Перейти к содержимому

Фотография

Анализ Кода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 28 сентября 2003 - 13:13

По моему опыту, проблемы с производительностью приложения прямо-таки приглашают провести анализ кода. Если же объем кода большой, то минимум, который надо бы сделать - Case прав - провести анализ на соответствие конвенции кодирования. Если тестировщиков мало - я бы обратилась с этим в команду разработчиков, особенно если они используют методику extreme programming - в ней есть и пересмотр кода.

Насчет отложенных ошибок - вполне может случиться так, что их приоритет просто низок по сравнению со всей заказанной функциональностью.

To Chuk - Ваша позиция в отношении качества системы совершенно справедлива. Кстати, иногда именно твердое и аргументированное "нет" ведущего тестировщика или менеджера команды тестирования гарантирует качество клиенту.

To Olga - практика показывает, что тестировщику лучше быть в подчинении руководителя отдела тестирования, или же подчиняться непосредственно руководителю проекта, но не начальнику отдела программирования. Старайтесь изменить ситуацию - ребята подсказали нормальные ходы.
  • 0

#22 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2003 - 07:30

Относительно у меня всё работает, так сказать в догонку, позвольте добавить:
У нас машины на которых работают девелоперы, равнот как и машины на которых работают тестировщики вообще не входят в состав тестовой лаборатории. Поэтому даже если конкретно на моей машине всё и работает - это тоже не показатель. У меня на машине приложение under test в принципе не устанавливается - зачем?

Тестовая лаборатория у нас организована на виртуальных машинах, в своём виртуальном домене (всё крутится на мощном выделенном сервере на котором стоит сервер виртуальных машин) - поэтому выражений у меня всё работает в принципе не возникает - есть виртуальные машины, вот там, на окружениях максимально приближенных к реально-экспуатационным и должно работать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#23 solo

solo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 01 октября 2003 - 15:37

toCase
А какого типа приложения вы тестируете?
По вашему оправдана ли надежда на виртуальные машины, ведь вполне вероятно, что ошибка может быть в ней самой, или наоборот вероятно можно пропустить ошибку в приложении из-за того что оно крутилось на виртуальной машине?
  • 0

#24 Guriy

Guriy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 октября 2003 - 16:25

Тестовая лаборатория у нас организована на виртуальных машинах, в своём виртуальном домене (всё крутится на мощном выделенном сервере на котором стоит сервер виртуальных машин)

По хорошему завидую.
  • 0

#25 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 06:06

А какого типа приложения вы тестируете?

Трёх уровневая система: БД, сервер апп, тонкий клиент. Технологично .NET + MS SQL.

По вашему оправдана ли надежда на виртуальные машины, ведь вполне вероятно, что ошибка может быть в ней самой, или наоборот вероятно можно пропустить ошибку в приложении из-за того что оно крутилось на виртуальной машине?

На практике столкнулся с такой проблемой лиш однажды - была под тестом система, которая производила печать. Вот в совместимости принтера и виртуальной машинки траблы были. То есть устанавливал виртуалку на VM Ware Workstation и не мог добиться правильной колибровки принтера (одна из фич нашего приложения). Установка тойже операционки на живой машинке - решила этот трабл.

А в принципе решение на виртуальных машинах по технологии VM Ware GSX считается одним из лучших журналом для разработчиков от Майкрософта.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 06:08

По хорошему завидую.

Я тему открыл "Тестовая лаборатория" - приглашаю завидовать туда.
Если чесно то уже вторая компания в которой я имею честь работать организует тестовую лабораторию с таким решением и я грешным делом подумал что так у всех.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 solo

solo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 08 октября 2003 - 09:16

примерно понятно, для части бизнес приложений это вероятнее всего хорошее(удобное) решение,
но не универсальное...
Мы, к примеру, сейчас пользуем имеджи операционок, дольше конечно, но надежнее.
  • 0

#28 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 октября 2003 - 14:27

Чем удобнее?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#29 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 22 октября 2003 - 10:39

На практике столкнулся с такой проблемой лиш однажды - была под тестом система, которая производила печать. Вот в совместимости принтера и виртуальной машинки траблы были. То есть устанавливал виртуалку на VM Ware Workstation и не мог добиться правильной колибровки принтера (одна из фич нашего приложения). Установка тойже операционки на живой машинке - решила этот трабл.

Тогда я пожалуй тоже внесу лепту в общее дело.
У меня VM Ware глючила иногда тоже.
Особенно, если на неё ставишь 9x системы.
В частности Visual Fox под такими системами вообще! не запускается (можете попробовать). Я уже молчу про Fox-овские RunTime , которые тоже не устанавливаются.
Потом работа с сетью не очень стабильная. Правда в последней версии уже очень много пофиксено и теперь можно почти спокойно работать.
И ещё её слабое место - это работа с некоторыми внешними девайсами (помимо указанного бага с принтером ещё сканер не всегда верно работает (или попросту вешает виртуалку), а также специфичные устройства вроде CardReader приходиться "уговаривать" :)). Особенно, если она их делит с родной ОС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных