
профессиональный тестировщик - это профессиональный идиот, "о! а что получится, если сделать так:)"
Если серьезно, то необходимы усидчивость, желание изучить продукт, хорошее знание технического английского (так как хоть российское ПО развивается стремительными темпами, но все же западные проекты более перспективны), чтобы написание писем и решение проблем не отнимало много времени, умение общаться (при общении с программистом экономит массу времени и нервов) и "любопытность"!
Для автоматизированного тестирования - смотри выше + хорошие навыки программирования

7. Опишите ваш обычный рабочий день.
по разному)

8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?
1)готовность учиться и думать о проекте в нерабочее время (если такое будет хи-хи)
2)начать учить английский
3)вспомнить SQL
4)познакомиться с общими принципами тестирования, жизненным циклом ПО, и вообще бизнесс-процессами.


9. На какой вопрос еще вопрос вы бы хотели ответить?
какие варианты карьерного роста у тестировщика?
1)либо в своей сфере - QALead, если контора не очень крупная, то возможно и PM.
2)Business Analyst
3)карьерный рост программиста.

Просмотр сообщения


  • 0

#25 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2006 - 07:49

1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?
Ну, термин несколько расплывчатый. Только об этом вопросе можно целый тред завести. Но, в общей степени, да.

2. Какое у вас образование?
Высшее, инженер-программист

3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)
Позвали в комм. организацию с повышением ЗП, когда 3 года проработал на сопровождении ПО на железной дороге.

4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Скажем так, вполне по душе. Естественно, кроме тех моментов когда начинает утомлять слишком частый регресс. Ну, а на данный момент, я как руководитель, я занимаюсь организацией, а не самим тестированием. Пока тоже нравится :-)

5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?
- в определенной степени занудство (или въедливость, кому как нравится называть)
- недоверие к разработчикам
- здоровое любопытство
- усидчивость
- опыт программирования (желательно для реального заказчика)
- абстрактное мышление
- умение понимать других людей

6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?
Вообще странный вопрос, если про качества хорошего тестироващика уже писалось перед этим. Если отвечать, чем хороший тестировщик отличается от плохого? То стилем работы, получаемым результатом (не столько кол-вом ошибок, но сколько качеством описания этого результата), ну и т.д. Но это можно и о любых профессиях сказать.

7. Опишите ваш обычный рабочий день.
Разникца только по утрам.
Сперва почта, если вчера поздно важное что-то в ящик упало, или полчаса интернета. Или подготовка и контроль за началом срочной работы.
Потом полчаса чайку с коллегами.
Потом обычная текучка по организации работ с отвлечением на суетящихся проджект-менеджеров. Перерыв на обед и вечером иногда ДР.

8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?
- см. необходимые кач-ва и умения :-)
- уметь смотреть на процесс с разеных точек зрения. Почему-то большинство начинает думать, как топ-менеджмент - нужно быстрее закончить, мелкие ошибки не критичны и не стоят внимания. Все ошибки стоят внимания. Нужно уметь смотреть и со стороны пользователя. И постараться найти точку зрения тестировщика, отличную от других.
- определиться с более узкой специализацией и понять что предполагает она. Чтобы знать что же именно изучать. И какие требования предъявлять к искомой работе.
- даже минимальное знание и понимание теории очень впечатляет работодателей. Если постараться - найти правильные книги по тестированию можно

9. На какой вопрос еще вопрос вы бы хотели ответить?
---
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#26 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:06

Блин, прочитал ответы, аж прослезился! Прям как в тюрьме у Ким-Ир-Сена. Все страшно довольны, всё понимают и очень хотят перевоспитаться и постичь идеи Чучхе. Я это понимаю, думаю людям стыдно писать правду и они считают многие свои сомнения исключительно своими проблемами, чувствуют свою вину и хотят стать лучше. Я это прошел (думаю пару-тройку годиков назад оставил бы что нибудь такое)

В общем конечно отвечать стыдно, но я попробую.



1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?

====
Да считаю. Слово "профессионал" означает имеющий такую профессию.

2. Какое у вас образование?
====
Высшее техническое


3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)
====
Случайно, друг предложил работу (вроде подработки), а я не знал куда податься.


4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?
====
Нет, уже сейчас к работе испытываю омерзение.
Причины:
-полный бесперспективняк
-ощущение себя чмом и неудачником (здесь я заранее хочу отметить, что многие может порадуются за себя за то, что умеют замазать эти свои ощущения каким нибудь корпоративным позитивом)
-низкая зарплата (под низкой надо понимать не 500 долларов, а то, что высокой в "вакансиях" сейчас не предлагают)



5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?
====
Лояльность
Отсутствие амбиций
"Позитивность" и "командный дух"
Искусство самоуспокоения и твердость

6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?
====
Трудный вопрос. Хорошего тестировщика я пока не видел.
Если бы я такого нашел, я бы наверное у него сам поучился.
А потом, какого тестировщика назвать хорошим? Наверное такого, которого
выделило начальство и наградило премией. Таких я тоже не видел.
Так что сказать не могу. Впрочим, возможно, начальник отдела -
хороший тестировщик. Билд и его выпуск должны слиться с вашей жизнью,
стать вашей ответственностью.


7. Опишите ваш обычный рабочий день.
====
Приползаю на работу
Чай, кофе
Почта, интернет-форумы
Просмотр результатов за ночь, попытка чего-нибудь воспроизвести
Ленивая работа - скрипты, баги переустановка доки...
скрипты, баги переустановка доки...

8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?

1 Лучше избавьтесь от этого желания
2 Если уж манит деньга, и кажется она простой, вспомните, что бесплатный (лёгкий) сыр бывает только в мышеловке, и прочитайте пункт первый.
3 Если пункт второй не доходит, поговорите с человеком который давно в тестировании, но только аккуратно, за водочкой - он вам расскажет вещей, которые доведут до сознания пункт второй)
4 Если после всего этого у вас сохранилась храбрость и приятель вас таки убедил что вам очень нужно погрузится в ту же черную дыру что и ему (чтоб скучно не было) и рассказал, как это творчески - кликать мышкой и искать джипиэфы подумайте о жертвах легкомыслия.
5 Но раз уж решились идти, то постарайтесь побыстрее свалить в автоматическое тестирование, и не забывайте почаще менять работу.

9. На какой вопрос еще вопрос вы бы хотели ответить?
А скока платят тестеру?
====
30% на минус, то есть как правило на 30% меньше, чем девелоперу.

А как психологически ощущается работа тестером?
====
Пока есть что то новое - интересно, а потом становится гораздо хуже.

Стыдно ли вам сказать человеку со стороны (знакомому или кому еще) чем вы занимаетесь на работе?
====
Стыдно.
  • 0
Anilin Rolling Inc

#27 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 21 декабря 2006 - 20:40

Слово "профессионал" означает имеющий такую профессию.

Просмотр сообщения


Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.

отсюда

-низкая зарплата (под низкой надо понимать не 500 долларов, а то, что высокой в "вакансиях" сейчас не предлагают)

....

7. Опишите ваш обычный рабочий день.
====
Приползаю на работу
Чай, кофе
Почта, интернет-форумы
Просмотр результатов за ночь, попытка чего-нибудь воспроизвести
Ленивая работа - скрипты, баги переустановка доки...
скрипты, баги переустановка доки...

Просмотр сообщения


определение слова "корелляция", думаю, известно.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#28 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 21 декабря 2006 - 22:33

Слово "профессионал" означает имеющий такую профессию.

Просмотр сообщения


Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.

отсюда

-низкая зарплата (под низкой надо понимать не 500 долларов, а то, что высокой в "вакансиях" сейчас не предлагают)

....

7. Опишите ваш обычный рабочий день.
====
Приползаю на работу
Чай, кофе
Почта, интернет-форумы
Просмотр результатов за ночь, попытка чего-нибудь воспроизвести
Ленивая работа - скрипты, баги переустановка доки...
скрипты, баги переустановка доки...

Просмотр сообщения


определение слова "корелляция", думаю, известно.

Просмотр сообщения


А чего так жиденько, dlg? Решили поучить меня русскому языку и жизни заодно? Я кстати даже рад - я у таких как ваш брат учиться люблю - много интересного узнаешь. Только мне кажется, что когда вы меня пытаетесь учить, у вас сквозит какая-то неуверенность. Сначала вы пожелали указать мне, что я ну ваще никто так что меня еще русскому языку учить надо. А потом что-то случилось, и у вас проявляется странная осторожность в объяснении мне правды-матки о жизни.

Сначала о профессионале, что называется от нашего-вашему.
http://mega.km.ru/oj...


Так что вопрос, как мы видим, открыт.

А теперь о вашей попытке объяснить мне суть жизни - в которой что-то не срастается потому что вы выбрали очень странную форму используя мои цитаты.
1) низкая зарплата
2) рабочий день
3) даю установку - слово корреляция.

Ведь как объяснил бы вопрос человек, готовый к преподаванию? Он сказал бы: "ваша низкая зарплата следует из вашего отношения к работе, которое видно из того, как вы описали свой обычный день." А вы почему то не смогли это сформулировать предпочтя словесные завихрения вроде напоминания значения слова "корреляция" и я кстати даже догадываюсь почему вам пришлось так поступить.

Теперь чтобы не было непониманий - в пункте "что не нравится в работе QA" речь идет не о низкой зарплате лично у меня, а о низкой зарплате для QA вообще.
  • 0
Anilin Rolling Inc

#29 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 декабря 2006 - 05:31

Ведь как объяснил бы вопрос человек, готовый к преподаванию? Он сказал бы: "ваша низкая зарплата следует из вашего отношения к работе, которое видно из того, как вы описали свой обычный день." А вы почему то не смогли это сформулировать предпочтя словесные завихрения вроде напоминания значения слова "корреляция" и я кстати даже догадываюсь почему вам пришлось так поступить.

Не сочтите за поучение (и в мыслях не имел :nea: ), но приём обучения, который использовал Андрей, известен с древних времён, его ещё Сократ применял (он никогда не читал леций и не давал ученикам прямых пояснений, исключительно намёки. Интересно, почему ему приходилось так поступать, а? :smile:
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#30 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 22 декабря 2006 - 13:28

Ведь как объяснил бы вопрос человек, готовый к преподаванию? Он сказал бы: "ваша низкая зарплата следует из вашего отношения к работе, которое видно из того, как вы описали свой обычный день." А вы почему то не смогли это сформулировать предпочтя словесные завихрения вроде напоминания значения слова "корреляция" и я кстати даже догадываюсь почему вам пришлось так поступить.

Не сочтите за поучение (и в мыслях не имел :nea: ), но приём обучения, который использовал Андрей, известен с древних времён, его ещё Сократ применял (он никогда не читал леций и не давал ученикам прямых пояснений, исключительно намёки. Интересно, почему ему приходилось так поступать, а? :smile:

Просмотр сообщения


Я рад, уважаемый barancev, что вы решили подключиться к разговору. Кстати почему вы пишите "не сочтите за поучение" (кстати, а почему бы и нет?) и пытаетесь показать что обучать меня не хотели - обучение - вещь хорошая, но только когда человеку есть чему научить, когда человек пытается реально дать новые знания, показать новые горизонты, а не втемяшить другим в мозги свои взгляды. И я был бы рад учится у тех, кто способен это сделать. Однако этот процесс предполагает наличие учителя - то есть, человека, который способен эти новые знания дать. Как минимум это значит, что учитель должен эти знания иметь.

Теперь о Сократе - да я знаю и уже достаточно давно, что Сократ использовал такой метод. Но Сократ, что не говори был тем, кто мог чему-то научить. И имел метод, как это сделать. Однако, применение кем-либо метода Сократа еще не превращает этого кого-либо в Сократа. Более того, метод Сократа является таковым только тогда, когда применяется СОЗНАТЕЛЬНО. Если же человек прибегает к тому, что внешне похоже на метод Сократа неосознанно, то это не метод Сократа, а специфика мышления. Метод Сократа использует не прямую передачу знаний, а попытку запустить мысли собеседника в нужном направлении, так чтобы он сам пришел к выводу, к которому необходимо его склонить. Тогда этот вывод будет понятен собеседнику. Это элементы манипулирования сознанием, они позволяют склонить человека к своей точке зрения, к сожалению и тогда когда ее правота неочевидна. Потому при обнаружении "метода Сократа" нужно просто включать реакцию "проверяй и перепроверяй" (ведь мы куэи, мы поймем почему это надо :)) Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос о Сократе?

Теперь о сути дела. Ответ, который попытался мне дать dlg (в стиле сам дурак, лентяй, тупица), настолько банален, и, более того, в начале своего постинга я специально сделал оговорку из которой явственно следует, что мысль эта мне приходила в голову уже не раз, было осмыслена и отвергнута, так что применять метод Сократа, как вы понимаете, здесь глупо.

Кстати, хотелось бы вас спросить насчёт журнала тестировщиков - кто его ведет и какие статьи для него интересны? Насколько журнал открыт для серьезной дискуссии о тестировании?
  • 0
Anilin Rolling Inc

#31 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 24 декабря 2006 - 07:44

дружище!
уважаемый ЛЭП!

Я Вас ничему не пытался и не пытаюсь учить.
Это просто вне сферы моих интересов.

по поводу зарплат.
Насколько я знаю, в Питере/Москве проблема найти толковых людей на зарплату >1500/2000. И предложений на такие зарплаты достаточно.

Да, я понимаю что это не те суммы которые _зарабатывают_ владельцы фабрик, заводов, пароходов...

Я вполне допускаю, что в конкретно Вашем случае зарплата достигла средне-рыночного максимума.

так что по прочтении Вашего "крика души" у меня при сопоставлении пунктов 4 и 7 возникло не желание "поучить жить", а два простых вопроса, которые я очень не хотел озвучивать прямым текстом.

1. а откуда претензии на бОльшую зарплату (т.е. выход за средне-рыночный максимум)?
Просто исходя из описанного стиля работы.

2. а за что вообще платят?
Не в смысле, Что платить Вам не за что, а в смысле что данный момент никак не освещён.

Ответов и комментариев не жду. В смысле - мне они не нужны.

О корреляции.

То, что Вы мне пытались приписать - это причинно-следственная связь.
Коррелировать же могут данные напрямую не связанные, в зависимости от других факторов.
N.B. Не сочтите за поучения - просто попытка "синхронизировать" терминологию. так же не претендую на энциклопедичность изложенного.

Если бы я искал причинно-следственные связи, то за отправную точку для "рабочей гипотезы" брал бы то определение профессионализма, на котором Вы настаиваете.
Впрочем, дальнейшее обсуждение этой темы считаю излишним.

P.S. если захочется что-либо ответить - попытайтесь проделать это в более спокойном стиле. У Вас достаточно времени что бы успокоиться - ответ раньше начала января я все равно прочитать не смогу.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#32 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 25 декабря 2006 - 08:38

... обучение - вещь хорошая, но только когда человеку есть чему научить, когда человек пытается реально дать новые знания, показать новые горизонты, а не втемяшить другим в мозги свои взгляды. И я был бы рад учится у тех, кто способен это сделать. Однако этот процесс предполагает наличие учителя - то есть, человека, который способен эти новые знания дать. Как минимум это значит, что учитель должен эти знания иметь.

Наезды на Андрея лучше отправить ему в личку, чтобы не раздражать модераторов, у нас это не поощряется :smile:

Кстати, хотелось бы вас спросить насчёт журнала тестировщиков - кто его ведет и какие статьи для него интересны? Насколько журнал открыт для серьезной дискуссии о тестировании?

Пишите, Шура, пишите!!! (полу(с))
Журнал издаётся не очень регулярно как раз ввиду отстутствия желающих писать. Точнее, желающих много -- пишущих мало.
Подробнее тут: http://software-test.../about/authors/
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#33 Rila

Rila

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Анна Ч
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 декабря 2006 - 13:17

1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?

Нет, всегда есть к чему стремиться и изучать что-то новое ( опыт 1,5 года)


2. Какое у вас образование?

Незаконченное высшее + законченное средне-специальное


3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)

Можно сказать и случайно, пришла в довольно крупную компанию ещё на 3 курсе очного ( техникума), начали новый продукт разрабатывать, вот и решили что я буду тестить


4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Да, нравиться. Иногда такая радость, когда словишь "хороший" баг и повторишь его!!! )))


5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?

Терпение, грамотность......да и вообще много всего


6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?

Нелюбовь к тебе ( тестеру) программеров


7. Опишите ваш обычный рабочий день.

Утром просмотр форумов. Далее в зависимости от загруженность...когда выпуск версии иногда забываешь про обед


8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?

1. будь внимателен
2. выполняй нелепые действия ( иногда)
3. записывай все баги ( даже мелкие)
4. изучай новое
5. не обижайся на программеров...........им просто обидно за свои баги

9. На какой вопрос еще вопрос вы бы хотели ответить?

да вроде достаточно
  • 0

#34 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 25 декабря 2006 - 18:03

дружище!
уважаемый ЛЭП!
Я Вас ничему не пытался и не пытаюсь учить.
Это просто вне сферы моих интересов.

А жаль, ведь я как раз не против (я не шучу) чему либо поучиться.

по поводу зарплат.
Насколько я знаю, в Питере/Москве проблема найти толковых людей на зарплату >1500/2000. И предложений на такие зарплаты достаточно.
Да, я понимаю что это не те суммы которые _зарабатывают_ владельцы фабрик, заводов, пароходов...
Я вполне допускаю, что в конкретно Вашем случае зарплата достигла средне-рыночного максимума.

К сожалению сейчас мы сталкиваемся с явлением что зарплата специалиста IT перестала быть высокой, стала средненькой. 1500-2000 сегодня это к сожалению уже не относится к разряду высоких оплат, да и предложения такие хотя и встречаются но как то не так уж часто.

так что по прочтении Вашего "крика души" у меня при сопоставлении пунктов 4 и 7 возникло не желание "поучить жить", а два простых вопроса, которые я очень не хотел озвучивать прямым текстом.

Лучше озвучивать всё прямо.

1. а откуда претензии на бОльшую зарплату (т.е. выход за средне-рыночный максимум)?
Просто исходя из описанного стиля работы.
2. а за что вообще платят?
Не в смысле, Что платить Вам не за что, а в смысле что данный момент никак не освещён.

А вот об этом имеет смысл отдельное сообщение написать.

Ответов  и комментариев не жду. В смысле - мне они не нужны.

А вот мне было бы очень интересно узнать о вас подробнее. Не могли бы вы тоже заполнить анкету? Я бы вам задал ряд дополнительных вопросов

О корреляции.
То, что Вы мне пытались приписать - это причинно-следственная связь.
Коррелировать же могут данные напрямую не связанные, в зависимости от других факторов.
N.B. Не сочтите за поучения - просто попытка "синхронизировать" терминологию. так же не претендую на энциклопедичность изложенного.
Если бы я искал причинно-следственные связи, то за отправную точку для "рабочей гипотезы" брал бы то определение профессионализма, на котором Вы настаиваете.
Впрочем, дальнейшее обсуждение этой темы считаю излишним.
P.S. если захочется что-либо ответить - попытайтесь проделать это в более спокойном стиле.  У Вас достаточно времени что бы успокоиться - ответ раньше начала января я все равно прочитать не смогу.

Уж как написал, необессудьте.
Я уже понял, так что буду сама предупредительность.
==============

Наезды на Андрея лучше отправить ему в личку, чтобы не раздражать модераторов, у нас это не поощряется  :hi:

Да что вы, и в мыслях не было наезжать.
Буду очень аккуратным и вежливым. :)
Но честным :)
  • 0
Anilin Rolling Inc

#35 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 января 2007 - 11:34

по поводу зарплат.
Насколько я знаю, в Питере/Москве проблема найти толковых людей на зарплату >1500/2000. И предложений на такие зарплаты достаточно.

Просмотр сообщения

Это безумно мало. Инженер, а ведь "инженер по качеству ПО" это инженер, правда? Так вот, инженер должен получать в месяц примерно стоимость квадратного метра жилья в том городе, где ему предлагают работу. Заметим, не старший, не ведущий и, уж тем более, не начальник отдела, а просто инженер.
Для Москвы это порядка 4000 - 5000$ / в месяц. Если будете брать околомосковское пространство, скажем Зеленоград, то и вакансии берите только из этого города.

Да я понимаю, что нормальных зарплат нет ни у программистов, ни у технических писателей, ни у техподдержки, и даже у ПМ зарплаты низки. Видимо только зарплата руководителя департамента человек на двести как-то позволяет пересечь границу бедности. Что делать, быть IT-шником в нашей стране невыгодно. И не нужно сравнивать нашу зарплату с зарплатами уборщиц или грузчиков. Сравнивайте со стоимостью жизни.

P.S. Просто для информации. Бригадир уборщиц (сейчас это как-то по модному называется, то ли руководитель департамента менеджеров по уборке помещений, то ли еще как) получает в Москве порядка 2000$ /в месяц.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#36 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 17 января 2007 - 15:35

Так вот, инженер должен получать в месяц примерно стоимость квадратного метра жилья в том городе, где ему предлагают работу. Заметим, не старший, не ведущий и, уж тем более, не начальник отдела, а просто инженер.

Просмотр сообщения


и зарплаты, и стоимость жилья определяются рынком.

Так уж получилось, что рынок труда для IT/software - глобальный.
И платить в Москве столько же, сколько в (например) Чикаго будут очень немногие.
(5*12 = 60K/year, аренда офиса в Чикаго уже дешевле аренды офиса в СПб)
А при учёте конкуренции со стороны Китая/Индии/... - желающих будет еще меньше.

"Бригадир уборщиц" руководить бригадой из Бангалора не может в 99.9% случаев.

Рынок жилья - локален.
Как минимум для тех, кто не хочет/не может менять locale ;) рынка.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#37 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 18 января 2007 - 08:23

Так уж получилось, что рынок труда для IT/software - глобальный.
И платить в Москве столько же, сколько в (например) Чикаго будут очень немногие.

Просмотр сообщения

Совершенно верно.
И именно поэтому:

в Питере/Москве проблема найти толковых людей на зарплату >1500/2000. И предложений на такие зарплаты достаточно.

Просмотр сообщения


и именно поэтому:

4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?
====
Нет, уже сейчас к работе испытываю омерзение.
Причины:
-полный бесперспективняк
-ощущение себя чмом и неудачником (здесь я заранее хочу отметить, что многие может порадуются за себя за то, что умеют замазать эти свои ощущения каким нибудь корпоративным позитивом)
-низкая зарплата (под низкой надо понимать не 500 долларов, а то, что высокой в "вакансиях" сейчас не предлагают)

Просмотр сообщения

И если высокие цены на нефть продержатся еще лет пять, то IT-шная отрасль в нашей стране загнется. Но ведь могут и упасть. Скажем до 10$ за барель. И тогда IT-шники снова будут на коне.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#38 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 18 января 2007 - 16:54

Вот верные замечания. Если посмотреть зарплату в цифрах долларов, то получается, что она будто бы растет - еще два года назад 700-900, а сегодня уже 1500-2000, а если разделить ее на стоимость буханки хлеба, например, то картина получается совсем другая - зарплата падает и палает стремительно.

И что мы обнаруживаем? Если бы сравнивая с грузчиками хоть получать утешительный результат, ведь нет. Есть у меня, например, знакомый, работает продавцом, без В\О. Получает 1500. Так он еще и подворовать может, в результате выходит более 2000. А в QA какие возможности? Продавать услуги тестирования на сторону? Машинистам метро уже платят 1500. И нервная унизительная работа тестера явно проигрывает в конкуренции уже всем подряд.

А посмотреть сейчас вакансии, так вообще без слез не взглянешь. Предложение: требуется - английский, В\О, опыт работы, зарплата - 1200. Мой приятель без В/О и английского ругался, когда такую получал.
А вот еще предложение: тестеру 600, саппортеру 900. (конечно сказано, что "от", но выставлять предложение в таком свете...) Главное еще не забыть обидеть тестера 30%-ной "поправкой Джексона-Веника". Вот менеджеру дают 1800-2500, но мала эта зарплата для менеджера. Она для инженера то хилая, сейчас столько получают девелоперы.

Так что дела с моей точки зрения совсем хреновы. Если так дальше пойдет, то через пол года пойдут все веселые наши тестеры солнцем палимы искать работу продавцом в ларьке поближе к дому. Или по вызову - компьютеры настраивать. Видимо российский IT сектор задумал отбрасывать копыта, если до такого дошло. Сейчас всех пожрет какая-нибудь монополия, а потом помрет сама - наиболее вероятный исход. :crazy:
  • 0
Anilin Rolling Inc

#39 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 января 2007 - 17:33

И если высокие цены на нефть продержатся еще лет пять, то IT-шная отрасль в нашей стране загнется. Но ведь могут и упасть. Скажем до 10$ за барель. И тогда IT-шники снова будут на коне.

Я не очень улавливаю вашу логику. Почему IT-шники резко выиграют от падения цен на нефть? Если цены упадут до $10, то это будет очень нехилый стабилизец для всей экономики страны. Если при этом снизится стоимость жизни, то ведь и зарплаты снизятся. Я не помню, чтобы в 90-х годах когда цены на нефть были низкими, IT-шные зарплаты были какими-то очень уж привлекательными.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#40 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 января 2007 - 19:55

собрались эксперты-аналитики :crazy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных