Перейти к содержимому

Фотография

инструкция по запуску тестов в Selenium IDE

Selenium IDE инструкция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 14:01

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть задание написать тесты на определенную страницу(тетсы созданы в Selenium IDE, test suit состоит из 9 тестов). Теперь стоит задача отправить их другому человеку с инструкцией по воспроизведению этих тестов. Как это корректнее всего сделать? тесты должны быть на языке Java.

Заранее благодарен добрым людям, не прошедшим мимо вопроса новичка.


  • 0

#2 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 17 апреля 2017 - 13:23

Если по заданию - "тесты должны быть на языке Java", то Вам после этапа написания этих тестов в IDE (кстати, зачем вообще нужен этот этап, если задание изначально - Java? :unknw: ) надо сначала переписать их на Java.

IDE в последний раз видела очень давно. Но вроде бы там был какой-то механим, позволявший конвертнуть тесты в выбранный ЯП, в т.ч. Java. И насколько я помню - результаты этого мне не нравились, проще (и правильнее, на мой взгляд) - сразу на нужном ЯП писать.


  • 0

#3 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 06:07

Если по заданию - "тесты должны быть на языке Java", то Вам после этапа написания этих тестов в IDE (кстати, зачем вообще нужен этот этап, если задание изначально - Java? :unknw: ) надо сначала переписать их на Java.

IDE в последний раз видела очень давно. Но вроде бы там был какой-то механим, позволявший конвертнуть тесты в выбранный ЯП, в т.ч. Java. И насколько я помню - результаты этого мне не нравились, проще (и правильнее, на мой взгляд) - сразу на нужном ЯП писать.

Дело в том, что знаний Java не достаточно для написания тестов, так что вынужден пользоваться IDE. Вы правы в том, что в IDE есть функция переноса тестов на любой язык. Вопрос в следующем: после перевода тестов на язык Java, как другому человеку их воспроизвести? с помощью какой программы? Я так понимаю что для этого используется JUnit?

Очень благодарен за помощь.


  • 0

#4 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 18 апреля 2017 - 06:42

JUnit - это фреймворк, это не программа для запуска.

Если вы планируете просто переслать полученный после конвертации текст - думаю никак, вряд ли они будут за Вас проект создавать и т.п. 

Хотя суть задания мне неизвестна. Возможно наоборот: им нужен просто текст и запускать они его не планируют - так поймут ок или не ок.

 

А как Вам вообще досталось задание на джаве, если Вы джаву не знаете вообще? 

Может быть, Вам можно было выбрать другой ЯП, знакомый Вам?


  • 0

#5 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 18 апреля 2017 - 06:43

Если вам нужно писать инструкцию для другого человека, значит он тоже пока не специалист в этом вопросе. 

Вы поставили нетривиальную задачу, и выбранный вами путь решения скорее всего приведет к ошибкам на обоих концах. 

Самое, на мой взгляд, правильное в этой ситуации исключить авто-конвертацию тестов в java скрипты и запускать их в IDE.


  • 1

#6 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 18 апреля 2017 - 06:51

Если вам нужно писать инструкцию для другого человека, значит он тоже пока не специалист в этом вопросе. 

Вы поставили нетривиальную задачу, и выбранный вами путь решения скорее всего приведет к ошибкам на обоих концах. 

Самое, на мой взгляд, правильное в этой ситуации исключить авто-конвертацию тестов в java скрипты и запускать их в IDE.

Он же написал "тесты должны быть на языке Java". Насколько я понимаю, это ему поставили задание, а не наоборот. 

И я не думаю, что это те, кто выдал задание, просят с него инструкцию "как запустить".

Скорее это вопрос из разряда "как мне им передать выполненное задание на проверку".


  • 0

#7 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 18 апреля 2017 - 08:00

Дело в том, что знаний Java не достаточно для написания тестов, так что вынужден пользоваться IDE. Вы правы в том, что в IDE есть функция переноса тестов на любой язык. Вопрос в следующем: после перевода тестов на язык Java, как другому человеку их воспроизвести? с помощью какой программы? Я так понимаю что для этого используется JUnit?

 

Очень благодарен за помощь.

Никакой специальной программы не нужно. Нужно учитывать следующие моменты:

1) на другом компьютере должен быть установлен тот браузер, который используется в тестах

2) путь к браузеру на другом компьютере должен быть таким же как в тестах

3) другой компьютер должен поддерживать Java, для этого нужно ее установить, если до этого Java не стояла.

При этом перенесенный с IDE тест должен быть скомпилирован как Executable JAR file, куда также можно включить при желании JUNit


  • 0

#8 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 18 апреля 2017 - 08:33

2) путь к браузеру на другом компьютере должен быть таким же как в тестах

Не обязательно. Только если при запуске браузера путь указывается в явном виде.

Если путь не указывается - достаточно, чтобы на компьютере, на котором он запускается - драйвер браузера лежал в папке, включенной в PATH.


  • 0

#9 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 18 апреля 2017 - 08:44

2) путь к браузеру на другом компьютере должен быть таким же как в тестах

Не обязательно. Только если при запуске браузера путь указывается в явном виде.

Если путь не указывается - достаточно, чтобы на компьютере, на котором он запускается - драйвер браузера лежал в папке, включенной в PATH.

Тогда в вашем случае, получается дополнительный пункт 4) драйвер браузера лежал в папке, включенной в PATH.

Понятно, что например, IE или Chrome установить в другие папки вряд ли получится, если только ОС разные.

Опять же я предложил один из способов, которым пользуюсь сам. При желании можно и конфиг настраивать, или дополнительно писать функцию по поиску установленного браузера. Это уже усложнение отдельных случаев. Я написал примерный общий шаблон.


  • 0

#10 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 18 апреля 2017 - 09:07

Это уже усложнение отдельных случаев. Я написал примерный общий шаблон.

Например:
Если запускать в PhantomJS или HtmlUnitDriver, то пункты 1 и 2 отпадают.
Если запускать в Firefox в версии < 48, то драйвер не нужен.
  • 0

#11 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 09:51

JUnit - это фреймворк, это не программа для запуска.

Если вы планируете просто переслать полученный после конвертации текст - думаю никак, вряд ли они будут за Вас проект создавать и т.п. 

Хотя суть задания мне неизвестна. Возможно наоборот: им нужен просто текст и запускать они его не планируют - так поймут ок или не ок.

 

А как Вам вообще досталось задание на джаве, если Вы джаву не знаете вообще? 

Может быть, Вам можно было выбрать другой ЯП, знакомый Вам?

Задание - тестовое задание. Проверяющие не являются специалистами в этой сфере, поэтому одно из требований - присутствие инструкции по запуску автотестов.

 

 

Дело в том, что знаний Java не достаточно для написания тестов, так что вынужден пользоваться IDE. Вы правы в том, что в IDE есть функция переноса тестов на любой язык. Вопрос в следующем: после перевода тестов на язык Java, как другому человеку их воспроизвести? с помощью какой программы? Я так понимаю что для этого используется JUnit?

 

Очень благодарен за помощь.

Никакой специальной программы не нужно. Нужно учитывать следующие моменты:

1) на другом компьютере должен быть установлен тот браузер, который используется в тестах

2) путь к браузеру на другом компьютере должен быть таким же как в тестах

3) другой компьютер должен поддерживать Java, для этого нужно ее установить, если до этого Java не стояла.

При этом перенесенный с IDE тест должен быть скомпилирован как Executable JAR file, куда также можно включить при желании JUNit

 

 

Спасибо большое за развернутую инструкцию. :ok:

 


  • 0

#12 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 10:01

Подскажите, пожалуйста, еще:

После создания тестов в IDE, их конвертации в .jar файл(executable), при попытке запуска этого файла, выходит ошибка "Error: Invalid or corrupt jarfile"

Как все-таки запустить этот сконвертированный в jar файл тест?


  • 0

#13 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 18 апреля 2017 - 10:17

Подскажите, пожалуйста, еще:

После создания тестов в IDE, их конвертации в .jar файл(executable), при попытке запуска этого файла, выходит ошибка "Error: Invalid or corrupt jarfile"

Как все-таки запустить этот сконвертированный в jar файл тест?

Возможно проблема в файле манифеста, но это отдельная история. Ищите в интернете.


  • 0

#14 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 10:31

 

Подскажите, пожалуйста, еще:

После создания тестов в IDE, их конвертации в .jar файл(executable), при попытке запуска этого файла, выходит ошибка "Error: Invalid or corrupt jarfile"

Как все-таки запустить этот сконвертированный в jar файл тест?

Возможно проблема в файле манифеста, но это отдельная история. Ищите в интернете.

Спасибо большое!


  • 0

#15 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 18 апреля 2017 - 11:26

Задание - тестовое задание. Проверяющие не являются специалистами в этой сфере, поэтому одно из требований - присутствие инструкции по запуску автотестов.

Тогда ещё более не понятно, как Вам вообще такое задание досталось, раз ни Вы, ни проверяющие джаву не знаете :).
Там точно нельзя было выбрать другой ЯП (который Вы знаете)?


  • 0

#16 Baluuu

Baluuu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 14:12

 

Задание - тестовое задание. Проверяющие не являются специалистами в этой сфере, поэтому одно из требований - присутствие инструкции по запуску автотестов.

Тогда ещё более не понятно, как Вам вообще такое задание досталось, раз ни Вы, ни проверяющие джаву не знаете :).
Там точно нельзя было выбрать другой ЯП (который Вы знаете)?

 

есть на выбор, либо С#, либо Java. Мои познания и там и там примерно одинаковы и стремятся к 0. О познаниях проверяющих, к сожалению, не осведомлен.


  • 0

#17 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 18 апреля 2017 - 17:47

есть на выбор, либо С#, либо Java. Мои познания и там и там примерно одинаковы и стремятся к 0. О познаниях проверяющих, к сожалению, не осведомлен.


К слову, на C# делать запускаемый файл (ехе'шник) гораздо легче и не нужна поддержка Java. Обычно Net Framework установлен в последних OC Windows.


  • 0

#18 sergueik

sergueik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • ФИО:кузьмин сергей

Отправлено 18 апреля 2017 - 18:04

несколько лет назад я написал конвертор из Selenium IDE в Powershell:

 

https://github.com/s...elenium_plugin 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных