Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#461 Votan14

Votan14

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Киселев Александр

Отправлено 28 декабря 2017 - 17:30

1. Хочу сменить сферу деятельности на IT. 

2. Лекции М. Портнова, книги Савина и Канера. Курсы на Udemy.

3. HTML, CSS


  • 0

#462 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:40

А откуда хотите уйти?
  • 0

#463 T_Smile

T_Smile

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Татьяна Шрамко

Отправлено 29 декабря 2017 - 14:16

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

Тестирование приносит мне удовольствие. Докапываться до мелочей, искать различные варианты как поиздеваться из системы, ломать-ломать-ломать) Слезы программистов и качественный продукт в результате, разве можно желать еще чего-то?)

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

1. Р. Савин "Тестирование .соm"

2. "Как тестируют в Google" Джеймс Уиттакер, Джейсон Арбон...

3. QATestLab

4. С. Канер "Тестирование программного обеспечения"

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Selenium WD, C++, HTML, SQL, CSS.

Умею писать тест-кейсы, тест-планы, создавать отчеты об ошибках, работаю в Mantis и Jira.

Могу работать с Linux OS, SVN. 

Кондитерское искуство :)

Может что-то упустила.


  • 0

#464 SkyTra1n

SkyTra1n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 30 декабря 2017 - 07:09

Добрый день, коллеги! Меня зовут Алексей, мне 30 лет. г.Ярославль.

  •  Почему вы выбрали именно тестирование? -  В сферу IT я вошёл ещё давно в подростковом возрасте, прокладывая интернет кабеля и подключая домашний интернет клиентам, после чего ушёл на производство(Много где работал.. и собирал окна, и военные суда. да да именно их) было интересно и в то-же время очень тяжело, ну и развития я там не видел). Проработав "руками" несколько лет, Я понял, что нужно что-то менять в этой жизни, нельзя всё время дышать грязью и пылью. Знакомые помогли мне устроиться в крупную IT-компанию специалистом технической поддержки, где хоть и нужно было высшее образование, которого у меня нет, все равно удалось устроиться(возможно в моих глазах горела нотка откровенного желания "Войти в айти по-настоящему") Прошёл прослушивание, стажировку, вроде все хорошо стал работать, НО 3 года спустя снова приходят мысли, что ну невозможно уже терпеть все эти жалобы от клиентов, которым ты помогаешь и все равно остаешься крайним.... нужно расти, расти дальше. Расти там где не нужно что-то объяснять другим, где нужно объяснять самому себе и понимать себя и таких же как и ты, тех кого сам хочешь воспринимать и учиться у них тому направлению, которое не только а) перспективное б) интересное в) так-же IT г) развивающее д) хорошо оплачиваемое и т.п - вот почему я выбрал тестирование. И да, мне нравится "вертеть программами", так-же как ребенок игрушками в детстве. Я всегда очень любознателен в новых продуктах, которые попадаются мне где либо (на ПК, на телефоне, да где угодно), всегда возникают вопросы, а почему это именно здесь, а почему вот так, а мне не нравится что это здесь, я бы сделал по-другому. Вместо того чтобы просто пользоваться чем-либо у меня возникают вопросы и придирки к ПО и не только. Поэтому я думаю что Тестирование - это моё.
  •  
  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? - Сначала я прочитал книгу Р.Савина - тестирование дот ком, потом записался на платные курсы от GeekBrains, уже получил сертификат 1 уровня, сейчас прохожу обучение 2 уровня параллельно просмативая различные видео-материалы Портнова и т.д. Книги конечно тоже нужно читать, но с этим у меня проблемы, что ещё со школы я к ним как то не очень привык. Иногда читаю форумы тестировщиков.
  •  
  •  Какие области вы изучили самостоятельно? Самостоятельно изучаю Selenium IDE, всё остальное изучил и изучаю с подачи онлайн-курсов.

  • 0

#465 SkyTra1n

SkyTra1n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 30 декабря 2017 - 08:54

 

Добрый день, коллеги! Меня зовут Алексей, мне 30 лет. г.Ярославль.

  •  Почему вы выбрали именно тестирование? -  В сферу IT я вошёл ещё давно в подростковом возрасте, прокладывая интернет кабеля и подключая домашний интернет клиентам, после чего ушёл на производство(Много где работал.. и собирал окна, и военные суда. да да именно их) было интересно и в то-же время очень тяжело, ну и развития я там не видел). Проработав "руками" несколько лет, Я понял, что нужно что-то менять в этой жизни, нельзя всё время дышать грязью и пылью. Знакомые помогли мне устроиться в крупную IT-компанию специалистом технической поддержки, где хоть и нужно было высшее образование, которого у меня нет, все равно удалось устроиться(возможно в моих глазах горела нотка откровенного желания "Войти в айти по-настоящему") Прошёл прослушивание, стажировку, вроде все хорошо стал работать, НО 3 года спустя снова приходят мысли, что ну невозможно уже терпеть все эти жалобы от клиентов, которым ты помогаешь и все равно остаешься крайним.... нужно расти, расти дальше. Расти там где не нужно что-то объяснять другим, где нужно объяснять самому себе и понимать себя и таких же как и ты, тех кого сам хочешь воспринимать и учиться у них тому направлению, которое не только а) перспективное б) интересное в) так-же IT г) развивающее д) хорошо оплачиваемое и т.п - вот почему я выбрал тестирование. И да, мне нравится "вертеть программами", так-же как ребенок игрушками в детстве. Я всегда очень любознателен в новых продуктах, которые попадаются мне где либо (на ПК, на телефоне, да где угодно), всегда возникают вопросы, а почему это именно здесь, а почему вот так, а мне не нравится что это здесь, я бы сделал по-другому. Вместо того чтобы просто пользоваться чем-либо у меня возникают вопросы и придирки к ПО и не только. Поэтому я думаю что Тестирование - это моё.
  •  
  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? - Сначала я прочитал книгу Р.Савина - тестирование дот ком, потом записался на платные курсы от GeekBrains, уже получил сертификат 1 уровня, сейчас прохожу обучение 2 уровня параллельно просмативая различные видео-материалы Портнова и т.д. Книги конечно тоже нужно читать, но с этим у меня проблемы, что ещё со школы я к ним как то не очень привык. Иногда читаю форумы тестировщиков.
  •  
  •  Какие области вы изучили самостоятельно? Самостоятельно изучаю Selenium IDE, всё остальное изучил и изучаю с подачи онлайн-курсов.

 

да, основы программирования ещё сам изучал, забыл написать. JavaScript, HTML/CSS поверхностные знания.


  • 0

#466 Votan14

Votan14

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Киселев Александр

Отправлено 03 января 2018 - 19:24

А откуда хотите уйти?

Эмигрировали недавно с семьей. Хочу здесь себя найти в IT


  • 0

#467 Izulu

Izulu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Назаренко Максим

Отправлено 09 января 2018 - 12:40

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Работаю в сфере ИТ уже около 5-ти лет. С тестированием столкнулся на предыдущем месте работы. Работал системным администратором в международной компании, которая занималась оформлением виз в Испанию, и помимо обязанностей администратора выполнял тестирование специализированного софта компании (2 дестоп приложения, 1 мобильное) и веб-сайта с которым работали менеджеры при оформлении виз. Это не было тестированием в чистом виде, которым занимаются тестировщики ПО, со всей документацией, подходом и специальным софтом, это была больше проверка работоспособности важных функций ПО и регресионное тестирование. Поскольку в компании все было очень динамично, софт тоже подвергался практически ежедневным изменениям, что влекло за собой массу ошибок его работы и проблем связанных с их появлением. Чаще всего, менеджеры, которые непосредственно работали с ПО (или я сам), находили ошибку, дальше, я сообщал об этой ошибке напрямую разработчикам, они ее исправляли, я проводил регресионное тестирование и если ошибка была исправлена, я переходил к следущей задаче, если нет, опять связывался с ними. Как таковых баг-репортов я не делал, но это было похоже на баг-репорт. Я писал сообщение в whatsapp или на email с текстом ошибки и скриншотами или снимал и отправлял видео, в некоторых случаях звонил разработчикам, и при помощи teamviewer или подобного софта показывал ошибку на своем ПК. 

В ноябре 2017г. я уволился и решил переквалифицироватся на тестировщика ПО.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Книги: 

  1. Р. Савин "Тестирование .соm";
  2. С. Канер "Тестирование программного обеспечения" (частично);
  3. Р. Паттон "Software Testing" (частично);
  4. С.Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс" (частично).

Курсы:

  1. В декабре 2017 закончил курс "Основы тестирования ПО" от компании QATestLab.
  2. Просмотрел видео-курс М. Портнова.

Дополнительно: разные видео-материалы и статьи о тестировании из интернета.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

  • Web: HTML, CSS, PHP.
  • ООП на базе языка Java.
  • Базы данных. Реляционные БД с использованием СУБД MySQL.
  • Немного изучал и практиковал программирование под Android.
  • В последнее время изучаю инструменты для тестирования (Test Rail, Jira, Selenium IDE etc.).

  • 0

#468 Rodmann

Rodmann

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 16:43

Я выбрал тестирование, так как мне нравится это дело и плюс хочу сменить работу!

Прочел Савина, прослушал курс Портнова.

Сам изучил SQL  и чуть-чуть Питон.

  1.  

  • 0

#469 Kerey

Kerey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Кравчук Максим

Отправлено 11 января 2018 - 22:20

Добрый день! Хочу принять участие в проекте.

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Решил сменить работу. Раньше служил в ВС РФ,где занимался разработкой и подписанием международных договоров. Есть хороший опыт по оптимизации процессов, схожих с разработкой ПО.

Тестирование выбрал основываясь на имеемых навыках, желании развиваться в ИТ сфере и возможности найти работу зарубежом.

 

 Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин "Тестирование .соm"

Видео-курс М. Портнова.

 

 Какие области вы изучили самостоятельно?

Цикл жизни ПО и методологии разработки. Немного Python. Есть понимание устройства сетей и основ защиты информации. 


  • 0

#470 998cm3

998cm3

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 16:09

   Доброго времени суток. Хотел бы принять участие в проекте.

 

   Почему вы выбрали именно тестирование?

   1) Это подходящая профессия для педантичного перфекциониста. Привык все делать так, как должно быть: если написано "залить вермишель кипятком и подождать 5 минут - значит кипяток и 5 минут"

   2) Я считаю что профессия очень нужна, т.к. она позволяет получать людям (конечным пользователям) качественный продукт. Если человек выбрал твой проект (приложение, сайт и т.д.), тратит на него свое время и деньги, то он должен получить качество, на которое рассчитывает, за которым пришел к тебе. Я тоже потребитель, как и все, и меня очень часто огорчает качество продукта: где-то разработчик сэкономил на Юзабилити, Перформансе или, не хватало еще, на Секьюрити и пользователь получает головную боль - не надо так.

   3) Огромное количество направлений для развития. 

 

   Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

   Р. Савин "Тестирование .соm"

   Закончил курсы "Функциональное тестирование ПО" в "IT-Academy" города Минска.

 

   Какие области вы изучили самостоятельно?

   До курсов самостоятельно изучал HTML+CSS+JS.

 


  • 0

#471 pin0k

pin0k

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Анна

Отправлено 18 января 2018 - 08:29

1. В студенчестве подрабатывала в техподдержке ит компании. Затем сменила сферу деятельности. После пары лет работы, пришло понимание что хочу назад, хочу в ит но в новом качестве
2. Савин, портнов
3. Html, php
  • 0

#472 cot_schrodinger

cot_schrodinger

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Волков Михаил

Отправлено 18 января 2018 - 16:57

Здравствуйте.

 

1. Выбрал данную область т.к увлекался версткой. До этого момента не знал ничего о тестировании, но слышал. Решил осветить вопрос и как говориться "засосало по полной". 

 

2. Я прочитал книгу Романа Савина "Тестирование dot com", изучал дисциплину основании видео курсов таких информационных порталов как: Loft Blog, Geek Brains, Magisters,        ITVDN, Михаил Портнов.

    Сейчас прохожу курсы от  ITVDN.

 

 

3. HTML, CSS, SQL. В процессе изучения JS.


  • 0

#473 saladinos

saladinos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 20:12

1. Тестированием заинтересовался слушая Михаила Портнова. Работаю в тех. поддержке. Стал замечать баги в используемом софте. Тема тестирование нравиться.
2. Прочитал книгу Романа Савина. Курсы QAtestLab


  • 0

#474 frombl4

frombl4

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 января 2018 - 21:50

Здравствуйте. Хочу принять участие в новом цикле "хомячков".

1. Почему выбрал тестирование? Всегда хотелось участвовать в разработке игр, а без тестирования они не могут быть должного качества, в принципе, как и любой другой продукт. Впечатлила новость, когда мне сказали, что над тестированием одной карты в gta v работало 10! qa eng:) 

2. Как и многие, прочел Савина. Также гуглю много информации. Прошел курсы в A1QA, пользовался их источниками (wiki.itransition, методичка). Смотрел на ютубе уроки.

3. Какие области изучал самостоятельно? Неплохо знаю html,css, bootstrap, немного js. Лишними знания не будут, тем более для qa eng:) 


  • 0

#475 Antoniya

Antoniya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 10:19

Здравствуйте.

 

1. Давно занимаюсь разработкой web-сайтов, приходится часто иметь дело с разработчиками, которые крайне халатно относятся к своим обязностям, по-этому мне бы хотелось поглубже разобраться в области тестирования програмного осбеспечения, чтобы постараться повысить качество производимых мной и моими коллегами продуктов, а также получить лучшие навыке в составлении документации. 

 

2.  Савина "Тестирование .com"

     Канер "Тестирование программного обеспечения "

     Курсы на Udemy

     Сейчас изучаю  "Selenium WebDriver: полное руководство - Видеоуроки"

 

3. Html, css, javascript ES5 и ES6, php, sql, ооп, основы Java 


  • 0

#476 ZionDamore

ZionDamore

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Zion Damore

Отправлено 19 января 2018 - 11:45

Всем привет.

  •  Потому что без тестирования невозможно выявить истинное состояние производимого продукта, и насколько он соответствует ожиданиям пользователя. А еще меня бесят баги в некоторых программах и я, обычно пишу разработчикам об этом, если есть возможность, и когда стоял вопрос в какую сторону развиваться подумал почему бы это не сделать основной деятельностью.
  •  С.Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс", Курсы Тестирование ПО (level Up)
  •  Система отслеживания ошибок: Atlassian Jira;
    Инструменты для управления процессом тестирования: Zephyr for Jira, Test Pad;
    База данных: SQL (уровень простых запросов);
    Инструменты для веб-тестирования: Firebug, Web-Developer, Fiddler, Bug Magnet;
    Инструменты для тестирования сервисов: SOAP UI;
    Язык разметки: HTML, CSS(базовые знания);
    Автоматизация процессов тестирования: Sikuli;
    Операционные системы: Windows, UNIX (базовые знания);
    Инструмент для создания прототипов: Balsamiq.

  • 0

#477 AlexeyPetrov

AlexeyPetrov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Петров Алексей Федорович

Отправлено 21 января 2018 - 09:44

Добрый день, меня зовут Алексей.

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Потому что, в первую очередь-это перспективно, а также интересно.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин Тестирование дот.сом

С. Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"

Статьи Алексея Баранцева, Хабр, ООП и т. д.

Прошел курс "Функциональное тестирование" в образовательном центре ПВТ. 

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

HTML, CSS-w3school.com; SQL-sql-ex.ru; совершенствую английский. В планах более глубокое изучение JavaScript.


  • 0

#478 Helena_N

Helena_N

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Елена

Отправлено 21 января 2018 - 20:16

Добрый день, меня зовут Елена и я хочу присоединиться к вашей команде.

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Задумалась о выборе новой профессии несколько лет назад, когда находилась в декретном отпуске. Выбрала именно этот путь, так как в жизни имею способность к анализу и улучшению того, что уже есть. На послдней работе занималась финансами предприятия, параллельно "доробатывала" 1С для персонала (ui), тесно сотрудничая с программистом. Это было очень интересно для меня, в отличие от разработчика, который ничего менять не хотел :D

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Прошла оффлайн курсы "Основы тестирования ПО" IT-school Перспектива

Прошла онлайн курсы "Тестирование ПО" IT-school Юрия Черногорцева (база по SQL, автом.тестированию, HTML, базовая работа с терминалом), есть сертификат прохождения и не большое портфолио.

Прочла книги Савина и Канера. 

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

Сейчас, как ни странно, решила изучить все основы, начиная с основ ЭВМ и этим плотно занимаюсь. Чувствую себя не спокойно от того, что не знаю, как машина работае в этом или том месте. Также изучаю Python (Codeacademy.com) и подтягиваю английский. 


  • 0

#479 Alex_4545

Alex_4545

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 22 января 2018 - 15:13

Почему вы выбрали именно тестирование?

Хочу сменить свою сферу деятельности. Сейчас работаю в сфере продаж, менеджером. В данной сфере, работаю с 2012 года и уже немного устал от клиентов. Одно время занимался написанием сайта (написание – это громко сказано, редактировал шаблон, устанавливал разные модули). Потом обнаружил, что на сайте много багов, начал выискивать их и пробовал устранять ошибки.  

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин Тестирование дот.сом

Проходил онлайн курсы в QA TestLab, онлайн курсы по тестированию от Юрия Черногорцева.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

HTML, CSS


  • 0

#480 stasxpolyak

stasxpolyak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Стас Поляк

Отправлено 22 января 2018 - 17:48

добрый вечер

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 хочу сменить отрасль деятельности, через тестирование вижу прекрасное вхождение в ай-ти, возможно в последствии уйти в разработку

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

курсы гикбрейнс, читаю выборочно обо всем, где возникают вопросы

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

в принципе есть базовые знания с вуза, сети, БД, программирование

сейчас познаю Питон


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных