Перейти к содержимому

Фотография

Кодировка почты нотификации в ClearQuest


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Surkalex

Surkalex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 сентября 2005 - 11:26

Привет всем!

Натсроил правила нотификации на запросы. Все работает изумительно. Только вот проблема, с кодировкой приходящих писем от rational mail reader.

Никто не сталкивался с проблемой кодировки писем в Quest?
  • 0

#2 Angela

Angela

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2005 - 07:47

ClearQuest посылает письма в кодировке windows 1251. Проблемы могут возникать если ваш почтовик настроен на другую кодировку
  • 0
Иванова Елена
Руководитель программы тестирования, Люксофт

#3 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 07 октября 2005 - 13:26

А есть ли какие-то варианты решения это проблемы? Применительно к outlook например..
  • 0

#4 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 07 октября 2005 - 13:30

Применительно к outlook например..

Просмотр сообщения

В Outlook Express есть настройка, в которой можно указать, в какой кодировке читать письма, если он не понял. В MS Outlook я такой настройки не нашла
  • 0

#5 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 10 октября 2005 - 08:40

А на серверном уровне? Т.е. можно ли как-то пролечить CQ чтобы он письма правильно слал...?
  • 0

#6 Surkalex

Surkalex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 октября 2005 - 06:24

Не знаю как можно пролечить, так как Quest шлет в win1251, у меня ящик находится на MS Exchage, и получается что Quest отсылает сообщение, Exchange его переуодирует в koi-8, соответственно я получаю каракули. Думаю что у кого подобная ситуация, ответ надо искать на exchange, если там настроить кодировку, то все будет ОК.

p.s. Укого стоит Outlook 2000, раскадировка писем неполучиться, для того чтобы перекодировать письмо Quest обратно в win1251, нужна версия Outlook'а не ниже 2002.
  • 0

#7 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 20 октября 2005 - 13:41

Если кого интересует решение этой проблемы - я его нашел.. По крайней мере для себя..

http://www.cmcrossro...sb=5&o=&fpart=1

http://www.geocities...on_package.html

Данный пакет предоставляет возможность кроме всего прочего настроить содержимое заголовка сообщения, т.е прописать туда кодировку.

Проверено на версии CQ 2002.05.20 Build label CQ.OM.SR1.03.200212131535
DB - MS SQL 2000 SP3
  • 0

#8 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 21 октября 2005 - 09:20

Если кого интересует решение этой проблемы - я его нашел.. По крайней мере для себя..

Супер! Спасибо.
Пока не разобралась с параметром email_address из Email Notification properties, а так действительно очень симпатишный package.
  • 0

#9 uncle_Pasha

uncle_Pasha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 октября 2005 - 17:14

Если кого интересует решение этой проблемы - я его нашел.. По крайней мере для себя..

Супер! Спасибо.
Пока не разобралась с параметром email_address из Email Notification properties, а так действительно очень симпатишный package.

Просмотр сообщения

Чего с ним разбираться - этот параметр используется если вы хотите слать все емейлы от имени одного "пользователя" - например clearquest@your.company.ru. В этом случае емейл и надо поместить в эту проперти.

Если проперти email_address отсутствует, From email address будет содержать емейл пользователя, вызвавшего нотификацию (например, совершившего определенную операцию) - т.е. как это сделано в стандартном пакете.

Удачи!
  • 0

#10 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 28 октября 2005 - 09:34

Чего с ним разбираться - этот параметр используется если вы хотите слать все емейлы от имени одного "пользователя" - например clearquest@your.company.ru. В этом случае емейл и надо поместить в эту проперти.
Если проперти email_address отсутствует, From email address будет содержать емейл пользователя, вызвавшего нотификацию (например, совершившего определенную операцию) - т.е. как это сделано в стандартном пакете.
Удачи!

Просмотр сообщения

Да на словах-то все понятно. Меня, в общем-то, в первую очередь интересовала возможность добавления к email-у имени пользователя.
А замена адреса у меня все равно не получилась ни с первого, ни с 10 раза. Все остальное работает отлично.
  • 0

#11 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 28 октября 2005 - 09:41

интересовала возможность добавления к email-у имени пользователя.


У нас у пользователей (в User Administration) прописано поле Name, и в результате письма приходят от "UserName [UserEmail]". По крайней мере в Outlook поле From выглядит именно так.
  • 0

#12 uncle_Pasha

uncle_Pasha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 14:42

Да на словах-то все понятно. Меня, в общем-то, в первую очередь интересовала возможность добавления к email-у имени пользователя.

"Pupkin, Vasja" <Vasja_Pupkin@mydomain.com> должно работать

Вообще-то, sendmail и exchange (если имя есть в адресной книге) и сами подставят полное имя в адресе.

Если Вы хотите использовать полное имя в тексте письма, то можно сделать это следующим образом:
создать пользовательскую функцию, которая будет возвращать имя текущего пользователя, т.е. создать проперти, к примеру GetUserFullName, со следующим значением:
return $session->GetUserFullName();

Эту функцию за тем можно будет использовать в тексте сообщения:
"сегодня GetUserFullName() отписал Вам следующее..."

Когда ClearQuest будет генерить сообщение он подставит имя текущего пользователя:
"сегодня Вася Пупкин отписал Вам следующее..."


А замена адреса у меня все равно не получилась ни с первого, ни с 10 раза.

Что Вы имеете ввиду?

Удачи!
  • 0

#13 Dracula

Dracula

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 14:56

Всем привет! У меня возникла та же проблема с кодировкой...
Установил данный патч. Знающие люди, подскажите.
После установки ситуация не изменилась. Только плюс ко всему возникли те же проблемы с виндузовым CQ, коих раньше не было. Перерыл весь хелп к патчу и не смог найти каким же образом исправить данную ситуацию. Скажите, кто-нибудь осилил?
  • 0

#14 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 21 декабря 2005 - 15:10

Установил данный патч.

Просмотр сообщения

Это не патч, а package, предлагающий альтернативную нотификацию. То есть правила нужно создавать новые согласно описанию.
Для того, чтобы была виндузовая кодировка нужно в Msg_Header Email_Notification_Rule прописать "Content-Type: text/plain; charset=Windows-1251", например.
А что за "те же проблемы с виндузовым CQ"?
  • 0

#15 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 21 декабря 2005 - 15:10

А в Email_Notification_Rules в Header/Header Add-in настройки кодировки прописаны?
Типа таких:
Content-Type: text/plain; charset="windows-1251"
  • 0

#16 Dracula

Dracula

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 15:35

Отлично! Всем огромное спасибо! Теперь с кодировкой все вроде гуд!
Буду разбираться с web-клиентом.
  • 0

#17 Dracula

Dracula

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 декабря 2005 - 16:17

А вот с web'ом сразу возникли проблемы... Вообще не отправляются письма...
  • 0

#18 Dracula

Dracula

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 декабря 2005 - 08:07

Всем привет!
У меня вопрос:
у кого-нибудь заработали правила рассылки, настроеные возможностями этого package, при работе с CQ Web? Или все только на виндузовом клиенте настраивали?
  • 0

#19 Cyril.2005

Cyril.2005

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:N/A

Отправлено 22 декабря 2005 - 09:11

Да, заработали. Причем сразу без дополнительных настроек, насколько помню... Со стандартным, да - ничего не выходило, а с этим пакетом все сразу поехало..

МОжет в правилах рассылки проблемы? А сообщений об ошибках при рассылке нет? В Email_Messages?
  • 0

#20 Dracula

Dracula

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 декабря 2005 - 09:22

Что самое интересное - никаких сообщений вообще нет. Да и вообще такое ощущение, что просто ничего не посылается.
А может нужно изменить настройки встроенного e-mail rule в cq, что меняются в настройках самого CQ Web?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных