Перейти к содержимому

Фотография

как протестировать выигрыш?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 22 мая 2017 - 07:26

У нас есть лотерея. Выигрыш выдает на 100 раз. как нам мануально протестировать ? 


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 22 мая 2017 - 08:13

смотря какую функцию надо тестировать, надо понять что именно тестируете. Сам выигрыш генерируется специальной системой, которая сертифицирована - и вам скорее всего вот её вам не надо тестировать

 

как вариант можно симулировать ту систему и выдавать выигрыши когда надо


  • 0

#3 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 22 мая 2017 - 09:01

смотря какую функцию надо тестировать, надо понять что именно тестируете. Сам выигрыш генерируется специальной системой, которая сертифицирована - и вам скорее всего вот её вам не надо тестировать

 

как вариант можно симулировать ту систему и выдавать выигрыши когда надо

Смысл в том, что есть сайт с лотерей. И нас интерсует , протестировать именно врчучную выигрыш на 100 раз, т.е. мы ж не будем клацать 100 раз, чтоб в этом убедиться. Может как-то изменить код в сайте, чтоб нажать один раз и увидеть правильный ответ? 


  • 0

#4 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 22 мая 2017 - 09:49

Если я правильно понял, то у вас не случайное распределение выигрыша, а последовательное - каждый сотый клик.

Попростите разработчиков включить режим, чтобы все время выигрыш был (на каждый клик).


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 22 мая 2017 - 09:58

смотря какую функцию надо тестировать, надо понять что именно тестируете. Сам выигрыш генерируется специальной системой, которая сертифицирована - и вам скорее всего вот её вам не надо тестировать
 
как вариант можно симулировать ту систему и выдавать выигрыши когда надо

Смысл в том, что есть сайт с лотерей. И нас интерсует , протестировать именно врчучную выигрыш на 100 раз, т.е. мы ж не будем клацать 100 раз, чтоб в этом убедиться. Может как-то изменить код в сайте, чтоб нажать один раз и увидеть правильный ответ?

Нет, вы будете клацать минимум 1000 раз.
Ну разве что у вас идет счет кликов, а не выигрыш с вероятностью 1%. тогда минимум 200 раз.
  • 0

#6 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 22 мая 2017 - 11:18

Если я правильно понял, то у вас не случайное распределение выигрыша, а последовательное - каждый сотый клик.

Попростите разработчиков включить режим, чтобы все время выигрыш был (на каждый клик).

т.е. лучше посмотреть в коде на каком именно количестве выдает выигрыш, правильно? других вариантов нет? Просто мне задали этот вопрос, на который я не нашла ответ. Я сказала автоматизировать. Мне ответили, что есть другие варианты (мануальные). Открыть сайт с этой лотереей и посмотреть на каком количестве стоит выигрыш? Просто не особо поняла как это сделать.


  • 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 22 мая 2017 - 12:29

Если я правильно понял, то у вас не случайное распределение выигрыша, а последовательное - каждый сотый клик.
Попростите разработчиков включить режим, чтобы все время выигрыш был (на каждый клик).

т.е. лучше посмотреть в коде на каком именно количестве выдает выигрыш, правильно? других вариантов нет? Просто мне задали этот вопрос, на который я не нашла ответ. Я сказала автоматизировать. Мне ответили, что есть другие варианты (мануальные). Открыть сайт с этой лотереей и посмотреть на каком количестве стоит выигрыш? Просто не особо поняла как это сделать.

Вероятно на сайте есть список билетов и список выигрышей. в которых можно посчитать количество.
  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 22 мая 2017 - 12:38

вряд ли сайт надо тестировать

 

выигрыши скорее всего генерируются совершенно другим приложением

 

это лотерея - значит генератор выигрышей стоит в другом месте

 

видимо нет понимания что именно надо тестировать, - значит надо понять архитектуру системы, где именно генерируется выигрыш, и при чём тут собственно сайт?

 

сайт - он ведь только показывает выигрыши, но сам выигрыши не генерирует. хотя.... Или может у вас "каждый сотый посетитель сайта выигрывает"? Либо каждый 100й клиент? Либо каждый 100й билет?


  • 0

#9 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 22 мая 2017 - 13:21

вряд ли сайт надо тестировать

 

выигрыши скорее всего генерируются совершенно другим приложением

 

это лотерея - значит генератор выигрышей стоит в другом месте

 

видимо нет понимания что именно надо тестировать, - значит надо понять архитектуру системы, где именно генерируется выигрыш, и при чём тут собственно сайт?

 

сайт - он ведь только показывает выигрыши, но сам выигрыши не генерирует. хотя.... Или может у вас "каждый сотый посетитель сайта выигрывает"? Либо каждый 100й клиент? Либо каждый 100й билет?

а если каждый сотый билет? Что тогда можно сделать?


  • 0

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 мая 2017 - 15:43

билеты хранятся в базе данных

есть приложение, в котором заложен алгоритм, какие билеты будут выигрышными

билеты отображаются на сайте

 

вот вам и надо то приложение тестировать. Определить интерфейсы приложения, скорее всего тестировать надо через само приложение и базу данных. Создать например 100.000 билетов в базе данных, запустить определение выигрыша, посмотреть сколько выиграло. Но один тест не даёт гарантию. Затем можно создать цикл, который например 10.000 раз запустит тест про 100.000 билетов. Можно и миллион билетов создать и 10 миллионов. Ну и конечно малые числа тоже надо проверить, например нужно многократно тестировать что например на 10 билетов 1 в среднем будет выигрышным. Так же нужно тестировать с 1м билетом, и с 2мя и так далее, например что когда всего в сумме продан 1 билет - то у него около 1% вероятность выигрыша

 

У вас наверное требования надо ещё тестировать: что такое "каждый сотый"? что если всего 99 билетов - никто не выиграет тогда? А если у вас случайный генератор выдал 2 выигрышных билета на сотню - можно ли так? Что будет если билет 1? Что если 101 - выиграет кто-то в первой сотне и 1й из второй сотни гарантированно проиграет? Как подсчитывать отменённые билеты?


  • 0

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 мая 2017 - 15:51

только что заметил что этот тред по семинару

 

не знаю можно ли мне отвечать


  • 0

#12 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 24 мая 2017 - 06:47

билеты хранятся в базе данных

есть приложение, в котором заложен алгоритм, какие билеты будут выигрышными

билеты отображаются на сайте

 

вот вам и надо то приложение тестировать. Определить интерфейсы приложения, скорее всего тестировать надо через само приложение и базу данных. Создать например 100.000 билетов в базе данных, запустить определение выигрыша, посмотреть сколько выиграло. Но один тест не даёт гарантию. Затем можно создать цикл, который например 10.000 раз запустит тест про 100.000 билетов. Можно и миллион билетов создать и 10 миллионов. Ну и конечно малые числа тоже надо проверить, например нужно многократно тестировать что например на 10 билетов 1 в среднем будет выигрышным. Так же нужно тестировать с 1м билетом, и с 2мя и так далее, например что когда всего в сумме продан 1 билет - то у него около 1% вероятность выигрыша

 

У вас наверное требования надо ещё тестировать: что такое "каждый сотый"? что если всего 99 билетов - никто не выиграет тогда? А если у вас случайный генератор выдал 2 выигрышных билета на сотню - можно ли так? Что будет если билет 1? Что если 101 - выиграет кто-то в первой сотне и 1й из второй сотни гарантированно проиграет? Как подсчитывать отменённые билеты?

 

только что заметил что этот тред по семинару

 

не знаю можно ли мне отвечать

А по какому семинару? Я просто такого не знаю)  У меня просто в голове сразу пролетели мысли об автоматизации, но вопрос стоит именно в мануальном тестирование.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 24 мая 2017 - 07:43

Может это задачка с собеседования?
  • 0

#14 Kattii

Kattii

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Kateryna

Отправлено 24 мая 2017 - 13:43

Может это задачка с собеседования?

Может) я не знаю. Мне задали этот вопрос, а ответ не сказали) если б на собеседование, то я б попросила ответ)


  • 0

#15 ALIM

ALIM

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алексей Ревуцкий

Отправлено 13 марта 2018 - 15:49

 

У нас есть лотерея. Выигрыш выдает на 100 раз. как нам мануально протестировать ? 

а что именно тестировать? выиграш или проиграш? может возврат?

я начинаю только получать знания, но мне кажется это связано с циклами и можно проверить переменные функции в коде


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных