Перейти к содержимому

Подготовка к сертификации ISTQB FL
онлайн, начало 10 августа
Тестирование REST API
онлайн, начало 10 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Оклад тестировщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 frogfoot

frogfoot

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Вячеслав

Отправлено 21 декабря 2015 - 16:54

На какой оклад может рассчитывать начинающий тестировщик? В Москве, Спб.

• 0

#2 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 21 декабря 2015 - 21:05

В Москве первый год работы на тысяч 15. В Питере 10 если повезет. Потом ещё годика два - три 25-30. А потом рынок например схлопывается и вообще работы нет. Как то так.

• 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 22 декабря 2015 - 08:13

Я делал выборку в 2013 и в 2014 годах. В этом еще не успел.

Вот ссылка: http://rejose.ru/kak...rosit-v-obshhe/

В конце статьи есть файлик.

P.S.

Николай, ваши цифры расходятся с реальностью раза в 2 или чуть больше)

• 1

#4 bobylev

bobylev

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 22 декабря 2015 - 08:19

http://www.superjob....stirovschik-po/

Профессионал в тестировании легко найдет работу независимо от схлопываний рынков.

• 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 08:29

Профессионал - да.

Но вопрос был про зарплаты начинающих)

И насчет "легко" - очень смелое заявление.

• 1

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 22 декабря 2015 - 10:06

http://www.superjob....stirovschik-po/

Профессионал в тестировании легко найдет работу независимо от схлопываний рынков.

Чем выше профессионализм, тем меньше интересных вакансий и проектов. Тем чаше глядя на работодателя говоришь "да ну нафиг".

• 2

#7 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 151 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 11:03

С Василием согласен в обоих случаях.

1. В Москве начинающий толковый инженер, который хочет заниматься тестированием, скажем выпускник техвуза с неплохими оценками, может претендовать на 40к нет. Можно, конечно найти и за 15, в какой-нибудь мегакрутой конторе, к-я может позволить себе искать тестировщиков пачками или в которую идут чисто из опыта или стажировки. На 40 кстати также и в техподдержку можно с уклоном на тестирование.

2. Насчет легко - тоже сомнительно, у профессионала требования обычно нехилые, так что легко не получится найти)

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#8 Nena_X

Nena_X

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Ненахова Елена Эдуардовна

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:23

В Москве от 30 (совсем джуны, после колледжа, либо переквалифицирующиеся с других профессий) до 45 (если хороший технический вуз и удастся попасть в нежадную контору). Может быть меньше, если это стажировка/обучение. Perfomance Lab берет на обучение за 15К, например.

С опытом от года функциональщики (как веб, декстоп, так и мобайл) приглашаются на доход от 40 до 50 в среднем.

На рынке Москвы недостаток в тестировщиках есть даже в кризис! Самые востребованные - миддл специалисты с опытом 2-3 года - устраиваются за неделю, максимум две и выбирают между несколькими офферами.

С опытом 2-3 года мануальщики могут рассчитывать на конец 2015 года на зарплаты 60-80К. Статистика и требования к опыту на суперджобе от 2014 г., на которую есть ссылка выше, не соответсвует реальности. Сейчас зарплаты с такими знаниями выше! Со знаниями языков программирования и администрированием Линукса вас просто разорвут на части компании, где нужны автоматизаторы/нагрузочники. Там уже с опытом в пару лет люди претендуют на 70-90, а 3-5 лет опыта автоматизации - от 110 до 150К. Автоматизаторов с приличным уровнем Java и опытом разработки систем тестирования для энтерпрайз приложений не найти даже на 150! Они просто уезжают заграницу. Очень увеличит вашу стоимость специализация на редком и сложном направлении бизнеса. Например, тестировщики систем для инвестбанкинга/трейдинга, их зарплаты сравнимы с автоматизаторскими. 

Вячеслав, надеюсь, это поможет вам сориентироваться и понять, в какой диапазон Вы входите! Для перехода в следующий диапазон нужно либо время, либо изучение инструментов, таких как SQL, Linux, ПО для автоматизации (Selenium например), языки программирования для написания автотестов и систем тестирования (Java или Python). 

Ну и напоследок о самом приятном: тест-лид с опытом более 5 лет и навыками руководства командой и ведения проектов по тестированию может рассчитывать на доход от 120К (если мануальное) до 200К (если автоматизатор), и даже выше!  Например, в международных компаниях тест-менеджеры/руководители отдела тестирования получают в Москве до 250К. 

• 1

#9 fiatlux

fiatlux

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 18:47

до 200К (если автоматизатор)

SHOW ME! =)

• 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений

Отправлено 28 декабря 2015 - 08:09

до 200К (если автоматизатор)

SHOW ME! =)

Вас на HH забанили?

В Питере рублевые вакансии тестировщиков доходят до 150к

Долларовые  до 4.5k

Да, они штучные, но они есть.

• 0

#11 Nena_X

Nena_X

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 17:33

fiatlux,

В поисках таких зарплат в первую очередь ориентируйтесь на представительства крупных международных компаний. Зачастую вилку дохода не публикуют - иначе будут завалены откликами со слабенькими резюме от тех, кто рассчитывает на "авось чудом проскачу". Шансы "проскочить" нулевые - отбор на самые высокооплачиваемые позиции тщательный и долгий, от начала диалога до выхода на работу может пройти несколько месяцев! В некоторых компаниях есть привязка выплат к курсу доллара. Названия мест, где могут быть такие зарплаты, писать не буду - когда Вы выйдете на такой уровень профессионализма (опыта, знаний, навыков), что дойдете до обсуждения условий приема на работу в таких компаниях - узнаете все сами =))) Ну и конечно - в крупных международных компаниях в большинстве случаев при устройстве требуется английский на уровне делового общения!

• 1

#12 fiatlux

fiatlux

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:01

Про подобные компании знаю. Мой посыл был в сторону именно редкости и штучности таких предложений, особенно сейчас.

• 0

#13 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 09:15

Про подобные компании знаю. Мой посыл был в сторону именно редкости и штучности таких предложений, особенно сейчас.

Они всегда были редки и штучны. С другой стороны, вам больше одной и не надо :)

• 0

#14 Barnukl

Barnukl

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Юдаков Алексей Сергеевич

Отправлено 20 января 2016 - 17:51

Блин, читаю и понимаю что я какой то штучный неудачник :) второй месяц без работы сижу и получил очередной отказ потому что нашли кого получше на вакансию обычного QA

• 0

#15 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 21 января 2016 - 08:39

«Обычного QA»?

QA = quality assurance

Может, обычного qc тогда, простого верификатора? :)

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#16 SHINNOK

SHINNOK

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём

Отправлено 21 января 2016 - 12:37

Блин, читаю и понимаю что я какой то штучный неудачник :) второй месяц без работы сижу и получил очередной отказ потому что нашли кого получше на вакансию обычного QA

Это в Москве что ли так сейчас? На меня даже после того, как я нашёл работу в своём родном городе, продолжают оттуда сыпаться предложения. 

• 0
Второй активно используемый ник - Victim

#17 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 486 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 13:58

А отказы то анализируете? Что спрашивали, как отвечали, как реагировали на ответы. Слабые места прорабатываете?

• 0

#18 Nena_X

Nena_X

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 17:19

Алексей, как опытный ИТ рекрутмент консультант дам Вам ряд советов, основанных на анализе резюме с НН: 

1) обновление Вашего резюме на НН было 9 января, Ваше сообщение 20 января - надо обновляться каждые три дня, чтобы было много просмотров. НН сейчас основной инструмент поиска персонала.

2) Ваш опыт в тестировании небольшой и непродолжительный, это 9 мес. и 1 год - работодатели сейчас ищут тех, кто готов работать долго, никто не хочет рисковать с прыгунами. Сгладить впечатление от непродолжительных сроков в резюме можно, написав в опыте в каждом месте "Причины ухода: ..." в конце каждого блока, где честно и понятно написать вескую для потенциального работодателя причину: "переезд офиса", "сокращение", "предложили более интересные задачи в другой компании" и прочее.

3) в резюме указан перерыв с июня 2015 г. и опять же он ничем не пояснен - проходили ли курсы, занимались ли фрилансом или самообразованием, ухаживали за больным родственником - неясно. Рекрутер может сделать вывод "в 27 лет мужик не работает полгода, наверно он ленивый". Рекомендую этот момент прояснить сразу, то есть в резюме. Это джависты могут год не работать, а потом на 200000 пойти без объяснений, с Вашим опытом такие штуки опасны.

4) то, что ранее Вы работали кладовщиком и в юности продавцом по 2-3 месяца (опять же с перерывами) в разрезе поиска позиции тестировщика неважно. Рекомендую удалить это полностью, либо отобразить как один опыт, например: "Июнь 2006 - Август 2013 - Разные места работы - Обязанности: работал не в ИТ сфере. Параллельно получал образование в направлениии информационной безопасности и изучал то-то и то-то". 

5) для курсов есть подраздел "Дополнительное образование", не стоит писать их в "Обо мне". Тестировщик должен быстро и интуитивно разбираться в интерфейсе новых приложений, по вашему резюме можно предположить, что Вы это не умеете или не хотите. 

6) надо поработать над стилистикой: исправить ошибки, проставить маркеры, структурировать резюме и предоставлять больше конкретных и численных данных. Избегать общих фраз в духе "Прошивка мобильных устройств" - каких устройств, каких марок и моделей, какие прошивки? Помните, Вас ищут по конкретным поисковым запросам, и если работодателю нужны конкретные знания, а Вы их не расписали - Вас не найдут.

7) Советую убрать желаемую зарплату - так будет больше звонков, а уже в процессе диалога договоритесь, выясните, совпадают ли ожидаемые вилки у Вас и у работодателя. 

8) в ИТ сфере очень ценится самообучение, поэтому список прочитанных книг или просмотренных онлайн-курсов (помимо имеющихся сертификатов) будет очень большим плюсом.

Это только то, что сразу бросается в глаза. У Вас профильное образование, и не одно, Вы молоды и имеете опыт - Вы 100% сможете трудоустроиться, но надо поработать и над резюме, и скорее всего над самопрезентацией и ответами на основные вопросы на интервью (в интернете много тем об этом). Применив мои рекомендации и направив 10-20 откликов на разные позиции - не только на НН, но также проявив активность на ЛинкедИн (написав ряду рекрутеров, разместив пост о поисках) и сделав адресную рассылку в HR отделы ИТ компаний - Вы обязательно получите результат! Надеюсь, мои советы будут полезны не только Вам. Заранее приношу извинения за прямоту - это то, как видит Ваше резюме потенциальный работодатель в лице рекрутера. 

Готова провести очную сессию и дать другие рекомендации (конечно, не задаром). Успешно трудоустраиваю ИТшников, сроки получения оффера - от 2 дней =)

И удачи в поисках всем ищущим!

• 8

#19 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 17:57

Вот это расписали:)

Хорошо написано.

• 0

#20 equinsuOcha

equinsuOcha

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Бацура Юрий Александрович

Отправлено 29 июня 2016 - 13:50

Напишу кое что о своем опыте поиска работы. Резюме мое легко найдёте по сообщениям на форуме, даже с версиями.

Ушел из продаж, решил пойти в тестирование. Между увольнением с работы и нахождением желаемой прошло около 11 месяцев. Думал, что найду работу быстро и всё свободное время ботал как никогда в жизни (вышка у меня нулёвая, чисто для галочки). Постоянно писал письма, апплаился на работу везде, где только можно. Не получал ответов 10 месяцев. При этом у меня жена была беременная, т.ч. с течением времени сколнялся к любой работе, лишь бы попёр опыт. Но не брали никуда и ни на каких худо-бедно приемлемых условиях. Т.ч. я нашел работу эникеем за мизерные деньги недалеко от дома, но с очень хорошими ребятами, от которых много чего почерпнул полезного.  Всё шло своим чередом, я продолжал искать работу и параллельно разбираться с инструметнами/технологиями.  В декабре 2015, когда у меня уже не осталось никаких ожиданий, получил два приглашения на собеседование. Прошел оба, получил два оффера и выбрал наиболее подходящий. Оба оффера были лучше, чем то, что пишут здесь люди. И такие вакансии 100% ещё есть и не единичные (мне приходили приглашения и после выхода на работу).

Исходя из своего опыта я бы сделал следующее заключение: для джуниора труднее всего заинтересовать работодателя, попасть на собеседование. А дальше у вас есть все шансы получить отличные условия, если вы толковый, потому что толковых мало (сужу по отзывам старших коллег, которые собеседуют регулярно). И кстати, большинство того что я учил мне не пригодилось непосредственно в работе, да и не спрашивали у меня на собеседовании. А что-то пригодилось только чтобы произвести хорошее впечатление. А самый главный навык, который я приобрел за это время - самостоятельно разбираться в любых технических вопросах.

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика