Перейти к содержимому

Фотография

JMeter+SPDYv3+

jmeter spdy3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ТимурТорубаров

ТимурТорубаров

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 10:29

Расскажите, есть ли у кого опыт тестов JMeter'ом по SPDY(v3) ?

 

Может, какие-либо другие инструменты умеют в SPDY v3? 


  • 0

#2 schizophrenia

schizophrenia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 58 сообщений
  • ФИО:Mikhail Epikhin
  • Город:Moscow

Отправлено 06 июля 2015 - 11:15

А какая задача стоит?

 

Если у вас задача протестировать application, то лучше тестировать по тому протоколу, по которому он и работает. Обычно application стоят за http-серверами и общаются с ними по простому http / fastcgi.

 

Если задача протестировать реализацию spdy-сервера, то здесь всё сложней. При использовании стандартного API jmeter нельзя написать нормальную реализацию семплеров, которые позволят правильно протестировать протокол в общем. Если есть какая-то частная задача -- можно, но зависит от задачи. Кроме того, при тестировании протокола нужна очень хорошая raw power, которую jmeter не обеспечит без должного внимания.

 

Поэтому, для задачи тестирования именно spdy-сервера лучше посмотреть на другой инструментарий. В качестве простой бенчмарк утилиты можно взять h2load https://nghttp2.org/...load-howto.html от Tatsuhiro Tsujikawa или взять модуль spdy для phantom https://github.com/bacek/phantom-spdy и зайти в чат яндекс.танка  https://gitter.im/yandex/yandex-tank. В Яндексе реализацию spdy в nginx тестировали через модуль от bacek@

 

 

#UPD

Про http/2.0 кстати ответ ровно такой же. Тут на днях вышел семплер https://github.com/s...er-http2-plugin, который позволяет стрелять http/2.0 но лучше этим не пользоваться.

На каждый запрос содаётся группа потоков, которая будет работать с селекторами для асинхронной работы IO

 

Вся асинхронность обёрнута в блокирующие методы, а в конце работы сокет закрывается, что означает что никакого keep-alive нету, и каждый раз spdy соединение будет устанавливаться заново.

 

Семплер просто by design не способен обрабатывать нагрузку, у него огроменные накладные расходы. Из-за рождения EventLoopGroup на каждый запрос у него будет очень большая погрешность. Функциональность у него просто никакая, тестировать spdy каждый раз переоткрывая сокет бессмысленно, никакого мультиплекcирования не будет вовсе. Результаты будут хуже чем для http/1.1.

 

Пользуйтесь h2load, достойных альтернатив пока нет.


  • 1

July 2015 — Present / Service Reliability Engineer at Yandex 

Sep 2012 — July 2015 / Performance Test Engineer at Yandex 
Feb 2012 — Aug 2012 / Performance Test Engineer at Performance Lab 




Темы с аналогичным тегами jmeter, spdy3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных