Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 23 октября
Тестирование безопасности
онлайн, начало 28 октября
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 22 октября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 28 октября
Фотография

Как заточиться под автотестера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 urururka

urururka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:35

Как заточиться из ручника в автотестера? Помогите составить план развития

• 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 493 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:00

Начните с автоматизации собственной рутины.

• 0

#3 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович

Отправлено 15 апреля 2016 - 17:56

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел). Я брал платные, очень помогло. Вобще никогда не валей денег на курсы и развитие, оно окупится. Но конкретные фирмы рекламировать не буду.

• 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net

#4 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 15 апреля 2016 - 18:04

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел).

А как это поможет шоб прям автотестером стать? Никак. Бесплатного материала достаточно. И совет выше насчет автоматизации рутинных задач самый правильный кстати. А когда нужно будет упорядочить знания - вперёд к Баранцеву)

• 0

#5 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 15 апреля 2016 - 22:31

А зачем?
Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

• 0

#6 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 17:12

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел).

А как это поможет шоб прям автотестером стать? Никак. Бесплатного материала достаточно. И совет выше насчет автоматизации рутинных задач самый правильный кстати. А когда нужно будет упорядочить знания - вперёд к Баранцеву)

Воу воу воу. Это походу ответ человека далекего от автоматизации.

Если под автоматизацией имеют в виду Selenium IDE, то оно ок.

Но настоящая автоматизация начинается с языка программирования.

Нормальная, автоматизация это кодинг, а кодить нужно научится. 

Перед тем как научится вождению люди обычно учат правила и устройство машины, а потом садятся за руль.

Учтите, я даже не буду спроить если вы начнете возражать. 

• 0

#7 npa555

npa555

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:29

Не могу представить какую рутину автоматизировать, проверку почты чтоли? Приведите примеры.

• 0

#8 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 18 апреля 2016 - 06:28

Не могу представить какую рутину автоматизировать, проверку почты чтоли? Приведите примеры.

Начинают с простеньких задач, а потом постепенно их усложняют.

Например, чтобы добавить товар, нужно указать корректный штрихкод. Понятно, что есть куча онлайн ресурсов, где можно это сделать. Но для начала такой пример в самый раз.

Далее, ты начинаешь усложнять свой код, т.е. чтобы выводилось в консоль 100500 корректных штрихкодов.

Далее сделать, чтобы штрихкоды не повторялись, т.е. всегда были разными.

Потом сделать, чтобы генерировались штрихкоды разной длины - 8,12,13, 14- значные

Потом чуть усложнить код, чтобы данные выводились в файл

Потом сделать, чтобы создавались файлы, которые подходят для импорта. А это уже сложнее, должны быть штриходы/название/цена и еще 100500 полей

Дальше там работа с БД, т.е. ты импортнул 100 товаров, а теперь необходимо их все удалить( т.е. создал автоматически файл для импорта, ипортнул через UI, а потом удалил все добавленные товары через БД)

Ну и т.д. и т.п.

• 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 07:21

У вас есть некоторый  набор действий который вы совершаете над тестируемой системой что-то из этого вы делаете часто и однообразно. это то с чего стоит начать.

Например на прошлой работе разработчики очень часто ломали функциональность доставки контента пользователю. проверка включает в себя:

1) REST API запрос ссылки на мастер-плейлист

2) скачивание мастер плейлиста

3) скачивание 4-х плейлистов вложенных в мастер

4) скачивание ключа шифрования из каждого плейлиста

5) скачивание сегмента видео из каждого плейлиста

Повторить 1-5 для для 5 систем доставки контента.

Повторить вышеуказанный цикл для 3-х типов контента.

Поздравляю, вы проверили 1 формат доставки видео, а у нас их 2 и в перспективе будет 3-й.

Скрипт все это добро простукивал за 5 минут. Вручную - минимум 2 часа не отрываясь.

Проверку делать надо раза 4 в неделю.

• 0

#10 urururka

urururka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 07:33

Оппа-на!

Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором

• 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 07:36

Оппа-на!

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором

стек технологий, api, ui?

• 0

#12 Dananas

Dananas

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор

Отправлено 18 апреля 2016 - 08:05

Фига какая тема...

Я вот тут намеднях (месяца 9 назад...) задался тем же самым вопросом: не имея никакого понимания с какой стороны автоматизации держаться за палку, начал обучаться.

Мой план действий был примерно таков:
1. Понять как общаются веб-клиент с сервером.

2. Попробовать упростить жизнь рекордером (как пример, Selenium IDE).

3. Понять что такое вообще автоматизация в масштабе (форум, статьи, доклады).

4. Начать изучать язык программирования (я брал Питон, по советам от сюда http://software-test...chshe-nachat-i/ ). Начал изучать с курсов на stepic.org, ибо бесплатные. Здесь все просто, главное не лениться =)

5. Потом записался на курс ПДТПитон у Баранцева. Дорогой собака, но вник что такое автоматизация, как разбивать архитектуру и в целом уже могу как тут выше писали, автоматизировать рутину при том грамотно.
6. Углубление в понятие "селениум". Попробовал углубитсья, записался на еще один курс от Баранцева (не помню как точно называется, чтото типа разработка тестов на Питон с селениум). По факту оказался курс сложным, не осилил =)
7. И вот сейчас планирую углубиться в автоматизацию не через веб-интерфейс (еще пока не нашел подходящий курс).

Как-то так.

Если же обособить: на то, что бы на проекте начать поднимать автоматизацию у меня ушло порядка 6 месяцев учебы. Если же твоя цель устроиться джуном автоматизатором, то готовься потратить времени не меньше =)
И начни изучать любой язык, в любом случае - пригодиться!

• 0

#13 SHINNOK

SHINNOK

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём

Отправлено 18 апреля 2016 - 08:08

Оппа-на!

Девушка (Надеюсь, я не ошибся), начните самых простых для освоения инструментов вроде Selenium IDE. И делайте простые линейные тесты из нескольких шагов, вроде зайти на сайт/залогиниться, нажать кнопку, разлогиниться.

Как только всё это будет получаться легко и непринуждённо, тогда можно начинать осваивать что-то посложнее.  

• 0
Второй активно используемый ник - Victim

#14 magnus80

magnus80

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ирышков Константин

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:36

"Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты."

А можете  мне посоветовать по поводу инструсмент

А зачем?

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium. Заканчиваю курс Алексея Баранцева по Java.

• 0

#15 urururka

urururka

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:43

А почему для разных языков разные цены? С# хуже всех чтоль?

• 0

#16 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 422 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:45

P.S.

Обсуждение тренинга Программирование на Java для тестировщиков заняло почти половину темы, хотя к теме первоначального вопроса отношения не имеет, поэтому мы перенесли его в отдельную тему. Если кто-то из участников первой группы по моей просьбе зайдет в эту тему, чтобы оставить свой отзыв, огромная просьба перейти в новую тему по ссылке выше.

А почему для разных языков разные цены? С# хуже всех чтоль?

Цены не меняются уже несколько лет, при перезаписи курсов из-за дополнительных затрат - цены растут. Так что можно считать, что на курс по C# пока еще не повысили цену.

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#17 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 847 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:46

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium.

У Вас и так уже замечательные инструменты :)

NUnit -- универсальный фреймворк общего назначения, лучший в своём классе (для .Net)

Selenium -- опять таки лучший в своём классе драйвер для браузеров.

А для более конкретных рекомендаций нужна более точная постановка задачи.

• 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 magnus80

magnus80

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:52

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium.

NUnit -- универсальный фреймворк общего назначения, лучший в своём классе (для .Net)

А не подскажете как запускать тесты на Chrome? Просто у нас сейчас они запускаются на ФФ 27(((. Разработчик, который писал этот проект, погода назад уволился. также поставить драйвер и попробовать запустить на нем?

• 0

#19 DmitriyQA

DmitriyQA

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 11:15

Не первый раз уже встречаю фамилию Баранцева на разных форумах...

А что на счет Программирование на Java для тестировщиков? выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можно ли начать с него? Правда ли что джавистам больше платят?

Я смотрю на смотрю программу курса Программирование на Java для тестировщиков, выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можете поделиться стоит ли начать с него?

А есть какое учебное пособие? DmitriyQA

А какие курсы вы проходили? можете отзывом поделиться?

Я проходил 2+ курсов. Вначале купил Juvarush, очень много практики там полезной но этого, не достаточно т.к. теория изложена слабо

Спасла книга Кетти Сьера Java (загуглите). Вместе получилось уверенная база. 

Потом прошел внутренее собеседование у себя, и когда сдал норму по прграммированию мне стал помогать в обучении Senior QA Automation.

У нас такая политика в компании, обучение приветсвуется но в начале ты должен сам соответствовать минимальному уровню, чтобы учили именно автоматзации, а не основам программирования.

• 0

#20 magnus80

magnus80

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:30

А не подскажете как запускать тесты на Chrome? Просто у нас сейчас они запускаются на ФФ 27(((. Разработчик, который писал этот проект, погода назад уволился. также поставить драйвер и попробовать запустить на нем?

сам решил вопрос)))

• 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных