Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

Как вы выбираете баг-трекер?

bts bug tracking

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова

Отправлено 05 июня 2015 - 12:08

Товарищи, а расскажите, по каким критериям вы выбираете баг-трекер (если вы за это отвечаете) / выбирали бы, если бы имели возможность? Что в нем обязательно должно быть, помимо очевидного, как вы подходите к выбору, как вы оцениваете инструмент? Влияет ли на выбор проектная специфика?

Если похвалите/поругаете уже выбранные, тоже буду благодарна)

• 0

#2 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 05 июня 2015 - 12:17

Работала с JIRA раньше и сейчас, если будут спрашивать мое мнение, буду продавливать именно ее.

Потому что JIRA я сама могу развернуть и настроить для работы.

Когда на одном фриланс-проекте возник вопрос, я поставила JIRA, все были довольны.

Когда на другом проекте зажмотились (а там 10 человек в команде, то есть лицензия — тьфу, копейки), поставили бесплатный Trac. Тут уже я обплевалась на эту вики-разметку. Там начальник писал рассылку на всех, что мы сделали, какие планы и прочее. Вот начальник не будет заморачиваться на том, чтобы расставлять символы новой строки. Он просто не будет это использовать. Вообще. И так и продолжит рассылки в почте. Так что трак в итоге заглох, потому что не был нужен никому, кроме единственного тестировщика. Документацию делали в ворде, аналитики тоже трак игнорили. А вот у конфлюенса был бы шанс...

Слышала, что редмайн можно настроить, как тебе удобно. Но я не умею, так что не рискнула бы, если бы никто на проекте не умел. Ведь это время сотрудника, потраченное на администрирование.

А еще студенты сидят в мантисе, тоже убогий, но он и то лучше трака.

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 Tishka

Tishka

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 08 июня 2015 - 07:05

В двух предыдущих компания использовали JIRA. 

Всем был доволен, не к чему даже придраться.

В текущей компании используем Trello.

По началу было непривычно, но спустя пару недель привык.

Если будете пользоваться этими трекерами - сложностей не должно возникнуть.

• 0

#4 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 08 июня 2015 - 07:33

Главное - чтобы можно было в этом баг-трекере нормально организовать процесс разработки.

Фильтры, типы задачи, agile-доски, вложенность подзадач, способ трекинга времени, способы организации проектов, версий, компонентов и многое-многое другое.

В общем, на первом месте - проектная специфика

На втором месте - удобство работы, простота выполнения ежедневных задач (создать баг, назначить таск, залогировать время, найти нужную задачу и пр.)

И потом уже все остальное - разметка, красивость интерфейса и пр.

Похвалить:

Из бесплатных - Redmine

Из платных - FogBugz, YouTrack

• 0

#5 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 12:05

Я админил ClearQuest, TrackStudio, Jira. Сталкивался еще с различными трекерами. Мой выбор TrackStudio. Jira - очень сильно хуже. Мой тренинг по архитектурным ошибкам примерно наполовину построен на примерах из Jira. И еще часть на примерах из Confluence. Единственная проблема с TrackStudio это сложность с пониманием логики настройки. Сами вы ее, видимо, не настроите. Но есть Алексей Баранцев - один из первых покупателей Jira. Есть я. Есть смоленская команда разработчиков.

Недавно в mail.ru был семинар по jira. Выглядело это так:

- Мы столкнулись с такой то проблемой, потратили несколько месяцев, получилось вот так.

- Мой комментарий: а в TrackStudio это штатная возможность. Настраивается за 5 минут.

- Мы не пускаем наших авторов в jira из-за jra-1330.

- Мой комментарий: а в TrackStudio это штатная возможность. Настраивается за 5 минут.

- Мы не можем делать ...

...

Сравнение по ГОСТ 9126 Функциональные    возможности

У TS гораздо шире.

Надежность

Примерно одинаковы.

Практичность   

A.2.3.1 Понятность (Understandability)

Атрибуты программного обеспечения, относящиеся к усилиям пользователя по пониманию общей логической концепции и ее применимости.

Jira проще. Особенно в настройке.

А.2.3,2 Обучаемость (Learnability)

Атрибуты программного обеспечения, относящиеся к усилиям пользователя по обучению его применению (например оперативному управлению, вводу, выводу).

Jira проще. Особенно в настройке.

А.2.3.3 Простота использования (Operability)

Атрибуты программного обеспечения, относящиеся к усилиям пользователя по эксплуатации и оперативному управлению.

Примерно одинаковы в вводе атомарных задач. Но все что касается трассировок, зависимостей, выборок в TS реализовано лучше. Для сложных проектов эти виды работ отнимают очень существенную часть времени.

Сопровождаемость

В отличие от Jira, у TrackStudio очень быстро реагирующая русская служба поддержки.

При необходимости заказать глубокую переработку TS, идущую в разрез с планами развития ООО Гран (разработчик TS), таковую можно заказать у московской команды, которая такую работу уже выполняла.

При необходимости получить очную консультацию по настройке TS можно прибегнуть к услугам отличного консультанта Алексея Баранцева (один из первых покупателей TS в РФ).

Структура данных TS легко анализируется. При необходимости получения нештатных отчетов это важно.

Изначальная функциональность Jira достаточно куцая и расширяется за счет плагинов. Но отсутствие версионирования API приводит к регулярной неработоспособности плагинов (хрупкий код)

Адаптируемость (Adaptability)

(Атрибуты программного обеспечения, относящиеся к удобству его адаптации к различным условиям эксплуатации.)

Некритично и примерно одинаково для разных систем. 

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

#6 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 13:26

Поддержу Сергея - да, в TrackStudio можно настроить практически всё.

Главная проблема: для того, чтобы начать работать, вам придется настроить практически всё :)

К сожалению, есть у компании-разработчика один минус: подход "вы мучаетесь, страдаете и настраиваете систему сами, или платите нам ещё, и мы вам накатываем готовую схему и слегка ее допиливаем".

• 0

#7 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 14:46

Главная проблема: для того, чтобы начать работать, вам придется настроить практически всё :)

Это не проблема. Проблема в том, что нужно найти очень, очень хорошего процессного менеджера. В частности он должен понимать, как реализовать в трекере поток А-типа. И почему при управлении по датам нужно начинать делать задачу как можно позже, но не позднее чем.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#8 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 15:43

Это не проблема. Проблема в том, что нужно найти очень, очень хорошего процессного менеджера. В частности он должен понимать, как реализовать в трекере поток А-типа. И почему при управлении по дам нужно начинать делать задачу как можно позже, но не позднее чем.

Ну, это вообще штучный товар.. Я вживую еще ни одного такого не видел :(

• 0

#9 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 16:12

Это не проблема. Проблема в том, что нужно найти очень, очень хорошего процессного менеджера. В частности он должен понимать, как реализовать в трекере поток А-типа. И почему при управлении по дам нужно начинать делать задачу как можно позже, но не позднее чем.

Почти ничего не поняла про А-тип и дам :)

Рада, что использую простую в настройке JIRA :)

• 0

#10 barancev

barancev

Администратор

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 847 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев

Отправлено 09 июня 2015 - 10:13

Даже удивился, что так много раз упомянута достаточно немейнтсримная TrackStudio. Которую я лично тоже очень люблю -- за настраиваемость. И, аналогично предыдущим ораторам, не люблю -- за отсутствие нормальных предопределённых настроек.

А выбор новичка, имхо -- Mantis.

• 0

Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 irko

irko

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 09 июня 2015 - 11:57

Как-то в проекте использовали Sharepoint. Было очень удобно. И баги, задачи, и всевозможная документация хранились на одном портале.

• 0

#12 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 177 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 12:32

Берите бесплатный Redmine и не мучайтесь.

46 штук за багтрекер TS без существенных обоснований и преимуществ перед бесплатными багтрекерами, думаю, Вам никто не даст.

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#13 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 15:24

Почти ничего не поняла про А-тип и дам :)

Рада, что использую простую в настройке JIRA :)

Опечатка. при управлении по даТАм нужно начинать делать задачу как можно позже, но не позднее чем. 

Про типы производственных потоков можно прочитать в моей статье "Форд, Тойота и морские свинки". Предупреждение: Материал сложный.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#14 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 289 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 15:39

Даже удивился, что так много раз упомянута достаточно немейнтсримная TrackStudio. Которую я лично тоже очень люблю -- за настраиваемость. И, аналогично предыдущим ораторам, не люблю -- за отсутствие нормальных предопределённых настроек.

А выбор новичка, имхо -- Mantis.

Хороший вариант. 

А часто в качестве трекера используют обычный форум. У темы есть два состояния. И этого  хватает.

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

#15 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 05:45

А бывает, что в качестве баг-трекера простой ворд используют, что уж там... :)

• 0

#16 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 10 июня 2015 - 08:03

А вот еще особый вид:

Гибкий подход к применению систем учета багов (для разных этапов стабилизации билда мы применяем и TFS и Jira и Trello);

http://software-test...henij-avt-test/

P.S. Интересно, для чего так сделано?

• 0

#17 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 08:37

А вот еще особый вид:

Гибкий подход к применению систем учета багов (для разных этапов стабилизации билда мы применяем и TFS и Jira и Trello);

http://software-test...henij-avt-test/

P.S. Интересно, для чего так сделано?

И наверняка еще Excel, чтобы как-то объединить информацию из разных систем.

• 0

#18 retverd

retverd

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Твердохлебов Роман

Отправлено 10 июня 2015 - 10:11

На что смотрю я:

• Интеграция с уже используемыми или планируемыми системами;
  • Настраиваемость;
  • Модуль отчетности;
  • наличие API.

Но вообще имхо удобнее использовать ALM-систему, меньше возни с пониманием того, что происходит в проекте, что на что влияет и т.д.

• 0

С уважением, Роман.

https://www.linkedin.com/in/retverd

#19 at_andrey

at_andrey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Барбиер Андрей

Отправлено 10 июня 2015 - 13:24

Очень интересный вопрос и ответы. У меня опыт видимо отличается от всех ответов что я прочитал. Лично я до выбора системы проводил анализ процессов в компании, узнавал бюджет который компания может себе позволит (как на покупку так и на поддержку), очень важным фактором также играла возможность ингтегрировать систему с другими (к примеру Project Management, Requirements Management, Test management системами) которые использовались в компании. Следующим этапом было определение задач и процессов которые данная система позволит автоматизировать и облегчить работу (к примеру: гибкость отчетности чтоб не приходилось на нее тратить кучу времени), возможность конфигурации тулы для работы на разных проектах, программах, портфелей проектов. В итоге учитывая множество факторов и их ценность/приоритет пришел к выводу что больше всего подойдет JIRA (она выигрывает по многим ключевым для нас параметрам: легка интеграция с множестов систем, так как она популярня то многие стараются сделать такую интеграцию возможной, также изза ее популярности данной системой многие пользовались что ведет к снижению затрат и времени на обучение новых сотрудников, удобство настройки и использования на различных проектах с разными методологиями, огромное количество плагинов как платных так и бесплатных которые помогают их defect management системы сделать довольно сильный тул для анализа данных и их использования во время улучшения процессов в компании). 

Также работал с: TrackStudio, HP QC/ALM, Trello, Redmine, BugZilla, Collab.Net, TeamTrack, Mantis

В общем такое краткое описание моего личного подхода. :)

• 2

Андрей Барбиер

LinkedIn: https://www.linkedin...n/andreybarbier

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0