Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Какие у вас трудности?

проблемы новичков начинающий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:51

Коллеги, у меня к вам вопрос.

Вот вы сейчас являетесь новичками в тестировании, какие у вас при этом проблемы возникают?

Что мешает получить работу и зарабатывать деньги, попутно приобретая новый опыт?

Расскажите, пожалуйста, о ваших трудностях, а мы, в ответ, подумаем как их можно решить:)

• 0

#2 bu4er

bu4er

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:56

Добавлю от себя пару вопросов. 
Чего вы хотите достичь? Как с помощью проекта Хомячки, так и вообще в будущем в профессии. 
В чем вы видите решения ваших проблем? В практике? курсах? недостаточных знаниях?... и почему?

• 0

#3 Kross87

Kross87

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Красоцкий В.В.

Отправлено 05 Февраль 2016 - 07:39

Доброго времени суток! Литературы с основными терминами, методологиями и видами тестирования много! А вот практическую часть "поставить" не на чем. Практических уроков бы побольше!

• 0

#4 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 05 Февраль 2016 - 08:43

Доброго времени суток! Литературы с основными терминами, методологиями и видами тестирования много! А вот практическую часть "поставить" не на чем. Практических уроков бы побольше!

http://software-test...buets/?p=148335

Вот вам отличное задание на реальном ТЗ потренировать навыки написания тест дизайна. Скажу на вскидку, что по первому заданию должно быть минимум 24 тест кейса, по второму не считал.

=)

ПС: извиняюсь, если что удаляйте сообщение я не участник проекта.

• 1

#5 Kross87

Kross87

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Красоцкий В.В.

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:23

http://software-test...buets/?p=148335

Вот вам отличное задание на реальном ТЗ потренировать навыки написания тест дизайна. Скажу на вскидку, что по первому заданию должно быть минимум 24 тест кейса, по второму не считал.

=)

Спасибо))))

• 0

#6 ZZZ

ZZZ

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:43

=)

Наоборот, спасибо. Начинающим нужна любая помощь, которую они смогут понять и применить. Тем более, что тема возможно переедет в общий раздел "Начинающему Тестировщику"

• 0

#7 HelenJo

HelenJo

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Елена Вадимовна

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 12:30

не знаю с чего начать практиковать. Где можно начать тестить. на фрилансе, говорят, прижимают. А на работу без портфолио не берут. Стажером пойти? но предложений мало

• 0

#8 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:15

сажусь в машину времени чтобы посмотреть на себя самого десять лет назад:
думаю у меня была проблема с низким качеством знаний зато большой самоуверенностью. например: пришёл на собеседование в Касперский или Доктор Веб(уже не помню точно) - хотя не прочёл ни одной книги по тестированию, да и вообще имел слабое представление о типах и методиках тестирования. Теперешний я тогдашнего я вообще бы не подпустил к работе!

"Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он"

• 0

#9 Mamontoza

Mamontoza

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 12:05

Как новичок расскажу реалии Украина Киев. Мне уже 30  :pardon:   опыта работы в ИТ 12 лет  начинал с инженера, на данный момент сисадмин.

1. Одним из критерием на котором меня рубят это возраст. Особенно веселят рекрутеры которым 20-25 лет  в хороших компаниях, заходишь, а там нос задрат до потолка и смотрят на тебя как на гавно. 

2. Никто не хочет брать без опыта и немного подучивать, всем нужен готовый спец, который знает все нюансы в компании в которую его пригласили. Совсеми под коверными играми.  :biggrin:

3. Все хотят автоматизатора на должность junior, пытался сам немного разобраться смог нормально сделать пару тест комплектов сайта на Selenuim IDE. 

Информации по автоматизации много но в основном это инфа статьи и вебинары какая она крутая. Настройка именно самих инструментов автоматизации инфы нормальной мало, те она есть и ее просто  надо всю собрать сделать анализ и потом может у тебя получится настроить платформу под автоматизацию. Сейчас я пытаюсь настроить APPIUM якобы многие им автоматизируют тестирование приложений. Но уже два раза у меня не получилось ее настроить.

4. Также столкнулся с тем что необходимо посмотреть и пощелкать Jira. На собеседованиях на этом разворачивают, не работал с Jira "Давай до свиданье". Хотя посмотрев много инфы (статьи и вебинары) я понимаю что это обычная CRM

Как то так)

• 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 09:27

Но п. 4  вполне решаем же в домашних условиях.

• 1

#11 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 13:02

если хочется автоматизировать - можно прочитать книжку по Java, выполнив все примеры. Затем создать пак тестов на Селениуме

насчёт Джиры - установите на комп локальную версию, либо закажите облачную, поучитесь администрировать, погоняйте таски

• 1

#12 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 04:42

Как новичок расскажу реалии Украина Киев. Мне уже 30  :pardon:   опыта работы в ИТ 12 лет  начинал с инженера, на данный момент сисадмин.

4. Также столкнулся с тем что необходимо посмотреть и пощелкать Jira. На собеседованиях на этом разворачивают, не работал с Jira "Давай до свиданье". Хотя посмотрев много инфы (статьи и вебинары) я понимаю что это обычная CRM

Как то так)

Теперь решение есть :)

Тут можно потыкать JIRA и Confluence (бесплатная площадка)

• 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#13 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:42

да вроде и Джира в облаке даёт сейчас бесконечно "попробовать"? только не более 5ти юзеров

• 0

#14 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 09:53

да вроде и Джира в облаке даёт сейчас бесконечно "попробовать"? только не более 5ти юзеров

Вроде месяц триала всегда был. Ну разве что бесконечно пытаться ее обмануть :-)

• 0

#15 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 594 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:05

Вроде месяц триала всегда был. Ну разве что бесконечно пытаться ее обмануть :-)

разве можно как-то обманывать облачную Джиру?

• 0

#16 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 10:18

Откуда ж я знаю, я не пыталась никогда вечно продлевать месячные триалы)) Но это уже флуд, мне кажется. Можно попробовать развернуть самому / взять облачный триал. Можно вон выше по ссылке пойти существующее потыкать  :smile:

• 0

#17 Shift

Shift

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 04:53

Сложность в том, что в небольших городах нет вакансий, а в больших - стажировочные позиции не предусматривают оплаты, позволяющей снимать жилье. Получается, опция "стать тестировщиком" доступна жителям столиц или обл. центров. 

В том, что тестирование - сфера обширная. Глубина знаний небольшая, но поверхностно приходится изучать сразу много дисциплин. Ибо не угадаешь, что потребуется. Каким-нибудь дизайнерам в этом плане проще. При этом, все это вряд ли понадобится в реальной работе. 

Уровень требований растет и еще несколько лет назад можно было устраиваться почти вообще без знаний (5 лет назад меня именно так и брали, я отказалась). Возможно, это связано с кризисом и оптимизацией ресурсов. 

Сложность в том, что нужен английский. А он учится не внезапно. 

Сложность в неуважительном отношении к профессии. Даже у Канера подчеркивается "помогающая", обслуживающая роль тестировщика. Портнов тоже говорит, что более способные идут в программисты. Для меня это самый серьезный демотивирующий фактор. Единственный навык, поднимающий самооценку - возможность проверять сайты на безопасность. Чем и занята.

Еще, в последнее время начала видеть ошибки и неоптимальности просто везде. В играх, на сайтах, в магазинах. Чувствую себя старым занудным дедом -- тут у вас не так, можно сделать лучше. Желания ломать все что вижу пока нет. Говорят, у профессиональных тестировщиков ломается вообще все. Так себе суперспособность. 

Третий кандидат выглядел немного моложе моих лет. Улыбнувшись, он представился и сел в кресло, бросив папку на стол. Маркетинговый директор порылся у себя в бумагах и спросил:

- Извините, я что-то не вижу вашего резюме. Вы не присылали его нам?

- Присылал, - ответил кандидат, с интересом оглядываясь вокруг, - Но у вас почтовый сервер глючит. 

Это было не очень хорошее начало. Мы все-таки IT-компания, и достаточно тщательно следим за тем, чтобы у нас все работало. Если у него нет резюме – пусть так и скажет и не тратит наше время. Технический директор с некоторой даже обидой спросил:

- Может быть, проблема все же не в сервере? Со связью что-нибудь, или почтовый клиент не сработал? Вы, кстати, не с мейл.ру отправляли?

- Нет, - ответил кандидат, продолжая оглядываться. Его внимание привлекла настольная лампа. Щелкнув пару раз выключателем, он сказал: "Смотрите-ка!" – и полез под стол. Лампа вспыхнула и перегорела. Кандидат вылез из-под стола и продолжил:

- Если оставить выключатель в промежуточном положении, а потом включить шнур в розетку, лампа перегорит!

- Спасибо. Может быть, вы принесли резюме с собой? - поинтересовался я.

- Да, конечно, вот оно, - он подал лист А4, - а вот это - распечатка ответа вашего почтового сервера, - он подал еще один лист.

Сисадмин с интересом взял его из моих рук и пробежал глазами:

- Но!.. А как?.. Странно... Я сейчас! - с этими словами он почти выбежал из комнаты.

Директора тем временем изучали резюме. Я смотрел на кандидата. Он повернулся назад, и что-то настраивал в кресле. Это было обычное пятилапое офисное чудовище на колесиках, распространитель сколиоза и отложения солей. Наконец в кресле что-то щелкнуло, и потенциальный тестер оказался на полу. Это, казалось, ничуть его не расстроило:

- Я так и знал! Дефект в системе регулировки пневматического амортизатора. Если отогнуть ручку вверх, а потом вбок...

- Принеси ему стул, - попросил меня технический директор, и я вышел из комнаты.

В коридоре я встретил сисадмина. На его лице было такое выражение, как если бы он обнаружил пиво в одной из бутылей для кулера.

- Что там с почтовиком? - спросил я.

- Ты будешь смеяться. В его письме MIME-boundary нарушает RFC 2046. Ничего страшного, но наш сервер падает при приеме такого текста! Измени хотя бы один символ – все пройдет нормально. Я посмотрел в логи – сервер падал четыре раза в понедельник. Судя по всему, именно из-за этого товарища.

Вернувшись, мы застали технического директора за попытками задвинуть жалюзи. Кандидат увлеченно объяснял, каким именно способом он сумел их заклинить. Маркетинговый директор смотрел на него уже почти с ненавистью. За какие-то пять минут это чудо сумело сломать лампу, кресло, жалюзи и продемонстировать багу в нашем почтовике. 

- А вот стол у вас хороший, основательный! - сказал кандидат. Как говорил Оззи Осборн, "я начал понимать, что приходит время прощаться". 

- Мы с вами свяжемся, до свидания. 

- Можно, я от вас позвоню? - спросил этот демон разрушения. 

- НЕТ! - ответил технический директор таким голосом, что кандидат мгновенно исчез. 

• 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 427 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:39

Давайте будем честны.
Количество и качество любых возможностей падает как квадрат расстояния от 3, ну максимум 5 городов в стране. Это система, это не про тестирование.
Преодолевается накоплением ресурсов, нахождением точек опоры через социальные связи, изучением как живут люди в местах, куда вы хотите попасть.
Я например до переезда в СПб не знал, что бывают съемные комнаты, и что снимать их можно на двоих. + бывают хостелы длительного проживания.
Нет, я этим добром не пользовался, но я мониторю рынок аренды и вижу эти варианты.

Про английский и скилы.
Да это требует времени. Любые скилы требуют наработки. А стартапы и малые комманды, которые сейчас в моде, тербуют скилов хороших и разных от каждого специалиста. Да и не стартапы далеко не все могут позволить себе процесс в котором бует место манки-тестировщикам.
А дальше все просто, или вы изыскиваете возможности качать скилы и через год-два-три имеете больше возможностей. Или страдаете, что у вас этих скилов нет и через 3 года находите себя с теми-же скилами в тех же страданиях.
Это работает, сейчас мне предлагают вакансии, на которые 3 года назад я мечтал попасть стажером.

Неуважительное отношение к профессии перебарывается профессионализмом. Публичное неуважение - публичным же сажанием в лужу. Самым матерым хамам хватает 3-х раз.

ЗЫ: насколько я знаю, у нас интерн вполне может позволить себе снимать жилье.
Нулевый джун в СПб получает от 25. жилье от 8, проезд 3, обеды 250*21=5250, 9 на расходы. Не зашикуешь, да. Но технически грамотный джун получает уже от 40.
А дальше начинаются трики: снять жилье в пешей доступности от оффиса и не покупать проездной, найти годную кулинарию и оптимизировать расходы на обеды...
  • 0

#19 Garm

Garm

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:31

Сложность в том, что в небольших городах нет вакансий, а в больших - стажировочные позиции не предусматривают оплаты, позволяющей снимать жилье. Получается, опция "стать тестировщиком" доступна жителям столиц или обл. центров. 

В том, что тестирование - сфера обширная. Глубина знаний небольшая, но поверхностно приходится изучать сразу много дисциплин. Ибо не угадаешь, что потребуется. Каким-нибудь дизайнерам в этом плане проще. При этом, все это вряд ли понадобится в реальной работе. 

Уровень требований растет и еще несколько лет назад можно было устраиваться почти вообще без знаний (5 лет назад меня именно так и брали, я отказалась). Возможно, это связано с кризисом и оптимизацией ресурсов. 

Сложность в неуважительном отношении к профессии. Даже у Канера подчеркивается "помогающая", обслуживающая роль тестировщика. Портнов тоже говорит, что более способные идут в программисты. Для меня это самый серьезный демотивирующий фактор. Единственный навык, поднимающий самооценку - возможность проверять сайты на безопасность. Чем и занята.

Еще, в последнее время начала видеть ошибки и неоптимальности просто везде. В играх, на сайтах, в магазинах. Чувствую себя старым занудным дедом -- тут у вас не так, можно сделать лучше. Желания ломать все что вижу пока нет. Говорят, у профессиональных тестировщиков ломается вообще все. Так себе суперспособность.  

Сам из СПб, но 3 года назад переезжал в Москву для получения опыта (хотел конкретно в геймдев идти, а в Питере за несколько месяцев ничего не нашёл). Из рабочего опыта — несколько лет эникеем в институте (оттуда же и деньги на переезд), из навыков — общая техническая подготовка и программирование на слабом уровне. С собой тысяч 60 на первый месяц.

В общем, получил несколько офферов за месяц (при том что я только в геймдеве искал), и по глупости попросил зарплату меньше чем мог. В итоге прожил год, набрался опыта, вернулся обратно в Питер.

Единственная проблема которую я вижу, это набрать стартовую сумму для переезда. Конкуренция в Москве на нуле (на начальном уровне, по крайней мере), зарплаты хорошие. 

Английский обычно требуется базовый, но вообще странно идти в IT не владея даже базовым английским, который позволяет читать доки.

Про неуважительное отношение, тут главное чтобы на рабочем месте понимали что ты делаешь и зачем. Мне пока везло с компаниями, везде руководители адекватно оценивали тестировщиков. К тому же, хотя это только моё мнение, действительно хорошего тестировщика найти сложнее, чем программиста. Т.е. меньше конкуренция, что для конкретного тестировщика хорошо. Мне кажется, частично это из-за стигмы этой, а также более низких стартовых ЗП.

• 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 637 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:00

Павел уже расписал, но добавлю.

Я видел варианты, когда к нам устраивались начинающие или с небольшим опытом и могли позволить себе снимать квартиру. Офис почти был на окраине Москвы.

Начните сейчас и через год вы будете впереди остальных начинающих=)

Нужен, но совсем не свободный разговорный. Для чтения технической литературы хватает даже не очень обширных знаний. Без сложных времен и грамматики.

Коллеги, не верю! Точнее не сталкивался.
Читал об этом на форуме, знаю и допускаю, что бывает, но не сталкивался. А вот обиженных тестировщиков видел гораздо больше. Но так может и проблема не в программистах?
Более способные идут своей дорогой, на то они и способные! В директора сразу или открывают свой бизнес. Это повод вам не быть тестировщиком?

Ну это уже опыт, привыкайте) Точнее проф. деформация. Пройдет лет через 5, а может и никогда:) Но на жизнь особо не влияет не влияет, только характер меняется. Если привыкли, то значит изменился в хорошую сторону))

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале