Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Appium как подключить девайс?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 marinel

marinel

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 09:44

Всем привет.

Темы для мобильного тестирования не нашла, поэтому задам вопрос здесь.

Настраиваю хитросплетения для мобильного тестирования под Android на Appium.

Android Studio 2.3 и Appium настроены, но не могу понять как подключить девайс, что бы на нем писать тесты.

Спасибо заранее за подсказки.

• 0

#2 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 11:04

1. Через системное меню девайса разрешаем на нем отладку.
  2. Если производитель выпускает специфичный драйвер/Suite для PC, лучше его установить.
  3. Подключаем и набираем в командной сроке "adb devices". Устройство должно распознаться, выведется его uid.
  4. Appium по умолчанию сразу будет работать с устройством, если оно одно. Если не одно, можно указать uid в параметрах.
  5. Appium работает сразу с приложением. Надо в меню Appium GUI настроить все параметры запуска приложения, и тогда после старта Appium Server приложение стартует на устройстве.

А "на нем писать тесты" - не совсем понятно. Насколько я знаю, в Appium есть рекордер, но раньше он был только в версии для мака. Пишем, как обычные тесты для WebDriver. Только немного больше разных параметров надо передавать в Driver Capabilities.

• 1

#3 marinel

marinel

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 11:59

Checo, огромное спасибо за ответ. )))

1. Через системное меню девайса разрешаем на нем отладку. - это значит включить Developers option?
  2. Если производитель выпускает специфичный драйвер/Suite для PC, лучше его установить. - установила для Windows 7 и Samsung - PdaNet, включила USB Debugging на телефоне, но компьютер это не видит.
  3. Подключаем и набираем в командной сроке "adb devices". Устройство должно распознаться, выведется его uid. - разумеется не распознается эта команда
  4. Что в нашем случае значит UID  и в какие параметры его можно внести?
  5. Прикрепляю скриншот (ссылка на гугл драйв) Appium GUI, так как он у меня есть.

А "на нем писать тесты" - не совсем понятно. - вы правы. Я в силу дилетанства могу неправильно сформировать мысль.  :pardon: 

https://drive.google...iew?usp=sharing

• 0

#4 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 15:40

>>> 1. Через системное меню девайса разрешаем на нем отладку. - это значит включить Developers option?

Да, и USB Debugging, как вы уже сделали

>>> 2. ...включила USB Debugging на телефоне, но компьютер это не видит

Компьютер это видеть не должен, это видят инструменты из Android SDK.

>>> 3. Подключаем и набираем в командной сроке "adb devices". Устройство должно распознаться, выведется его uid. - разумеется не распознается эта команда

Писали же, что всё настроено. Значит, не всё.

Читаем тут: http://appium.io/sla...oid-app-testing

SDK должен был поставиться вместе со студией либо в Program Files, либо в %HOMEPATH%\AppData\Local.

>>> 4. Что в нашем случае значит UID  и в какие параметры его можно внести?

В Appium GUI можно дописать любые дополнительные ключи для запуска сервера, см. тут http://appium.io/sla...va#server-flags

Для автотестов - большинство из этих ключей дублируются в Capabilities: http://appium.io/sla...er-capabilities

>>> 5. Прикрепляю скриншот (ссылка на гугл драйв) Appium GUI, так как он у меня есть.

Да, GUI виндовый. Вот в этом окошке все параметры, которые соответствуют запускаемому приложению, надо заполнить. Только сервер должен быть остановлен. Сначала заполняем, потом запускаем.

Если непонятно, что вводить в Package и т.д. - можно обратиться к разработчикам приложения, или самостоятельно через Android Device Monitor (в Android SDK находим \sdk\tools\monitor.bat)

Вообще, в своё время без проблем самостоятельно разобрался с помощью документации на http://appium.io/ и гугленья вопросов по ADB.

• 1

#5 marinel

marinel

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:01

Добрый день, Checo.

Вместо подключения реального девайса, решила использовать эмулятор.

Он запустился, это означает, что я вижу отдельное окно с системой Андроид.

Но, по-прежнему команда 'adb devices' не видит ни одно оборудование.

По Вашим советам переустановила Appium в папку Program Files. 

В документации, на которую вы сослались пункт 1 и 2,4 у меня в порядке.

Пункт 3 мне не очень понятен. Нужно ли мне устанавливать ANT? я работаю в IDE Idea.

• 0

#6 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:34

Он запустился, это означает, что я вижу отдельное окно с системой Андроид.

Но, по-прежнему команда 'adb devices' не видит ни одно оборудование.

Что SDK не видит собственный эмулятор - это очень странно. Можно попробовать adb kill-server, и потом еще раз adb devices.

В п.3 - там главное, настройки для самого Appium и Android SDK. Ant не нужен. Возможно, это писали для тех, кто ставит Appium из исходников.

• 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика