Перейти к содержимому

Фотография

Mid-life career change in QA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 16 июня 2015 - 12:09

Коллеги, всем привет!

Это мое первое сообщение на форуме, прошу отнестись с пониманием Я прошу высказать ваше мнение о моем плане по mid-life career change.

Я живу в России, мне 40 лет, из них 20 работаю в банковской сфере. Первые 10 лет работала в продажах и маркетинге, вторые 10 лет в разработке продуктов для ритейла. Сейчас я менеджер (не руководитель), веду проекты по доработке банковского софта от бизнеса: пишу БРД, согласовываю ТЗ, пишу по ТЗ тест-кейсы для UAT, тестирую, завожу дефекты, повторно тестирую, адаптирую техническую документацию по новой функциональности под руководства пользователей для работы в отделениях банка, делаю обучающие курсы по новому функционалу. Это примерно треть моей работы и она мне нравится. Но большая часть очень скучна: отчеты, методология, продажи, маркетинговые коммуникации и прочая сборная солянка, как это принято в России.  
Можно сказать, что половина жизни отдана неитересной работе, очень размытой по своему функционалу. Важны были деньги, встать на ноги, заработать на жилье и т.д. Сейчас я понимаю, что проработать также вторую половину мне не хотелось бы. Тратить время на то, что не интересно для меня уже непозволительная роскошь. Поэтому я ищу варианты mid-life career change. Почему QA? Большое влияние оказал канал Михаила Портнова (смотрю его с 2009 года), любовь к Калифорнии (была там несколько раз), интерес к ПО, мне нравится упрощать жизнь пользователей, принимая участие в доработках софта, и нравится обучать их, буквально объяснять на какие кнопки жать, чтобы все было ок. Далее, я ищу возможность получить международно-конвертируемую профессию, которая будет кормить и в 50 лет и в 60 (при необходимости). В будущем мне бы хотелось пожить и поработать за границей, и тот опыт который есть сейчас он неприменим за пределами страны в большей части (это как приехать в США и сказать я специалист по С1).
Поэтому я хочу войти в QA и IT индустрию через тестирование. Для этого я думаю взять онлайн курсы по мобильному тестированию и потом по атомейшн. Два года назад в моем банке была возможность получить позицию тестера в другой стране (банк иностранный), и я даже прошла телефонное интервью, подготовив резюме о моем опыте в тестировании. Но им нужен был специалист в атомейшн, а я в этом ноль. Может быть взять и общий курс по тестированию, чтобы систематизировать практические знания и отточить терминологию.
У меня высшее образование в экономике. Поэтому H1B для меня вроде как закрыт, так как им нужно высшее образование в IT. Но с чего-то надо начинать. Главное, я верю, что я смогу найти работу по душе и это будет интересно. По крайней мере я очень этого хочу.
На первоначальном этапе может быть проблема в финансовом вопросе. Потому что у меня сейчас высокая ЗП, а начинающий тестер получает в разы меньше. Поэтому я буду рада услышать ваши мысли, как можно соединить мой имющийся опыт с моими планами, чтобы не сильно упасть в ЗП, хотя к определенному падению я нормально отношусь.


Заранее благодарна за комментарии.


  • 0

#2 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 16 июня 2015 - 14:18

Тестирование — интересная область :)

 

Если у вас уже есть какой-то опыт в нем, это большой плюс! («тестирую, завожу дефекты»...)

А подскажите, пожалуйста, где вы живете и какие планы? 

 

Если хотите переезжать в штаты и искать работу там, то надо последить за их вакансиями, куда берут с какими данными.

Посмотреть на требуемые навыки и развивать их у себя.

 

По курсам рекомендую пройти для начинающих, если хотите устаканить теорию в голове и попрактиковаться на реальном проекте. Если считаете, что книг и Портнова достаточно — возможно, ведь опыт уже есть.

Но если хотите изучать мобилки или автоматизацию — вам нужен проект, на котором можно применять полученные знания. 

 

Например, можно прийти в соседнюю тему про open-source проект и записаться в автоматизаторы.

И поработать там полгодика хотя бы, чтобы вкурить в эту тему и получить хотя бы минимальные навыки.

 

А потом рассылать резюме. В резюме обязательно указывать навыки тестировщика и релевантные (написание документации, обучение пользователей — круто! Тестировщикам очень помогает) + опыт работы.

Работа волонтером на открытом проекте поможет вам поддерживать стабильный доход на текущей работе, пока в резюме не появятся навыки автоматизатора. Как только почувствуете себя готовой пуститься в свободное плавание — вперед! :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2015 - 14:53

Искренне надеюсь, что Елена успела прочитать мой коммент прежде чем он был удален администратором форума, видимо чего то не поняв. Елена, думаю Вы сделаете правильный вывод. Удачи!


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 июня 2015 - 14:59

Искренне надеюсь, что Елена успела прочитать мой коммент прежде чем он был удален администратором форума, видимо чего то не поняв. Елена, думаю Вы сделаете правильный вывод. Удачи!

 

О личном можно написать в личном сообщении, если есть желание :)


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 16 июня 2015 - 15:04

Искренне надеюсь, что Елена успела прочитать мой коммент прежде чем он был удален администратором форума, видимо чего то не поняв. Елена, думаю Вы сделаете правильный вывод. Удачи!

Да не успела.


  • 0

#6 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 16 июня 2015 - 15:06

Тестирование — интересная область :)

 

Если у вас уже есть какой-то опыт в нем, это большой плюс! («тестирую, завожу дефекты»...)

А подскажите, пожалуйста, где вы живете и какие планы? 

 

Если хотите переезжать в штаты и искать работу там, то надо последить за их вакансиями, куда берут с какими данными.

Посмотреть на требуемые навыки и развивать их у себя.

 

По курсам рекомендую пройти для начинающих, если хотите устаканить теорию в голове и попрактиковаться на реальном проекте. Если считаете, что книг и Портнова достаточно — возможно, ведь опыт уже есть.

Но если хотите изучать мобилки или автоматизацию — вам нужен проект, на котором можно применять полученные знания. 

 

Например, можно прийти в соседнюю тему про open-source проект и записаться в автоматизаторы.

И поработать там полгодика хотя бы, чтобы вкурить в эту тему и получить хотя бы минимальные навыки.

 

А потом рассылать резюме. В резюме обязательно указывать навыки тестировщика и релевантные (написание документации, обучение пользователей — круто! Тестировщикам очень помогает) + опыт работы.

Работа волонтером на открытом проекте поможет вам поддерживать стабильный доход на текущей работе, пока в резюме не появятся навыки автоматизатора. Как только почувствуете себя готовой пуститься в свободное плавание — вперед! :)

Оля, спасибо за подробный ответ! Я его поизучаю и сделаю выводы. Я так и хочу пока поступить: подтянуть знания, потом волонтером, и только когда на 100% уверена, что-то менять. Я рада, что вы мой план одобрили. Живу в подмосковье, работаю в Москве. Планы по переезду? Я открыта для всего интересного. Английский свободный. Немецкий - начальный.


  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2015 - 15:09

 

Искренне надеюсь, что Елена успела прочитать мой коммент прежде чем он был удален администратором форума, видимо чего то не поняв. Елена, думаю Вы сделаете правильный вывод. Удачи!

Да не успела.

 

 

Значит так и должно быть...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 июня 2015 - 19:42

Я думаю, компания, которая занимается разработкой банковского и финансового ПО будет очень рада иметь такого человека в штате в качестве аналитика или тестировщика. Знание "матчасти" и разговорный английский будут большим плюсом кандидата.

 

Без острой необходимости, я думаю, вам не стоит много времени сейчас уделять автоматизации мобильников. Это несколько не та область, в которой вы можете раскрыться максимально эффективно. Попробуйте в Москве поискать компанию, которая как раз занимается разработкой ПО для банков? Вроде у Дойче Банка, у Люксофта были подобные вакансии.

 

Кстати, советую вам посмотреть в сторону сертификации, тот же ISTQB. Раньше я к этому относился скептически, но при устройстве в иностранную/международную компанию это может быть большим плюсом.

 

 

А что такое БРД? :) BRD или что-то другое?


  • 0

#9 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 17 июня 2015 - 06:27

Freiman, спасибо, да это BRD.
  • 0

#10 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 17 июня 2015 - 07:58

Без острой необходимости, я думаю, вам не стоит много времени сейчас уделять автоматизации мобильников. Это несколько не та область, в которой вы можете раскрыться максимально эффективно.

 

Кстати, советую вам посмотреть в сторону сертификации, тот же ISTQB. Раньше я к этому относился скептически, но при устройстве в иностранную/международную компанию это может быть большим плюсом.

 

Freiman, т.е. вы считаете, что идти в мобильники мне нет смысла, а лучше сфокусироваться на банковских приложениях? Но все таки автоматизация нужна мне на начальном этапе? Можно ведь взять курс автоматизации вэб-приложений? Могли бы вы пояснить этот момент? У меня отложилось в голове, что специалисты хотя бы с базовым опытом автоматизации более востребованы на рынке. Поэтому я для себя решила, что мне нужно систематизировать знания, взяв общий курс по тестированию, а после него автоматизацию и поработать на реальных проектах волонтером.


  • 0

#11 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 09:53

Не понимаю, для чего Вам нужен базовый курс автоматизации?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#12 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 17 июня 2015 - 10:02

Не понимаю, для чего Вам нужен базовый курс автоматизации?

Базовый курс тестирования - Как Оля написала выше, чтобы устаканить терминологию и на проекте поработать. Я ведь занимаюсь сейчас UAT, а это только часть тестирования. Потом интересно посмотреть, как в других компаниях это происходит, я только в HP ALM работаю.

 

А курс по автоматизации, чтобы иметь представление об этом. Так как на моем опыте это более востребовано, чем мануал.


  • 0

#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 10:56

А с базовым курсом по автоматизации, простите, Вы куда собрались устраиваться?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 июня 2015 - 11:50

В общем, по моему представлению, наиболее оптимальный курс такой:

1. Вы сейчас изучаете теорию тестирования

2. Параллельно осваиваете общую IT-информированность (что такое линукс и как в нем работать, как устроен HTTP, что из себя представляет клиент-сервер и пр.)

3. Изучаете основы программирования, например, на той же Java или C#, что вам будет проще.

4. Ищете работу тестировщиком финансовых приложений. Потому что так у вас больше шансов и з/п будет выше. Тестировщик, который хорошо знает предметную область - ценный кадр.

5. Начинаете осваивать автоматизацию. Пусть для начала это будет тот же Селениум, не проблема. Все равно получите много полезных знаний и опыта

6. С знаниями и опытом идете работать в то тестирование, которое вам больше нравится.

 

Если вы сразу захотите стать автоматизатором мобильных приложений..

1. Вакансия не самая частая

2. Туда скорее возьмут недавнего студента-программиста.


  • 0

#15 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 17 июня 2015 - 15:34

В общем, по моему представлению, наиболее оптимальный курс такой:

1. Вы сейчас изучаете теорию тестирования

2. Параллельно осваиваете общую IT-информированность (что такое линукс и как в нем работать, как устроен HTTP, что из себя представляет клиент-сервер и пр.)

3. Изучаете основы программирования, например, на той же Java или C#, что вам будет проще.

4. Ищете работу тестировщиком финансовых приложений. Потому что так у вас больше шансов и з/п будет выше. Тестировщик, который хорошо знает предметную область - ценный кадр.

5. Начинаете осваивать автоматизацию. Пусть для начала это будет тот же Селениум, не проблема. Все равно получите много полезных знаний и опыта

6. С знаниями и опытом идете работать в то тестирование, которое вам больше нравится.

 

Если вы сразу захотите стать автоматизатором мобильных приложений..

1. Вакансия не самая частая

2. Туда скорее возьмут недавнего студента-программиста.

Андрей, спасибо! Приму к сведению.


  • 0

#16 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 июня 2015 - 14:58

 

Не понимаю, для чего Вам нужен базовый курс автоматизации?

Базовый курс тестирования - Как Оля написала выше, чтобы устаканить терминологию и на проекте поработать. Я ведь занимаюсь сейчас UAT, а это только часть тестирования. Потом интересно посмотреть, как в других компаниях это происходит, я только в HP ALM работаю.

 

А курс по автоматизации, чтобы иметь представление об этом. Так как на моем опыте это более востребовано, чем мануал.

 

В автоматизации первый вопрос "что?" и уже второй "как?". То есть сначала надо понять какие действия надо производить с тестируемым объектом, а уже потом смотреть инструментарий и доступные методы.

 

Вообще, исходя из написанного в первом посте, вы достаточно долго работаете аналитиком. Вот и посмотрите вакансии аналитиков в IT компаниях пишущих ПО для банковской сферы, выше кто-то уже поминал дойче-банк и люксофт


  • 0

#17 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 26 июня 2015 - 13:46

Дочитала Савина, тестирование дот ком. В восторге, конечно!

 

"Когда он вдруг просыпается посреди ночи и понимает, что его жизнь может и должна быть гораздо лучше, что он может принести намного больше пользы себе и окружающим, когда он чувствует кожей, что жизнь вполсилы — это не его путь, то он МОЖЕТ принять решение, которое в корне изменит его жизнь и будет началом благодарного пути человека, который сделал выбор идти за МЕЧТОЙ."


  • 0

#18 Alekssh1ft

Alekssh1ft

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений


Отправлено 09 октября 2015 - 09:55

Добрый день! Интересно узнать, как продвигается карьера тестировщика?


  • 0

#19 Dorial

Dorial

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Charlotte, USA


Отправлено 15 января 2016 - 08:30

Добрый день! Интересно узнать, как продвигается карьера тестировщика?

Добрый день!

Спасибо, что интересуетесь.

Я писала большой отзыв о тренинге, который я прошла летом Школа успешных тестировщиков – 5 недельный интенсив. Но отзыв не опубликовали, не знаю почему. Поэтому пару слов буквально о тренинге. Очень понравилось учиться, помощь тренера в онлайн чате с домашними заданиями была неоценимой. Была отличная группа студентов – единомышленников (более 30 человек из разных городов и стран). Понравилось все: материал, задания, тренеры и студенты, техническая организация тренинга. Мне есть с чем сравнить, не первый раз учусь онлайн, у ребят из тестлаб действительно успешный образовательный проект.

По окончании курсов мне приходили рассылки, в том числе в скайп-чат с вакансиями в тестировании, некоторые были мне интересны. Но я не подавалась, так как нагрузка на текущей работе очень высокая, зарплата тоже. Поэтому знания коплю, много тестирую на работе для UAT, но пока ничего не меняю. Но, надо отметить, что знания с тренинга сразу удалось применить на практике. Тестирование юзабилити в моей компании не проводится, а я провела и осталась довольна результатом. Сейчас как раз заканчиваем проект и планируем раскатку ПО.

С 18 января 2016 я начинаю новый двухмесячный онлайн курс – SQL для тестировщика. Даже купила новый ноутбук для учебы:)  На лето еще планирую набраться знаний в HTML и азы в Java. Все по плану, озвученному Андреем из Йошкар-Ола и одобренного другими участниками сообщества:)

Рынок сейчас не стабильный, случиться может всякое, поэтому мой план B «полностью уйти в QA в области финансов» всегда под рукой. Ну и есть еще план поиска работы за границей, он тоже под рукой, ждет своего часа.

В целом я очень довольна. Можно сказать окрылена. Когда начинаешь делать хотя бы маленькие шаги к новому будущему, просыпается аппетит.

Всем удачи!


  • 1

#20 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 22 января 2016 - 10:23

Елена, вы молодец! Удачи вам! И план и курсы - все правильно, я считаю! 


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных