Перейти к содержимому

Фотография

В каком возрасте не поздно начать карьеру в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 DVS75

DVS75

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 марта 2016 - 13:33

В каком возрасте не поздно начать карьеру в тестировании?

 

Мне 40 лет. Образование получил высшее юридическое в России, дополнительно полтора года учился в школе права в Соединенных Штатах Америки по программе обмена.

 

В той школе права меня быстро взяли работать в компьютерную лабораторию, так как я и так в ней постоянно находился. Вскоре больше всего часов там было у меня (местным студентам информационных технологий, которые работали в лаборатории, все время то требовалось на День рождения пойти, то нужно было готовиться к тестам).

 

Задачей было следить за серверами, сетевыми принтерами и восьмьюдесятью компьютерами – чтобы все работало. В связи с этим на право я несколько «забил».

 

Дальше в России меня больше всего тянуло к компьютерам; того чтобы я занимался юриспруденцией, хотела мать, сам же я к этой сфере был равнодушен.

 

Пять лет назад писал несложные программы на C++, хорошо знал HTML, CSS и JavaScript.

 

Потом у меня был свой бизнес, не связанный ни с компьютерами, ни с юриспруденцией. К сожалению, из-за кризиса свое дело разрушилось, и, хотя мне остались должны приличные суммы, шансы их вернуть крайне низкие.

 

Последний год у меня было несколько клиентов по юриспруденции, а также занимался настройкой компьютеров (форматирование дисков, восстановление данных, установка Windows, настройка роутеров, установка плат и тому подобным).

 

Сейчас принял решение уйти в компьютерную сферу (клиентов по юриспруденции могу безболезненно для них передать своим сокурсникам), и предпочтение отдаю именно программному обеспечению.

 

Считаю тестирование перспективным, ибо трудно найти программу, которую не видишь, как можно было бы улучшить, да и баги встречаются часто (сам сталкивался с тем, что при нестандартной обстановке программа ведет себя по-другому).

 

Английский язык знаю в совершенстве, по часу в день читаю американские источники на различные темы. Работоспособность высокая, так как стараюсь вести здоровый образ жизни, в том числе каждый день делаю силовые упражнения.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли для меня возможность карьеры в тестировании? Предполагаю, что начинать придется со стажера.

 

В Санкт-Петербурге рынок труда относительно здоровый.

 

Большое спасибо!


  • 0

#2 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 27 марта 2016 - 21:01

Вопрос на этот ответ больше зависит не от сферы деятельности, а от страны. Лучше, если английский совершенен, выходить на иностранных заказчиков напрямую.


  • 0

#3 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 28 марта 2016 - 06:40

Странная тема.

- знаете в совершенстве английский, а не по курсам "Английский за месяц"

- знаете верстку

- знаете С++

- работали админом

 

Не понимаю, какие могут быть проблемы ? Тем более в таком большом городе как Петербург. Вам всего 40 лет, а не 60.


  • 0

#4 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 28 марта 2016 - 07:27

У нас в компанию недавно взяли двух дедов по 70 потому что они все еще круты.


  • 1

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#5 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 28 марта 2016 - 07:38

Освежите знания по компьютерной тематике в целом, почитайте про тестирование - что это и как, подучите терминологию, еще помогают начальные знания SQL (sql-ex.ru отличный ресурс для этого). Ищите вакансии - в идеале в международных компаниях, где вам пригодятся ваши знания английского :)

И удачи! Начинать никогда не поздно, было бы желание.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2016 - 08:16

Какой, нафик, стажер в 40 лет? Тут скорее всего больше подходит какой нибудь филд аппликешн инженер.

Про дедов в 70 лет - так их взяли только потому, что они все ещё круты.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 марта 2016 - 11:37

У нас в компанию недавно взяли двух дедов по 70 потому что они все еще круты.

Вы-ж таки не путайте свой Тель-Авив с нашей российской действительностью, особенно с поправкой на кризис. Здесь в 40 лет нужно иметь везение чтоб не попасть под возрастной ценз, а после этого хорошую уверенность в себе чтоб пройти таки интервью.


  • 0

#8 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 28 марта 2016 - 12:31

Ну вот вы не пугайте человека по чем зря. Я тоже вначале скепчтически относился к кандидатам в возрасте когда собесы проводил, но потом реально изменил свое мнение. Старшие люди более усидчивые и уравновешенные, более старательные в большинстве своем. По этому мы без проблем берем людей любого возраста. Есть только один нюанс,- не берем людей которые 10+ лет сидели на одном месте. 

А насчет кризиса - так он в умах людей, как говорил профессор Борменталь.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 марта 2016 - 12:46

Ну вот вы не пугайте человека по чем зря. Я тоже вначале скепчтически относился к кандидатам в возрасте когда собесы проводил, но потом реально изменил свое мнение. Старшие люди более усидчивые и уравновешенные, более старательные в большинстве своем. По этому мы без проблем берем людей любого возраста. Есть только один нюанс,- не берем людей которые 10+ лет сидели на одном месте. 

А насчет кризиса - так он в умах людей, как говорил профессор Борменталь.

профессор Преображенский так говорил про разруху. А кризис он в экономике и он имеет место быть.

Это долгая тема совсем не по профилю форума. В России и люди другие, что до 40, что после 40 и работодатели совсем другие.


  • 0

#10 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 28 марта 2016 - 15:38

Могут скептически относиться к вашему возрасту/опыту. Тут вам надо будет убедить на собеседовании, что тестированим все для вас и ВЫ будете полезны им. Тестировщиками не рождаются, начните с литературы+ фриланс биржы (fixber,utest). Второй для вас предпочтительнее. Так же смотрите вакансии т.к. в этой сфере оочень и очень много направлений, а все знать невозможно.


  • 0

#11 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 26 апреля 2016 - 15:09

Странная тема.

- знаете в совершенстве английский, а не по курсам "Английский за месяц"

- знаете верстку

- знаете С++

- работали админом

 

Не понимаю, какие могут быть проблемы ? Тем более в таком большом городе как Петербург. Вам всего 40 лет, а не 60.

Поддерживаю, и не стажером, а инженером в международную компанию!


  • 0

#12 repon

repon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Денис Михайлович
  • Город:Саратов


Отправлено 23 июня 2016 - 10:56

Поддерживаю, и не стажером, а инженером в международную компанию!

 

 

 

но кАААААк? везде нужен опыт!!!


  • 0

#13 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 23 июня 2016 - 11:32

Работали админом. Вот и опыт. Выставьте это как козырь. Если конечно не админом в компьютерном клубе.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#14 zha

zha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 15:32

Ну вот вы не пугайте человека по чем зря. Я тоже вначале скепчтически относился к кандидатам в возрасте когда собесы проводил, но потом реально изменил свое мнение. Старшие люди более усидчивые и уравновешенные, более старательные в большинстве своем. По этому мы без проблем берем людей любого возраста. 

вы берёте, потому что вы в Израиле. а я вот знаю контору, где мне неявно сказали, что "мы программистов старше 35 не берем". А мою кандидатуру вообще рассмотрели в порядке исключения (мне 37), потому что "тестеры - вымирающий вид".

подозреваю, что где-нибудь в Америке за такие слова можно было бы и засудить компанию (кстати, большая международная компания)


  • 0

#15 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 11 июля 2016 - 08:57

я пришел в 34, осваивал прямо на месте что к чему. уже почти 15 лет этим занимаюсь. Правда перешел из программистов в бюджетной конторе :)

Потом ко мне в команду приходили стажерами и 46летние. Все в ваших руках.
один маленький нюанс: как семья к этому отнесется? Все-таки ее ведь содержать надо...если семья поддержит  - вперед! 


  • 0

#16 ElviraN

ElviraN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 14:33

я бы не ставила возраст главным показателем, можно и в 40 отлично трудиться по профессии, лишь бы работа приносила радость.


  • 0

#17 Valla

Valla

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Валентина

Отправлено 18 июля 2016 - 15:15

Возраст в любом случае не показатель, я считаю, что с возрастом человек становится спокойней, сдержанней и внимательней. Плюс накопленные знания, опыт и житейская мудрость. Главное не сидеть на месте и думать, что уже «старый для этого».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных