Перейти к содержимому

Фотография

Экспресс-собеседование: когда работа не ждет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 09 августа 2016 - 08:09

Выступление Александра Федорова на онлайн-конференции для тест-менеджеров Chief ConfeT&QA.

 

По роду своей деятельности еще недавно я проводил множество собеседований, при этом я не мог себе позволить тратить по часу на каждое – ведь работа не ждет. В то же время, подбор кадров для компании – ответственная задача, и спускать рукава тут никак нельзя. В результате я стал анализировать процесс собеседования с целью его оптимизации: как за минимальное время узнать максимум полезной информации о кандидате на роль тестировщика? С результатом моих изысканий вы сможете ознакомиться на моём докладе. Он будет полезен тем менеджерам, кто ценит свое время и так же помешан на рациональности, как и я.

 

Вы узнаете:

  • какие вопросы на собеседовании полезны, а какие только тянут время?
  • какие задачки использовать, чтобы быстро оценить тестировщика?
  • что делать, если вы сомневаетесь – брать сотрудника или нет?
  • что делать с персональными симпатиями при подборе персонала?
  • как поступить, если с самого начала вы понимаете, что этот сотрудник вам не подойдет?

Смотреть видео выступления


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 polina.efremova

polina.efremova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Полина Ефремова


Отправлено 09 августа 2016 - 09:57

Любопытно было бы узнать, оправдала ли такая система себя. Много ли хороших сотрудников, которым не идет рубашка, нашёл автор, применяя данный подход?


  • 0

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 августа 2016 - 10:22

А давайте спросим у автора :)
Я ссылку ему сбросил.

Упс, Федоров, да не тот.
  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 августа 2016 - 11:30

Любопытно было бы узнать, оправдала ли такая система себя. Много ли хороших сотрудников, которым не идет рубашка, нашёл автор, применяя данный подход?

Я думаю, многих хороших кандидатов он таким образом отсеял.

Все эти "коммуникабельность, стрессоустойчивость" вроде давно уже стали ругательными словами в резюме :)

Интересно, и насколько это собеседование получается "экспресс"? Судя по докладу, там все равно час-полтора потребуется на все про все.
  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2016 - 11:53

Нет возможности посмотреть видео, но описание задело.

 

не мог себе позволить тратить по часу на каждое – ведь работа не ждет

А собеседование это не работа?

 

Вам потом годами работать с этим человеком, а сейчас нет возможности потратить час времени, чтоб понять понять как с ним потом общаться и стоит ли?


  • 0

#6 polina.efremova

polina.efremova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Полина Ефремова


Отправлено 09 августа 2016 - 12:10

 Любопытно было бы узнать, оправдала ли такая система себя. Много ли хороших сотрудников, которым не идет рубашка, нашёл автор, применяя данный подход?

Я думаю, многих хороших кандидатов он таким образом отсеял.

В видео ещё говорится про проверку адекватности. Ну так адекватный человек на внезапное заявление о не идущей ему рубашке встанет и уйдёт, а если и не уйдет сразу, то работать с таким руководителем вряд ли согласится.

 

Интересно, и насколько это собеседование получается "экспресс"? Судя по докладу, там все равно час-полтора потребуется на все про все.

Тоже об этом подумала. Но у него там задача о тестировании плеера занимает максимум 10 минут. Что на мой взгляд даже для не тупящего джуниора мало. Видимо такие специальные люди на собеседование приходят.


  • 0

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 августа 2016 - 12:30

Я думаю, многих хороших кандидатов он таким образом отсеял.

В видео ещё говорится про проверку адекватности. Ну так адекватный человек на внезапное заявление о не идущей ему рубашке встанет и уйдёт, а если и не уйдет сразу, то работать с таким руководителем вряд ли согласится.

Да, компания бы проверку на адекватность не прошла :)

Тоже об этом подумала. Но у него там задача о тестировании плеера занимает максимум 10 минут. Что на мой взгляд даже для не тупящего джуниора мало. Видимо такие специальные люди на собеседование приходят.

Если только по верхам "проскакать". А если вдумчиво, с пояснением, почему выбраны такие проверки и в такой последовательности, то 10 минут - это ни о чем.
  • 0

#8 fjushka

fjushka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 07 сентября 2016 - 13:16

ох, я уж думала, что одна мнительная и не стрессоустойчивая. тоже резанул метод проверки на стрессоустойчивость. 

но учитывая контекст доклада - автор явно набирал отряд исполнителей, которых должно устраивать все, что им говорят.

 

к тому же, не согласилась бы с методом балльной оценки. порой на собеседование приходит и хороший спец, опытный, знающий, но видишь, что такой человек разрушит не то что команду тестировщиков, но и разработка от его коммуникабельности и стрессоусточивости и стремлению к развитию повесится. тут как раз интуиция руководителя только должна бы сработать.


  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 сентября 2016 - 21:34

В 90-х были исследования, которые показали, что собеседование - это просто выкинутое время. Может правда, может нет... Кто его знает. 

 

А уж задача про люки... Это просто отстой. (потому что ГОСТ 3634) http://blog.shumoos.com/archives/299


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 сентября 2016 - 21:36

Угу. Есть такой метод, как брать на работу тех, кто тупее тебя. Критическая масса в организации набирается довольно быстро. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 сентября 2016 - 09:13

Я, кстати, про головоломки не согласен, по крайней мере для тестировщика. Я всегда даю задачи на комбинаторику. Не сложные, на моей памяти только один кандидат сказал что это за комбинация и по какой формуле она считается, остальные все последовательными рассуждениями находили ответ, обычно через пару очевидных неправильных.
А по программистам - лучше небольшое тестовое задание, такое, чтоб красиво решалось через 2-3 класса.
  • 0

#12 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 08 сентября 2016 - 13:59

Я, кстати, про головоломки не согласен, по крайней мере для тестировщика. Я всегда даю задачи на комбинаторику. Не сложные, на моей памяти только один кандидат сказал что это за комбинация и по какой формуле она считается, остальные все последовательными рассуждениями находили ответ, обычно через пару очевидных неправильных.
А по программистам - лучше небольшое тестовое задание, такое, чтоб красиво решалось через 2-3 класса.

 

Интересно, Павел, о чем Вам говорит тот факт, что человек умеет решать головоломки или задачи на комбинаторику?


  • 0

#13 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 сентября 2016 - 14:37

Я, кстати, про головоломки не согласен, по крайней мере для тестировщика. Я всегда даю задачи на комбинаторику. Не сложные, на моей памяти только один кандидат сказал что это за комбинация и по какой формуле она считается, остальные все последовательными рассуждениями находили ответ, обычно через пару очевидных неправильных.
А по программистам - лучше небольшое тестовое задание, такое, чтоб красиво решалось через 2-3 класса.

 
Интересно, Павел, о чем Вам говорит тот факт, что человек умеет решать головоломки или задачи на комбинаторику?

О том, что он способен моделировать, анализировать, делать выводы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных